Приведу цитату :СЕКРЕТЫ ТОРГОВЛИ НА ФЬЮЧЕРСНОМ РЫНКЕ ДЕЙСТВУЙТЕ ВМЕСТЕ С ИНСАЙДЕРАМИ СЕКРЕТЫ ТОРГОВЛИ

© Larry Williams, 2005 Глава 7 "Однако я бы поставил показатель объема в самое начало списка небылиц технического анализа.
Сколько раз я читал или слышал о том, что рост цен на растущем объеме является бычьим признаком, как и падение цен на падающем объеме! По моим оценкам, сотни. Столь же часто я читал о том, что не менее верно и прямо противоположное утверждение: рост цен на падающем объеме является медвежьим признаком, а падение цен на растущем объеме и того более.
В каждой книге по акциям и биржевым товарам содержатся подобные высказывания, так что теперь они широко воспринимаются как правильные, хотя это всего лишь традиция. I
Не совсем ясно, почему эти утверждения были высказаны. Я думаю потому, что они логично звучат, и потому комментарии к ним передавались от одного поколения трейдеров к другому устно, в книгах, а теперь еще и через Интернет. "
Рекомендую посмотреть от 7 главы исследования по объемам и интересу........

Вы спросили:
А теперь рассмотрим такой интересный момент. Если цена пошла вверх то это означает что кто то покупает конракты по всё более и более дорогой цене. А это дело (наличие сделок) в свою очередь означает что чем больше будет двигаться цена тем больше будет сделок и тем больше будут объёмы.
Верное утверждение как вы думаете?

Считаю что утверждение не верное, так как все цены абсолютно любого инструмента, торгуемого на рынке ходят от уровня к уровню, к примеру обозначим уровень снизу как L и верхний как H, ценовое расстояние между ними обозначим как поле ярусов , к примеру если мы будем рассматривать вариант как на вашем чарте, в районе уровня внизу L объем большой , далее на протяжении движения вверх- объем уменьшается, потом на хаях H -объем опять растет.
Попробую ответить почему или как я это понимаю: Так как Лоу и Хай выступали уровнями возле них были скопления ордеров и мало того, что для разворота их надо было поглотить, так же происходил фиксинг что добавило массу объема , когда крупные лимитники на пути были поглощены, цена достигла поля ярусов и здесь на каждом ярусе мелкие лимитники по сайзу на этих уровнях, поэтому поглощая их цена двигалась вверх , но там на каждом ярусе просто лимитников было мало относительно сравнения лоев и хаев, поэтому объем маленький, по достижению крупных лимитников на ярусах возле хая начинается фиксинг и движение иссякает за счет того что уровень не пробивается и лимитники расположенные там просто не поглощены, и именно здесь получаем рост объема, если полистать различные инструменты, можно найти кучу графиков, где объем растет с продвижением наверх или падает, как у вас, все эти изменения увеличения или уменьшения объема во время движения, показывают уже свершившийся факт - поглощение лимитников на каждом ярусе цены и если бы там были достаточно большие скопления с увеличивающейся плотностью и размером сайзов, тогда при движении наверх мы бы увидели рост цены и рост объема, исходя из выше изложенного я считаю , что как снижение так и увеличение объема во время движения не может влиять само по себе на принятие решения по входу в рынок, так как и рост и падение имеет место быть на огромном количестве различных чартах. На Вашем- один из частных случаев, когда на пути движения цены не было хороших ярусов и они были мелкие, вот поэтому, цена шла вверх на малом объеме проторговок. Как по мне, я лучше буду принимать решение на уровнях, и для меня главное -не объем во время движения , а именно инициирующий, который часто и очень часто является предвестником движения.