PDA

Просмотр полной версии : Анализ опционных настроений



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8]

Ivanof-f
12.10.2013, 11:15
Жаль... если есть вера во что то, всегда есть что сказать и аргументировать свой взгляд с разных позиций.
Серёг,как тут дискутировать? О чём? Вот человек тремя постами выше взял и с лёгкой руки и вложил тут всем какую-то "истину". Ты же смотрел вебы Кузнецова, практика с колоссальным опытом ,да и просто умного,образованнейшего человека. В первом же вебинаре там по десять раз он всё объяснил тем,у кого в головах "истины" из рунета. Незнание порождает еще и не такие "истины". Интересна тема опционов, найди в сети Андрюху,заплати ему денег и взамен получишь изрядное кол-во бесценной информации,я ття уверяю. Вот там будут аргументы, будут и факты!А здесь их не будет никогда!

taxfreelt
12.10.2013, 12:00
кстате - иваноффф - вот скрин - тот что ты тогда первый раз приперся в эту ветку - когда я давал сигнал на покупку кабеля. Не так давно он снова был - я уж не стал писать тут о нем - памятуя о таких человеках как ты на форуме, тем не менее - на скрине - 7 сигналов на периоде в три года - из них лишь один дал залет в 7.5 фигуры против. Чем не опционная стратегия - допустим с прикрученным с топом в 3 фигуры? Ты считаешь - плохая статистика? Чем он хуже твоей - из двух твоих показанных трейдов на форуме из районов накопления ( или распределения - никто этого не знает ) позиции - оба ушли в молоко.
3630

Ivanof-f
12.10.2013, 12:18
кстате - иваноффф - вот скрин - тот что ты тогда первый раз приперся в эту ветку - когда я давал сигнал на покупку кабеля. Не так давно он снова был - я уж не стал писать тут о нем - памятуя о таких человеках как ты на форуме, тем не менее - на скрине - 7 сигналов на периоде в три года - из них лишь один дал залет в 7.5 фигуры против. Чем не опционная стратегия - допустим с прикрученным с топом в 3 фигуры? Ты считаешь - плохая статистика? Чем он хуже твоей - из двух твоих показанных трейдов на форуме из районов накопления ( или распределения - никто этого не знает ) позиции - оба ушли в молоко.
3630

таксфрилт, не обостряй! Во-первых,я не припёрся. Во-вторых,кроме как исторические картинки, ни одного логического объяснения своим действиям ( ну,кроме каких-то там "истин") ты предоставить не сможешь. В-третьих, у меня с мая нет ни одной убыточной или нулевой недели. В торговле еженедельно у меня стабильно 4-5 инструментов, алерты аж на 12! Мой метод (пока не стратегия) позволяет мне комфортно торговать на любом инструменте и на любом рынке! Со след. недели еще и фортс добавится. Я не ожидал от себя такого прогресса, но он есть, он весьма существенен, и с этим тебе придётся смириться, хочешь ли ты того или не хочешь, веришь или не веришь. :)
Кстати,таксфрилт,из того,что я показывал,ничего не ушло ни в какое молоко! Была проблемка с фунтом,помнишь ту мою продажу? - там,естессна,заслуженный стопарь,вот и всё..Да была абсолютно тупая ошибка,бывает! В моём трейдинге есть гибкость и отсутствует прямолинейность при принятии решений. Я никогда не стремлюсь "отбить" лосей, просто торгую свой рынок и они отбиваются сами... Если меня стопит, это просто повод занять противоположную позу, так построен мой алгоритм,в котором основное - это точность входа,отсюда и стопы,которые вызывают твой ехидный смех. Полгода,канеш, не Бог весть какой срок, но я доволен тем,что это мой,ни у кого не заимствованный и полностью понятный и подконтрольный мне метод.

з.ы. и,кстати,таксфрилт, 7 сигналов за 3 года - меня это ваще никак не впечатляет,если чесн :)

taxfreelt
12.10.2013, 12:23
таксфрилт, не обостряй! Во-первых,я не припёрся. Во-вторых,кроме как исторические картинки, ни одного логического объяснения своим действиям ( ну,кроме каких-то там "истин") ты предоставить не сможешь. В-третьих, у меня с мая нет ни одной убыточной или нулевой недели. В торговле еженедельно у меня стабильно 4-5 инструментов, алерты аж на 12! Мой метод (пока не стратегия) позволяет мне комфортно торговать на любом инструменте и на любом рынке! Со след. недели еще и фортс добавится. Я не ожидал от себя такого прогресса, но он есть, он весьма существенен, и с этим тебе придётся смириться, хочешь ли ты того или не хочешь, веришь или не веришь. :)
Кстати,таксфрилт,из того,что я показывал,ничего не ушло ни в какое молоко! Была проблемка с фунтом,помнишь ту мою продажу? - там,естессна,заслуженный стопарь,вот и всё..
Даж спорить не буду :)

Ivanof-f
12.10.2013, 12:31
Даж спорить не буду :)
ну а что тебе сказать-то? :) Спорить о чём???? О картинке чтоль?)) Твои теоретические представления об опционах - это ничто,зеро. Ты ж в тему даже вникнуть не пытался,это сразу видно по твоим цитатам. Они,канеш, звучат убедительно для определённой форумной категории ,вот лемминги и сбегаются на картинку поглядеть :).

з.ы. я ща даж пойду погляжу свои скрины)) чё там за "молоко" ?:))

з.з.ы Посмотрел :) извини,таксфрилт, у нас с тобой,видимо, разные представления о "молоке".
Удачи!

Polimer
17.10.2013, 00:47
Серёг,как тут дискутировать? О чём? Вот человек тремя постами выше взял и с лёгкой руки и вложил тут всем какую-то "истину". Ты же смотрел вебы Кузнецова, практика с колоссальным опытом ,да и просто умного,образованнейшего человека. В первом же вебинаре там по десять раз он всё объяснил тем,у кого в головах "истины" из рунета. Незнание порождает еще и не такие "истины". Интересна тема опционов, найди в сети Андрюху,заплати ему денег и взамен получишь изрядное кол-во бесценной информации,я ття уверяю. Вот там будут аргументы, будут и факты!А здесь их не будет никогда!
Ну, признайтесь себе все, далеко ушли от темы.
Но я люблю порядок и свободу мыслей. Поэтому и себе позволю.
Если уж затронули тему преподавания или наставлинчества (по Кузнецу) - то это не для этой ветки. Здесь только работа по исследованию в узкой области
На большее ни каких претензий. Все претензии только от статистики!!!

Далее, если пару слов про методику А.Кузнецова (якобы), что меня поразило, что многие восприняли это как некое открытие. Ребята - эта методика существовала всегда, с момента появления опционов на рынках, т.е. с незапамятных времён.
Аргумент: кто заработал на тюльпанах? Продавцы (и тюльпанов, и опционов).

Заслуга Андрея - (без преувеличения), в том, что он смог показать простоту алгоритма опционного продавца для русских, поскольку тогда не было достаточной литературы по практической торговле опционами, и тем более что и самих-то опционных трейдеров было раз-два.

Но время идет, опыт и статистика накапливается. И оказывается - что нет, не так это просто, как пишут наши и не наши Звёзды.
По А.К, у меня тоже есть некоторая статистика его клиентов, многие (за годы сотрудичества) из них просто потеряли депозиты, есть даже полные отчеты сделок. Наверняка у него есть 125 реалстейтев с хорошим плюсом. (у меня почему-то нет таких)
Это не в пику кому-то.

Тут надо понимать: Риск на рынке есть всегда не зависимо от ТС (спот, фьючи, опцы). И каждый управляющий старается сделать на счете прибыль.
Причем, имея опыт в реальном бизнесе, мне часто была важнее прибыль клиента, в жертву своей. (Причины, надеюсь понятны).
И в этом мы похожи, я его просто знаю и понимаю.
По человеку -нет вопросов. По методике - практически тоже, одна из лучших на сегодня. (Если с мозгами). Сам пользую с профитом.

А если проще, и одним словом - ветка про ИОН (тупо про соотношение ОИ). Не будем усложнять другими факторами (это просто просьба).

Polimer
17.10.2013, 00:55
Так вот , будучи последовательным в реалтайме для долгосрочников, сегодня бакс в продаже -26,31 Евро в продаже тоже -21.56.
Но бакс определяющий. Пока евро продавать нельзя. Остальные можете рискнуть на-коротке. Потом посчитаем.

Polimer
05.11.2013, 00:54
Что то пока затихло в сигналах. Но я пока хочу удержать от преждевременных входов, в бакс поздно (нет сигналов), в евро рано (сигналы есть, но бакс не позволяет). Так что пока "на заборе". Главное - не торопиться, всё отыграется. Предварительно - в конце ноября- начале декабря, может несколько позже (на экспирации фьючей). Там же и следующий сбор ФРС.

Polimer
10.11.2013, 00:54
Вот такой интересный анализ ИОН доллара.
В 2011 году ОИ фьючерса по ставке ED (в то время LIBOR, сегодня наверное NYSE-IBOR), превысил 10млн. Редкий случай, и такой ОИ держался с мая 2011 по средину августа 2011. На картинке не весь временной диапазон, только начало. Но за данные я ручаюсь (есть все отчеты СМЕ).
http://s005.radikal.ru/i212/1311/bb/eb6ca28a9317.jpg

Потом посмотрю историю глубже.
И что потом происходило?
http://s020.radikal.ru/i716/1311/c9/7f44865404b8.jpg
Ион (по доллару) тогда был в положительной зоне, т.е. по баксу надо было набирать покупки.

