PDA

Просмотр полной версии : Заготовка для торгующего советника



Ranc
24.01.2012, 15:45
Уважаемые коллеги!

Нужна ваша помощь. Очень нужна заготовка советника, который может самостоятельно совершать сделки. Советник нужен для работы в МТ4, то есть написанный на MQL.

Очень большая просьба. Вставить комментарии в текст кода.

Что должен уметь делать робот:
1 Входить в сделки по определенным условиям. Входы либо по рынку, при пересечении определенного уровня. Либо отложенником (бай-стоп или селл-стоп), если цена аск/бид далеко от уровня входа. Еще можно добавить лимитные ордера, если условия риск-менеджмента по входу нарушены.
2 Переводить сделку в безубыток при достижении определенного уровня профита на определенном ТФ (М1 - 10 тиков, М5 - 25 тиков, М15 - 40 тиков)
3 Выходить из сделки при определенных условиях.
4 Должен быть модуль, который определяет рабочий лот в соответствие с риск-менеджментом. То есть должны быть такие параметры:
* риск на сделку от депо в процентах
* общее количество допустимых открытых сделок
* общая просадка по депозиту в день, после которой торговля запрещена
5 Робот должен проверять уже открытые сделки. Если предыдущие сделки не переведены в безубыток, то вход запрещен. Если есть безубыток, то можно входить.
6 После достижения некоторого уровня профита, робот должен подтягивать стоп под фракталы, чтобы не упустить эту прибыль. Естественно, это должно просходить уже после перевода в безубыток. Если фракталов нет, то в середину расстояния между текущей ценой и безубытком.

Что такое "определенные условия"? Это условия, которые вставит пользователь самостоятельно, в соответствие с логикой своей ТС. То есть итоговый индикатор, который показывает входы и выходы, нужно автоматизировать торговлю.

Таким образом. Любой пользователь сможет взять эту заготовку, и используя свои условия, сделать по себя робота.

Буду очень признателен за любые уточняющие вопросы и предложения!


Вот такая вроде не самая сложная задача. Заранее спасибо!

u.max
24.01.2012, 21:01
1. наверное роботу не помешает умение определять локальные пики на разных тф, самое простое это то что показывает индикатор зигзаг

2. выход, по соотношению 3к1, 4к1 5к1... (от размера стопа)

3. выход по пробитии локального пика, либо достижения какой то мувы и т.д.

4, вход на пробитие локального пика, в обратную сторону

Ranc
25.01.2012, 03:34
1. наверное роботу не помешает умение определять локальные пики на разных тф, самое простое это то что показывает индикатор зигзаг

2. выход, по соотношению 3к1, 4к1 5к1... (от размера стопа)

3. выход по пробитии локального пика, либо достижения какой то мувы и т.д.

4, вход на пробитие локального пика, в обратную сторону

Советник должен быть универсальным! В нем по сути должны быть только процедуры соверешения сделок и больше ничего.

Входы и выход по ОПРЕДЕЛЕННЫМ условиями. Это значит, что никаких мувов, пиков и т.д. в теле советника не должно быть. Трейдер самостоятельно делает общих индикатор, вставляет его в тело советника, либо же просто определяет в самом советнике условия для входов/выходов. То есть просто выделяется, условно, комментариями текст в коде советника, в который трейдер самостоятельно набивает условия для входов и выходов.

Тейков тоже не должно быть по умолчанию. Никто не видит будущее и выходы только по обратным сигналам ТС. Либо же предусмотреть заранее переменную для возможности выставления тейков и их величин. Но проверку лишних условий тоже не особо хочется делать, чтобы не перегружать систему.

