PDA

Просмотр полной версии : 1. Психология трейдинга



ClusterDelta.com
23.12.2011, 17:25
Ветка создана специально для того, чтобы в Ваших головах весь материал был разложен по полочкам.

Для этого необходимо:
* задавать ЛЮБЫЕ, даже самые, казалось бы, невероятные вопросы
* принимать участие в дискуссиях
* помогать менее опытным коллегам (здесь двойная польза - лучше начнёте разбираться в предмете + помогаете другим людям)
* ну и, конечно же, не нарушать права других участников и правила портала

Рассматриваются как теоретические, так и практические стороны вопроса.




Вернуться в раздел "Для новичков" (http://clusterdelta.com/novice/1)



Далее Вы можете задать любой интересующий вопрос по данной тематике

voinG
03.05.2012, 16:48
Кто и как решает свои псих. проблемы? У кого есть опыт?
В частности хочу раскрыть свои, сегодня просто уже не вытерпел, решил излить, одно и то же повторяется из раза в раз, надоело. Сегодня в частности.
Итак. Торговля CL вход лимитником по 105,00 на покупку SL 104,85 цена разворачивается на 102,85 итог -15 пп и комиссия
далее вход лимитником по 105,10 на продажу SL 104,85 цена проходит против меня до 105,32, выходит в плюс и я её закрываю в б/у.
Затем цена падает до 103,08.
Итого -15пп вместо +202пп.
У кого есть опыт решения по такой ситуации, прошу поделиться.

Шёпот
03.05.2012, 17:02
У кого есть опыт решения по такой ситуации, прошу поделиться.Я, чтобы не попадать в подобные ситуации, работаю без стопов. Попробуйте такую работу на демо-возможно, вам понравится. Здесь главное-жёсткий ММ.

voinG
03.05.2012, 17:27
Спасибо. Но это не вариант, даже не обсуждается работа без SL.
Возьмем сегодняшнюю ситуацию: первый ордер - покупка, раз сработал SL значит что-то не так, возможно движение будет в другую сторону. Но пошли по плану, но движение не заладилось и как раз предпосылки на продажу- встаю в продажи. Но цена тоже не много забегает дальше запланированного (как будто бы, ну типа как ожидалось - предполагалось). Высиживаю в пределах SL, но "кажется - думается", что что-то не так и при первом удобном случае выскакиваю с позиции, ну типа чтоб не было большого лося. А потом цена идет в моем направлении и вместо плюсов минуса.
А если б у меня не было SL, то сегодня и не было бы и депо, так как просидел бы в первой сделке (покупке), а цена тем самым провалилась - "мама не горюй"

Thinkivan
03.05.2012, 17:29
Вы просто не правильно оценили ситуацию. Не поймите не правильно, что я тут такой умный пришел "аналитег" и рассказал вам то, что вы и так хорошо видите. Но первого и второго мая был четкий сигнал на вход в шорт от мартовских объемов. По крайней мере, в лонг точно не было никаких оснований. Метания от лонга к шорту обычно до хорошего не доводят. Здесь надо постараться понять в какую сторону вас пытаются обмануть, отключив при этом страх и жадность.

Шёпот
03.05.2012, 17:34
Спасибо. Но это не вариант, даже не обсуждается работа без SL.Зря, этот вариант даёт неплохие результаты: Relative Drawdown: 8.49%997

voinG
03.05.2012, 17:47
Метания от лонга к шорту обычно до хорошего не доводят.
Хорошо сказано, в этом что-то есть. Возможно меньшее число сделок поможет поправить ситуацию.
Но основная проблема, как мне кажется это не возможность усидеть в сделке.

digamma
03.05.2012, 17:47
Интересно только для того кто работает на МТ4
предлогаю сделать "Риск Менеджер"

Кому интересно можем совместно разработать ТЗ и отдать на реализацию

начало может выглядеть следуюшим образом
по сути это советник который должен делать следуюшию работу

..............................
Задание
Советник должен работать быстро и без сбоев. Если произошол срыв связи то при повторном подключении советник должен продолжить свою работу.

Советник запускается на любом инструмнте, если задать Magik то должен отслеживать ордера только инструмета к которому был присоединён. После запуска советник должен отслеживать ситуацию на любое изменение.
Изменением может быть добавление или удаление ордера и изменение цены по отношению к открытым ордерам.

1. задача советника определить наличие открытых ордеров
2. расчитать от размера депозита ( в прочентах) уровень закрытия всех ордеров
3. при достижении первого уровня Level 1 выдавать звуковой сигнал
3. при достижении заданного уровня Level 2 моментально закрыть все позиции
4. показывать все изменения в информере в левом верхнем углу
5. после срабатывания Level 2 запрет открытия новых позиций в этот день

Настройки
Level 1 2% (просто звуковой сигнал)
Level 2 5% (закрытие всех ордеров)
Magik 111

voinG
03.05.2012, 17:48
Зря, этот вариант даёт неплохие результаты: Relative Drawdown: 8.49%997

Спасибо,успехов, но вроде как не по теме.

digamma
04.05.2012, 09:21
Кто и как решает свои псих. проблемы? У кого есть опыт?
В частности хочу раскрыть свои, сегодня просто уже не вытерпел

Может вам попробывать не входить так часто, не бойтесь неуспеть, придёт следуший хороший трейд и тогда возмёте своё.
Лучьше много мелких лосей которые перекрываются хорошей сделкой, чем много маленьких прибылей и один хороший лось который седает всю прибыль.

Шёпот
05.05.2012, 11:27
Данный пост не связан с предыдущим обсуждением и обращён к начинающим трейдерам.

