PDA

Просмотр полной версии : Биржевое ценообразование



Ranc
29.01.2012, 06:53
В связи с большим количеством вопросов, касающихся вопросов ценообразования на биржах, решил сделать отдельную тему, где будут освещены все вопросы по данной тематике.

Для начала вступление о том, как в реальности происходят торги на бирже.

Будем рассматривать только две категории рыночных игроков - покупателей и продавцов. С целью полного понимания процедуры рыночных торгов. Далее, углубимся в тему, и попробуем оценить действия хеджеров, крупных игроков, спекулянтов, маркетмейкеров, специалистов и так далее.

Итак, биржа - это открытый аукцион, на котором торгуется какой-либо актив.
Всю последовательность биржевой активности можно представить в виде следующей последовательности:
1 Интерес участников
2 Выставленные ордеры
3 Совершение сделки по определенной цене и определенного объема

Теперь чуть подробнее.
На бирже среди участников торгов всегда есть игроки, которые хотят купить и те, которые хотят продать. Обратите внимание на слово "хотят". То есть под этим словом подразумевается ИНТЕРЕС. Интерес будет первичной причиной для заключения сделки. Все преследуют свои цели и у всех имеются свои причины для работы на рынке на определенных ценовых уровнях и с определенными объемами. Каждый на бирже, по сути, торгует своими убеждениями.
В соответствие со своими убеждениями каждый из участников может подавать заявки (ордеры в нашем случае) как на покупку, так и на продажу.
Все сделки на бирже проходят по самой лучшей цене или, как говорится в некоторых источниках, по эффективной (равновесной) цене. Ведь сделка происходит лишь в том случае, когда договорились между собой о цене покупатель и продавец. Так вот, цена сделки в любой момент времени - это самая лучшая цена.
Для каждой сделки характерен объем этой сделки. Опредленные цены могут в больше степени интересовать некоторых трейдеров. Результатом данного инетереса будет объем сделок. Но нельзя однозначно утверждать, что объем или цена являются производными друг друга. В большей степени объем является производной цены, так как отражает заинтересованность трейдеров в определенных ценах. Однако цена и объем определяются на рынке в момент совершения сделки.

258

Отсюда возникает множество стратегий поведения.
Работая на уровне цены и объема, вы всего лишь пытаетесь следовать за рынком.
Работа на уровне ордеров - позволяет идти в ногу с большими деньгами.
Работа на уровне интереса - почти безпроигрышная стратегия.

Чем правильнее вы оцениваете интерес, тем больше у вас шансов стать успешным трейдером.

Ranc
29.01.2012, 07:38
Рассмотрим конкретный пример. Возьмем рынок картошки. Априори примем его биржевым. Пусть все участники рынка знают цену последней сделки.

В 9 утра открывается рынок, на котором тут же собираются продавцы картошки и её покупатели.

Продавцы заинтересованы в продаже по более высоким ценам и будут стремиться продавать её дороже. Покупатели - наоборот, будут стремиться покупать по более низким ценам. Все же хотят совершить выгодные сделки.

Допустим. Что вчерашние торги завершились по цене 100 рублей за ведро картошки. Соответственно, с этой цены откроются торги сегодня.

256

Ranc
29.01.2012, 07:47
Хитрые продавцы уже прикидывают сколько ведер картошки и по какой цене они хотели бы продать, мечтая об отдыхе на Гаваях.

Покупатели тоже не дураки, ходят и оценивают качесвто и ассортимент товара.

Что мы видим в результате? Да все просто - формируется "стакан" заявок по сути. Покупатели будут выставлять свои заявки ниже текущей цены рынка, а продавцы - выше.

Пусть стакан выглядит следующим образом.

259

В стакане мы всегда видим отложенные (лимитные) оредеры и только отложенные. Стоп-ордеры в стакан не попадают.

Ranc
29.01.2012, 08:15
Что же будет дальше? А ничего не будет)) Потому что еще не совершено ни одной сделки, поэтому цена стоит на месте.
Допустим, нашелся один смелый покупатель, который захотел купить 20 ведер картошки по цене 100 рублей. Он находится продавца за эту цену, у которого только 15 ведер имеется. Они договариваются о сделке и совершают её. Но покупателю нужно еще 5 ведер (корпорати Газпрома намечается, они платят любую цену). Ближайшее предложение находится на урвоне 101 рубль за ведро в объеме 25 ведер. Покупатель не раздумывая берет 5 ведер по цене 101 рубль. Таким образом, текущая цена становится 101 рубль.

Какие выводы мы можем сделать из вышеприведенной ситуации. Покупатель совершил сделку по текущей рыночной цене, недостающий объем докупил по следующей, но более высокой цене. И это логично, продавцы всегда хотят продавать дороже.
Все сделки на покупку проходят по цене АСК !!!!! Цена аск - это самая выгодня цена для продавца, по которой совершает сделку покупатель. Таким образом, селл-лимиты продавцов всегда исполняются по цене аск для покупателей, то есть мы видим этот аск, когда исполнится селл-лимит (подтверждено двумя независимыми брокерами, каждый из которых имеет лицензию NFA). В ленте вы всегда свою покупку увидите по цене АСК, а продажу - по цене БИД! Все остальные проблемы связаны с задежкой между лентой и котировками на чарте. Отсюда и возникают вопросы об исполнении ордеров.