То есть, конкретные условия для входов и выходов не оговариваются в "болванке" советника!!! Только вход робота в сделку, её сопровождение и выход + риск-менеджмент. Больше ничего не надо. Далее каждый делает сам под себя.

ger
25.01.2012, 10:47
Если интересует чисто болванка, то подобное чудо есть. Сова конструктор, вставляешь в него любой индикатор, указываешь параметры и вперед... Только вот проблема, где же взять работающего индюка. Здесь полное описание и сам робот http://dmffx.com/index.php?page=10 (не сочтите за рекламу)

Ranc
25.01.2012, 14:56
Если интересует чисто болванка, то подобное чудо есть. Сова конструктор, вставляешь в него любой индикатор, указываешь параметры и вперед... Только вот проблема, где же взять работающего индюка. Здесь полное описание и сам робот http://dmffx.com/index.php?page=10 (не сочтите за рекламу)

Спасибо, попробую поразбираться.
Вот я как раз сделал такой индюк. Теперь надо заставить его работать в связке с советником...

ger
26.01.2012, 10:58
Ну как, робот подошел?

Ranc
26.01.2012, 13:15
Ну как, робот подошел?

Еще не пробовал. Руки не доходят. Но прочитал информацию.

Мой индикатор работает в отдельном окошке, то есть ниже чарта. Рисует столбик гистрограммы вверх, если надо лонгать, вниз - если шортать. Про такие индикаторы речь в данном советнике не идет. Кроме того, как мой индюк нарисовал сигнал, вход сразу не допускается, вход идет на пробой хая или лоу сформированной до конца свечи. Выход по обратному сигналу индюка по аналогичным правилам. С сопровождением вроде всё нормально, можно настроить. В выходные займусь - сейчас руки не доходят до него.

Спасибо вам))

Ranc
26.01.2012, 13:17
Код советника - 4000 строчек ))) Представляю, как он будет систему грузить, когда я запущу робота в реальном режиме времени в 20 окнах ))

ger
26.01.2012, 14:04
Код советника - 4000 строчек ))) Представляю, как он будет систему грузить, когда я запущу робота в реальном режиме времени в 20 окнах ))

работал совой, правда на демки, было все нормально, терминал не грузит. советник работает с любым индикатором, главное чтобы индюк давал сигнал, так же может выставлять отложки.

Ranc
26.01.2012, 14:57
работал совой, правда на демки, было все нормально, терминал не грузит. советник работает с любым индикатором, главное чтобы индюк давал сигнал, так же может выставлять отложки.

Ну и отлично. Постараюсь настроить его на выходных. Возможно, что на следующей неделе запустим его в реал-тайм режиме. Посмотрим что будет ))

Ranc
29.01.2012, 12:06
работал совой, правда на демки, было все нормально, терминал не грузит. советник работает с любым индикатором, главное чтобы индюк давал сигнал, так же может выставлять отложки.

Попробовал со своим индюком, который специально переделал со стрелочками.
Советник на каждом баре открывает сделки.
Параметры из индюка в советник не передаются, поэтому строчку оставил пустую с параметрами.

Вот так я настроил стрелки.

SetIndexStyle(0, DRAW_ARROW, STYLE_DASH, EMPTY, Red);
SetIndexBuffer(0, rm_u);
SetIndexArrow(0,217); //стрелка вверх
SetIndexStyle(1, DRAW_ARROW, STYLE_DASH, EMPTY, Blue);
SetIndexBuffer(1, rm_d);
SetIndexArrow(1,218); //стрелка вниз


Далее, один большой минус советника - нельзя комбинировать рыночные ордера и стоп-ордера.

Так-с... вроде заработал. Но на обратном сигнале он не просто закрыл позицию, но и начал на каждом баре открывать позы. Где я ошибся?

Я так и не понял, как сделать так, чтобы он стопы ставил не фиксированные, а те, которые я ему рассчитал через другой индикатор?


Помню момент, когда с индюками возился, в городе произошло землетрясение http://krasview.ru/video/d053535d18d52dd. Думал, что крыша поехала ))))

ger
29.01.2012, 15:41
В программирование ноль, так что навряд ли чем то смогу помочь, может кого то по опытней подтянуть.

Ranc
29.01.2012, 18:15
Думаю, что со временем эта проблема будет решена. И не только для МТ4.
Как будут результаты, то сразу отпишу.