+ Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 101

Тема: Использование индикатора VWAP

  1. #81
    Постоянный участник Аватар для vengo
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    アストラハン
    Сообщений
    591
    Сказал(а) спасибо
    1,805
    Поблагодарили 198 раз(а) в 145 сообщениях
    Цитата Сообщение от Podolski Посмотреть сообщение
    Я считаю что методика Marvi самая оптимальная, так как предполагает покупать дешево и продавать дорого....


    ИМХО, методика сливная на 146%, т.к. предполагает шортить в поддержку и покупать в сопротивление. Зона VWAP в пределах первых отклонений - есть зона максимальной ликвидности, где размещаются лимитники институционалов (строятся уровни поддержек/сопротивлений). Поэтому не нужно с ними спорить, вашего депо надолго не хватит)) Первый же ударный день это докажет. Например, январские шортисты сберкассы это давно поняли, там на аптренде все отклонения разорвали и вторые, и третьи, и десятые. Как вариант: пробой 2-го отклонения, ждем отката к VWAP, вход в направлении пробоя. Вопрос только в управлении стопами, трейлинг по линии VWAP хорош в ударный день, а вот в обычный не очень.
    С VWAP или без неё,если не понимаешь,что сейчас----флет,тренд и она не поможет.Согласен с вашим вариантом,как пример вчера и два дня назад на золоте.
    VWAP интересный инструмент,недельный,месячный здорово помогает :)
    ...А удачу и судьбу---не за что
    не купишь
    на кону Главный приз
    Главный приз---кукиш....
    "певец Декаданса" 2012
    ПИКНИК

  2. #82
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    871
    Сказал(а) спасибо
    184
    Поблагодарили 374 раз(а) в 224 сообщениях
    Цитата Сообщение от Podolski Посмотреть сообщение
    Я считаю что методика Marvi самая оптимальная, так как предполагает покупать дешево и продавать дорого....


    ИМХО, методика сливная на 146%, т.к. предполагает шортить в поддержку и покупать в сопротивление. Зона VWAP в пределах первых отклонений - есть зона максимальной ликвидности, где размещаются лимитники институционалов (строятся уровни поддержек/сопротивлений). Поэтому не нужно с ними спорить, вашего депо надолго не хватит)) Первый же ударный день это докажет. Например, январские шортисты сберкассы это давно поняли, там на аптренде все отклонения разорвали и вторые, и третьи, и десятые. Как вариант: пробой 2-го отклонения, ждем отката к VWAP, вход в направлении пробоя. Вопрос только в управлении стопами, трейлинг по линии VWAP хорош в ударный день, а вот в обычный не очень.
    Позволю себе не согласиться с 140% убытка. Вы систему на валютах применяли? есть статистика?. Если есть, выложите плиз. Я не знаю что там по сберычу, но на валютных активах методика работает. Я никогда не торговал от срединной VWAP, так как я считаю этот уровень для закрытия (прикрытия позиции). Почему?, да потому что это некая линия (уровень) баланса цены, к которому она стремится от отклонений и то, что на этих отклонениях собраны лимитники институционалов не должно смущать.А какие уровни нужно торговать? Уровни некого Васи Пупкина и еще 15 человек с центовыми счетами (утрированно)?..))

    А теперь к конкретике, то есть к скринам



    Это уровни, которые я отмечаю перед закрытием сессии, то есть срединную и по 2 отклонения. Комментарии думаю излишни и так видно, как цена отталкивается от краев к середине (в чем и суть принципа торговли - от хая к лоу.) Поскольку уровни отмечал для себя, а не для форума, то трудно понять где и что, но если будет интерес, можно подредактировать.

    Вот сегодняшний скрин фунта - то же самое...



    Четко видно, где цена оттолкнулась и какие уровни сегодня можно торговать Для всего вышеприведенного сопоставьте уровни наторговки и другие обьемные уровни в качестве фильтров, вот вам и готовая система с минимальными стоп-лоссами.