В классической теории трейдинга можно часто встретить утверждение, что психология в этой сфере деятельности первична, на втором месте стоит ММ и РМ, а сам анализ (ТА, ФА и т.д.) не так уж и важен. Но так ли это? Давайте рассмотрим известный парадокс "Казнь заключённого".

Начальник тюрьмы сообщает заключённому, что:
-Вы будете казнены в полдень на следующей неделе в пятницу;
-Это будет неожиданностью для вас.
Заключённый восклицает, что оба условия не могут быть выполнены, так как казнь не может быть неожиданной, если уже сообщено, что она произойдёт в пятницу, и полагает, что казнь не состоится. В следующую пятницу заключённого казнят. Это становится неожиданностью для него, так как он убедил себя, что казнить его не смогут. Что было неправильно в его рассуждениях? Или, возможно, условие «это будет неожиданностью для вас» ложно? Если заключённый является настолько уверенным в нем, что до последних секунд своей жизни считает, что казнь будет остановлена, чтобы выполнить условие начальника.
Любопытный вывод заключается в том, что сам заключённый не сможет прийти к выводу, что приговор будет исполнен. К такому выводу может прийти только тот, кто располагает дополнительной информацией о том, что:
-заключённому действительно отрубят голову в указанный день;
-заключённый является строго логически (и никак иначе) мыслящим субъектом.

Можно заключить, что хотя начальник тюрьмы и сдержит слово, но заключённому об этом неизвестно. Следовательно, заключённый не может сделать логический вывод из слов начальника тюрьмы, и они просто не несут информации.

Ничего не напоминает?
Почему новички держат убытки до маржин колов? Они, как и заключённый, убеждают себя в том, что маржин кола (казни;)) не будет и слив очередного депозита становится для них новой неожиданностью. При чём самое обидное в том, что этот процесс абсолютно логичен. Почему это происходит, почему они себя убеждают в этом? Как отмечалось выше, это происходит из-за того, что начальные условия противоречивы, а значит не несут логической информации. Другими словами, новичок не обладает информацией для адекватной оценки ситуации поскольку исходные данные (торговая ситуация) для него противоречивы (ему не хватает знаний и опыта для заключения логических выводов).
Из этого рассуждения следует, что психология не несёт ценности до возникновения развитого навыка торговли. Откуда же такое превозношение психологии в трейдинге? Не забываем, что многие классики-популисты были психиатрами, а каждая лягушка, как известно, хвалит своё болото.
P.S. Хотелось бы обратить ваше внимание на ещё один момент:
Любопытный вывод заключается в том, что сам заключённый не сможет прийти к выводу, что приговор будет исполнен. К такому выводу может прийти только тот, кто располагает дополнительной информацией о том, что:
-заключённому действительно отрубят голову в указанный день;
-заключённый является строго логически (и никак иначе) мыслящим субъектом.
P.P.S. Я не утверждаю, что психология не важна, лишь указываю на то, что торговый метод первичен над психологией и ММ-РМ (про ММ и РМ в следующей статье).

voinG
07.05.2012, 09:22
P.S. Хотелось бы обратить ваше внимание на ещё один момент:
P.P.S. Я не утверждаю, что психология не важна, лишь указываю на то, что торговый метод первичен над психологией и ММ-РМ (про ММ и РМ в следующей статье).
Я не согласен, считаю и убежден, что в торговле психология первична.
Можно провести эксперимент.
Пять-семь (не важно сколько, чем больше тем лучше) мониторят демо-счета и начинают одновременно торговлю по одной и той же ТС, на счетах с одинаковыми условиями (ну буквально все одинаково). Участники и наблюдатели не комментируют торговлю до завершения эксперимента.
ММ и РМ предоставим на выбор участников, решения на вход и выход участники принимают самостоятельно.
По завершению эксперимента участники раскроют мотивы принятия решения: по входам и выходам, выбору ММ и РМ.
И мы все сможем убедиться, что первично.

dexter
08.07.2012, 15:18
Я, чтобы не попадать в подобные ситуации, работаю без стопов.

Опасное это дело, однако.

dexter
08.07.2012, 15:21
Я не согласен, считаю и убежден, что в торговле психология первична.

Согласен полностью. Какой бы хорошей и проверенной не была торговая система, грош ей цена, если у человека во время работы по этой системе сдают нервы.

Artem
08.07.2012, 15:24
Опасное это дело, однако.

Почему надо ставить стопы всегда :
http://www.youtube.com/watch?v=BzlSvcVwUTc&list=UU2QPcmxSW14qD2bChqfjMRg&index=5&feature=plcp

Aleksander
08.07.2012, 16:01
Когда торгуешь без стопов, чувствуешь что чего-то очень важного не хватает.
Когда неизвестен начальный риск, то и целевая прибыль как-то "непонятна".
Торговля без стопов - это как будто торговая система "кастрирована" и нету той основы от которой "плясать".

silversurfer
20.07.2012, 05:22
Я, чтобы не попадать в подобные ситуации, работаю без стопов. Попробуйте такую работу на демо-возможно, вам понравится. Здесь главное-жёсткий ММ.
Работа без стопа = слив. Просто вопрос времени.
Я тоже так думал: "Вот сегодня, только разок нарушу правила, потом всё будет путём, ведь раньше проходило, прокатит и сегодня."
Результат - за неделю слил всё что заработал за предыдущие четыре месяца.
Друзья мои, никогда, никогда не работайте без стопов. Будет очень больно.