Как изменится наш график. Все очень просто. Появится тик вверх, так как цена изменилась (про объемы пока речь не идет). В стакане на цене 101 уменьшится предложение до 20 ведер. Так цена ушла вверх, то по 100 рублей явно найдутся покупатели, то есть появятся отлоежнные ордеры на покупку. Появятся продавцы по цене 103 рубля. Ну и так далее... Этот процесс можно описывать бесконечно долго.

Веталь
29.01.2012, 09:40
подтверждено двумя независимыми брокерами, каждый из которых имеет лицензию NFA
можно гдето почитать что они подтверждают эту инфу?

Ranc
29.01.2012, 09:44
можно гдето почитать что они подтверждают эту инфу?

Могу предложить в качестве доказательства переписку с своими брокерами AMPFutures и MirusFutures. Два разных брокера, имеющих лицензию NFA, не могу ошибаться!!! Это точная информация.

Веталь
29.01.2012, 09:51
т.е. ВСЕ селл ЛИМИТЫ исполняются по АСКУ,бай ЛИМИТЫ по биду?

Веталь
29.01.2012, 09:53
Могу предложить в качестве доказательства переписку с своими брокерами AMPFutures и MirusFutures. Два разных брокера, имеющих лицензию NFA, не могу ошибаться!!! Это точная информация.
можно было бы сюда выложить чтоб у таких как я просто не возникало вопросов....да и я фома неверующая просто)

Ranc
29.01.2012, 09:56
...селл-лимиты продавцов всегда исполняются по цене аск для покупателей, то есть мы видим этот аск, когда исполнится селл-лимит...

Формулировка может быть немного непонятная. Поясню.
Есть грубо говоря, две стороны - вы и биржа. Так вот, селл-лимиты продавцов - это селл-лимиты, которые выставлнены образно говоря биржей. Понятно, что когда цена достигнет этого селл-лимита и вы будете покупать, то сделка продет по цене аск.

Ежели вы выставили этот селл-лимит, то при его исполнении вы получите шортовую позицию по цене бид! Ибо вы продавали.

Ranc
29.01.2012, 09:57
т.е. ВСЕ селл ЛИМИТЫ исполняются по АСКУ,бай ЛИМИТЫ по биду?

Все ваши селл-лимиты исполняются по БИДам, а бай-лимиты - по АСКам!!!

Ranc
29.01.2012, 09:59
можно было бы сюда выложить чтоб у таких как я просто не возникало вопросов....да и я фома неверующая просто)

[27.01.2012 1:25:13] Радик (Ranc): в том смысле, где он отобразится - в колонке бидов или асков, когда исполнится
[27.01.2012 1:25:28] Радик (Ranc): вот интересен момент, когда он исполнится
[27.01.2012 1:25:42] Радик (Ranc): что покажет лента?
[27.01.2012 1:26:10] AMP Trading: продается по цене бида, покупается по цене аска
[27.01.2012 1:26:13] AMP Trading: всегда



Добрый день, Радик,

На активном рынке аски и биды будут обновляться гораздо медленнее, чем последняя цена, поэтому Вы будете видеть сlелки выше/ниже аска/бида, а так же между ними, если спред более 1 тика. А так, да, покупки происходят по цене, которую просит продавец (аски), продажи происходят по цене, которую просят покупатели (биды).

Спасибо, Светлана Орловская

Веталь
29.01.2012, 10:05
Все ваши селл-лимиты исполняются по БИДам, а бай-лимиты - по АСКам!!!
помоему я об этом и говорил в других ветках...что мы простые смертные совершаем сделки по одним и тем же ценам независимо это лимитный оредр или по рынку)

Ranc
29.01.2012, 10:13
помоему я об этом и говорил в других ветках...что мы простые смертные совершаем сделки по одним и тем же ценам независимо это лимитный оредр или по рынку)

Покупки по АСКам, продажи по БИДам. И всё. Больше тут ничего нет.

Кстати, есть еще одно понятие - это очередь исполнения ордера.
Даже если цена достигла вашего лимитного ордера, то не факт, что он будет исполнен. Цена касается уровня исполнения ордера. Начинают исполняться ордера тех, кто раньше их выставил. После чего покупатель больше не хочет покупать и отступает. Цена тикает вниз и всё, часть ордеров на преждем уровне осталась не исполненой. Такое бывает.

Веталь
29.01.2012, 15:57
надо двигатся дальше...
раз мы смертные покупаем по аску у "когото" и продаем по "биду" опять же у "когото"...наверное надо выяснить кто они такие...

пока есть тока имхо что это ММ и хеджеры

prokoppolo
29.01.2012, 16:48
Радик
люди уже запутались! (хотя я не пойму где тут в 3 соснах можно было потеряться)
так мы договоримся до кукла

как Вы пришли к мысли, что трейдер всегда покупает аск и продает бид? не пойму

выставляйте лимитный ордер и получайте ту цену которая Вас устроит

если проблема в том, что Вы хотите в моменте покупать не по цене аск а по биду
никаких проблем нет
отправьте не рыночный ордер а выставьте лимитный ордер
и может быть (если будет продавец по рынку) Вы получите желаемую цену сделки

поймите
Вы по сути "платите" спред за то, что хотите сделать сделку немедленно
Вам очень хочется и ждать нет мочи
никаких проблем
Вы покупаете по рынку и вуаля не прошло и секунды а Вы уже купили
но при этом Вы не можете контролировать цену по которой купите по рынку
но купите гарантированно



Все ваши селл-лимиты исполняются по БИДам, а бай-лимиты - по АСКам!!!
вот это не так