    К сожалению индикатор для МТ не может пока отрисовывать VWAP в истории в отличие от ТОС. Marvi в своей методике все подробно изложила - на каких уровнях нужно концентрироваться, от каких торговать и т.д. Так что слухи о смерти метода c VWAP мягко говоря сильно преувеличены.))). Это как в той поговорке - "Я не люблю кошек...-просто вы не умеете их готовить"(с)...))
    Собака лает, депозит растет (с)

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
    gp.png
    Цитата Сообщение от vengo Посмотреть сообщение
    С VWAP или без неё,если не понимаешь,что сейчас----флет,тренд и она не поможет.Согласен с вашим вариантом,как пример вчера и два дня назад на золоте.
    VWAP интересный инструмент,недельный,месячный здорово помогает :)
    а вот как раз таки с помощью стандартных отклонений и определяем текущую фазу рынка. Когда они сходятся - аккумуляция, когда расходятся - дистрибуция.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: Thinkivan, vengo
  5. #84
    Постоянный участник Аватар для vengo
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    アストラハン
    Сообщений
    591
    Сказал(а) спасибо
    1,805
    Поблагодарили 198 раз(а) в 145 сообщениях
    Цитата Сообщение от Podolski Посмотреть сообщение
    Вложение 2317

    а вот как раз таки с помощью стандартных отклонений и определяем текущую фазу рынка. Когда они сходятся - аккумуляция, когда расходятся - дистрибуция.
    глядя на скрин,складывается ощущение,что у вас и в ТОС по разному рассчитывается VWAP.Здесь уже поднимался этот вопрос.Имеются ввиду отклонения.
    я конечно не спец.просто все мелко,а что это за терминал?Фиг его знает,что вам там сбер и газпромом рисуют,но в ТОСе если валимся,верхние отклонения к небесам не улетают....
    ...А удачу и судьбу---не за что
    не купишь
    на кону Главный приз
    Главный приз---кукиш....
    "певец Декаданса" 2012
    ПИКНИК

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    350
    Сказал(а) спасибо
    36
    Поблагодарили 91 раз(а) в 59 сообщениях
    Podolski, еще какие-нибудь техники работы с вивапом знаете? Про схождение, расхождение отклонений первый раз слышу)

  7. #86
    Пользователь
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
    Цитата Сообщение от vengo Посмотреть сообщение
    глядя на скрин,складывается ощущение,что у вас и в ТОС по разному рассчитывается VWAP.Здесь уже поднимался этот вопрос.Имеются ввиду отклонения.
    я конечно не спец.просто все мелко,а что это за терминал?Фиг его знает,что вам там сбер и газпромом рисуют,но в ТОСе если валимся,верхние отклонения к небесам не улетают....
    Это амиброкер. VWAP абсолютно точный. На скрине 89-тиковый график, рассчитываем как (O + H + L + C)/4. Но пробовал строить и потиково, разница десятые доли процента. А то что верхние отклонения улетели в небеса, когда газпром позавчера валился, так это правильно. Значит нужно забыть о любых попытках встать в контртренд в расчете на возврат к VWAP.

  8. Пользователь сказал cпасибо: vengo
  9. #87
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2011
    Сообщений
    871
    Сказал(а) спасибо
    184
    Поблагодарили 374 раз(а) в 224 сообщениях
    Плюрализм мнений и методик это хорошо. Podolski, есть какие-нибудь практические наработки методики торговли?.
    Собака лает, депозит растет (с)

  10. #88
    ClusterDelta.com Team
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    4,258
    Сказал(а) спасибо
    473
    Поблагодарили 2,158 раз(а) в 1,129 сообщениях
    Цитата Сообщение от Podolski Посмотреть сообщение
    Это амиброкер. VWAP абсолютно точный. На скрине 89-тиковый график, рассчитываем как (O + H + L + C)/4. Но пробовал строить и потиково, разница десятые доли процента. А то что верхние отклонения улетели в небеса, когда газпром позавчера валился, так это правильно. Значит нужно забыть о любых попытках встать в контртренд в расчете на возврат к VWAP.
    Верхние отклонения улетают в небеса, потому что так в формуле заложено, что при падении волатильность в одну сторону добавляется - в другую отнимается. Именно по этому мне и не нравится эта формула расчета отклонений, которая привязана не к суммарному профилю за период, а только к цене (в отличии от классических стандартных отклонений).

