PDA

Просмотр полной версии : создание робота на геометрических паттернах (+бонус в 1 посте)



moneymaker
18.05.2012, 14:30
Привет всем, взываю к коллективному разуму, может что и получится :)

хочу создать робота на геометрических паттернах. применимо будет к различным типам баров и ТФ. Нужно все это описать только.

Думаю, пользы будет больше, если мыслительные процессы по созданию алгоритма распараллелить.

После создания алго, мои программисты его закодят, и мы сможем быстро посмотреть, работает или нет.

Все активные участники процесса получат робота, опыт, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.

(сама идея робота в следующем посте)

BONUS: моя прошлая версия робота на паттернах на японских свечах не взлетела: прибыль на out of sample period снизилась в 7 раз, это не айс. на реал не хочу запускать, но могу поделиться наработками дабы обсудить, что можно исправить с теми, кто уже занимался подобной проблематикой.

moneymaker
18.05.2012, 14:33
http://gyazo.com/9fd5d36b7ef85c4f507756ea4dda0b1d.png?1337343067

любая фигура состоит из отрезков. Т.е. первая координата X - Это цена. вторая - время. по умолчанию нужно сделать X1 = 0, а дальше уже можно по номеру свечки делать. ну т.е не сложно.

я хочу увидеть от вас максимально разнообразные версии работы с этими отрезками: что с чем сравнивать, какую свободу давать паттерну и тд.

moneymaker
18.05.2012, 15:33
если технические вопросы будут возникать, тоже спрашивайте, некоторые из них мне удалось решить за последние полчаса

golub
18.05.2012, 20:58
1103

Хотел как то обучить своего советника подобному паттерну, основанному на зигзагах, но обнаружил очень много вариантов , как на моем рисунке и забросил эту тему. Хотя первое что пришло в голову, когда загорелся - D>B, C>A, E<C. Но данная формация часто встречается при неразвороте.

Еще встречал, что анализируют площади треугольников, как на рисунке ниже. Только что с этими площадями делать, ума не приложу. То ли соотношения к ряду Фибоначчи стремится, то ли окончание движения по времени вычисляют - не помню.

1104

Nickma
19.05.2012, 15:37
ход графика хорошо коррелирует с астрономическими циклами, но к сожалению хорошо заметить их можно только по истории, думаю можно попробовать в качестве фильтра для паттернов ввести критерий ориентира ближайших планет, например периоды ретроградности Меркурия в 2011 году:
1 апреля по 23 апреля
4 августа по 25 августа
25 ноября по 12 декабря
Периоды ретроградности Меркурия в 2012 году:
13 марта по 2 апреля
16 июля по 6 августа
8 ноября по 25 ноября
Суть состоит в том, что для паттернов в период 16 июля по 6 августа выбираются только схожие паттерны из ранее перечисленных однотипных периодов, сравниваются масштабы их первых отрезков и по ним прогнозируются цены завершающих отрезков. Можно попробовать сначала с простыми паттернами - треугольник, флаг, ГиП, при налиции положительного результата систему можно разрабатывать дальше.

moneymaker
20.05.2012, 00:18
timingsolutions.com в помощь, там вроде и это есть.

а вообще, к религии, астраномии и магии, я пока не готов прибегать в роботостроении. это минимум весьма сложно формализуемо

насчет 3х периодов в 2011 - это слишком маленькая выборка для сбора статистики. мы скррее всего переподгон получим. я его и на 3,5 годах легко получаю, а на 80 днях я вообще могу грааль вам натестировать с половины стратегий.

к рисованию 45" у меня дар :) а вот 45" на out of sample period (история за периодом оптимизации) у меня пока получить не получается

moneymaker
20.05.2012, 00:31
1103

Хотел как то обучить своего советника подобному паттерну, основанному на зигзагах, но обнаружил очень много вариантов , как на моем рисунке и забросил эту тему. Хотя первое что пришло в голову, когда загорелся - D>B, C>A, E<C. Но данная формация часто встречается при неразвороте.

Еще встречал, что анализируют площади треугольников, как на рисунке ниже. Только что с этими площадями делать, ума не приложу. То ли соотношения к ряду Фибоначчи стремится, то ли окончание движения по времени вычисляют - не помню.