видать получился сломаный телефон
брокер когда говорил думал одно а ты понял другое


лимитные ордера исполняются по той цене которая заявлена
и какой в этот момент аск или бид не имеет значения


но логически сел лимит непосредственно перед исполнением будет формировать цену аск
бай лимит наоборот

и можно сказать что сел лимит исполняется по аску
а бай лимит по биду






а по поводу ордеров
то для биржи все они "одного цвета" что от дяди Васи, что от Голдмана
если дядя Вася первый в очереди то он и получит желаемое первый

prokoppolo
29.01.2012, 16:57
непонимание скорее всего исходит от того, что на форексе
цена бид может даже на тик ниже опуститься бай лимита и ордер при этом не исполнят
потому, что на форексе его исполняют только когда аск цена станет равна цене бай лимита

на бирже бид не может стать ниже даже на тик если по цене на тик выше стоит хотя бы одна лимитная бай заявка

digamma
29.01.2012, 16:57
надо двигатся дальше...
раз мы смертные покупаем по аску у "когото" и продаем по "биду" опять же у "когото"...наверное надо выяснить кто они такие...

пока есть тока имхо что это ММ и хеджеры

Веталь так возмите и выясните все как надо, и с нами потом поделитесь своими выводами

.........................


наверно будет правельно сейчас разобрать биржи по отдельности чтобы увидеть разницу как они работают и по какой схеме проходят торги
всё скидывать в одну кучю на данном этапе неправельно

могу взять на себя Eurex где торгуют дериваты, кто хочет помочь присоединяйтесь
можно сделать ветки к примру Eurex, Globex, CME, Forex и.т.д

"Итак, биржа - это открытый аукцион, на котором торгуется какой-либо актив."
несовсем подходит: например на Eurex аукционом торгои проходят не всегда, есть определённое время
сдесь (http://deutsche-boerse.com/dbag/dispatch/ru/binary/gdb_content_pool/imported_files/public_files/10_downloads/97_russian_website/BR_XetraFacts_funk_ru.pdf) есть на русском немного о Eurex

есть еше Inside Market , это информация которая доступна только после фазы Pre-Trading в которую входят 10 лутьших бидов и асков и в том числе "рыночьные ордера" с сумарными обёмами.
я это непридумал сдесь (http://www.eurexchange.com/documents/glossary_de.html?id=Extended+Inside+Market)глосар

очивидно есть большие разници на рынках


нащёт третьей сылы "в механизме рыночных торгов" я считаю саму биржу и подключенных к ней участников которые как мне кажется работают всегда против покупателя и продавца

prokoppolo
29.01.2012, 17:01
наверно будет правельно сейчас разобрать биржи по отдельности чтобы увидеть разницу как они работают и по какой схеме проходят торги
всё скидывать в одну кучю на данном этапе неправельно

на всех биржах мира торгуют одинаково
схема везде одна

все ордера исполняются по принципу FIFO

FIFO — «First In, First Out». Принцип «первым пришёл — первым ушёл»

sapun
29.01.2012, 17:04
лимитные ордера исполняются по той цене которая заявлена
и какой в этот момент аск или бид не имеет значения
Можно сказать, что по цене LAST

Кстати, может кто-нибудь объяснить природу гэпа на открытии рынков? Если заявки вводить нельзя на выходных, откуда он берется?

Веталь
29.01.2012, 17:21
да ну если брокеры уже об этом говорят то no coments
+я задавал такой же вопрос людям торгующим на фонде
http://savepic.net/2468158.htm
последний пост убийственный)

п.с.самое интересное что почемуто только на этом форуме придерживаются такого мнения

digamma
29.01.2012, 17:46
п.с.самое интересное что почемуто только на этом форуме придерживаются такого мнения

это вы сейяас о чём говорите ?

Веталь
29.01.2012, 17:52
это вы сейяас о чём говорите ?
ну не о том что вы подумали и никого не хотел обидеть
просто такое ощущение что ктото гдето услышал что "вот так должно быть" и все=альтернативные мнения не принимаются))

deniss
29.01.2012, 18:21
ну не о том что вы подумали и никого не хотел обидеть
просто такое ощущение что ктото гдето услышал что "вот так должно быть" и все=альтернативные мнения не принимаются))

ну исходим из того, что мы можем не знать всех нюансов, а сесть прочитать правила исполнения нам всем лень. По этому пришлось мучать двух менеджеров известных брокерский компаний, которые независимо дали одинаковые ответы: продажи по биду, покупки по аску.

А на самом деле, даже если есть сомнения, что лимиты исполняются по аску или по биду - то реально нет смысла этим заморачиваться, на концепцию ценообразования это влияния не имеет, так как ценнобразование формируется маркет ордерами.

Ranc
29.01.2012, 18:41
как Вы пришли к мысли, что трейдер всегда покупает аск и продает бид? не пойму

выставляйте лимитный ордер и получайте ту цену которая Вас устроит

если проблема в том, что Вы хотите в моменте покупать не по цене аск а по биду
никаких проблем нет
отправьте не рыночный ордер а выставьте лимитный ордер
и может быть (если будет продавец по рынку) Вы получите желаемую цену сделки

поймите
Вы по сути "платите" спред за то, что хотите сделать сделку немедленно
Вам очень хочется и ждать нет мочи
никаких проблем
Вы покупаете по рынку и вуаля не прошло и секунды а Вы уже купили
но при этом Вы не можете контролировать цену по которой купите по рынку
но купите гарантированно

вот это не так

видать получился сломаный телефон
брокер когда говорил думал одно а ты понял другое

лимитные ордера исполняются по той цене которая заявлена
и какой в этот момент аск или бид не имеет значения


но логически сел лимит непосредственно перед исполнением будет формировать цену аск
бай лимит наоборот

и можно сказать что сел лимит исполняется по аску
а бай лимит по биду

а по поводу ордеров
то для биржи все они "одного цвета" что от дяди Васи, что от Голдмана
если дядя Вася первый в очереди то он и получит желаемое первый

Со сделками в моменте ни у кого вопросов не было. Тут всегда покупки по аску, продажи по биду.
Весь вопрос заключался в том, по какой цене пройдет исполнение ордера в ленте.
Естественно, что по лимитнику мы получим цену, которую указали.