Вот сейчас ситуация повторяется. (см. картинки)
http://s019.radikal.ru/i606/1311/8b/0d13cb53a488.jpg

ОИ фьючерса по ED опять превысил 10 млн. ION по доллару пока в отрицательной зоне, но стремительно повышается. И скорее всего к концу ноября-началу декабря получим сигнал в покупку. А декабрьская экспирация только поможет этому (все квартальные экспирации повышают индекс). Даю общую картинку
http://i052.radikal.ru/1311/c7/042e23e767ad.jpg

ION по Евро давно и постоянно показывал вниз, но вот по доллару - пока ещё не было. Значит, только сейчас мы приближаемся к развороту тренда, евро наконец пойдёт свободно вниз (или полетит, как многие говорят), а доллар ещё некоторое продолжительное время будет расти.

PS. Но как всегда, уточняю, что весь этот анализ ни в коем случае не для интрадей, и даже не для свингер (неделя) и т.п. (много претензий, недовольства и даже троллей). Это средне-долгосрочка. Подходит больше для Инвесторов.

skin
18.11.2013, 13:34
Хочу поинтересоваться: данные для ИОН стали платные или их после 7 ноября перестали выкладывать/очередная революция или совпадение/?

deniss
18.11.2013, 22:44
Хочу поинтересоваться: данные для ИОН стали платные или их после 7 ноября перестали выкладывать/очередная революция или совпадение/?

должны работать, но если не работают (утром проверю), то поправлю это уже ближе к концу недели

Altay
20.11.2013, 10:11
ребята,не сочтитите за наглость или глупость,просто только начинаю разбираться в вашей теме, подскажите где взять данные для ИОН? так панимаю их надо в ion.txt скопировать?

Hemsa
20.11.2013, 10:43
ребята,не сочтитите за наглость или глупость,просто только начинаю разбираться в вашей теме, подскажите где взять данные для ИОН? так панимаю их надо в ion.txt скопировать?

Качаешь ion.txt из http://clusterdelta.com/aon/6
Он должен обновляться каждый день, соответственно и качать его надо периодически по мере обновления.
Правда сейчас последний за 7 ноября, но я думаю в скором времени поправят.

Hemsa
26.11.2013, 14:05
Денис, ну подправьте пожалуйста данные для ИОН. С 7 ноября висит старый файл.

ArinaF
26.11.2013, 14:25
Денис, ну подправьте пожалуйста данные для ИОН. С 7 ноября висит старый файл.

ну зачем вам такая зависимость , берете данные здесь ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/ и переносите в текстовой файл...

deniss
26.11.2013, 19:33
Денис, ну подправьте пожалуйста данные для ИОН. С 7 ноября висит старый файл.

Разобрался: поменялся формат файла и из-за этого автоматом не обновляется. Пофиксю со дня на день.

Polimer
30.11.2013, 00:42
Арина, Вам +10!!! Я сам уже несколько лет только руками работаю. Но конечно большой объём я не могу обработать, но свои Евро и Ставку GE, вполне возможно. Тем более, что кроме этого, другие активы не работают.
Так вот сегодня бакс скатился уже на -9 (по ставке, см.выше).
эТО НАВЕРНЯКА ПОКАЖЕТ ПО ИНДЕКСУ НА ЭКПИРАЦИИ покупку (т.е. больше +5).
Так что готовимся к длительному тренду Евро вниз, а бакс верх (по статистике - не менее полугода).Главное - соблюсти правила ТС: вход напр. в продажу евро - только в падающую сессию по цене закрытия. (бывало, что по инерции ещё росли не один день).

Polimer
30.11.2013, 00:50
Кстати, как всегда, важные события по фундаменту привязывают к квартальной экспирации. Это не случайно!
По ОI мы увидим большие перемены. Так что, ждём сигнала..

mihail961
30.11.2013, 14:10
ну зачем вам такая зависимость , берете данные здесь ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/ и переносите в текстовой файл...
Здравствуйте Арина. Не могли бы вы для особо одарённых обьяснить пошагово где в ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/берёте данные, и в какой текстовой файл вставляете. И самое главное как переносите эти данные на индикатор. С уважением Михаил. Очень давно хотел разобраться как это делать самому

ArinaF
30.11.2013, 20:06
Здравствуйте Арина. Не могли бы вы для особо одарённых обьяснить пошагово где в ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/берёте данные, и в какой текстовой файл вставляете. И самое главное как переносите эти данные на индикатор. С уважением Михаил. Очень давно хотел разобраться как это делать самому

объясняю, ничего сложного..

1. Идете сюда

http://i.pixs.ru/thumbs/8/1/3/22png_3239534_9918813.jpg (http://pixs.ru/showimage/22png_3239534_9918813.png)

2 выбираете это daily_volume/
3. Видите это... идете вниз списка

http://i.pixs.ru/thumbs/8/3/3/023png_2635004_9918833.jpg (http://pixs.ru/showimage/023png_2635004_9918833.png)

4. Скачивайте файл за предыдущий день( если нужны предыдущие -скачивайте другие)

5. Открываете находите по символу нужный инструмент и переносите данные в текстовой файл ion.txt по аналогии с предыдущими строками

http://i.pixs.ru/thumbs/9/1/0/024png_9612859_9918910.jpg (http://pixs.ru/showimage/024png_9612859_9918910.png)

Если вам нужны последние данные и /или предыдущие пять, то даже скачивать не нужно... идете сюда и берете

http://www.cmegroup.com/market-data/volume-open-interest/fx-volume.html

sergey_popov1973
01.12.2013, 22:11
Арина спасибо! Про последнюю ссылку я и не знал.

С уважением Сергей.

Polimer
05.12.2013, 01:16
Арина, ещё вам 100 баллов почтения. Действительно данные можно считывать с любого формата отчетов СМЕ. Но вот только по моему опыту Ексель-данные и Текст могут подрываться, были простои. Самый надёжный вариант - это всё-таки pdf. Много лет уже никаких сбоев, четко рисуют. А забивка в файл занимает 2-5 минут, не более.
По ситуации -пока сигнала нет, (Евро глубоко в минусах, но и Бакс по ED пока не дает встать в подажу, флэтит гад). Но после экспрации ED (16-го опцы и 20 фьючи) наверняка будет сигнал на покупку бакса (в любой форме, хоть пару продать, хоть фьюч евро продать или фьючь бакса купить, или залезть в опционы), но динамика пары будет на несколько месяцев вниз. В мае подсчитаем... Вот такой мой прогноз (тупо по статистике ION более чем за 10 лет примерно).

ArinaF
05.12.2013, 05:28
Polimer, если говорить о точности данных, то по моим наблюдениям, предварительные отчеты и финальные очень часто имеют значительные расхождения, особенно, это касается ОИ по фьючам, поэтому я использую финальные. По опционам скачиваю утром пдф, но т.к. в обработке идет суммирование недели, то автоматом происходит коррекция данных за предыдущий день.

Polimer
07.12.2013, 00:38
Денис, с редакцией согласен.
Арина, действительно данные биржа корректирует. Это бывает по разным причинам, в основном из-за внебиржевых подотчетных сделок. Но на это можно не обращать внимания. В принципе - вечерние отчеты в формате EXL достаточно четкие. Но я стал использовать давно только пдф -дневные. Разница не более 1% (по моим наблюдениям), а вот XL несколько раз пропадали вовсе на сайте. Поэтому надёжней конечно пдф-ы. Финал однозначно точнее чем Preliminary, но они бывает, что корректируются на день-два позже. Для Торгов по системе ИОН это не критично.
Теперь, по текущему моменту: пока ИОН$ -8, покупать рано (и соответственно евро продавать тоже). Ждем скачка на экспирации GE. Вот тогда и будет начало большого тренда (евро -вниз, бакс-вверх).
И как всегда, это будет увязано с фундаментом ("историческим" решением ФРС)., хотя все кто в "теме", уже перестроят свои позиции. Что и станет видно по ION.

Polimer
08.12.2013, 01:36
По данным пятницы (06.12.13) доллар остается в продажах (-7,90), а вот евро скакнул на экспирации опционов до +22,51. По ТС есть сигнал на покупку Евро. После экспирации валютных фьючей 16-го декабря наверняка будет обратный сигнал. Но именно такой короткий интервал времени несколько раз давал поразительные результаты. Так что покупаем евро как минимум на 10 дней. Пример из статистики:
Значения ИОН тогда
http://s020.radikal.ru/i710/1312/dc/cb16719fc93f.png
Как сработала цена
http://s020.radikal.ru/i711/1312/bd/f7258dc06ac5.png
Взлет от 1,24 до 1,43 за пару недель. Вот такой был случай, который ИОН отследил отлично. Как бы не повторилось.