А жесткий ММ можно и со стопами иметь.

kvim
25.07.2012, 09:15
ОДНОЗНАЧНО! Стоп – это святая святых. Но, для начала, необходимо понять для себя по какому «сценарию» вы работаете. Отработав свои стратегии (паттерны не советую), обязательно ставьте стопы. Иногда, появляются на рынке «пьяные» игроки с большущими сумками денег, они способны своими действиями сбить с толку всю работу, более того, после таких действий и рынок меняет направлении. СТОП – ОБЯЗАТЕЛЕН!

Добавлю.
Чтоб меньше на стопы натыкаться, систему тщательно отработайте, научитесь контролировать свою жадность. Не бойтесь небольших потерь, на рынке постоянно никто не зарабатывает. Помните, всегда есть шанс, на рынке всегда есть место и время заработать. Что не удалось сегодня, удастся завтра и в большей степени. Но СТОП обязателен.

Selevk
11.08.2012, 03:17
Где то читал ( вроде в книге у Элдера) - что кто то встречаясь с девушкой " брал работу с собой". Примерно так в 60-70 торговые трейдеры в америке работали.А мы че хуже .Личный пример- Карелия,шхера, палатка,костер. Удочка в руках - что то клюет, а у меня мысль - а может стоило сделку закрыть , а не переносить в б/у. Верите - нет - вообщем сорвалось. ВОТ ВОТ - А я тащусь!!!!(не то что сорвалось - ато что решил дилему). Деньги - побочный продукт (ну я конечно не монах ).

Selevk
11.08.2012, 03:26
Свой опыт таков - пробовал работать без стопов. Где то это оправдывает себя. Но заметил за собой ( именно за собой) такой нюанс - если рынок шел против меня - хотел очень сильно добавиться. И добавлялся. В итоге получал гигансткий минус. Вообщем немое. Пришел к коротким стопам - теперь после более полугода использования КД - 1-2 неправильных входа и после получаем правильный. Статитстика.... Стал замечать правильность так называемой " чуйки ". Нда - интересная штука.

Polimer
13.08.2012, 01:45
Ну и не забывайте основное правило, проверенное десятилетиями: режь убытки и давай прибыли течь. Т.е. на биржевых рынках работает только антимартингейл: идёт прибыль - наращивай позицию, пошли убытки - закрывайся. Усреднение на падающем рынке сгубило больше евреев, чем Адольф Гитлер.

Aleksander
17.09.2012, 11:53
Скажите, кто испытывал следующее состояние при внутридневной торговле - сделав определённую прибыль, уже как-то не хочется дальше в этот день торговать, а получив убыток, наоборот хочется дальше торговать? То же самое, но другими словами - сигналов для входа в течении дня около 50, и сделав 3 входа в профит и заработав 0.7% за день хочется сохранить прибыль и поэтому не торговать. Но получив убыток в 1.5% останавливаться не хочется и торгуешь дальше пока не выйдешь или в 0% или в -0.2, -0.3%. Кто с этим сталкивался?

deniss
17.09.2012, 12:05
Скажите, кто испытывал следующее состояние при внутридневной торговле - сделав определённую прибыль, уже как-то не хочется дальше в этот день торговать, а получив убыток, наоборот хочется дальше торговать? То же самое, но другими словами - сигналов для входа в течении дня около 50, и сделав 3 входа в профит и заработав 0.7% за день хочется сохранить прибыль и поэтому не торговать. Но получив убыток в 1.5% останавливаться не хочется и торгуешь дальше пока не выйдешь или в 0% или в -0.2, -0.3%. Кто с этим сталкивался?

Мое имхо: ты торгуешь системно только при убытке, то есть каждый сигнал, каждый вход и получаешь свое МО в конце дня.
Главное, чтобы не было чувства "надо отыграть" потерянное.

После профита системность исчезает вместе с потенциальным еще 1.0-1.5% профита.

Попробуй изменить ММ (размер лота для начала) так, чтобы размер профита или лося был в два раза меньше. Возможно отсутствие эмоций по поводу результатов не будет отвлекать от самого процесса.

deniss
17.09.2012, 12:10
После профита системность исчезает вместе с потенциальным еще 1.0-1.5% профита.


Да и еще, мне лично помогала психологическая установка: "я не торгую на результат в этой сделке, я торгую на эфективность в периоде. Не так важно сколько я сегодня заработаю или потеряю. И не важно, что профит в текущей сделке может закрыть все лоси за этот день - важна системность. Результат будет не сегодня а в будущем."

Дальше идет собственная философия на тему, "что есть для меня рынок", "что я ожидаю от себя и от своей торговли", "какими суммами я планирую управлять в будущем" и "что надо будет уметь к тому моменту"

flag
17.09.2012, 12:19
Да, я бы еще посоветовал подходить к каждой сделке как одной из многих. Она не первая и не последняя. Она одна из многих , которые были, которые будут. Нужно это держать в голове постоянно и пытаться сфокусировать свое внимание на этом моменте.

Aleksander
17.09.2012, 13:04
А вообще имеет ли право на бытие такая практика при внутридневной\скальперской торговле как ограничение дневного профита и дневного убытка? Сделал прибыль - гуляй смело, получил убыток - если дневной лимит ещё позволяет то торгуй дальше. Меня всегда привлекала эта идея. А так же может ли быть оправдано следующее - после дневного профита хорошее настроение на весь день обеспечено, если убыток в пределах дневного лимита - то просто ничего страшного, всё нормально. Нормальны ли такие состояния? Ну я же не радуюсь, а просто - хорошее настроение. Где-то читал что некоторые трейдеры это используют.