на всех биржах мира торгуют одинаково
схема везде одна

все ордера исполняются по принципу FIFO



Да фифо. Поэтому иногда отложенники не исполняются ))


Можно сказать, что по цене LAST

Кстати, может кто-нибудь объяснить природу гэпа на открытии рынков? Если заявки вводить нельзя на выходных, откуда он берется?

Ласт - это понятно. Эту цену мы видим в чарте. Вся круговерть получилась из-за того, по какой цене пройдет эта сделка в ленте.




Чуть позже дополню материалы, чтобы уже однозначно поставить все точки над i.
По факту недоделал до конца.

Веталь
29.01.2012, 18:58
А на самом деле, даже если есть сомнения, что лимиты исполняются по аску или по биду - то реально нет смысла этим заморачиваться, на концепцию ценообразования это влияния не имеет, так как ценнобразование формируется маркет ордерами.

согласен,просто интересно же всетаки как там в микрокосмосе)



Весь вопрос заключался в том, по какой цене пройдет исполнение ордера в ленте.

вот именно...ибо это влияет на показатели КД

sapun
29.01.2012, 19:00
Buy limit'ы поглощаются только market/stop sell'ами. А маркет и стоп селлы проходят только по биду.
Соответственно, бай лимиты исполняются только по БИДу (всегда ниже АСК).

digamma
29.01.2012, 19:03
продажи по биду, покупки по аску.



а что ктото другого мнения?

я только сказал что на другой стороне есть еше другая жизнь которую надо учитывать
без системы тоесть "биржи, или месте где собираются торговать" вобше бы ничего небыло
в америке это называют "wall street"

Ranc
29.01.2012, 19:09
Меня на самом деле смутили мнения брокеров. Но по факту Саша, конечно же, прав. Хотя я чётко им объяснял, что хочу узнать. Странно...
Иначе получается какой-то бред.
Никогда с этими вопросами не парился... Доделаю материалы, чтобы уже больше не спотыкаться на этом.
Вот казалось бы, ерунда какая-то, но есть свои нюансы.


Но меня радует один и очень важный момент. Это то, что формируется дискуссия, причем результативная, а не флуд какой-нибудь.
Радует еще и то, что есть люди, которым действительно интересен правильный биржевой трейдинг.

prokoppolo
29.01.2012, 20:37
по ленте:
лента "читает" рыночные ордера
и красит ленту в направление рыночной сделки
то есть селл лимит твой будет в ленте покупкой (зеленый) купили у тебя а не ты продал
бай лимит будет продажей (красный) продали тебе а не ты купил

skin
29.01.2012, 21:03
по ленте:
лента "читает" рыночные ордера
и красит ленту в направление рыночной сделки
то есть селл лимит твой будет в ленте покупкой (зеленый) купили у тебя а не ты продал
бай лимит будет продажей (красный) продали тебе а не ты купил Помоему итог всей дискуссии.......Это окончательное решение? Броня? .....И большое спасибо.

digamma
29.01.2012, 21:13
цитирую Лану

продается или по аск или по бид, или между ними, если есть шире спред, как срегулирует рынок
проще говоря, если Вы продаете, я покупаю, и мне больше хочется купить, чем Вам продать, то я куплю по Вашей цене.

Если Вам нужно продать срочно, а мне не горит покупать, то Вы снизите цену и продадите по моей цене, по биду.

поэтому когда идут сделки по биду, идет индикация на то, что продавцам важнее продать на данный момент, чем покупателям купить
т.е. тенденция рынка на продажу

если покупатель держит короткую позицию и хочет из нее быстро выйти, скорее всего он согласится выйти по заниженной цене, и ето будет покупка по бид тоесть есть выход из шорт
и наоборот если продавец который держит длинную позицию и хочет из нее быстро выйти по аск ето вход в шорт

................
из выше сказанного я построил вот это (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?697-%CF%EE%ED%FF%F2%E8%E5-%E4%E5%EB%FC%F2%FB)


и наверно это останетца загадкой что там происходит
открвают лонг или закрвают шорт

надо както получить измерение интереса в реальном времени

Веталь
29.01.2012, 21:41
Помоему итог всей дискуссии.......Это окончательное решение? Броня? .....И большое спасибо.

ну мы вроде как бы пришли к мнению что на практических действиях эти дела не отразятся всеравно)
"помечтать" то надо)

prokoppolo
29.01.2012, 21:44
интерес в реальном времени - лента


и наверно это останетца загадкой что там происходит
если Вы хотите знать закрывают сделку или открывают новую то этого вы никогда не узнаете
это и не нужно знать

sapun
30.01.2012, 19:21
Осталось непонимание механизма сведения.