Polimer
17.12.2013, 22:55
Сегодня получили сигнал по ИОН$ +5,45. Долгосрочный тренд начинает разворот. Теперь ждем первого закрытия дня вниз по евро и кроем все ранее купленные позиции, и начинаем переворачиваться по индексу доллара (из продаж в покупку). Если с Евро всё просто, то с баксом тут интереснее. Сигнал "первого уровня" (+5) нам говорит, что надо закрыть все продажи по сигналам "-5", и открыть одну в покупку. У многих брокеров на МТ такое возможно, но с биржевыми брокерами это не прокатит. Если кто следил за предыдущими позициями в продажу DX, то у нас есть и "-5", и "-7,5" , и "-10". Так вот в данном случае (кто работает на реальной бирже) аналогичным действием будет просто закрытие продаж по сигналам "-5" и "-7,5". Остаются пока только в продаже "-10". Но это только после закрытия дня выше открытия (по DX).
Как такая ситуация нарисуется - по факту опишу более подробно.
PS/ Как и прошлые годы, момент всегда связан с каким-то глобальным событием. На этот раз с решением ФРС по третьему КУЕ.

Polimer
20.12.2013, 00:02
По сигналу ИОН покупка доллара (фьючерса на Индекс) по цене 80,665.
Завтра, очень вероятно получим сигнал в продажу евро. Сегодня индекс Евро был -14,9.

Polimer
20.12.2013, 22:26
Не очень ясная ситуация. Индекс евро дал -18 вчера. В принципе, надо искать момент для продажи. Но Индекс доллара (ИОН$) показал снижение до -4.60. Если перевалит за -5, в продажи евро не заходим, и более того - закрываем покупки DX. Но пока не торопимся (мы же среднесрочники как минимум), и посмотрим на дальнейшую динамику ИОНа по евро и доллару.

Polimer
27.12.2013, 14:35
ИОН$ ниже -5 не упал, поэтому покупка DX не отменяется. Главное, чтобы стопы не достали.
19-го и 23-го получили сигналы на продажу Евро (-18 и -25 соответственно). Закрытие вниз было 24.12 на уровне 1,3678 (по фьючерсу). 26-го выставляем ордер на продажу от 1,3678 (25-го биржа не работала). Далее, поскольку рынок ушёл вверх не зацепив цену, поднимаем ордер. Можно заходить в продажу по любой цене выше указанной, у кого как получится.
Я продал Call1.415 февраль и купил Put 1.365. на уровне 1,38.
Можно также продать фьючерс (или cfd), просто мне комфортнее опционами работать.

kitius
30.12.2013, 11:52
Все супер, но по-прежнему на кластердельте лежит файлик ion.txt с данными за 07 ноября :(

deniss
30.12.2013, 13:07
Все супер, но по-прежнему на кластердельте лежит файлик ion.txt с данными за 07 ноября :(

Разобрался, поправил, сейчас все будет.

Polimer
05.01.2014, 23:20
Ребят, ну никакой разницы (принципиально) АВТОМАТОМ ВЫ ГРУЗИТЕ ИЛИ ПАЛЬЧИКАМИ ВБИВАЕТЕ, Индекс-то работает, до сих пор.
27-го декабря сигнал "-21,3" , значит ищем момент для продажи Еро в любом варианте (спот, cfd, фьючерс, путы и т.п) Он наступает, когда сессия закрывается вниз (много раз уже говорил). Итак, пошли вниз . Не сразу конечно, 31-го ещё повыдрачивались. А 2-го уже свалились. Но в том то и устойчивость долгосрочника - не смотрите вы на "внутри дня".
А 31-го ещё был сигнал по ИОНу, " -28", а это уже долгосрочно. Т.е. можно ещё зашортить. Но где? От 1,3672! Закрытие следующего дня.
И если Вы не краткосрочники, скальперы, интрадейщики - я надеюсь, вы поимеете своё в хорошем объёме!

sebrei
06.01.2014, 17:10
только ИОН по доллару и евро за 3.01.2014 неочень радует,может и хай обновить )

sann
12.01.2014, 16:50
а откуда берутся данные для файла ion.txt подскажите пожалуйста.

p.s. нашел, на стр. 177 описано.

Greck
15.01.2014, 10:34
Может баян, но на СМЕ кто торгует или анализирует циферблат, скажите какой терминал вы используете и как на нем зарегиться?

Polimer
17.01.2014, 00:53
Может баян, но на СМЕ кто торгует или анализирует циферблат, скажите какой терминал вы используете и как на нем зарегиться?

Я работаю на QST от Vision, Trade Stasion от InteractivBroker , и TOS-live от Ameritrade. Но для ТС это без разницы. Данные беру просто с сайта СМЕ руками ежедневно (для анализа).
На их основе можно и в МТ торговать (лишь бы ДЦ не кинул, что вполне реально при суммах в десятки $К, примеров на опыте много).
Надеюсь, кому интересно, сами найдёте адреса. Не хочу рекламировать. Везде есть плюсы и минусы, в среднем все равны....

Polimer
17.01.2014, 01:01
только ИОН по доллару и евро за 3.01.2014 не очень радует,может и хай обновить )
Пока не ХАЙ, пока только краткосрочные откаты. По евро понятно - давно вниз смотрит, а вот с баком реально интересно. Уже 17-е, а сигналов в покупку пока больше не было. Даже немного вниз. Ну, поглядим.
P.S. Хорошее наблюдение, спасибо!

Polimer
24.01.2014, 00:31
Ион по индексу доллара давно показывает настораживающие уровни, приближаясь к сигналу в продажу. Вчера уже был -4,47. А при -5,00 и ниже по ТС все продажи Евро будут отменяться. Пока "рубикон" не перейдён, я сохраняю продажи евро.
Сегодняшняя статистика (хорошая для Евро и плохая для Доллара) опустила Бакс, и соответственно - подняла Евру.
Вполне возможно, что к-т придётся пересмотреть, но один момент это слишком мало. Любая система только тогда работает, когда соблюдаются правила. На сейчас евро сохраняю продажи, бакс - покупки.

Constant_in
24.01.2014, 05:41
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а есть ли архив данных для ИОН ?

Карлсон
24.01.2014, 12:59
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а есть ли архив данных для ИОН ?
http://clusterdelta.com/aon/6

Constant_in
24.01.2014, 16:15
http://clusterdelta.com/aon/6

Благодарю за ответ. Указанную Вами ветку я просматриваю и данные этой ветки использую. Но так как узнал от такой системе буквально несколько дней назад, то и количество информации ограниченно несколькими днями. Я имел в виду именно архив данных, что бы тем кто только что заинтересовался этой темой можно было бы "просмотреть" прошлое. Месяц, два, три назад и более.

Карлсон
24.01.2014, 17:33
Благодарю за ответ. Указанную Вами ветку я просматриваю и данные этой ветки использую. Но так как узнал от такой системе буквально несколько дней назад, то и количество информации ограниченно несколькими днями. Я имел в виду именно архив данных, что бы тем кто только что заинтересовался этой темой можно было бы "просмотреть" прошлое. Месяц, два, три назад и более.
Файл для ИОН на указанной странице.С мая 2010 года.
Если же вас интересуют архивы с СМЕ,то их надо качать.
ftp://ftp.cmegroup.com/bulletin/

У меня к сожалению не сохранились.

Constant_in
24.01.2014, 18:16
Ещё раз спасибо. ))) Буду разбираться. Сам индикатор ещё не установил. Пытался поставить, но что то не так, видимо, делал и терминал начал зависать.Так что пока картинки с ИОНом на графике не вижу. Наверное потому и вопрос задал неадекватный.

Hayk
30.01.2014, 09:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно установить индикатор, чтобы окно индикатора не было пустым. Файл установил в соответствующую папку, индикатор в свою папку. А окно при запуске пустое. Что не так?
Большое спасибо за ответ!

С уважением,
Hayk

Андрей888
31.01.2014, 13:04
Добрый день,подскажите начинающему ответ на такой вопрос.Допустим я купил в начале контракта страйк на 1,3800(евро/доллар) могу я в середине контракта поменять его на 1,3700 или надо отдельно покупать? Что важнее обьем или открытый интерес?И последнее,если сейчас торгуется февральский конракт,а на мартовском стоит страйк с большим открытым интересом и обьемом, он оказывает какое-то влияние на сейчас?
Как определить на конкретном страйке продали или купили опцион колл, как-то через дельту определяют?

cross1961
03.02.2014, 16:02
Доброго времени суток!Вопрос может и дурацкий. Индикаторы ставятся только в терминал с фьючерсами? В других у меня пустые окна.С уважением.