Это относится к почти скальперской торговле с 5-15 сделками в день (скальпинг - не обязательно 100 сделок в день, это сумасшествие. Скальпинг может быть и с одной сделкой в день). Соотношение прибыль\убыток = 50 п\100 п, прибыльных примерно 70-75% сделок.

deniss
17.09.2012, 13:24
А вообще имеет ли право на бытие такая практика при внутридневной\скальперской торговле как ограничение дневного профита и дневного убытка? Сделал прибыль - гуляй смело, получил убыток - если дневной лимит ещё позволяет то торгуй дальше. Меня всегда привлекала эта идея. А так же может ли быть оправдано следующее - после дневного профита хорошее настроение на весь день обеспечено, если убыток в пределах дневного лимита - то просто ничего страшного, всё нормально. Нормальны ли такие состояния? Ну я же не радуюсь, а просто - хорошее настроение. Где-то читал что некоторые трейдеры это используют.


Знаешь почему среднесрок больше ценится? - Как правило среднесрочники не пропускают ни одного сигнала - и потому их торговля системная. Подойти к компьютеру один-два раза в день более чем хватает.

Лимит убытков... ну не знаю, в качестве отсебятины скажу, что наверное надо бы, но он не должен достигаться за первые несколько сделок.
А вот вспоминая среднесрочников я хотел подчеркнуть, что останов в работе предполагает ее несистемность. Другими словами - пересмотри все предыдущие дни, когда ты должен был сделать этот "останов". Как это изменяет МО - ведь на входе появляется изменение в управлении капиталом, а как следствие - новая торговая система(!!!), которая предполагает лимиты и остановы.

sergey75rus
17.09.2012, 20:16
Знаешь почему среднесрок больше ценится? - Как правило среднесрочники не пропускают ни одного сигнала - и потому их торговля системная. Подойти к компьютеру один-два раза в день более чем хватает.

Лимит убытков... ну не знаю, в качестве отсебятины скажу, что наверное надо бы, но он не должен достигаться за первые несколько сделок.
А вот вспоминая среднесрочников я хотел подчеркнуть, что останов в работе предполагает ее несистемность. Другими словами - пересмотри все предыдущие дни, когда ты должен был сделать этот "останов". Как это изменяет МО - ведь на входе появляется изменение в управлении капиталом, а как следствие - новая торговая система(!!!), которая предполагает лимиты и остановы.

При алгоритмической торговле нужно протестировать ТС, тогда да, можно говорить о МО. Но при ручной торговле в среднесрок, окончательное решение относительно выполнения торговых операций происходит на Ваше усмотрение. Каждая сделка индивидуальна, и более уместно говорить о РМ и ММ. Под каждую сделку Вы можете корректировать РМ и ММ в зависимости от ситуации на рынке, но новая торговая система после остановки для нового входа, первый раз слышу.

Вот если Вы говорите о МТС, тогда да согласен, после "останов" появляется изменение в управлении капиталом, и нужно новое тестирование ,новый лимит,останов.
Если говорить о психологическом факторе, то при работе с МТС на душе более спокойно. При работе вручную, эмоции могут повредить, трезвому и ясному мышлению, и как следствие возможны ошибки. Как избежать эмоциональной составляющей? Да никак. Хотя нет,есть выход. Банально стараться себя контролировать. Как? Все по разному; кто настраивается на определённую волну оптимизм-позитив, кто то ставит цель и идёт к ней хладнокровно , без особых переживаний принимая убытки, как временные издержки бизнеса. А кто то махнёт рукой и скажет , а мне море по колено и горы по плечу. Бывают и такие, что относятся к торговле как к видео игре.

sergey75rus
04.11.2012, 19:57
Быки и медведи. постоянная борьба двух основных психологических фактора игрока. Ну а страх, жадность, надежда, отчаянье я определяю как эмоциональные подвиды общего состояния кем ты являешься в данный момент оптимистом или пессимистом (не люблю слово бык, медведь звучит по лучше).
Что интересно, что у многих фин.анализ происходит именно с этих двух позиций (у меня также иногда), а это не есть хорошо. Иногда я думаю, что это внутри тебя не когда не изменить, что когда плохо, веришь и хочешь что бы всё было хорошо, применительно к рынку, к примеру тренд вниз и тренд вверх. Вот такие засады в фин. анализе.
Вопрос, можно ли эту психологию оптимиста и пессимиста отключить что бы не мешала в анализе? Вопрос непростой и однозначного ответа или формулы решения его нет.Думаю так будет всегда, ведь от себя не убежишь.

digamma
04.11.2012, 21:27
Сергей у меня например меняются состояния лонг/шорт в соответсвенно моих разметок на графике, а остальное уже не дело техники.
В трединге есть только две веши которые можно контроллировать: себя и ризико на который ты готов пойти.
Ризико можно контролироваь легко а себя труднее, тут идёт постоянная борьба имоций и разума, а в этой игре всегда выйграет эмоциональная сторона.
Поэтому нужно быть дисциплинированным.
Ешё нужно доверять себе и тому что ты делаеш, и нужно это делать с удовольствием. Не нужно входить в рынок если не видиш своё преимущество в этот моммент.

Что касается анализа
Если я торгую внутри дня то остальное мене не интересно, у меня программа заложена на определённый временной интервал и я отрабатываю только те уровни или зоны о которых я зарание подумал.
"некоторые называют это домашним заданием"
Как только цена подходит к моей зоне я начинаю анализировать текущую ситуацию и стараюсь понять что происходит, если изначально я знал что моя зона это зона спроса то я буду искать подтверждение этому и входить в рынок лонг.