  11. Пользователь сказал cпасибо: vengo
  12. #89
    Постоянный участник Аватар для vengo
    Регистрация
    02.01.2012
    Адрес
    アストラハン
    Сообщений
    591
    Сказал(а) спасибо
    1,805
    Поблагодарили 198 раз(а) в 145 сообщениях
    Цитата Сообщение от Podolski Посмотреть сообщение
    Это амиброкер. VWAP абсолютно точный. На скрине 89-тиковый график, рассчитываем как (O + H + L + C)/4. Но пробовал строить и потиково, разница десятые доли процента. А то что верхние отклонения улетели в небеса, когда газпром позавчера валился, так это правильно. Значит нужно забыть о любых попытках встать в контртренд в расчете на возврат к VWAP.
    Извините,может показалось.просто методика Марви,как я её понял,предлагает использовать уровни прошлых VWAP.дневных,недельных,месячных.в аналогии с naked POC-----naked VWAP.у вас это розовые линии.?
    ...А удачу и судьбу---не за что
    не купишь
    на кону Главный приз
    Главный приз---кукиш....
    "певец Декаданса" 2012
    ПИКНИК

  13. #90
    Пользователь
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
    Цитата Сообщение от Alex44 Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться с 140% убытка. Вы систему на валютах применяли? есть статистика?. Если есть, выложите плиз. Я не знаю что там по сберычу, но на валютных активах методика работает. Я никогда не торговал от срединной VWAP, так как я считаю этот уровень для закрытия (прикрытия позиции). Почему?, да потому что это некая линия (уровень) баланса цены, к которому она стремится от отклонений и то, что на этих отклонениях собраны лимитники институционалов не должно смущать.А какие уровни нужно торговать? Уровни некого Васи Пупкина и еще 15 человек с центовыми счетами (утрированно)?..))

    А теперь к конкретике, то есть к скринам



    Это уровни, которые я отмечаю перед закрытием сессии, то есть срединную и по 2 отклонения. Комментарии думаю излишни и так видно, как цена отталкивается от краев к середине (в чем и суть принципа торговли - от хая к лоу.) Поскольку уровни отмечал для себя, а не для форума, то трудно понять где и что, но если будет интерес, можно подредактировать.

    Вот сегодняшний скрин фунта - то же самое...



    Четко видно, где цена оттолкнулась и какие уровни сегодня можно торговать Для всего вышеприведенного сопоставьте уровни наторговки и другие обьемные уровни в качестве фильтров, вот вам и готовая система с минимальными стоп-лоссами.

    К сожалению индикатор для МТ не может пока отрисовывать VWAP в истории в отличие от ТОС. Marvi в своей методике все подробно изложила - на каких уровнях нужно концентрироваться, от каких торговать и т.д. Так что слухи о смерти метода c VWAP мягко говоря сильно преувеличены.))). Это как в той поговорке - "Я не люблю кошек...-просто вы не умеете их готовить"(с)...))

    ОК. Понял вас. Вы просто выбрали для себя стратегию торговли в диапазоне, в расчете на возврат цены к некоему справедливому значению от отклонений. Я выбрал наоборот: уход цены от справедливого значения в другой диапазон справедливого значения. У вас "дисбаланс-баланс", у меня "баланс-дисбаланс". Тут вообще бессмысленно спорить. Кому чего. НО, методика Марви имеет один минус, если вы неправильно определили текущую фазу рынка и начали в трендовый день ловить откаты от отклонений, то куча коротких стопов очень быстро разгромит ваше депо. Ну и наоборот конечно, если в боковике пытаться ловить тренд, то попилит тоже будет здоров. Поэтому я и использую отклонения в качестве некоего фильтра "флэт-тренд". На скрине всего лишь предварительные наработки, но уже рабочие. Будет время как-нибудь постараюсь рассказать что к чему

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: Alex44, vengo
+ Ответить в теме
Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
           

 


(C) 2009-2023 ClusterDelta.com.