Polimer
04.02.2014, 00:01
Добрый день,подскажите начинающему ответ на такой вопрос.Допустим я купил в начале контракта страйк на 1,3800(евро/доллар) могу я в середине контракта поменять его на 1,3700 или надо отдельно покупать? Что важнее обьем или открытый интерес?И последнее,если сейчас торгуется февральский конракт,а на мартовском стоит страйк с большим открытым интересом и обьемом, он оказывает какое-то влияние на сейчас?
Как определить на конкретном страйке продали или купили опцион колл, как-то через дельту определяют?
Много вопросов разноплановых, но постараюсь ответить (походу, к теме ИОН они не относятся, но опционы мне близки).
1. Итак, купив 1,38 на евро (и вообще на чём угодно), мы можем продать его и купить любой другой.
2. Что важнее (V или OI), это зависит только от выбранной системы анализа рынка. Можно торговать по объёмам, а можно по ОИ. Все методы хороши, если есть строгая ТС.
3. ОИ марта не оказывает влияние на цены, все решают объёмы на фьючах. Опционы - это производная. Просто март - это квартал, а февраль - промежуточный месяц, поэтому на марте ОИ больше.
4. Никак через дельту и ни через какой другой грек не определить, купили или продали. Просто потому, что купили ровно столько же, сколько и продали. Тут вопрос в другом - кто покупал, а кто продавал. Т.е. если при продажах ритейла их принимал маркетмейкер, то скорее всего народ нацелен вниз, и наоборот. Но эту инфу имеет только ММ. (И он-то свои сделки грамотно хеджирует, поэтому не проигрывает). Но, честно говоря, этот уровень анализа слишком глубокий, за гранью и практически недоступен. Никогда мы не увидим полного стакана . А для физика в первую очередь необходимо помнить о риске и ММ. Этого вполне достаточно, не надо искать грааля в действиях ММ, там для нас нет логики, только мозги себе запутаете.

Polimer
04.02.2014, 00:19
Всем кто спрашивает про индикатор - вопрос к админу (Денису, автору индюка). Но если вы разобрались в сути анализа, зачем вам индикатор - для раскраски и крутизны на терминале? Что является определяющим? Только числовое значение, которое меняется 1 раз в день. Забили в Ексель данные, получили цыфру - и всё понятно. Всё даже быстрее получается, плюс личный контроль данных.
Индикатор очень полезен, когда надо протестировать систему на истории, найти алгоритм торговли, прогнать максимальные просадки и т.п.
Если кому-то для этих целей нужны глубокие исторические архивы по ОИ, пишите. Поделюсь бесплатно.

cross1961
04.02.2014, 08:11
Все понял.Чем меньше индикаторов на терминале тем лучше.Спасибо за ответ.

Polimer
05.04.2014, 21:48
Сигнал на покупку евро (в пятницу на экспирации сильный сигнал +36). Ждем точки входа.

В принципе, есть сомнения. Давно вроде ждём похода на юг евро. Но ТС работает уже больше 10 лет, и как правило даёт правильные сигналы.
Так что я ни сколько не исключаю поход евро вверх, тем более что текущий рынок вообще потерял все ориентиры. Ситуация просто "бей своих, чтоб чужие боялись". Как раз момент - не поддаваться эмоциям, строго по ТС. А уж дальше посчитаем.

falkontr
12.04.2014, 12:05
Polimer, спасибо за ваши исследования. Вы пробовали уйти от использования коэффициента? Например, считать соотношение ОИ опционов к ОИ фьючерсов в процентах или использовать стохастик Ларри Вильямса?

Polimer
22.04.2014, 23:33
В процентах вряд ли будет давать другой результат, т.к. методика та же, а вот повесить какой-то технический индикатор не пробовал. Скорее всего это внесёт дополнительные ограничения, и ИОН просто перестанет эффективно работать. По сей день пока работает, и я никаких инноваций не вношу. Главная проблема, которая присутствует - как определить те редкие моменты, когда к-т надо поменять? Статистика в этом - сильно запаздывающий инструмент, хотя и самый надёжный. Вот над этим думаю. Если есть идеи, желательно с максимальной проверкой временем, всегда!

sergey75rus
23.04.2014, 04:01
Опционщики! Может кто из вас сталкивался, в какой проге можно смотреть вертикалки по объёму ? что нибудь типо этого (с какого софта скрин мне неизвестно): http://tradetrade.ru/uploads/images/00/07/01/2014/04/18/20ae88_full.png

Artem
23.04.2014, 05:32
с какого софта скрин мне неизвестно):

С большой вероятностью могу утверждать что данный график построен в екселе.

falkontr
23.04.2014, 09:40
Polimer, сейчас коэффициент 0,85? Последний сигнал на покупку 04.04.14 использовали? Можете рассказать подробнее о своих входах на опционах?

sergey75rus
25.04.2014, 07:39
С большой вероятностью могу утверждать что данный график построен в екселе.

В яблочко попал )....................данные с сайта Московской биржи.

Ещё бы кто подсказал как их в ексель импортировать что бы такой же график строили

а ещё лучше, что бы все данные по путам и коллам (объёмы) в одну вертикалку были объеденены

А может быть на сайте уже есть такие графики ? но чёт искал и не нашёл.(

http://moex.com/s204

sergey75rus
25.04.2014, 11:10
Корочь идея проста, можно попробовать прощупать почву.)

"Исследование путов и коллов отдельно могут вводить в заблуждение, потому что профессиональные трейдеры используют опционы главным образом, что бы застроховать и защитить их позиции. Чтобы разобраться, мы должны сосредоточить внимание на полном опционном объёме (активности). Если есть внезапный всплеск деятельности по опциону после того, как было существенное движение на рынке, вы должны спросить себя, почему? ...............на большинстве главных разворотов на рынке, есть волна активности на опционах. Но никогда не пытайтесь анализировать колл и пут раздельно."

Ivanof-f
25.04.2014, 11:42
"И. Если есть внезапный всплеск деятельности по опциону после того, как было существенное движение на рынке, вы должны спросить себя, почему? ...............на большинстве главных разворотов на рынке, есть волна активности на опционах."

существенное движение подразумевает рост волатильности, а это прямо влияет на стоимость опциона. вот и активность... Чё тут можно исследовать,непонятно :)

sergey75rus
25.04.2014, 12:00
существенное движение подразумевает рост волатильности, а это прямо влияет на стоимость опциона. вот и активность... Чё тут можно исследовать,непонятно :)

Особо не силён в этих вопросах, но стоимость опциона и всплеск активности, рассматриваю в разных разделах

Когда ты ещё торговал по объёмам обратил наверно внимание, на паттерны: останавливающий объём, СКО, счас ребята торгуют по этой методе в ветке прайс экшн, вертикалка большая появляется в основном возле уровней

Ну и по опционам понаблюдать типо этого......появляется высокая вертикалка (пут и колл вместе)

Ivanof-f
25.04.2014, 12:18
Особо не силён в этих вопросах, но стоимость опциона и всплеск активности, рассматриваю в разных разделах



вот. а начинать-то надо именно с того,чтоб понять - из чего складывается стоимость опциона и что на неё влияет. Потом уж дальше плясать,если желание не отпадёт. Ну,появляется высокая вертикалка по опционам после роста волатильности на рынке,логично. Выросла стоимость опциона - кому-то удобно при этом закрыть покупки,а кому-то продать,вот и всё.. А чё, кстати,на смартлабе разве нет у опционщиков такой штуки (вертикалки)? Я,вроде,видел когда-то ...



Когда ты ещё торговал по объёмам обратил наверно внимание, на паттерны: останавливающий объём, СКО, счас ребята торгуют по этой методе в ветке прайс экшн, вертикалка большая появляется в основном возле уровней



я даж не знаю,что такое СКО :).

sergey75rus
25.04.2014, 12:28
вот. а начинать-то надо именно с того,чтоб понять - из чего складывается стоимость опциона и что на неё влияет. Потом уж дальше плясать,если желание не отпадёт. Ну,появляется высокая вертикалка по опционам после роста волатильности на рынке,логично. Выросла стоимость опциона - кому-то удобно при этом закрыть покупки,а кому-то продать,вот и всё..



я даж не знаю,что такое СКО :).

Свеча контрастного объёма. Шли небольшие , а потом вылезает высокая вертикалка, всплеск активности. бывает по тренду и разворотная. Нас интересует разворотная, допустим возле какого нибудь уровня.)

снайп
07.06.2014, 23:29
Всем добрый ночи! Появилась потребность в программе похожую на BetSyndicateForex ктонибудь сможет мне подсказать какие знания нужны для создания подобной программы?

alex2401
08.06.2014, 20:31
Всем добрый ночи! Появилась потребность в программе похожую на BetSyndicateForex ктонибудь сможет мне подсказать какие знания нужны для создания подобной программы?
А что ,купить программу у ее автора вера или какие то принципы мешают?

Ivanof-f
08.06.2014, 21:05
А что ,купить программу у ее автора вера или какие то принципы мешают?
а автору свою муть задаром стало западло распространять? Хотя,понять-то,канеш,можно... написал чел софтину,в процессе осознал - лажа полная, но если мудрёное обоснование пиплу впарить,то не стыдно и денег попросить :)

Arbiter
09.06.2014, 06:48
а автору свою муть задаром стало западло распространять? Хотя,понять-то,канеш,можно... написал чел софтину,в процессе осознал - лажа полная, но если мудрёное обоснование пиплу впарить,то не стыдно и денег попросить :)

Автор, то есть я, уже 100500 лет ее не впариваю, а раздаю тем, кто хоть немного интересуется процессом и дает какие-либо идеи/тычки для дальнейшего развития... Ув. Ivanof-f критику насчет лажи принимаю, но только в том случае, если у Вас есть свои разработки, по лажовости менее лажовые, покажите плиз, очень интересно).

alex2401
09.06.2014, 06:49
а автору свою муть задаром стало западло распространять? Хотя,понять-то,канеш,можно... написал чел софтину,в процессе осознал - лажа полная, но если мудрёное обоснование пиплу впарить,то не стыдно и денег попросить :)

Здоровые жизненные принципы, главное созидательные. У вас наверное Винда тоже паленая да и айфон тыренный?