Что касается лонг/шорт
Например если мы находимся в зоне спроса, то я буду искать только вход в лонг и о шорте пока не думаю.
Как только состояние на рынке изменилось, например пробили зону спроса, то теперь и моё состояние изменилось, теперь я буду искать только шорт.

sergey75rus
04.11.2012, 21:41
Я о среднесроке, неделя и больше. Хотя возможно подход может быть аналогичным. но психологически день и неделя . для меня довольно сильно отличаются.

digamma
04.11.2012, 21:58
Я о среднесроке, неделя и больше. Хотя возможно подход может быть аналогичным. но психологически день и неделя . для меня довольно сильно отличаются.

незнаю как кто но мне спокойней если только внутри дня, меня то всё это и заинтересовало только потому что прочитал както слово Daytrader, захотел узнать, вот до сих пор и узнаю )))

sergey75rus
04.11.2012, 22:25
незнаю как кто но мне спокойней если только внутри дня, меня то всё это и заинтересовало только потому что прочитал както слово Daytrader, захотел узнать, вот до сих пор и узнаю )))

Да уж, любовь с первого взгляда.Бывает.:hi:

dedoffwm
05.11.2012, 14:08
Всем привет.Тема интересная и я тоже решил немного в ней отписаться,раньше (когда не было ТС)я торговал и внутри дня и скальпировал,но все сводилось к тому что я нес полнейшую отсебятину,ну и результат я думаю вы понимаете какой был(были и минуса и полный слив депо),потом когда стал уже немного вникать в рынок пришел к выводу что нужна постоянная ТС(соблюдение определенных правил) я ее тоже долго искал но слава богам нашел все таки,система получилась среднесрочная (держание позиций от дня и более),зато я 100% уверен что от меня зависит только найти правильное место для входа,стоп и профит четко обозначены системой,оставалось только одно сохранять самообладание когда позиция выходила в +,т.к система подразумевает профиты от 100пп тяжело сдерживать себя и не закрыть профит(постоянно мысли лезут в голову что рынок способен развернуться и лучшее что мне останется это БУ+1пп)
В общем хочу сказать что психология в трейдинге первична (лично для меня и моей ТС),потом уже следует ММ и.т.д

sergey75rus
05.11.2012, 15:59
Первично, вторично...ерунда, всё взаимосвязано, и в игре одно без другого не может быть для успешной торговли. Вы пробовали выходить на улицу в ненастную погоду в одном ботинке? Явно нет, так как знаете что это глупо.

С психологической точки зрения риск понимается не только как соотношение величины ожидаемой прибыли или убытка и вероятности ожидаемого исхода. Существует ещё два важных элемента восприятия риска:фактор страха (то, насколько мы боимся потенциального исхода) и фактор контроля (степень владения ситуацией). На фин.рынке значимы оба фактора.
Внутренняя предрасположенность к риску представляется врождённой личностной характеристикой.Эта предрасположенность может определять способы восприятия риска и влиять на то, воспринимаем ли мы ситуацию как перспективную или угрожающую.

Тип темперамента (меланхолик-холерик-флегматик-сангвиник) по разному окрашивают поведение и действия людей под риском.

Dr.Mark
04.01.2014, 14:56
На начальной стадии развития трейдера даже думать о применении интуиции не является целесообразным так как иллюзию интуиции может создать входящее информация посредством ощущений и чувств базисом которых является эмоциональная заинтересованность,что крайне невежественно на финансовых рынках .Даже со временем когдаа интуицию якобы можно использовать ее таковой и не назвать трудно.Более подходящее выражения-правильная привычка.На приобретением такой привычки нужно не мало опыта притом с положительным результатом.Не вкоем случее не исключаю интуиции но применения ее в объективной среде как форекс может превратится в субьективную ошибку.Для полноты картины можно привести пример.Вспомните свои первые сделки на форекс на демонстротивном счете,уверен,они изначально были построены на интуиции, что в итоге в 80% показывала положительный результат,таким образом мы все бес исключения повелись на эту приманку финансовой свободы,не понимая что объективная часть нашего мозга (сознательная)еще не была заполнена.процесс в котором господствуют сомнения страх и жадность,одним словом реальность.Начальная стадия сознательного развития трейдера на демо не несет в себе опасности так как мы еще не встретились с тремя монстрами (сомнения,страх,жадность) только посредством мобильной связи под названием- мечта, жадность названивала и приглашала придти на вечеринку."Когда противнику что-либо дают, он обязательно берет; выгодой заставляют его двигаться, а встречают его неожиданностью"[Сунь дзы]. Первые реальные сделки заставляли нас чувствовать(еще работала интуиция) и не понимать в чеей власти мы находимся,когда нашу уверенность сносили в пух и прах,нашим единственным аргументам была надежда над которой издевались как могли,оставляя ее в живых до последнего чтобы она поддерживала нас на решительные но бесполезные действия.Только реальность открывала нам глаз но уже было поздно.Интуицию на которую мы надеялись как помощницу раздавили как червя.Со временем мы сделали выводы,и не повторяли тех ошибок,но это не умолила всей тяготы трейдинга,мы как на войне"Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когдаа он не готов; выступай, когдаа он не ожидает" [Сунь дзы].P.S метафора как война встречается "Психология рынка форекс"Т.Оберлехнер.

