Небольшая тема о высокочастотниках.

Думаю тут поделиться на форуме своими мыслями насчет высокочастотников... Постараюсь кратко, но всё же будет немало информации. Если нужны первоисточники, то могу их загрузить сюда (только они все на английском и их около 90 штук).

В общем, существует 2 понятия: алгоритмическая и высокочастотные торговли. Их доля на американском рынке доходит по разным оценкам до 70%-85%, на европейском до 40% (за исключением OTC рынков, вроде форекс). На американском рынке торгуют около 20.000 компаний и только несколько сотен (около 300) занимаются высокочастотной торговлей. Причем, эти 300 компаний именно и производят 70% торгового объема на биржах.

Алгоритмические роботы используются для открытия/закрытия и управления позицией. Эти позиции (в основном крупные позиции институционалов) держатся обычно до определённой цели, а после же - ликвидируются. Открытие происходит обычно так, что на цену не производится никакого давления.

Высокочастотники - это те же самые алгоритмические роботы, но нацеленные на другой спектр задач. Скажем так, это определенное ответвление от общего понятия алгоритмической торговли. Рассматриваются эти оба понятия, очень часто, строго раздельно. Высокочастотники генерируют огромное количество лимитных заявок и либо они исполняются, либо посылается запрос на закрытие заявки. В основном, 95% заявок отменяются. Если заявка и исполняется, то держится ордер на книге достаточно короткое количество времени, после этого его закрывает робот.

Сами же деятельность высокочастотных роботов делится на 2 подтипа: агрессивная и пассивная. Именно так описывают стратегии высокочастотников. Пассивная деятельность - это тот самый Market Making. Эта стратегия/деятельность заключается в том, что создаётся огромное количество лимитных заявок по обе стороны от цены, тем самым создаётся ликвидность. Трейдер открывает сделку с роботом, ну а робот её сразу же сбывает кому-нибудь дальше или посредством лимита или же агрессивной продажей. Спред тут шибко не важен, тут важен больше какой возврат эта компания получает от спреда. Поэтому эта "стратегия" используется по большей части степени внутри спреда и считается безопасной. (Другие условия лучше опущу, они не сильно важны)

Хочу заранее сказать, т.к. возникло ощущение, что иногда ликвидность путается в глубиной рынка. Ликвидность - это только скорость обращения актива в деньги и наоборот; "текучесть актива". Глубина рынка - это то, что рынок может поглотить, не изменяя цену (количество лимитов вокруг цены)

Аргессивная деятельность - это стратегии, поглощающие ликвидность. Например, арбитраж (как простой, так и статистический), новостные стратегии, стратегии, основанные на моментуме или дирекционной торговле. В общем, любые стратегии, где были использованы рыночные ордера вместо лимитных.

Вообще высокочастотники запрограммированы не только на один тип деятельности. Они могут мгновенно перейти из агрессивного режима в пассивный и наоборот.



P.S. информация не копированная, а лично моего авторства.