1104

мой рисунок был лишь для примера отрезков с координатами))) это не паттерн, который требуется проверить

насчет площади треугольника: она равна a*b/2, а гипотенуза (отрезок) = sqrt(а^2+b^2)

================================================== ===================

что делать: сделай 3 своих варианта использования длины отрезков или площади к понедельнику. Напряги мозг. я свое ТЗ для программиста почти дописал в пятницу, сейчас осталось с бумаги в компьютер перенести. Площади я не использовал :) я о них в пт не знал еще.

================================================== ==================

mario065
20.05.2012, 11:53
Привет moneymaker,
Переодически возвращаюс к такие изследования.
Скоро делал ето:1128
Идея от сюда:
http://forum.mql4.com/ru/40981/page81

moneymaker
20.05.2012, 18:47
Привет moneymaker,
Переодически возвращаюс к такие изследования.
Скоро делал ето:1128
Идея от сюда:
http://forum.mql4.com/ru/40981/page81
А вот ето даю так-знаю что тебе пригодится.
Статичний диапазон и динамичний -на период М1.
1129
Вставиш в директория експерт.

давайте друг друга уважать.

1) ссыль на форум без написанного ТЗ - это неправильная подача информации. Ссыль ведет на 88ю страницу обсуждений :) что там искать - тоже непонятно
2) читать чужой код опять же без описания в текстовом виде - тоже не айс, т.к. кодеры не боги и могут ошибаться, не вижу причин тратить свое время на выяснение почему не работает, особенно, учитывая, что платформа для написания иная, не МТ4
3) по-возможности, давайте использовать русский язык в своих сообщениях. MS Word, да и сам форум достаточно неплохо корректируют орфографию. (Марио, к тебе это меньше применимо, т.к. русский не родной, но тем не менее, некоторые ошибки будут исправляться в ворде достаточно просто)

moneymaker
20.05.2012, 18:56
http://gyazo.com/92e50cc29ac11c09c384946d8805a8b3.png?1337532458

:))) это прекрасно :)

mario065
20.05.2012, 19:50
давайте друг друга уважать.

1) ссыль на форум без написанного ТЗ
Я всех уважаю.
А что ето такое-ТЗ ?

golub
20.05.2012, 22:16
Доброй ночи, moneymaker!



насчет площади треугольника: она равна a*b/2, а гипотенуза (отрезок) = sqrt(а^2+b^2)

:)) Спасибо за формулу площади треугольника. Сейчас буду удивлять Вас познаниями в математике. Вариант первый: для каждого отрезка считаем тангенс угла наклона. tg a = (х2-х1)/(у2-у1). Что с этим делать? Например проверить при каком значении тангенса происходит обратно откат. Или может быть есть зависимость значения тангенса и величины процента отката.



что делать: сделай 3 своих варианта использования длины отрезков или площади к понедельнику. Напряги мозг. я свое ТЗ для программиста почти дописал в пятницу, сейчас осталось с бумаги в компьютер перенести. Площади я не использовал :) я о них в пт не знал еще.


Насчет трех не уверен, а вот второй вариант о площадях. Если на истории найти самые частовстречающиеся коэффициенты отношения площадей импульса к откату к=а1*b1/a2*b2, то потом можно очерчивать горизонты возможного окончания коррекции b2=a1*b1/a2*k

Пока все. Если что придумаю, сообщу. Только что подумал - а я вообще в ту степь думаю или требовалось нечто другое?

mario065
23.05.2012, 20:15
Я всех уважаю.
А что ето такое-ТЗ ?
Неуже ли никто не знает что такое ТЗ?
Или друг друга не уважаете?

Algebra700
23.05.2012, 20:24
ТЗ - техническое задание программисту с алгоритмом Вашей торговой системы. Но здесь такие разговоры флуд.

mario065
23.05.2012, 20:29
ТЗ - техническое задание программисту с алгоритмом Вашей торговой системы. Но здесь такие разговоры флуд.
Спосибо :)
Я не знал,но все равно продолжаю все уважат,даже если не пишу правилно граматически,но смисл то понятен!
Так себе сам надо писат техническо задание,что бъ уважали друг друга ;)
Или ?! :))))