Обещал как-то описать методику анализа ордеров Оанда. (Буду по частям писать)
Моя методика анализа это не система на 100% устоявшаяся и неизменная, я практически постоянно пытаюсь находить и проверять новые паттерны, но основные паттерны они очень простые и доступны для анализа каждому.
Есть еще некоторые паттерны, которые я не могу пока понять.
Сразу оговорка: анализировать можно только евро и фунт, с очень большой натяжкой ауди, по остальным валютам, имхо, полный бардак и анализировать их нереально да и не нужно, евро и фунта хватает за глаза.
Начну издалека:

1) Односторонние уровни стоп ордеров
Односторонний уровень стоп ордеров это уровень стоп ордеров в покупку выше цены когда на пути к нему нет крупных селл лимитов и наоборот, то есть когда цене ничто не мешает сходить выше и исполнить стоп заявки в покупку на хаях.
В принципе это самый простой случай.
вот так примерно выглядит окно, которое нужно анализировать
2016-08-16_15-37-33.png

И график заскринил в это же время
2016-08-16_15-36-51.png
Что нас интересует? 1. Бай-стоп ордера 1315 и селл-стоп ордера ниже 1200 (примерно 1170).
Между этими уровнями «вакуум», который образуется при быстром движении цены.
Тут логика довольно простая, если уж удалось зашортить на хаях то картинка подсказывает уровень установки тейк-профита примерно чуть выше уровня селл-стоп ордеров. В данном случае цена не дошла до того уровня
2016-08-20_09-15-34.png
Почему? Стопы тоже передвигаются и уже к началу следующего дня уровень селл-стоп ордеров был под лоем дня (примерно ниже 1244) и на новостях (публикация протоколов fomc) их аккуратно зацепили перед походом вверх.
То есть смысл данной тактики торговать от уровня к уровню, там где исполняется много стоп ордеров в покупку - продавать, и наоборот. Стиль МаркетМейкера я бы назвал данный метод торговли :)
Что происходит в момент исполнения большого количества ордеров? Цена ускоряется, спред расширяется, потому что куча ордеров снимает ликвидность с противоположной стороны, стопы проскальзывают, вообщем цену размазывает, это неплохо видно на тиковом графике (хорошо видны всплески объема краткосрочные, в течении не больше 1 минуты - так называемый, останавливающий объем или коллапс покупок/продаж), наиболее ярко на фунте но и на евро хорошо.
В таком стиле торговли входы всегда против движения, цена очень короткое время находиться чуть выше уровня стопов и практически сразу улетает в обратном направлении (на тиковом графике образуется паттерн "Всплеск и Полка").
Какие проблемы возникают при таком стиле торговли?
Входить нужно против движения и, конечно, это некомфортно с психологической стороны. Решается очень просто - торговать комфортным лотом, делать первую пробную сделку и доливаться при подтверждении (не усреднятся, а доливаться) цена не должна заходить за уровень первой пробной сделки, цена не должна возвращаться и долго находиться на уровне входа первой сделки, в таком случае надо быстро спрыгивать - цена полетит дальше...