Доброго времени суток!

В этом разделе я решил поговорить на одну очень интересную и весьма противоречивую тему. Я очень надеюсь на то что тема найдёт понимание и принесёт практическую пользу.

Однако начну я тему не с объяснения что такое КУКЛ... Только сразу скажу что распространённое в интернете мнение что КУКЛ и МАРКЕТМЕЙКЕР одно и то же ошибка. Просто те кто это пишут не понимают так сказать всю глубину наших глубин и путают очень важные понятия потому что... маркетмейкеры это сотрудники бирж которые работают на кукла...

Так же хочу сразу сказать что слово КУКЛ в том понимании о котором я сейчас говорю придумал не я. Это дело так обозвал Алексей Мартьянов (он же Лёха Майтрейд). Известный в интернет кругах трейдер, опбедитель конкурса ЛЧИ 2008 го года (взял за день 3000 процентов) имеющий блог на ЖЖ. Алексей не просто придумал слово он создал свою теорию КУКЛА но в принципиальных моментах наши теории полностью совпадают потому мы (моя группа) не стали придумывать новый термин а воспользовались тем что же есть чтобы не вносить в тему лишнюю путаницу. Ведь в целом мы и Алексей вкладываем в слово КУКЛ один и тот же смысл хотя имеем некоторые разногласия в деталях... но тут скорее виноват взгляд из за океана... Я и мои друзья не проживаем в России и несколько иначе видим трейдинг.

А теперь всё по порядку.

Предыстория.
Я с моими друзьями давненько начали заниматься торговлей и в частности мы стали использовать при торговле объёмы. В начале мы использовали стандартные широко известные методы торговли и всё было классно но... в 2008 м году всё изменилось. Изменился рынок и стандартные модели работать перестали либо стали давать слишком частые сбои.

Что такое объёмы по сути.
Все знают конечно что объём это объём торгов. То есть количество купленных и проданных за единицу времени контрактов. И это верно но давайте немного углубимся в детали.

Есть на рынке некоторое количество какой то фигни и есть на эту фигню покупатели. Естественно продавцы желают получить больше а покупатели желают купить подешевле. Это нормально. Это собственно и создаёт стакан заявок где вверх от текущей цены мы видим заявки продавцов которые хотят продать на пункт два и более выше текущей цены а вниз от текущей цены мы видим заявки покупателей которые желают купить дешевле текущей цены.

Понятно что когда продавцу не захочется больше ждать и он снизит цену или покупатель решит что цена на тик выше текущей для него выгодна то состоится сделка. Покупатель купит товар...
Что при этом произойдёт?
Совершенно верно вырастет объём. Нет сделок нет и объёма а если сделка состоялась то появился объём.

Но кроме этого двинется цена. Не важно купил ли вновь пришедший на рынок покупатель или кто то из тех у кого уже стояла заявка ниже цены передумал и решил купить. Важно что покупка была выше текущей цены и стало быть теперь текущая цена пошла вверх.

Так же не имеет значения пришёл ли на рынок новый продавец и продал по цене ниже рынка или кто то из уже присутствующих решил передумать и продал ниже рынка цена пойдёт вниз.

А теперь рассмотрим такой интересный момент. Если цена пошла вверх то это означает что кто то покупает конракты по всё более и более дорогой цене. А это дело (наличие сделок) в свою очередь означает что чем больше будет двигаться цена тем больше будет сделок и тем больше будут объёмы.
Верное утверждение как вы думаете?

Я тоже до 2008 го года считал что верное и торговал до тех пор пока есть объём. Так же считают некоторые известные личности (например всем известный Билл Вильямс)...

Однако это не так:
001_к.gif

На рисунке хорошо видно что тренд вполне успешно развивается а объёмов то собственно и нету. А появляются объёмы только тогда когда тренду начинает угрожать разворот...

Что произошло на рынке? Откуда взялся тренд который никто не покупал?
Теперь зная много о бирже вообще я могу с большой долей уверенности сказать что рынок двигал Маркетмейкер.

Но ведь ММ - это не толкачь какой то. Он вроде как создан для того чтобы помогать покупателям и продавцам получать то что они желают и отсеивать сделки трейдеров (спекулянтов). Так по каким таким неведомым причинам ММ двигал рынок? Почему вверх а не вниз? И вообще нафик ему это надо?

Вот на эти вопросы я и отвечу в данной теме как я это дело вижу. А попутно я надеюсь вы получите новый взгляд на биржу который принесёт вам пользу хотя... уже сейчас невооружённым глазом можно видеть что можно было держать сделку аж до начала роста объёма (что я собственно и делал).

Использованный на картинке график 9-10 января этого года пара Австралийский доллар / доллар США.

Термины:
В дальнейшем я буду немного использовать сленг и чтобы было понятно всем небольшой словарь. Вам будет интересно и наверно полезно а мне привычнее...

Кенгуру - Австралийский доллар по причине того что на монетах напечатано изображение Кенгуру собственно.
Киви - Доллар Новой Зеландии назван так по той же причине что и Кенгуру.
Сатана - Сленговое название Фунта в бывших колониях Британии.
Если я называю пару просто Кенгуру или Евро то имею в виду пару с долларом США.

Словарь продолжим по мере надобности так сказать :)

Если вам интересна тема жмите кнопку с Оценкой темы или "спасибу". Просто тема обширна и если нет интереса то нет смысла продолжать сотрясать воздух...