Есть бай лимит на 100 контрактов. Он единственный. Стоит на цене 1, 5000. Спред равен 2 пунктам.
Вот цена на 1 тик выше нашего бай лимита на уровне 1,5001. Агрессивные продавцы выдавливают спрос с уровня, продавая по цене 1,5001 (опустим обо что они продают), и, допустим, остается еще один рыночный приказ продать 1 контракт. Цена опускается на 1 тик и ...

Продавец продает по цене 1,5000. Наш бай лимит должен начать исполняться.
1,5000 сейчас это цена БИД и цена ЛАСТ. Цена АСК сейчас 1,5002. Как наш ордер может исполниться по цене АСК, если ее в принципе нет на рынке?
Сразу возникает мысль, если исполняется все же по АСКУ, то исполнится наш ордер, когда цена АСК станет 1,5000. Но к тому времени цена БИД будет 1,4998.
Но цена БИД не может пройти вниз на 1,4998, не исполнив наш лимитник.

Или лимитники, получается, "как бы без спреда" выполняются?

sapun
30.01.2012, 19:30
Тогда, получается, все сделки безспредовые, с какой стороны не посмотри. Что-то я не догоняю.
Кто понимает стакан, объясните, пожалуйста, как стакан и спред связать? В стакане я не вижу спреда.

Idrug
30.01.2012, 20:26
Насколько я понимаю, лимитники на то и лимитники, что бы их исполнили по указанной цене или не исполнили вообще. И тогда получается, что спред платят маркеты - стопы, тейки и просто бай\селл по рынку

sapun
30.01.2012, 21:31
Это все поверхностно и понятно. Мне нужно детально, как все это происходит.
Я понял, что не понимаю, как работает спред.
Если, как в моем примере один продал на 1,5000. То лимитник исполнило по БИДу, а у трейдера сделка открыта будет откуда? С 1,4998 что ли?

u.max
30.01.2012, 22:12
Осталось непонимание механизма сведения.

Есть бай лимит на 100 контрактов. Он единственный. Стоит на цене 1, 5000. Спред равен 2 пунктам.
Вот цена на 1 тик выше нашего бай лимита на уровне 1,5001. Агрессивные продавцы выдавливают спрос с уровня, продавая по цене 1,5001 (опустим обо что они продают), и, допустим, остается еще один рыночный приказ продать 1 контракт. Цена опускается на 1 тик и ...

Продавец продает по цене 1,5000. Наш бай лимит должен начать исполняться.
1,5000 сейчас это цена БИД и цена ЛАСТ. Цена АСК сейчас 1,5002. Как наш ордер может исполниться по цене АСК, если ее в принципе нет на рынке?
Сразу возникает мысль, если исполняется все же по АСКУ, то исполнится наш ордер, когда цена АСК станет 1,5000. Но к тому времени цена БИД будет 1,4998.
Но цена БИД не может пройти вниз на 1,4998, не исполнив наш лимитник.

Или лимитники, получается, "как бы без спреда" выполняются?

лимитные ордера исполняются по заявленной цене или лучше (для лимита)

п.с

бай лимит исполняется за счет маркет селл, соответственно в ленте/КД мы видим исполнение лимита по биду

sapun
31.01.2012, 08:54
лимитные ордера исполняются по заявленной цене или лучше (для лимита)
А как может быть цена лучше? Вот стоит она на 1,5000 исполняется об маркет селлы. Закончились маркет селлы, цена осталась на 1,5000.


Если, как в моем примере один продал на 1,5000. То лимитник исполнило по БИДу, а у трейдера, который продал с рынка, сделка открыта будет откуда? С 1,4998 что ли?
А это как?

Веталь
31.01.2012, 09:00
для "бай лимита 1.5000" лучшая цена будет 1.4999
для сел наоборот

Anry
16.11.2012, 13:30
Помогите до конца разобраться кто знает :)
На фьючерсном рынке рыночные ордера исполняются за счет лимитных ордеров. С этим все ясно. Но до сих пор не знаю точно. В принципе возможно ли на бирже замыкание рыночного ордера Buy на рыночный ордер Sell или рыночного ордера Sell на рыночный ордер Buy? Или это категорически невозможно?

И как отображаются в стакане ордер BuyStop и SellStop?

Веталь
16.11.2012, 14:29
сча тебе нарасказывают)))

Thinkivan
27.11.2012, 10:17
Поясните, кто в курсе(а то я что-то не догоняю), как крупные сделки прошедшие мимо биржи могут повлиять на биржевую цену? :-)
А то почитаешь некоторых на форуме и сделаешь вывод, что все биржевые данные ни о чем не говорят.

Ivanof-f
27.11.2012, 10:40
Поясните, кто в курсе(а то я что-то не догоняю), как крупные сделки прошедшие мимо биржи могут повлиять на биржевую цену? :-)
А то почитаешь некоторых на форуме и сделаешь вывод, что все биржевые данные ни о чем не говорят.

