Закрытая тема
Страница 15 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 65 115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1900

Тема: Анализ опционных настроений

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    233
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
    Цитата Сообщение от Ranc Посмотреть сообщение
    Почему обновляется нерегулярно? Все работает на автомате...
    А с какой частотой?


  2. #142
    ClusterDelta.com Team
    Регистрация
    27.10.2011
    Сообщений
    4,258
    Сказал(а) спасибо
    473
    Поблагодарили 2,158 раз(а) в 1,129 сообщениях
    Цитата Сообщение от Seer Посмотреть сообщение
    А с какой частотой?
    В данном случае 5 марта - это дата отчета, а отчет создается за предыдущий день.

  3. #143
    Участник
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    233
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
    Мысли вслух...



    2/03 и 5/03 на снижении цены резкое увеличение объёма путов, но это в основном скорее всего ликвидация мартовских опционов с небольшой премией хотя есть и дорогие покупки в дальних страйках с интересом в районах 1,29, 1,2650,



    вчера 6/03 резкий рост коллов с 3937 до 11976, просматривается зона интереса 1,3230-1,3300 возможно спекулятивный лонг


  4. #144
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    Тобольск, Сургут
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    2/03 и 5/03 на снижении цены резкое увеличение объёма путов, но это в основном скорее всего ликвидация мартовских опционов с небольшой премией хотя есть и дорогие покупки в дальних страйках с интересом в районах 1,29, 1,2650, Seer, означает ли это падение цены??? Если посмотреть на 01.11.11 то ситуация похожая...

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    233
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
    Цитата Сообщение от bratandrej Посмотреть сообщение
    Seer, означает ли это падение цены??? Если посмотреть на 01.11.11 то ситуация похожая...
    Я не Провидец, я только учусь ;) Ситуация внешне схожа но отличается от сегодняшней. Посмотрел отчёт за 1,11,11 там интереса в коллах практически не было, зато путов брали много и за дорого. На текущий момент вижу интерес в мартовских коллах (экспирация в пятницу) на 1,3250-70 от туда шорт в район 1,2970-80... но это всё разумеется ИМХО.

  6. #146
    ClusterDelta.com Team
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    407
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 331 раз(а) в 194 сообщениях
    Друзья, я не увидел ни в одном из предыдущих постов Торговой Системы. А это главное! Что касается анализа опционных позиций (V или OI, по сериям или в сумме), мы никогда не узнаем почему их стало больше или меньше. Эта информация логике не поддаётся по многим причинам, хотя бы потому, что невозможно влезть в "голову" того или иного фонда и понять - он закрывается, хеджирует или корректирует свой портфель. А может просто продаёт "голые" перед экспирацией, чтобы собрать брошенные деньги. Например, если я сейчас продам 1,35 Call и вы увидите выросший OI на страйке 1,35 - это не значит, что там есть интерес. Как раз наоборот - там нет интереса, и я просто хочу собрать небольшую премию (распад цены в последние 2-3 недели максимален). Поэтому статистический успех (не в моменте) приносит только проверенная ТС со своим ММ. Рынок понять и просчитать невозможно, он непредсказуем.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: Erex, vengo
  8. #147
    Пользователь
    Регистрация
    03.01.2012
    Адрес
    Тобольск, Сургут
    Сообщений
    31
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
    Цитата Сообщение от Polimer Посмотреть сообщение
    Друзья, я не увидел ни в одном из предыдущих постов Торговой Системы. А это главное! Что касается анализа опционных позиций (V или OI, по сериям или в сумме), мы никогда не узнаем почему их стало больше или меньше. Эта информация логике не поддаётся по многим причинам, хотя бы потому, что невозможно влезть в "голову" того или иного фонда и понять - он закрывается, хеджирует или корректирует свой портфель. А может просто продаёт "голые" перед экспирацией, чтобы собрать брошенные деньги. Например, если я сейчас продам 1,35 Call и вы увидите выросший OI на страйке 1,35 - это не значит, что там есть интерес. Как раз наоборот - там нет интереса, и я просто хочу собрать небольшую премию (распад цены в последние 2-3 недели максимален). Поэтому статистический успех (не в моменте) приносит только проверенная ТС со своим ММ. Рынок понять и просчитать невозможно, он непредсказуем.
    Извини, Polimer. Больше не буду засорять ветку...