Ivanof-f
09.06.2014, 07:35
Автор, то есть я, уже 100500 лет ее не впариваю, а раздаю тем, кто хоть немного интересуется процессом и дает какие-либо идеи/тычки для дальнейшего развития... Ув. Ivanof-f критику насчет лажи принимаю, но только в том случае, если у Вас есть свои разработки, по лажовости менее лажовые, покажите плиз, очень интересно).

для меня это было бы пустой тратой времени. Сергей,я прекрасно знаком со всей эволюцией ваших потуг в этом направлении,поэтому и называю вещи своими именами :)


Здоровые жизненные принципы, главное созидательные. У вас наверное Винда тоже паленая да и айфон тыренный?

что значит тоже? Вы чё-то мыслите неконструктивно как-то своим низкокалорийным мозгом

alex2401
09.06.2014, 07:53
для меня это было бы пустой тратой времени. Сергей,я прекрасно знаком со всей эволюцией ваших потуг в этом направлении,поэтому и называю вещи своими именами :)



что значит тоже? Вы чё-то мыслите неконструктивно как-то своим низкокалорийным мозгом
А айфон похоже правда тыренный :)

Ivanof-f
09.06.2014, 08:01
А айфон похоже правда тыренный :)

больная темка? :) Ок. лежит где-то подаренный в коробке. Один раз открыт,опробован и засунут обратно. Не понимаю,на кой ляд он мне ваще нужен :) Могу отдать задаром в качестве приза за самый тупой пост :)

alex2401
09.06.2014, 08:14
больная темка? :) Ок. лежит где-то подаренный в коробке. Один раз открыт,опробован и засунут обратно. Не понимаю,на кой ляд он мне ваще нужен :) Могу отдать задаром в качестве приза за самый тупой пост :)

Оставьте себе:), он вам бесспорно принадлежит по праву. И вообще заканчиваем диспут, я в нем проиграл, Вы самый умный , эффективный, удачливый и образованный , главное с высоким тепловыделением мозга.

Ivanof-f
09.06.2014, 08:17
Оставьте себе:), он вам бесспорно принадлежит по праву. И вообще заканчиваем диспут, я в нем проиграл, Вы самый умный , эффективный, удачливый и образованный , главное с высоким тепловыделением мозга.

то-то же! :) Не стоило лишний раз перечислять мои бесспорные достоинства. Здесь все о них знают :)гг ну,почти все...)ахах)

alex2401
09.06.2014, 08:25
то-то же! :) Не стоило лишний раз перечислять мои бесспорные достоинства. Здесь все о них знают :)гг ну,почти все...)ахах)

Ну вот и чудненько , считайте что у вас добавился еще один пламенный поклонник . Удачи

ssf1971
11.06.2014, 07:32
Всем доброго времени суток. Есть ли у кого нибудь архивы по ОИ (для фьючерса и опционов) на золото. Если есть, то прошу поделиться. Заранее спасибо.

Polimer
11.06.2014, 23:00
Polimer, сейчас коэффициент 0,85? Последний сигнал на покупку 04.04.14 использовали? Можете рассказать подробнее о своих входах на опционах?
Простите за долгое молчание, немного встрял в политику.
Конечно, сигнал использовал. 4
.04. был вход в лонг. Сейчас пока в минусе по Евро. Но параллельно в большом плюсе по ИОН-доллар .
Кстати, 6.06 опять был сигнал на покупку евро, пока жду точку входа. Возможно, что этот уже третий сигнал, станет последним. Но систему ломать нельзя НИКОГДА. Только статистика покажет.
И не забываем что Июнь - это квартальный месяц, именно в такие моменты происходят глобальные развороты. Наша цель - определить, есть ли предпосылки к развороту по анализу биржевых отчетов. На днях экспирирует фьючерс Евро, и фьючерс на индекс Доллара. Ключевые показатели.
Я жду откровенно роста бакса и сильного снижения евро. Главное - вовремя войти. Вот для этого я и не занимаюсь ТА и ФА, и не поддаюсь собственным эмоциям. Только сигнал системы.
Но это совсем другая тема: ни ТА и ни ФА. Только управление. Только там зарыта истина. Но, боюсь, это выходит за рамки этой конкретной темы (ветки).

Polimer
11.06.2014, 23:22
Всем доброго времени суток. Есть ли у кого нибудь архивы по ОИ (для фьючерса и опционов) на золото. Если есть, то прошу поделиться. Заранее спасибо.

Есть мой архив, почти с 1991 года. Если нужен - кидайте почту. Архив конечно рваный. но надёжный.. с 90-х годов.

Polimer
21.07.2014, 02:47
Пока нет изменений, бакс вниз, евро тоже вниз - но бакс - пока преимущество. Общий вывод- бакс продолжаем солить, евро - не трогаем.

Polimer
09.08.2014, 23:22
...Я жду откровенно роста бакса и сильного снижения евро. Главное - вовремя войти. Вот для этого я и не занимаюсь ТА и ФА, и не поддаюсь собственным эмоциям. Только сигнал системы...

К моему сожалению, в этот раз "чуйка" оказалась верной, а вот система подвела. И это не в первый раз. Но уже накапливается статистика, и как правило, коэф-т летом меняется. Раньше- реже, а в последние годы - всё чаще. Сейчас тестирую различные к-ты, но нужно время (1-2 месяца).
Сейчас из евро вышел по стопам и позиций нет, а вот по индексу доллара стою в продажах, на коррекции даже добавился (Рискменеджмент позволяет).

falkontr
11.08.2014, 15:03
Polimer, после экспирации 8 августа ИОН 25,53. По индексу доллара ложные пробои максимумов ноября 2013 и января 2014, а на Н4 разворотная фигура Over and Under. И по отчётам СОТ по индексу доллара сигнал на продажу. Ваши мысли по eur/usd?

Polimer
15.08.2014, 01:51
Так, встали, отдышались! Вопросов больше чем можно быстро сообразить, поэтому отвечу с растяжкой во-времени. А-то и евро, и индекс бакса, и Волновой анализ, и Фигуры ТА разворота, И ещё Уильямса сюда - СОТ отчеты!!!
Ну если честно - башку снесло, я с рынка ухожу в таких случаях. Не надо торговать, когда Вы смешиваете несмешиваемое..

ORAKUL
30.08.2014, 20:14
Всем привет!Polimer подскажи такое может быть по 6E на индикаторах ?Если нет,то как исправить?Заранее спасибо! http://screeny.ru/54021418ed9684ec7a017ab1
http://screeny.ru/5402160aed9684ec7a017d0c

Polimer
13.09.2014, 00:56
Всем привет!Polimer подскажи такое может быть по 6E на индикаторах ?Если нет,то как исправить?Заранее спасибо! http://screeny.ru/54021418ed9684ec7a017ab1
http://screeny.ru/5402160aed9684ec7a017d0c
Да, конечно. это происходит, тем более в критическое время. Но эти суки (США) такое делают иногда.
Я имею большой опыт (именно юридический) по работе с брокерами США , и конечно с посредниками. Спрашивайте. Не в идеале конечно, но на многие вопросы смогу ответить.

Polimer
21.09.2014, 03:09
... Я жду откровенно роста бакса и сильного снижения евро. Главное - вовремя войти. Вот для этого я и не занимаюсь ТА и ФА, и не поддаюсь собственным эмоциям. Только сигнал системы.

Наверное, без особых комментариев. Так всё и произошло. Но ситуация меняется.
C 3/07/14 определил новые к-ты в формуле ИОН. Буквально с момента валютной экспирации. Т.е. индекс бакса стал показывать покупку, и значит евро продавать низзя! Так евро теперь работает с к-том 0.4, а доллар "-0.05". Пока всё отрабатывается, но далее увидим. Вся торговля по этой схеме у меня сохраняется (с точками входа-выхода). Если честно - инфляцию обгоняем даже в самые худшие годы. И значительно.
Я думаю, если войны не будет, к-т поработает 1-2 года минимум.

PetrDavy
21.09.2014, 18:30
Да, конечно. это происходит, тем более в критическое время. Но эти суки (США) такое делают иногда.
Я имею большой опыт (именно юридический) по работе с брокерами США , и конечно с посредниками. Спрашивайте. Не в идеале конечно, но на многие вопросы смогу ответить.
Всех приветствую! С 11.04.2014 в последнем файле ion.txt по 6E одни нули (в правой части, кроме даты), поэтому на индикаторах ничего не меняется с этого числа. Что делать и где взять нормальный файл?

ssf1971
22.09.2014, 08:21
Наверное, без особых комментариев. Так всё и произошло. Но ситуация меняется.
C 3/07/14 определил новые к-ты в формуле ИОН. Буквально с момента валютной экспирации. Т.е. индекс бакса стал показывать покупку, и значит евро продавать низзя! Так евро теперь работает с к-том 0.4, а доллар "-0.05". Пока всё отрабатывается, но далее увидим. Вся торговля по этой схеме у меня сохраняется (с точками входа-выхода). Если честно - инфляцию обгоняем даже в самые худшие годы. И значительно.
Я думаю, если войны не будет, к-т поработает 1-2 года минимум.
Доброго времени суток. А каким образом вы проводите пересчет коэффициента?

ogder
27.09.2014, 16:06
Доброго времени

В файле данных для индикатора ОН с апреля этого года представлены данные только по объёмам, в то время как в колонках по открытому интересу стоят "0":

http://s004.radikal.ru/i207/1409/d1/4cc48cf45594.gif

аналогично по всем инструментам.
Так и должно быть, или что-то не так в файле?

deniss
29.09.2014, 16:33
Доброго времени
В файле данных для индикатора ОН с апреля этого года представлены данные только по объёмам, в то время как в колонках по открытому интересу стоят "0":
аналогично по всем инструментам.
Так и должно быть, или что-то не так в файле?

