Работая с дельтой примерно год, я всё больше убеждаюсь, что дельта и её производные - очень полезный инструмент для трейдера. Можно обсуждать тонкости реализации показателя дельты на разных платформах, но отрицать то, что график дельты дает более четкое видение происходящего, чем просто график цены - бессмысленно. Это - хорошая новость.

Плохая состоит в том, что последние годы движения на рынке изменились.
Внутридневная волатильность увеличилась, недельная - снизилась... в общем, обю этом много можно говорить, но это неважно. Работая с на валютах с 2008-го года, могу точно сказать, что тогдашняя манера ставить стопы меня бы разорила в 2012-м. А манера входить из 2009-го - разорила бы меня уже в 2010-м. При этом с точки зрения анализа - не изменилось вообще ничего.

Так вот, годовой опыт работы с дельтой привел меня к выводу, что все паттерны:
1. Работают на небольших таймфреймах.
2. Не дают практически пригодного для трейдинга прогноза.
3. Не улучшают показатели риск-менеджмента.
Это - плохая новость. Но есть снова хорошая.

Она состоит в том, что всего этого для успешной торговли и не нужно. Зато дельта делает главное - определяет направление. Зная направление и волатильность инструмента - легко можно осуществить прибыльный вход в соответствии, например, с классическим "по тренду на коррекции". Т.е. дельта и производные решают главный вопрос трейдинга: что есть тренд, а что - коррекция. Остальное решает ММ, РМ и стопы. Так дельту и нужно использовать.
Если же опираться только на паттерны... не знаю, к чему это может привести. Паттерн, как любая динамическая формация, может через какое-то время перерисоваться, а поскольку он сам по себе размера стопа не определяет - торговля будет непредсказуемой. Так, к примеру, торгуют по Фибо и бабочкам Гартли - таймфрейм побольше, стоп подальше. Эффективность такого метода - понятна.

В общем, такое моё мнение на основании практики. Удачи всем.