ты б цитаты "некоторых" привёл,чтоб конкретику внести в свой вопрос :)

Веталь
27.11.2012, 10:45
Поясните, кто в курсе
поверь,никто не в курсе
все играют в одну и туже орлянку только обзывают ее по разному-ТС,обьемы,ВА,МА и тыры пыры))

Ivanof-f
27.11.2012, 11:06
ну есть биржевые блок-трейды, которые идут отдельно и их объёмы в риалтайме не транслируются. Но после клиринга,когда биржа устанавливает сетллмент прайс, они учитываются (хотя,могу ошибаться).

sergey75rus
27.11.2012, 11:33
Про товарный рынок.
Биржевой и внебиржевой рынок

Вместе с тем цены свободного рынка оказывают в известном смысле определяющее воздействие на соотношение биржевых цен различных сортов товара. Высокая ликвидность и многократная перепродажа биржевого товара предполагают его унификацию, однородность. Между тем абсолютно однородных товаров не бывает, каждый товар различается десятками сортов. Биржевые правила предусматривают: контракты фиксируют лишь базовый сорт товара, и только его цена котируется и публикуется. Однако кроме базового сорта, для выполнения контрактов могут использоваться и другие сорта, допущенные биржевыми правилами, причем поставка товаров более высоких сортов (по сравнению с базовым) ведет в бесспорном порядке к надбавкам к цене базового сорта, а более низких сортов - к ценовым скидкам. Механизм определения надбавок к цене и скидок с нее устанавливается биржевыми правилами - он фиксирует расхождения цен разных сортов на небиржевом рынке на определенную дату. Таким образом, если биржевые котировки оказывают стабилизирующее влияние на общий тренд динамики цен, то цены свободного рынка, текущие спрос и предложение на этом рынке на товары конкретного качества и конкретного производственного назначения оказывают влияние на структуру биржевых цен. Тесное взаимодействие цен биржевого и небиржевого рынков придает устойчивость всей системе рыночного ценообразования.
Нефтяников в России правительство обязало регистрировать внебиржевые сделки на бирже.,

Thinkivan
27.11.2012, 11:50
ты б цитаты "некоторых" привёл,чтоб конкретику внести в свой вопрос :)

Цитаты сейчас не найду. Вчера по веткам форума шатался и встречались где-то подобные посты.
Я имел ввиду, что допустим один мистер БигКарман заключил сделку с другим мимо биржи.
Как от этого изменится биржевая цена, если заявок от них на биржу от них не поступало?

Thinkivan
27.11.2012, 12:05
Про товарный рынок.

Ну это понятно, что чем больше разнообразие, тем сильнее расхождение в ценах. Но что такое тесное взаимодействие? (Утрирую) Как я, например купив на ближайшем базаре хулиард тонн кофе высшего сорта, подниму цену на "стандартизированное" кофе на бирже в тот момент, когда кто-то через биржу продает например половину хулиарда?

Aleksander
27.11.2012, 12:14
Thinkivan,
Есть такие сделки которые не проходят по бирже, это когда одна компания покупает другую. И эта покупка всегда по цене которая выше биржевой. На сколько я знаю есть стратегия рассчитанная на это, которая опирается чисто на фундаментальный анализ компаний-эмитентов. Это всё касается только акций.

sergey75rus
27.11.2012, 13:03
Ну это понятно, что чем больше разнообразие, тем сильнее расхождение в ценах. Но что такое тесное взаимодействие? (Утрирую) Как я, например купив на ближайшем базаре хулиард тонн кофе высшего сорта, подниму цену на "стандартизированное" кофе на бирже в тот момент, когда кто-то через биржу продает например половину хулиарда?

Внебиржевые сделки вроде как регистрируются на бирже, только потом ценообразование, общее усреднение биржевых и внебиржевых цен, или по другому, кер его знает, не принципиально. CME Clear Port занимается обслуживанием внебиржевых контрактов.

Думаю что в МОМЕНТЕ цену не поднимешь на кофе.

titanich
27.11.2012, 23:15
Thinkivan,
Есть такие сделки которые не проходят по бирже, это когда одна компания покупает другую. И эта покупка всегда по цене которая выше биржевой.

с чего она может быть выше? какую установят, такая и будет. там хоть ipo хоть spo.

lessik
27.11.2012, 23:45
Thinkivan,
Есть такие сделки которые не проходят по бирже, это когда одна компания покупает другую. И эта покупка всегда по цене которая выше биржевой.

а скажите , зачем покупать акции компании выше биржевых если на бирже можно купить дешевле ???? эт типа бизнесс по русски ?? здесь же просто нужно набрать 51 % тоесть контрольный пакет и всё свечной заводик твой .)))

Лисяра
05.12.2012, 01:53
Помогите до конца разобраться кто знает :)
На фьючерсном рынке рыночные ордера исполняются за счет лимитных ордеров. С этим все ясно. Но до сих пор не знаю точно. В принципе возможно ли на бирже замыкание рыночного ордера Buy на рыночный ордер Sell или рыночного ордера Sell на рыночный ордер Buy? Или это категорически невозможно?

И как отображаются в стакане ордер BuyStop и SellStop?
Ветка повеселила. Про лимиты(типа BL исполняется по аск, а SL по бид) вообще пипец:biggrin: Не путайте форекс с реальной биржей и выгравируйте себе на верху монитора: Ваш BL исполнится по бид(если вам кто-нибудь маркетом продаст), а SL по аск. И ни как иначе!!! Это так сказать фундамент биржи.
Далее по вашим вопросам:
1. Замыкание не возможно. На КАЖДЫЙ маркет есть свой лимитник!
2. BuyStop и SellStop в стакане вообще не отображаются. В стакане только лимитники. Лимитные ордера - это ЛИКВИДНОСТЬ!