Dr.Mark
26.04.2014, 17:12
Чтобы преодолеть страх неудачи и потери денег, включите в свое мировоззрение следующие взгляды и установки.
Во-первых, не считайте, что потерпеть крах — это плохо. В этом нет ничего плохого или постыдного. Настраивайте себя на то, что неудача — предшественница победы. Так устроен мир.
Во-вторых, поймите, что учиться на ошибках — это нормально. Совершать ошибки и терпеть неудачи — это единственный способ получать необходимый опыт. Вместо того чтобы сокрушаться из-за ошибок, научитесь анализировать их, делать выводы, вырабатывать новые стратегии действий взамен ошибочных, и затем начинать все сначала, предпринимая новые и новые попытки.
В-третьих, приучите себя относиться к жизни как к вызову. Тогда вы не будете прятаться от риска и опасностей. Вместо этого вы будете принимать вызов, который бросает вам жизнь. Жизнь, полная вызовов, становится по-настоящему яркой. Человек, живущий с вызовом, не хнычет от малейшей неудачи. Он если выигрывает, то по крупному, а если проигрывает — то достойно.
В-четвертых, настройте себя на то, чтобы не сдаваться после первой же неудачи. Большинство людей бросают все, единожды потерпев крах, потому что опасаются, что за первой неудачей последует вторая, третья, и т. д. Воспринимайте эти неудачи как неизбежную плату за будущий успех. Анализируйте свои ошибки, извлекайте уроки, и постепенно к вам придет опыт, помогающий победить.
В-пятых, помните, что спокойная жизнь без риска, с надежной высокооплачиваемой работой создает лишь иллюзию благополучия. На самом деле тот, кто предпочитает работать за зарплату, рискует больше — ведь этот путь ведет к бедной старости. Так что в итоге тот, кто не боится рисковать и заставляет свои деньги работать, оказывается в выигрыше.

sergey75rus
26.04.2014, 17:23
" Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!"

"Природу разума, бережно и чутко охраняй — и соберёшь богатый урожай"

Любой риск должен быть обдуманным, грош цена бездумному риску .

Dengaz
26.04.2014, 18:01
" Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!"

"Природу разума, бережно и чутко охраняй — и соберёшь богатый урожай"

Любой риск должен быть обдуманным, грош цена бездумному риску .

Верно ! Нужно риск-менеджментом заниматься, а не планировать что получишь !

Т.е. не ставить цель, что можно получить, а ставить цель действовать так, что бы потерять меньше т.к. в любом случае в принципе человек в процессе свой жизнедеятельности все время теряет кто то больше кто то меньше !!!

Поэтому главное в трейд-психологии не ММ, а РМ !!!


Только - Сунь-цзы !

deresel
15.05.2014, 19:29
Я, чтобы не попадать в подобные ситуации, работаю без стопов. Попробуйте такую работу на демо-возможно, вам понравится. Здесь главное-жёсткий ММ.

Работа без стопов, по-моему, возможна только если непрерывно следишь позицию. Ложился спать? Стоп необходим. Все-таки надо застраховать акаунт.

Shalom
16.06.2014, 12:51
Работа без стопов, по-моему, возможна только если непрерывно следишь позицию. Ложился спать? Стоп необходим. Все-таки надо застраховать акаунт.

Встречал не мало успешных трейдеров, которые действительно работают без стопов. Главное чтобы размер позиции был адекватный.

Dr.Mark
16.06.2014, 13:55
Встречал не мало успешных трейдеров, которые действительно работают без стопов. Главное чтобы размер позиции был адекватный.Ребята бросайте эту хрень.....что значит работать без стопа!!!!Вы при таком мышлении только навредите и не более того.У рынка слишком длинные руки и достать сможет любого.А стопится придется все ровно только с большим минусом который заберет не только деньги но и время,а оно бесценно.Совсем другой вопрос размер позиции и регулирование рисков но отрицание стопа приведет только к звонку Маржен Коле с приветам!!!Сколько таких хитрых было до этого и сколько еще будет хз,но точно будут.

vengo
16.06.2014, 14:03
Встречал не мало успешных трейдеров, которые действительно работают без стопов. Главное чтобы размер позиции был адекватный.
а то.........вот пример последних дней:


Greenpeace лишилась пожертвований на €3,8 млн из-за ошибки трейдера............Cотрудник финансового отдела намеревался заработать на падении курса евро, но просчитался...
http://itar-tass.com/ekonomika/1257020

......и вот интересно....у него был "адекватный" размер позиции?

deresel
16.06.2014, 21:12
Встречал не мало успешных трейдеров, которые действительно работают без стопов. Главное чтобы размер позиции был адекватный.

Я позволяю себе не определять стоп только когда скальпирую. Но на скальпинге у меня цель - 5-6 пойнтов. Причем - обязятельно к концу дня закрываю все позиции. И никогда не играю по новостям.

valina
19.06.2014, 16:19
Я позволяю себе не определять стоп только когда скальпирую. Но на скальпинге у меня цель - 5-6 пойнтов. Причем - обязятельно к концу дня закрываю все позиции. И никогда не играю по новостям.

Мне скальпировать не очень нравится. Не получается как-то. А предпочитаю ловить движения на 4 -часовых таймфреймах, входить и выходить из позиции по поддержкам и сопротивлениям и по свечам.

deresel
20.06.2014, 17:08
Мне скальпировать не очень нравится. Не получается как-то. А предпочитаю ловить движения на 4 -часовых таймфреймах, входить и выходить из позиции по поддержкам и сопротивлениям и по свечам.