  9. #148
    ClusterDelta.com Team
    Регистрация
    11.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    407
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 331 раз(а) в 194 сообщениях
    Цитата Сообщение от Шёпот Посмотреть сообщение
    Другими словами: Растёт OIопц= ждём повышенной волатильности; рост OI_CALL= рост цены фьючерса; OI_PUT= падение? Правильно? Почему рассматривается ОИ, а не объём?
    Я извиняюсь за то, что пропустил вопрос (случайно), хотя мне он видится очень важным и ключевым.Что такое "Объём" и "Открытый интерес"? Объем сделок важен, если он резко растёт по отношению к средневзвешенному. Но говорит ли он нам о направлении и о характере сделок? Нет. ноль информации. Объёмы могут расти на росте, на развороте, а помимо этого на закрытии или роллировании перед экспирацией. Совершенно не ясно, что делают учатники торгов в этот момент: наращивают позиции, закрывают позиции, или просто переходят в другую серию. По отчетам той же СМЕ мы видим, что за день объёмы огромные, а ОИ изменяется совершенно незначительно. Так на что смотреть? На то, что краткосрочные спекули творили внутри дня? Или всё же на глобальное соотношение ОИ по активу? Конечно на ОИ. Если внутри дня было 1млн сделок, а ОИ в результате не изменился - то и нет особых причин для беспокойства. Да, конечно в любой сделке есть две стороны, и в ОИ их тоже две. Именно поэтому сложно определить, где операторы, а где спекулянты, где продавцы а где покупатели. Но для этого надо смотреть ещё анализ СОТ, и конечно соотношение ОИ опционов и ОИ фьючерсов. И конечно фундамент по активу.Только в этом случае можно определить, куда настроен рынок.
    В конечном варианте для конкретной ТС и актива нужна статистика. Только по статистике можно вычислить какую-то закономерность. По-другому (теханализ или фундамент) достоверные результаты получить нереально (ИМХО).
    В коротком посте донести все мысли конечно невозможно, но надеюсь, что логика понятна: не в анализе успех, а в управлении рисками : даже самая плохая ТС при правильном ММ имеет шансы на успех, и самая хорошая ТС при плохом ММ обречена (хоть вы будете правы 9 из 10 раз).
    Возвращаясь к вопросу, скажу, что сам по себе объём ни о чем не говорит. Мы не знаем (и не можем знать) его структуру и направленность. Только комплексный анализ дает шанс на смещение вероятности прогноза (немного) в пользу правильности, а остальное - это только ММ. Ну вот как-то так (или примерно так).

  10. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: astanafx, evgeniyfx07, HabarPD, kolias44, ogder, u.max, vengo, winner108
  11. #149
    Участник
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    233
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
    Попробую и я, хотя бы в кратсе, изложить своё видение на опционный анализ.
    А по поводу того что не увидели ТС (Торговой Системы) так вы её и не увидите ибо это как дорожка в саду, от калитки к дому, состоит из многих камней (анализ, статистика, ММ, психология... и тд. и т.п.) и каждый складывает эту дорожку по своему образу и подобию. Мы здесь лишь пытаемся рассмотреть отдельные камни в этой дорожке.
    Во первых почему в любом деле важен объём - всплеск объёма первую очередь привлекает наше внимание к тому уровню где он произошёл, значит там появился какой то интерес. Далее я пытаюсь разбить эту кучу-малУ на отдельные состовляющие (камни) и понять кто-что и куда (пытаюсь найти следы "умных денег" (смарта)) при этом я помню что смарт будет защищать свои позиции и потому стоп не имеет смысла ставить далеко за уровнем смарта это кстати объясняет почему мне не нравятся обобщённые, суммированные и сглаженные данные но это не значит что я их не учитываю (стопы в 500пп я не могу себе позволить).
    Так, увлёкся.... :) ....Опционы:
    Кто торгует опционы знает что самая выгодная цена "на деньгах" , торгуется по цене страйка, именно тогда его выгодней всего продать, роллировать в другой страйк, хеджировать какой либо конструкцией. отсюда вывод: ищу следы смарта в V и OI в путах и коллах (по отдельности) и оцениваю их интересы, причём беру во внимание цену опциона (дешёвый потому и дешёвый что никому не нужен и крупный продавец опционов будет защищать эти уровни, эти варианты расматриваются как защита)
    Есть ещё вариант на который следует обратить внимание: дорогие опционы "около денег" их используют (сам так иногда делал) - покупаются вместо базового актива, когда уровни затираются чтоб не использовать стоп-лосс (цена растёт вместе с базой а риск ограничен), в этом варианте нужно учитывать цену страйка с премией это и будет орентировочный ценовой уровень.

    P/S Без претензий на истину, просто некоторые мысли вслух.

  12. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: deniss, evgeniyfx07, ogder, vengo, winner108
  13. #150
    Участник
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    233
    Сказал(а) спасибо
    16
    Поблагодарили 104 раз(а) в 63 сообщениях
    Кстати об анализе... Наблюдаю всё больше увеличивающийся интерес в 28-м страйке.

Закрытая тема
Страница 15 из 190 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 65 115 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
           

 


(C) 2009-2023 ClusterDelta.com.