Ivanof-f
05.12.2012, 09:17
Ветка повеселила. Про лимиты(типа BL исполняется по аск, а SL по бид) вообще пипец:biggrin: Не путайте форекс с реальной биржей и выгравируйте себе на верху монитора: Ваш BL исполнится по бид(если вам кто-нибудь маркетом продаст), а SL по аск. И ни как иначе!!! Это так сказать фундамент биржи.
Далее по вашим вопросам:
1. Замыкание не возможно. На КАЖДЫЙ маркет есть свой лимитник!
2. BuyStop и SellStop в стакане вообще не отображаются. В стакане только лимитники. Лимитные ордера - это ЛИКВИДНОСТЬ!

наконец-то, хоть один здравомыслящий человек нашелся! Я уж думал этот бред никада не закончится...

Aleksander
05.12.2012, 11:06
Ветка повеселила. Про лимиты(типа BL исполняется по аск, а SL по бид) вообще пипец:biggrin: Не путайте форекс с реальной биржей и выгравируйте себе на верху монитора: Ваш BL исполнится по бид(если вам кто-нибудь маркетом продаст), а SL по аск. И ни как иначе!!! Это так сказать фундамент биржи.
Далее по вашим вопросам:
1. Замыкание не возможно. На КАЖДЫЙ маркет есть свой лимитник!
2. BuyStop и SellStop в стакане вообще не отображаются. В стакане только лимитники. Лимитные ордера - это ЛИКВИДНОСТЬ!

Я об этом устал говорить людям здесь.

shalfey
07.01.2013, 21:22
Так в ленте отображаются лимитные ордера свершённых сделок.А в стакане отображаются лимитные ещё не совершённые, так или нет. Спецы дайте однозначный ответ. Именно "железно" чтобы в мозгу отложилось. А то нет смысла заморачиваться с подключением к просмотру этих лент.

iGOR
08.01.2013, 00:00
В стакане мы видим лимитные ордера (биды и аски), то есть заявки на совершение сделок, и только открытые (есть еще ситемы скрытых заявок).
В ленте отображаются все совершенные сделки, независимо какими ордерами они были инициированы.

a_m
08.01.2013, 00:27
нужно помнить, что маркет ордера исполняются об лимитные, т.е. если я хочу купить маркет ордером, то на уровне обязательно кто-то должен продавать лимитником

например, в стакане на уровне видим 100 лимитных ордеров на продажу (выше текущей цены)

цена подошла к уровню, кто-то купил 5 контрактов

в ленту запишется 5 по аску (в ленту и футпринт заносятся только инициативные покупатели (как в нашем случае)/ продавцы)

а в стакане на нашем уровне останется 95 лимитных ордеров на продажу.

Sergey_Johnson
30.01.2013, 14:20
Всех приветствую. Кто сможет объяснить, почему фьюч на евро движется синхронно с евро на споте? Скажем, вливается большой объем на СМЕ на фьюч евро, цена реагирует. По каким причинам цена также реагирует на споте?

Веталь
30.01.2013, 14:29
+почему на фортс тоже цена синхронна?

п.с. и солнце почему светит???
ахаха))

digamma
30.01.2013, 14:50
Всех приветствую. Кто сможет объяснить, почему фьюч на евро движется синхронно с евро на споте? Скажем, вливается большой объем на СМЕ на фьюч евро, цена реагирует. По каким причинам цена также реагирует на споте?

низнаю как у других
у меня наоборт, сперва спот а фьюч уже потом реагирует на сложившееся

спот первичный фьюч вторичный
тоже самое индекс DOW и фьюч как приложение

Aleksander
03.02.2013, 21:52
Для трейдера без разницы абсолютно что за чем ходит. Пустая трата времени на поиски ответа. Ответа на это нет. Надо торговать инструмент, то есть график со всем его объёмом. Торгуете спот, торгуйте его и не смотрите что делает фьючерс. Торгуете фьючерс, и без разницы что делает спот. Надо торговать инструмент. Это одна из очень многих заморочек которыми страдают большинство кто торгует.

RRK
04.04.2013, 08:31
Здравствуйте! Решил тоже присоединиться к обсуждению, так как много вопросов возникло в связи с ценообразованием на бирже. Сам я только недавно начал изучать тему объемов, и сейчас вроде понятен принцип сведения ордеров на бирже. Однако чем глубже изучаешь эту тему, тем больше возникает вопросов. Пробовал найти ответы на некоторые возникшие вопросы на других форумах (например на форуме поддержки Ниньзи), но внятных ответов не получил. Возможно здесь найду эти ответы.


Что же будет дальше? А ничего не будет)) Потому что еще не совершено ни одной сделки, поэтому цена стоит на месте.
Допустим, нашелся один смелый покупатель, который захотел купить 20 ведер картошки по цене 100 рублей. Он находится продавца за эту цену, у которого только 15 ведер имеется. Они договариваются о сделке и совершают её. Но покупателю нужно еще 5 ведер (корпорати Газпрома намечается, они платят любую цену). Ближайшее предложение находится на урвоне 101 рубль за ведро в объеме 25 ведер. Покупатель не раздумывая берет 5 ведер по цене 101 рубль. Таким образом, текущая цена становится 101 рубль.

Какие выводы мы можем сделать из вышеприведенной ситуации. Покупатель совершил сделку по текущей рыночной цене, недостающий объем докупил по следующей, но более высокой цене. И это логично, продавцы всегда хотят продавать дороже...