Мне та стратегия очень подходит, так как я отыгрываю 5-6 позиций в день и спокойно ложусь спать по ночам :)

valina
23.06.2014, 14:15
Мне та стратегия очень подходит, так как я отыгрываю 5-6 позиций в день и спокойно ложусь спать по ночам :)

Ну и правильно! Каждый должен торговать так, как ему больше по вкусу. Только так можно добится успеха. :good2:

Djplusss
05.06.2016, 16:15
Психотерапевт рассказывает так, будто про свой путь в трейдинге. Довольно сходные ощущения
https://www.youtube.com/watch?v=Rs7bfq6WLgo

Yuz1
06.06.2016, 09:11
Психология, психология... ну и где здесь психология?
Если здесь есть профессиональный психолог, отзовись. Есть неординарный материал. Содержит и форекс и психологию...
ответ обязательно продублировать в личку, что бы на е-майл пришло уведомление. Здесь бываю редко.

Dr.Mark
23.10.2016, 11:23
2-16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
2-17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
3-1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
3-2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3-3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
3-4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
3-5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Если не вдоватся в подробности происхождения человека от Бога или от чего то еще. А проанализировать по факту является ли причиной многих неудач человека не только на бирже а также и в других сферах жизни возможный вариант библейского грехопадения людей можно прийти к выводу что некоторые моменты из библии если быть точней книге Бытие очень даже конкретно указывают на весь корень зла.
Ну во первых как бы не смехотворно это прозвучало но торговля на бирже мне больше напоминает весьма популярную игру "Змейка "чем в некий сложный интеллектуальный процесс хотя все взаимосвязано.
Во вторых как раньше уже указывал на фин рынках присутствуют три основные фактора понимания которых дает некое тактическое преимущество на уровне восприятия рыночной структуры. 1)Время-это фрактал который берется как единица относительно некого промежутка между событиями А и Б.Если делать вообще смелые заявления так время по факту это всего лишь единица деленная или проще говоря растянутая на некие интервалы событий.Находясь в поиске подтверждения умозаключений по поводу времени наткнулся на информацию людей которые пережили клиническую смерть!По их словам они утверждали что вся их жизнь после смерти проносилась перед их глазами в один миг,что в принципе и доказывает то что мы живем в одном фрактале (единице) деленный на множество фракталов (единиц).Мне этого достаточно кому то нужно триста страниц фактов чтобы во чтота поверить но это дело выбора.2)Цена-понимания данного фактора также не мало важна так как указывает на ментальную сущность трейдеров и пропорционально взаимосвязана со временем.Более бедные мелочатся или слишком жадничают.Более богатые выбирают по выше цену опираясь на медленый но более устойчивый способ обагощения.3)Обьем-является способом анализа происходящего относительно цены и времени а не панацеей за которую можно хвататься с головой не разобравшись в причинах возникновения такового.Безусловна обьем помогает но молится на него не нужно.Нужно искать причину а обьем это уже всего дишь следствия.
В трейтих вернемся к книге бытие и проанализируем что же в итоге произошло с людьми если верить библии.Скажу сразу человек приобрел три зла.
Зло №1)"2-17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Нарушен закон-Вот впринципе откуда и начелся этот тренд под названием нет дисциплины.Наша природа(греховная)имеет тенденцию к нарушению законов которые мы же сами можем для себя устанавливать.Все обьесняется проще когда вы говорите себе что нехочу поступать так или эток на уровне подсознания создается сопротивления которое и предает глобальной тенденции двигатся против Вас.
Зло №2)"3-5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" Получены знания-Что это такое?Это деления на белое и черное а также деления наших клеток приближающих нас к смерти но и движения наших мыслей и желаний которые растут по экспоненту увеличуя при этом массу(обьем информации) и скорость.Именно это зло отвечает за то что люди черезмерно рискуют торгуют младшие тф они даже и не понимают что их притягивает как магнитом их греховная природа.Например какя Дневка(всего одна свечка) там скучно давайте выберем минутку или пять там много свечей.Зачем нам один инструмент давайте торговать 10 ил 100 сразу это ж по веселей будет.Вот оно и есть.
Зло №3)"И вы будете, как боги, знающие добро и зло"ЭГО-статус божества.Как известно любому богу нужна слава.Именно этот порок является самым зловещим на мой взгляд.Всем плевать друг на друга и с возрастам мы лишь понимаем что это система которую навряд ли кто из людей поменяет!!!Вспоминается момент с фильма уоол стрит деньги не спят.Там порниша задает вопрос своему учителю который в итоге бросился под метро.Вопрос-Нас ждет крах?А тот ему отвечает не правильно поставлен вопрос крах ждет всех!!!Или что то в этом родеP.S.Если есть яд значит должно быть и противоядия.Я не знаю.

KJP
23.10.2016, 12:45
К вопросу о психологии трейдинга - полезное чтиво/самоучитель для тек кому это занятие больше чем хобби https://drive.google.com/open?id=0B1iH0WqGWc_3cERkQk5qcndnTHM

TP atom
19.05.2017, 15:52
Психология трейдинга
https://www.youtube.com/watch?v=VW6A0c4tOrk