Видимо СМЕ что-то опять поменяли в формате файла, а я туда давно не заглядывал. Попробую разобраться и установить верные значения.

skiffors
03.10.2014, 09:35
Видимо СМЕ что-то опять поменяли в формате файла, а я туда давно не заглядывал. Попробую разобраться и установить верные значения.
Приветствую! Есть ли какие нибудь подвижки с установкой верных значений, или и этот индикатор накрылся?

HabarPD
05.10.2014, 13:00
Привет всем.

Может кто дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ЧТО ТАКОЕ ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРЕС?
Вроде всё почитал, а понятие ОИ осталось каким-то абстрактным, расплывчатым.

п.с.
Большое спасибо всем, кто принял участие, и конечно создателям.

fatanee
06.10.2014, 08:16
HabarPD, открытый интерес - это совокупное количество открытых ордеров. Каждый ордер состоит из двух контрагентов: один продаёт, другой покупает. Поэтому эта информация мало о чем говорит.

Вот мы с вами заключили ордер, ОИ = 1. Если кто-то еще заключил друг с другом ордер, будет ОИ = 2. Если ордер ликвидируется, то ОИ соответственно падает.

HabarPD
06.10.2014, 12:54
fatanee, спасибо.
вот нашел
Я извиняюсь за то, что пропустил вопрос (случайно), хотя мне он видится очень важным и ключевым.Что такое "Объём" и "Открытый интерес"? Объем сделок важен, если он резко растёт по отношению к средневзвешенному. Но говорит ли он нам о направлении и о характере сделок? Нет. ноль информации. Объёмы могут расти на росте, на развороте, а помимо этого на закрытии или роллировании перед экспирацией. Совершенно не ясно, что делают учатники торгов в этот момент: наращивают позиции, закрывают позиции, или просто переходят в другую серию. По отчетам той же СМЕ мы видим, что за день объёмы огромные, а ОИ изменяется совершенно незначительно. Так на что смотреть? На то, что краткосрочные спекули творили внутри дня? Или всё же на глобальное соотношение ОИ по активу? Конечно на ОИ. Если внутри дня было 1млн сделок, а ОИ в результате не изменился - то и нет особых причин для беспокойства. Да, конечно в любой сделке есть две стороны, и в ОИ их тоже две. Именно поэтому сложно определить, где операторы, а где спекулянты, где продавцы а где покупатели. Но для этого надо смотреть ещё анализ СОТ, и конечно соотношение ОИ опционов и ОИ фьючерсов. И конечно фундамент по активу.Только в этом случае можно определить, куда настроен рынок.
В конечном варианте для конкретной ТС и актива нужна статистика. Только по статистике можно вычислить какую-то закономерность. По-другому (теханализ или фундамент) достоверные результаты получить нереально (ИМХО).
В коротком посте донести все мысли конечно невозможно, но надеюсь, что логика понятна: не в анализе успех, а в управлении рисками : даже самая плохая ТС при правильном ММ имеет шансы на успех, и самая хорошая ТС при плохом ММ обречена (хоть вы будете правы 9 из 10 раз).
Возвращаясь к вопросу, скажу, что сам по себе объём ни о чем не говорит. Мы не знаем (и не можем знать) его структуру и направленность. Только комплексный анализ дает шанс на смещение вероятности прогноза (немного) в пользу правильности, а остальное - это только ММ. Ну вот как-то так (или примерно так).

Спасибо Polimer'u

Polimer
11.10.2014, 02:10
Видимо СМЕ что-то опять поменяли в формате файла, а я туда давно не заглядывал. Попробую разобраться и установить верные значения.
Да, уже научены. СМЕ периодически меняет форматы отчетов. И деже в режиме ручной загрузки всегда жду нововведений с их стороны.


Доброго времени суток. А каким образом вы проводите пересчет коэффициента?
Первое- это ожидание летом какой-нибудь пакости (поговорка работает: продавай в мае и вали с рынка "sale in may and go away")
Второе - два,три неверных сигнала (вылетающих за правила Рискменеджмента) -= остановка торговли. После этого сижу пару месяцев, и смотрю на данные, подбираю те к.ты, которые реально по прошедшим котировкам показали бы направление. Пока такой метод работает, хотя и с недостатками (по времени, всем хочется быстрее, даже заранее - ан нет!) На сегодня работают по к-там по DX это 1,05 (вместо 0,55). На Евро к-т 0,4 (вместо 0,7). Но сейчас на евро работать нельзя. Бакс стал показывать продажу, и Евро тоже. Но бакс - главенствующий. С конца сентября пошли сигналы (4 или 5 уже)на продажу бакса.
Так что не ставьте больше (в среднесрочке) на рост бакса.
И самое странное на закуску!!
HabarPD!!!
Вы либо высоко-профессиональный лазутчик, либо- гений! Я не стесняюсь в выражениях (я уже давно ничего не стесняюсь).
1. ОИ - это действительно гораздо более показательная цифра, нежели просто объём сделок (кстати - тема для целого семинара). И ваши аргументы непререкаемы.
2. Резко растущие объёмы говорят о ..... чем (разворот, импульс, откат)? Херня, только паника, и лучше всего в ней не участвовать.
3. И самое главное и спасибо и респект из поста Habar : "не в анализе успех, а в управлении рисками "
Всё, слов больше нет, и не хочу никому ничего объяснять. Если хоть один из ста понял - моя жизнь прошла не зря.

Сегодня перестали работать большинство видов анализа!!! Ситуация неопределённая и очень сложная!!! Логика фундамента простот разбита вдребезги. Что бедному крестьянину остаётся? Ну наверное старый добрый ТехАнализ. Опять же, поработает 1-2 месяца - только поверишь - и полный слив. Причем - на любом рынке (Мамбе, форексе, или любом западном, даже на товарном).
Разводки идут по -полной. И в сми (кто верит фундаменту), и в Технике.
Это работает только периодически, ИНОГДА, временно! Любая гениальная ТС!
Только управление, только риски - больше ничего, чем вы сами реально можете управлять.
На любом рынке толпу водят за нос, создавая видимость (новостями, техникой), это надо понимать.
И если хоть один Человек это понял (как Habor)- я не зря прожил свои годы.
Как бы закончить этот пост? Наверное так: Никогда не верьте СМИ (чем сильнее они кричат - тем более подозрительнее). Вы думаете, что они вас учат - а они вас наоборот толкают в пропасть (или в свою пасть). Это относится и к нашим банкам и другим фин. инвесторам. Это их задача, а СМИ в их руках. Так что не очень -то верьте. Фундамент - сложная штука. Опять возвращаю всех к великолепной работе Вуди Дорси "Анатомия биржевого рынка". Гугл в помощь.

Если ещё остались вопросы - пишите в личку, иногда бываю и наверняка отвечу.

Polimer
11.10.2014, 02:20
Отдельный плюс HabarPD! Вы поняли главное! Никто и никогда ещё рынок не обыгрывал на движении, рынок непредсказуем даже при подключении всех мощностей ТА и ФА, даже с инсайдом и всех немыслимых ТС. БЕСПОЛЕЗНО!!! Жерновами рынка рулят, и это факт! Только одно неподвластно Маркетам и другим Гигантам - это наше управление риском. Молодца!

Polimer
11.10.2014, 02:29
Ну а сегодня , в продолжение, евро не торгуем, а бакс продаем. Я работаю на фьючерсном рынке, форексники могут не понять. Значит так, евро сейчас не прогнозируемо, поэтому ни фьючи, ни опционы я не применяю. А вот по Индексу доллара идут сигналы на продажу (да и пора бы уже). Можно продавать пару против евро, можно продавать фьюч индекса доллара (DX) мартовский, ну или декабрьский - нет большой разницы. Можно покупать опционы пут на индекс доллара, но тут уж сами расчитывайте риски и прибыль.
Я на связи, хотя и редко, сорри.