Можно сделать еще один важный вывод, что рыночный ордер покупателя картошки за 100 рублей проскользнул ровно на 5 ведер! Т.е., он бы рад не достающие ведра купить по 100 рублей, однако предложение на этом уровне иссякло, и покупатель вынужден довести сделку на оставшиеся 5 ведер на более высоком уровне по 101 рубль. В итоге, общий вывод таков, что большинство рыночных ордеров на рынке частично проскальзывают на следующий уровень, и хотя бы 1 контракт проскальзывает на следующий уровень. Ситуации, когда рыночных ордеров отправляется в стакан ровно столько же, сколько было установлено лимитных ордеров, логично предположить - встречается гораздо реже, чем ситуаций, в которых количество пришедших рыночных ордеров не совпадает с количеством лимитных. Почему я так говорю? Я так понимаю, что в стакане кроме отложенных лимитных заявок, есть еще очередь к ним в виде рыночных заявок. По мере разбора лимитов продвигается и очередь рыночных заявок. Но, скажем на активном рынке, рыночные заявки безпрерывно потступают, и они регистрируются именно на тот уровень цены, на котором в момент поступления рыночной заявки находиться цена ласт. Однако, в какой-то момент лимитные ордера иссякают на текущем уровне, а очередь рыночных заявок на последней цене все еще остается. И эти оставшиеся в очереди рыночные заявки неизбежно проскальзывают на следующий уровень. Именно проскальзывание рыночных заявок и вызывает движение цены, т.е. когда количество рыночных заявок становиться больше чем лимитных заявок на данном уровне. Отсюда количественная оценка разницы спроса и предложения - на сколько рыночных заявок было больше лимитных. Эту разницу можно было бы представить в процентном отношении. Но вот беда, нам ведь не показывают сколько контрактов оставалось в очереди на последней цене в тот момент когда лимитные заявки по этой последней цене полностью выбраны? Или же такая информация все же поступает?

RRK
04.04.2013, 08:52
....Кстати, может кто-нибудь объяснить природу гэпа на открытии рынков? Если заявки вводить нельзя на выходных, откуда он берется?

Вот этот вопрос так и остался без внимания. А хотелось бы понять природу гэпа! Многочисленные факты наличия на рынках гэпов наводят на мысли, что движение цен вызывается не только спросом и предложением! А как тогда могут спрос и предложение вызвать гэп?

Aleksander
04.04.2013, 17:26
RRK,

Вроде всё правильно гришь. Единственное на счёт цены last что-то не то у тебя и в стакане нет ничего кроме лимитных заявок. Цена last - это цена последней сделки, не более. Рыночные заявки ты увидеть нигде не можешь, т. к. это суть рыночной заявки - быть исполненной сразу. А так всё остальное правильно мыслишь. Повторю то, что ты сказал. Цена движется с первой цены на вторую когда рыночные заявки съедают лимитную заявку на цене первой. Вот и всё биржевое ценообразование. И не надо никакого процентного соотношения придумывать. Единственный в мире способ понять биржевое ценообразование - это поторговать на реале в стакане на какой-нибудь бирже. Если ещё и депозит будет нормальным, вы за неделю вырастите как трейдер на столько, сколько без реала будете несколько месяцев расти, обсуждая, выдумывая, догадываясь, спрашивая на форумах.

RRK
04.04.2013, 19:22
Единственное на счёт цены last что-то не то у тебя и в стакане нет ничего кроме лимитных заявок.

Допускаю, что возможно немного понятия я попутал или врызился не точно, думаю не так это важно.


Цена last - это цена последней сделки, не более.

Однако, есть еще одна деталь. Смотря где оказалась эта последняя цена, т.е. ласт. То ли, скажем на текущем аске, или же выше текущего аска. Именно так транслируется лента, например в Нинье Трейдер. Там на быстром рынке в принтах появляются цены, которые выше текущего аска или ниже текущего бида. Лана Орловская из Мируса так и объясняет, что это те самые рыночные заявки, которые перешли и исполнились на следующем уровне, так как на текущем не хватило лимитных ордеров.

Приведу три скрина для примера. Слева в проводнике можно увидеть какая папка открыта, в данном примере три скрина по порядку: тики по аску, тики по биду и тики по ластам. Это так храняться объемные тики в базе данных платформы Нинья Трейдер. Почему-то в Нинье тики записываются отдельно по бидам и аскам, и даже ластам. Но не это главное. Вопрос в том, что это за объемы при цене ласт? Куда они относяться, к биду или к аску? Или это какие-то отдельные объемы? Ведь цена ласт всегда находиться на аске или биде. Или может это как раз те самые проскользнувшие на следующий уровень рыночные ордера? Те самые, которые так и не смогли исполниться по заявленной цене, так как на них не хватило лимитных ордеров на первоначальном уровне? И причем эти объемы на ластах практически на всех уровнях присутствуют. Я задавал это вопрос на форуме горячей линии Ниньи, но меня отослали сразу к видеороликам, мол там все это прекрасно объясняется. Но пересмотрев все ролики, я там не обнаружил ответа на этот вопрос, и плюнул на это дело. Весьма похоже после этого, что они сами толком не знают этого ответа. Это типа того, когда приходишь в магазин за ноутбуком и просишь 15"-й ноутбук, у которого экран с разрешением на 1600х900. А продавец с пеной изо рта начинает тебе доказывать, что таких экранов у таких ноутбуков еще в природе не существет. :biggrin:

2757
2758
2759

sergey75rus
04.04.2013, 19:47
Сами себе голову морочите.)

RRK
04.04.2013, 21:16
Сами себе голову морочите.)

Да, все верно! В том же профиле рынка, если не поморочишь голову, то и не разберешься. Что тут уж поделаешь, как говориться доверяй, но проверяй.