PDA

Просмотр полной версии : Индикаторы на основе биржевой информации с серверов MT5



lebedevsrg
26.08.2018, 12:49
Сегодня на выходных стал зарегистрировался и начал освоение индикаторов ClusterDelta для MT5.
В целом очень хорошо проработанные инструменты объемного анализа. Но как всегда есть разочарования.

Так большим разочарованием и большой ложкой дегтя в ClusterDelta для меня стало понимание что индикаторы не опираются на локальную базу сделочной информации МТ5(/trades), а пытаются скачать дублирующий базу набор данных с сервера ClusterDelta

Помимо дублирования информации, это ведет к двум негативным явлениям:
1) на многих символах моего брокера сервис автоопределению символа часто система ошибается: так для фьючерской склейки по РТС(контракт RI) индикатор подкачал данные для фича на курс USDRUB(контракт Si), принт-скрин этого безобразия привожу в аттаче,
2) для акций Moex/NYSE и многих "интересных игровых " инструментов СМЕ, таких как фичи на Palladium, данные на сервере ClusterDelta отсутствуют и индикаторы НЕ работают,
3) при прокрутке графика склейки в прошлое, за границы текущего(действующего) фича, отдельные индикаторы работают НЕ корректно (н-р у меня на BRENT индикатор PremiumProfile отображает только текущие данные, не исторические).

Пример ошибки:
10594

lebedevsrg
26.08.2018, 12:50
Вполне понятно , что много лет назад когда ClusterDelta возник как проект, технология прокачки базовых данных через центральный сервер ClusterDelta это был единственным возможным способ доставить эти данные в терминалы MT4, т.к. сервера MT4 заточены под Форекс и не поддерживают трансляцию биржевой информации уровня Level1/Level2.

Однако в настоящее время, когда сервера MT5 полностью поддерживают трансляцию биржевой информации , и все активней применяются биржевыми брокерами, в подобной прокачке данных через сервера ClusterDelta нет никакой необходимости. И тем более что это приводит к вышеобозначенным проблемам при использовании данных индикаторов.

lebedevsrg
26.08.2018, 12:54
Прошу обеспечить дальнейшее развитие платформы и выход новой версии индикаторов для MT5, в которых для анализа истории и построения графиков будет использоваться биржевая информация по сделкам и тикам, загружаемая в терминалы с серверов MT5 в стандартном режиме.

deniss
26.08.2018, 18:14
Прошу обеспечить дальнейшее развитие платформы и выход новой версии индикаторов для MT5, в которых для анализа истории и построения графиков будет использоваться биржевая информация по сделкам и тикам, загружаемая в терминалы с серверов MT5 в стандартном режиме.

Хочу немного прояснить ситуацию - для того, чтобы построить данные индикаторов необходима базовая биржевая информация и доступ к ней. Ваше предположение о том, что в МТ5 подаются сделки и тики, мне кажется несколько далеко от истины. Даже если предположить, что подобные решения существуют достучаться к этим данным стандартными средствами не получится. А для того, чтобы индикаторы показывали те данные, которые сейчас отображаются необходимо их получить и еще допонительно обработать .

Если фьючерс RI у Вашего брокера называется ALLFUTRTSI то это безобразие не у меня , а где-то у брокера. Система ищет регулярными выражениями и естественно находит, что это SI. Вы можете всегда скорректировать это в поле Instrument, указав биржевой фьючерс, а не его "брокерское" производное.

В инфраструктуре кластердельты представлены только ликвидные фьючерсы, - фьючерса типа Палладиума с объемом торгов в 20000 в день не представляются интересными (у золота 500 тысяч, у Евро 250тыщ).

Брент только появился в августе, до этого экспортировался в рос рынка, но сейчас я делаю все возможное для адекватной работы с этим фьючерсом в будущем.

По этому надо понимать, терминал Метатрейдер стремится стать околобиржевым, но реальным биржевым терминалом в ближайшее время он не станет. Использовать его как источник данных - нет технических возможностей, по этому для получения данных в терминалы Метатрейдер индикаторы Кластердельты являются самым лучшим решением на сегодняшний день и, как минимум, на ближайшее будущее.

Я стараюсь развивать индикаторы и платформу, чтобы пользователи получали максимальное удобство при работе с этими продуктами, но повторюсь, что данные МТ5 недоступны для обработки данных на стороне клиента. Есть сотни других не менее интересных платформ, которые развивают идею объемного анализа, я же пока сузил свой проект до уровня Метатрейдера и небольшой собственной платформы для анализа кластерных графиков.

lebedevsrg
28.08.2018, 21:32
MT5 транслирует ВСЮ биржевую информацию, включая Открытый интерес. Пишу это как практик, торгующих черех МТ5 на Moex CME.
Насчет технических возможностей, см. статью https://www.mql5.com/ru/articles/3708.

deniss
28.08.2018, 23:09
MT5 транслирует ВСЮ биржевую информацию, включая Открытый интерес. Пишу это как практик, торгующих черех МТ5 на Moex CME.
Насчет технических возможностей, см. статью https://www.mql5.com/ru/articles/3708.

Статье всего месяц... буду изучать.