Mr/
28.07.2018, 15:14
2-16. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
2-17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
3-1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
3-2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3-3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
3-4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
3-5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Если не вдоватся в подробности происхождения человека от Бога или от чего то еще. А проанализировать по факту является ли причиной многих неудач человека не только на бирже а также и в других сферах жизни возможный вариант библейского грехопадения людей можно прийти к выводу что некоторые моменты из библии если быть точней книге Бытие очень даже конкретно указывают на весь корень зла.
Ну во первых как бы не смехотворно это прозвучало но торговля на бирже мне больше напоминает весьма популярную игру "Змейка "чем в некий сложный интеллектуальный процесс хотя все взаимосвязано.
Во вторых как раньше уже указывал на фин рынках присутствуют три основные фактора понимания которых дает некое тактическое преимущество на уровне восприятия рыночной структуры. 1)Время-это фрактал который берется как единица относительно некого промежутка между событиями А и Б.Если делать вообще смелые заявления так время по факту это всего лишь единица деленная или проще говоря растянутая на некие интервалы событий.Находясь в поиске подтверждения умозаключений по поводу времени наткнулся на информацию людей которые пережили клиническую смерть!По их словам они утверждали что вся их жизнь после смерти проносилась перед их глазами в один миг,что в принципе и доказывает то что мы живем в одном фрактале (единице) деленный на множество фракталов (единиц).Мне этого достаточно кому то нужно триста страниц фактов чтобы во чтота поверить но это дело выбора.2)Цена-понимания данного фактора также не мало важна так как указывает на ментальную сущность трейдеров и пропорционально взаимосвязана со временем.Более бедные мелочатся или слишком жадничают.Более богатые выбирают по выше цену опираясь на медленый но более устойчивый способ обагощения.3)Обьем-является способом анализа происходящего относительно цены и времени а не панацеей за которую можно хвататься с головой не разобравшись в причинах возникновения такового.Безусловна обьем помогает но молится на него не нужно.Нужно искать причину а обьем это уже всего дишь следствия.
В трейтих вернемся к книге бытие и проанализируем что же в итоге произошло с людьми если верить библии.Скажу сразу человек приобрел три зла.
Зло №1)"2-17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Нарушен закон-Вот впринципе откуда и начелся этот тренд под названием нет дисциплины.Наша природа(греховная)имеет тенденцию к нарушению законов которые мы же сами можем для себя устанавливать.Все обьесняется проще когда вы говорите себе что нехочу поступать так или эток на уровне подсознания создается сопротивления которое и предает глобальной тенденции двигатся против Вас.
Зло №2)"3-5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло" Получены знания-Что это такое?Это деления на белое и черное а также деления наших клеток приближающих нас к смерти но и движения наших мыслей и желаний которые растут по экспоненту увеличуя при этом массу(обьем информации) и скорость.Именно это зло отвечает за то что люди черезмерно рискуют торгуют младшие тф они даже и не понимают что их притягивает как магнитом их греховная природа.Например какя Дневка(всего одна свечка) там скучно давайте выберем минутку или пять там много свечей.Зачем нам один инструмент давайте торговать 10 ил 100 сразу это ж по веселей будет.Вот оно и есть.
Зло №3)"И вы будете, как боги, знающие добро и зло"ЭГО-статус божества.Как известно любому богу нужна слава.Именно этот порок является самым зловещим на мой взгляд.Всем плевать друг на друга и с возрастам мы лишь понимаем что это система которую навряд ли кто из людей поменяет!!!Вспоминается момент с фильма уоол стрит деньги не спят.Там порниша задает вопрос своему учителю который в итоге бросился под метро.Вопрос-Нас ждет крах?А тот ему отвечает не правильно поставлен вопрос крах ждет всех!!!Или что то в этом родеP.S.Если есть яд значит должно быть и противоядия.Я не знаю.Все так и есть!Смерть это постоянное стремления к разделению в котором есть некоторое удовольствия(эмоциональное возбуждения).Ещё что хотелось бы добавить.Это то что с увеличением знаний(познаний добра и зла)становится только слабей!Двигаются на миллиметр вперед а кажется что сделали метр движения:)

prokoppolo
29.05.2019, 13:15
Интрадей трейдинг.
Если говорить о валютном рынке, как о рынке
с крайне высоким кредитным плечем, то преимущества интрадей торговли очевидны.
Для начала обозначим такой момент, - многие трейдеры согласятся с тем, что перенос позиции через
выходные связан со значительными рисками, основной риск несут геополитические новости, но и
чисто экономические новости в состоянии сделать движение в три-пять фигур за очень короткий срок.
Если на фондовом рынке есть смысл держать акцию длительное время ради дивидендов, то на валютном рынке
мы практически всегда несем издержки за перенос позиции через ночь
(на фьючерсах нет свопа, но время жизни фьючерса ограничено и есть затраты на «перенос» позиции на следующий контракт).
Другой вопрос - цена ошибки. В интрадее ты достаточно быстро понимаешь когда ты не прав и быстро режешь убытки.
Технический анализ (я включаю в понятие теханализа весь спектр возможных методик основанных на цене, потоке ордеров и всевозможных их производных)
дает возможности находить внутридневные точки для входа с приемлемыми рисками, а соблюдение самых элементарных правил управления рисками значительно снижает вероятность одномоментной потери депозита в результате новостного гепа, к примеру.
Если соблюдать элементарные риски то при активной торговле Вам понадобится примерно от трех месяцев до полугода что бы постепенно слить весь свой депозит.
Даже в этом случае у Вас будет достаточный трек рекорд что бы применять к нему инструменты статистики и делать на их основе более-менее достоверные выводы при анализе результато торговли.
Стандартный ТФ для интрадея 5мин график, но я рекомендую пробовать ТФ меньше 5-мин, кажется что там один лишь шум,
но я достоточно приводил примеров когда на минутном ТФ есть то что уже на 5-ти минутке просто смазывается,
это касается в первую очередь всплесков активности, которые дают те самые возможности для интрадей трейдера,
по сути именно их он и должен торговать.
Конечно психологически интрадей это тяжелый вид трейдинга и тут нужны эффективные способы отдыха - спорт, хобби и т.п. иначе довольно быстро можно перегореть.
Именно в области психологической усталости от интрадея кроются основные риски для трейдера,
а никак не в области прибыли/убытка, если делать се верно то прибыль позаботиться о себе сама,
трейдер же должен заботиться в первую очередь о своем психическом здоровье.