HabarPD
17.10.2014, 13:46
Спасибо.
Если Вы, уважаемый Polimer уже давно ничего не стесняетесь, то меня, должен признаться в краску вогнали. (А значит есть куда работать).
Я не лазутчик. Доказывать пока нечем. А с гением тут точно не про меня.
Ведь я всего лишь процитировал Вас, многоуважаемый =)
Что касается меня вся инфа только складывается, консолидируется. И времени нужно ещё очень не мало, а во времени я очень ограничен (основная работа отнимает большую часть). Но как только будет чем обязательно поделюсь. Если в 2х словах то хотел поработать с различной информацией - ОИ, объемы, графики, как оказалось работать в среде МТ4 - невозможно.. тормозит.. Сейчас работаю над БД, куда собираю инфу - для дальнейшей обработки и трансляции уже готовых сигналов (индикаторов) непосредственно в терминал
Абсолютно согласен с вами в том что управление рисками - основа основ. И построение + бескомпромиссное следование грамотной системе манименеджмента это уже 70% успеха.
Ещё раз хочу поблагодарить всех кто работал, собирая информацию на сайте. Именно то, что нашел на этом сайте вывело из ступора и указало направление работы.
П.С. Тоже не часто, но на связи.

Polimer
23.11.2014, 00:03
Последние сигналы на продажу Индекса Доллара завершились печальным выносом по стопам. Хотя ничего страшного, бывало и такое, но неприятно. Тем более, что пока неясно: проблемы в ТС или на бирже меняют правила игры. Было 4 сигнала на продажу, вчера (21.11.14) последний стоп сработал на 88.39.
Но главное, чтобы спокойно перенести любые потери, не превышайте риск (по стопам или размерам позиции). Я вот потерял 2500пп в 4-х контрактах (т.е. в сумме 10 000пп по индексу), и ничего , работаем. Риск - не более 1-3% на контракт (сделку), и долго проживём.
По ИОНу, пока к-ты вроде нормальные. Нужно время для анализа. Пока вне рынка и по евре, и по DX.

Polimer
10.12.2014, 02:43
На сегодня вне рынка. Никаких сигналов. Аномалии в объёмах игнорирую - невозможно спрогнозировать, что происходит в моменте.

Жека_lw
28.12.2014, 18:48
Давненько к вам не заходил, с весны.
Решил скачать данные но картинка не обновилась до конца, лишь для одного месяца график добавился. С весны что-то поменялось? может индюк нужно обновить?
http://i9.pixs.ru/storage/2/9/6/ionfotojpg_7797321_15354296.jpg (http://pixs.ru/showimage/ionfotojpg_7797321_15354296.jpg)

domosed
01.01.2015, 21:28
В файле данных для ИОН одни нули.......?

ogder
02.01.2015, 23:04
Во вложении архив CME с данными по объёмам и открытому интересу валютных фьючерсов и опционов и фьючерсов и опционов на металлы за последние два года (02.01.2013 - 31.12.2014).

В единую таблицу сведены данные со всех excel-файлов daily_volume доступных по адресу ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume.

В файле три вкладки: http://s020.radikal.ru/i709/1501/3f/2f027b29c66f.png


EURUSD - объём и ОИ по фьючерсу на евро
Сводная - сводная таблица, где с помощью фильтров можно получить данные - объём и ОИ - по каждому инструменту, представленному в файле
CME orig table - исходные данные в том формате, в котором они представлены в дневных отчётах CME daily_volume_YYYYMMDD.xlsx


Думаю, эта информация сделает Анализ опционных настроений более доступным для начинающих трейдеров

___________________________
* архив тремя частями. скачать в одну папку или на рабочий стол. открыть part01 и разархивировать.

ogder
03.01.2015, 14:15
Файл ion.txt для индикатора (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B9?p=2180&viewfull=1#post2180) с корректными данными по OI по 31.12.2014 г.:

http://s50.radikal.ru/i127/1501/ab/8689b2d3325d.gif

До момента пока решится проблема с нулями в значениях OI при автоматическом обновлении файла на сайте (http://clusterdelta.com/aon/6), можно вести его самостоятельно, обновляя данные по интересующим инструментам, как это предложила ArinaF здесь (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B9?p=40480&viewfull=1#post40480).

domosed
08.01.2015, 19:18
Deniss,посмотри пожалуйста файл данных для ИОН,может можно исправить...?

Allland
09.01.2015, 13:43
Видимо СМЕ что-то опять поменяли в формате файла, а я туда давно не заглядывал. Попробую разобраться и установить верные значения.

Добрый день. А где скачать индикаторы? и надо ли в папке Files создавать новую папку для отчетов СМЕ ?

ogder
09.01.2015, 22:27
Индикатор можно скачать в первом посте темы (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B9?p=2180&viewfull=1#post2180). После этого в каталоге с данными mt4:
http://s018.radikal.ru/i512/1501/bf/8fd8da694dcc.gif
сам индикатор ION_optionsOI_kf нужно поместить в папку \MQL4\Indicators
файл с данными ion.txt в \MQL4\Files
В папке Files дополнительных папок создавать не нужно.

edw122
10.01.2015, 09:33
Добрый день.

При установке любого из представленных в ветке индикаторов нет отображения данных в окне инструмента, при установке индикатора терминал долго думает, при старте вообще висит.
МТ4 build 765
индикаторы в этой папке - ...\MQL4\Indicators\
файл данных в этой папке - ...\MQL4\Files\
тикеры - 6Е, 6В

ogder
10.01.2015, 18:37
Всё так же. Даже билд тот же самый 765, но работает. Делал всё как описано в предыдущем посте.

Единственное, что могу посоветовать - это проверить, что файлы ION_optionsOI_kf и ion.txt по указанным папкам находятся именно в каталоге данных, а не в папке самой программы и написание тикеров.

При старте терминал тоже подвисает. Думаю, это побарный расчёт индикатора и его отрисовка.

DTS
13.01.2015, 10:30
Доброго времени суток, господа! :hi:
Столкнулся с такой же проблемой, как и Жека_lw. :scratch_one-s_head:

5343

Т.е., индюки перестали выполнять свои функции аккурат 11.04.2014 в 00:00.

5344

Устанавливал все индикаторы по инструкции. Файл ion.txt в папке Files присутствует и обновляется по мере выхода. Билд 765. Правами администратора терминал наделён.
В чём может быть причина, а главное - решение данной ситуации? :unknown: Прошу помощи! :wacko2:

domosed
13.01.2015, 14:10
DTS, смотри пост 1849, мне ogder помог,спасибо ему! И пост 1850.

domosed
13.01.2015, 14:17
DTS,смотри пост 1850 ссылка на ArinaF.

edw122
13.01.2015, 17:26
Добрый день.

При установке любого из представленных в ветке индикаторов нет отображения данных в окне инструмента, при установке индикатора терминал долго думает, при старте вообще висит.
МТ4 build 765
индикаторы в этой папке - ...\MQL4\Indicators\
файл данных в этой папке - ...\MQL4\Files\
тикеры - 6Е, 6В

Добрый день.

Переписал файл ion.txt с данными только этого года - индикаторы заработали.

domosed
13.01.2015, 21:48
Доброго времени суток Всем. Не подскажете как вычислять kf для ИОНа или это только статистикой определяется?

GoVegas
13.01.2015, 22:35
Доброго времени суток, господа! :hi:
Столкнулся с такой же проблемой, как и Жека_lw. :scratch_one-s_head:

5343

Т.е., индюки перестали выполнять свои функции аккурат 11.04.2014 в 00:00.

5344

Устанавливал все индикаторы по инструкции. Файл ion.txt в папке Files присутствует и обновляется по мере выхода. Билд 765. Правами администратора терминал наделён.
В чём может быть причина, а главное - решение данной ситуации? :unknown: Прошу помощи! :wacko2:

У меня такое же было на Win7, на Win ХР всё нормально отображается.

domosed
14.01.2015, 05:56
Доброго времени суток,не подскажете,как производить пересчёт коэффициента?

DTS
14.01.2015, 10:58
Ребята, спасибо большое! Всё заработало! :good2:

DTS
14.01.2015, 20:09
Доброго времени суток,не подскажете,как производить пересчёт коэффициента?
может вам чем-то этот пост #1841 поможет

INVESTman
20.01.2015, 14:43
В файле txt для индикатора ИОН не верные данные! Проверил для нескольких инструментов: объем для фьюча верен, а все остальное нет! Пожалуйста проверьте!

GoVegas
29.01.2015, 08:01
В файле txt для индикатора ИОН не верные данные! Проверил для нескольких инструментов: объем для фьюча верен, а все остальное нет! Пожалуйста проверьте!

Тоже такой косяк заметил, только вроде объем тоже некорректно берётся. Несостыковка в данных идет с начала 2015 г.

Vlad74
10.02.2015, 10:26
Здравствуйте.
Установил МТ4 билд 765. У него папка EXPERT находится в ... (вообще фиг знает где - надо в терминале смотреть, через меню "ФАЙЛ" - "ОТКРЫТЬ КАТАЛОГ ДАННЫХ".

Там же папка INDICATORS.

Вопрос: куда закидывать индикатор ION и файл ION.TXT

Заранее спасибо.

Vlad74
10.02.2015, 17:24
Все, разобрался :)))

Камиль_
19.07.2015, 11:50
Подскажите почему нет данных с апреля 2014?

Aleksej
01.08.2015, 19:16
Добрый день, скачал - всё вставил как надо - индикатор показывает ( появляется ) как прописать символ для пары EURUSD индикатору V&OI futures. Ставлю 6E появляется не понять что. Подскажите кто знает - в истории вопросов не могу найти.

seasick
12.08.2015, 10:00
Здравствуйте.
Индикатор скачал из первого поста темы, вставил> каталог данных - MQL4 - Indicators
Файл ion.txt скачал отсюда - http://clusterdelta.com/aon/6, вставил каталог данных - MQL4 - Files
Тикер прописал 6E

Установил индикатор в терминал, Индикатор не появляется

Что я делаю не так?

Брокер Альпари

$enat
13.08.2015, 19:57
Здравствуйте.
Индикатор скачал из первого поста темы, вставил> каталог данных - MQL4 - Indicators
Файл ion.txt скачал отсюда - http://clusterdelta.com/aon/6, вставил каталог данных - MQL4 - Files
Тикер прописал 6E

Установил индикатор в терминал, Индикатор не появляется

Что я делаю не так?

Брокер Альпари


тоже самое..данные прописывал вручную...Может кто-либо ответить в чём дело..?? У кого работает ??какой билд , брокер ??

$enat
19.08.2015, 20:50
где администрация... хде книга жалоб..)) автора темы давно нет, индикаторы не работают.. ни ответа ни привета..
наверно,надо бы и закрывать такие..

sebrei
23.09.2015, 00:08
есть у кого архив данных по евро и доллару ?

sebrei
23.09.2015, 00:09
интересует нефть и золото тоже

cehfy
04.10.2015, 17:10
Где взять свежие данные для индикатора ?

ogder
08.01.2016, 21:43
Во вложении архив CME с данными по объёмам и открытому интересу за последние три года (02.01.2013 - 07.01.2016) для анализа.

В единую таблицу сведены данные со всех excel-файлов daily_volume доступных по адресу ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume. Вкладки:


Сводная - сводная таблица, где с помощью фильтров можно получить данные - объём и ОИ - по каждому инструменту, представленному в файле
CME orig table - исходные данные в том формате, в котором они представлены в дневных отчётах CME daily_volume_YYYYMMDD.xlsx


___________________________
* архив четырьмя частями. скачать в одну папку или на рабочий стол. открыть part01 и разархивировать.

ogder
10.01.2016, 06:43
Во вложении файл ion.txt с данными по OI с 02.01.2013 по 07.01.2016 г. и индикатор из первого поста темы (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B9?p=2180&viewfull=1#post2180) с введённым по-умолчанию названием тикера 6E для пары EUR&USD:

http://s020.radikal.ru/i716/1601/5b/e7df4979da7f.png

Важно учитывать, что индикатор дублирует последнее значение на все более новые дни. Т.е. если в файле ion.txt данные есть только по 7 января, то 8 января он отобразит не пропуск, а те же самые данные за 7-е. Файл ion.txt можно вести самостоятельно, обновляя данные по интересующим инструментам, как это предложила ArinaF здесь (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B9?p=40480&viewfull=1#post40480).


Список тикеров в файле:
6A - AUSTRALIAN DOLLAR
6B - BRITISH POUND
6C - CANADIAN DOLLAR
6E - EURO FX
6J - JAPANESE YEN
6S - SWISS FRANC
CL - CRUDE OIL LIGHT SWEETS
ES - E-MINI S&P 500
GC - GOLDS
NG - NATURAL GASS
NQ - E-MINI NASDAQ 100
RB - RBOBS
SI - SILVERS
YM - MINI $5 DOW
ZC - CORN
ZF - 5Y NOTE
ZL - SOY OIL
ZM - SOY MEAL
ZN - 10Y NOTE
ZS - SOYBEAN
ZT - 2Y NOTE
ZW - WHEAT

Буду рад, если тема несколько оживится, поскольку сама идея прогнозирования поведения цены, исходя из анализа открытого интереса, очень интересна.

Romulos
10.01.2016, 16:37
ogder, Спасибо за данные, похоже у вас есть парсер?

ogder
10.01.2016, 21:12
Romulos, парсера нет. Только интерес к теме и небольшие познания в Excel'е)

Ярослав Матвеев
26.02.2016, 07:47
Сделал все как описано, всеравно пустое окно иедикатора? В чем дело? Может нужно быть авторизированным в кластердельте??????

Polimer
06.03.2016, 03:06
Коллеги, подскажите: кто из ДЦ с платформой МТ даёт работать с CFD полноценно на реале (валюты, металлы, софты).
... В плане эффективности ИОН - работаю до сих пор по этому индексу, пока не подводит.

Ranc
06.03.2016, 09:35
FXCM, ForexClub

BURMEN
05.05.2016, 20:06
Коллеги, подскажите: кто из ДЦ с платформой МТ даёт работать с CFD полноценно на реале (валюты, металлы, софты).
... В плане эффективности ИОН - работаю до сих пор по этому индексу, пока не подводит.
FORT FS

ssf1971
23.05.2016, 21:16
Доброго времени суток. Есть ли у кого архивы данных по золоту и DX. Если есть, прошу поделиться.Спасибо.

Nilson
22.07.2016, 16:43
ребята объясните как вбивать данные с ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/ ,файл скачал,нашел 6Е к примеру,и что в какую колонку?

Стас777
29.07.2016, 21:59
Здравствуйте. Что-то ни один индикатор не отображается, уже пробовал и разные терминалы и название тикеров ----- ничего!

inkosto
03.08.2016, 19:37
та же ерунда. Внес в текстовый файл инфу по последнему дню за 2 августа. прогружаю на график и тишина только пустое окно.

sprut185
14.08.2016, 21:35
Тоже не могу понять откуда брать данные и как их вносить в файл - ion.txt.....
По ссылке - ftp://ftp.cmegroup.com/daily_volume/ - просит пароль, которого у меня нет.
То, что предложила ArinaF - http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/862-Анализ-опционных-настроений?p=40480&viewfull=1#post40480 - не работают картинки.
Выложите пожалуйста с картинками и с пошаговыми действиями, где брать информацию для файла ion.txt, или где брать уже обновленные файлы?

аниван
25.04.2017, 08:18
Всем привет! Если кто заглядывает сюда, проясните ситуацию с индюками ИОН, как и где брать данные я знаю, как их вносить в файл тоже знаю, но индикаторы не хотят отображать эти данные, последнее отображение 26.03.2015, дальше идет ровный ряд данных - без изменений. Может что в коде надо подправить, ведь уже столько обновлений терминала вышло. Спасибо.

alek7s
14.05.2017, 15:40
Доброго времени суток
Подскажите как правильно расчитать уровень
EUR/USD, чтоб получилось 6 значное число
как в терминале СМЕ БЮЛЛЕТЕНЬ
Страйк call 1095 премия 7.60
(1095+7.60*10)/1000 = 1.171
1095+76=1171/1000=1.171
2 есть формула
премию 7.60 делим на 10000=0.00076
страйк 1095/1000=1.095
1.095+0.00076=1.09576
1.095+0.00760=1.10260 как правильно ?

Uzz
15.05.2017, 14:22
Участились вопросы в личку откуда и что я беру при расчете уровней. Попробую вкратце рассказать.
Итак, используется бюллетень Чикагской товарной биржи (CME).


Вся статья: http://strike.opentraders.ru/851.html

panvleg
17.05.2017, 17:19
есть ресурсы с помощью которых можно отображать онлайн данные в мт4 по всем экспирациям и типам опционов.....открытый интерес ...объём и т.д....плюс есть варианты умноженный объём на премию и ои на премию.....максимальные торгуемые деньги....именно онлайн без задержек опционный стакан в мт4

ssf1971
16.08.2017, 20:16
Коллеги, подскажите: кто из ДЦ с платформой МТ даёт работать с CFD полноценно на реале (валюты, металлы, софты).
... В плане эффективности ИОН - работаю до сих пор по этому индексу, пока не подводит.

Если не сложно сбросте на мыло архив данных по евро и баксу. Спасибо. Адрес: ssf1603@mail.ru

Виктор059
11.09.2017, 12:53
Скажите пожалуйста: добавил данные в файлик ion, но данные не обновляются с 11.04.2014 года. Что не так?

Aaron
26.11.2017, 07:44
Hi Sashgrin. This post is quite old but I'm not able to find the indicator files that are visible in your image. Can you provide a link to them please?

Thanks for considering.

wa_koone@hotmail.it
24.03.2021, 00:13
Файл ion.txt из архива ion_txt.rar помещается в папку \\MetaTrader\Experts\files\
Файлы из архива ION.rxr помещаются в папку \\MetaTrader\Experts\Indicators\

Функции индикаторов:
* ION_furV_futOI.mq4 показывает объемы (зеленая гистрограмма) и открытый интерес (черная линия) по фьючерсам
* ION_optionsOI.mq4 показывает обощенный открытый интерес по опционам, рассчитанный по форуме (-CALL_OI+PUT_OI)/(CALL_OI+PUT_OI)
* ION_optionsV.mq4 отображает объемы по коллам (красная гистрограмма) и объемы по путам (синяя гистрограмма)

Вы можете по своему желанию изменять формулы рассчетов индикаторов.

Будут вопросы, задавайте их в этой ветке.

Я ничего не вижу, почему? Я следовал инструкциям

deniss
24.03.2021, 11:35
Я ничего не вижу, почему? Я следовал инструкциям

Внимательно изучив суть я отказался от подобных долгосрочных идей.

Учитывая срок давности и неактуальности информации - я закрою ветку