PDA

Просмотр полной версии : Объемные и опционные уровни



ClusterDelta.com
14.12.2011, 15:47
http://clusterdelta.com/portal/patterns/img/chapter11.gif

Значение
Уровень, который может стать поддержкой или сопротивлением

Концепция
Классические методы работы по объемным и опционным уровням.



Подбробное описание паттерна (http://clusterdelta.com/patterns/11)

Вернуться к списку паттернов (http://clusterdelta.com/portal/index.php?page=patterns)



Далее Вы можете обсудить паттерн или задать любой интересующий вопрос по особенностям работы с паттерном

Selevk
04.01.2012, 13:22
Добрый день! Есть несколько вопросов. Открыл сайт http://www.cmegroup.com/ Пошел по вкладкам описанным в паттерне-Daily Settlements или Daily Bulletin вкладки Market Data Services.Открывается список ,выбираю нужный инструмент открывается отчет.И вот тут то глаза разбегаются -что делать ,куда смотреть?.Было бы неплохо если бы расписали как работать с отчетом.На данный момент пользуюсь вот этим ресурсом - http://fxcoder.ru/services/cmeova.В принципе ставлю уровни -смотрю как отрабатывается.Если на уровень есть реакция цены-смотрю показания КД ,а также кумулятивной дельты на сайте. И поэтому возникает вопрос -уровни стоит обновлять каждый день?А то на следующий день какие-то изчезают,а кто-то переходит из call в put( я сужу по сайту fxcoder).Прошу строго не судить -опционный уровни совсем недавно добавил в свою ТС,поэтому мой опыт работы с ними минимален.

С уважением. Сергей

Ranc
04.01.2012, 16:08
Добрый день! Есть несколько вопросов. Открыл сайт http://www.cmegroup.com/ Пошел по вкладкам описанным в паттерне-Daily Settlements или Daily Bulletin вкладки Market Data Services.Открывается список ,выбираю нужный инструмент открывается отчет.И вот тут то глаза разбегаются -что делать ,куда смотреть?.Было бы неплохо если бы расписали как работать с отчетом.На данный момент пользуюсь вот этим ресурсом - http://fxcoder.ru/services/cmeova.В принципе ставлю уровни -смотрю как отрабатывается.Если на уровень есть реакция цены-смотрю показания КД ,а также кумулятивной дельты на сайте. И поэтому возникает вопрос -уровни стоит обновлять каждый день?А то на следующий день какие-то изчезают,а кто-то переходит из call в put( я сужу по сайту fxcoder).Прошу строго не судить -опционный уровни совсем недавно добавил в свою ТС,поэтому мой опыт работы с ними минимален.

С уважением. Сергей

Кое-что по работе с биржевыми отчетами Вы можете узнать по ссылке http://clusterdelta.com/novice/9.9

Если Вас интересуют конктретные опционные страйки, а также объемы и открытый интерес по ним, то смотрите просто любой отчет в разделе Daily Bulletin http://www.cmegroup.com/tools-information/build-a-report.html

К примеру, возьмем отчет по евре. Даты я выставил произвольно. Нажимем на кнопочку CreateReport и создается список всех отчетов по торговым дням из указанного Вами диапазона.

http://i055.radikal.ru/1201/0f/c33c44144c02.jpg

В данном случае отчеты парные - один по фьючерсам, другой - по опционам.

Открываем отчет по опционам за 3 декабря (на самом деле не важно за какой день, это пример). Данные идут сплошным текстом. Ищем по полю Total и по столбцам Volume Traded Cleared и Open Interest самые ликвидные на текущий момент опционы (эта одна тактика). Можно смотреть на опционы с далеким сроком экспирации (другая тактика). Вобщем, с такими опционами можно работать дальше.

Далее, что Вы можете проанализировать. В нашем примере рассматривается опцион колл с исполнением в декабре 2011 года. В отчете можно увидеть, что есть уровни с большим открытым интересом 1.35 и 1.38 (на них ОИ за 3000 контрактов). Это означает, что кто-то захеджировался от роста актива на этих уровнях, то есть продавал либо фьючерсы на евро, либо евро на споте, то есть на форексе.

http://s54.radikal.ru/i146/1201/e7/30c417789cd4.jpg

Но с другой стороны, кто-то эти же опционы и продал, то есть понес более существенные риски. Вы ведь в курсе, что продажа непокрытых опционов имеет колоссальные риски. Значит, можно предположить, что это не простые трейдеры. Скорее всего крупные игроки, которые, как правило, всегда выигрывают. Наверное, они знают больше нас. И скорее всего актив не пойдет за этот уровень. Но тут нельзя говорить об этом на 100%, так как их продажи опционов могут быть также где-то чем-то покрыты.

Ranc
04.01.2012, 16:14
Добрый день! Есть несколько вопросов. Открыл сайт http://www.cmegroup.com/ Пошел по вкладкам описанным в паттерне-Daily Settlements или Daily Bulletin вкладки Market Data Services.Открывается список ,выбираю нужный инструмент открывается отчет.И вот тут то глаза разбегаются -что делать ,куда смотреть?.Было бы неплохо если бы расписали как работать с отчетом.На данный момент пользуюсь вот этим ресурсом - http://fxcoder.ru/services/cmeova.В принципе ставлю уровни -смотрю как отрабатывается.Если на уровень есть реакция цены-смотрю показания КД ,а также кумулятивной дельты на сайте. И поэтому возникает вопрос -уровни стоит обновлять каждый день?А то на следующий день какие-то изчезают,а кто-то переходит из call в put( я сужу по сайту fxcoder).Прошу строго не судить -опционный уровни совсем недавно добавил в свою ТС,поэтому мой опыт работы с ними минимален.

С уважением. Сергей

Далее, вторая часть вопроса. Конечно, уровни надо обновлять каждый день. Ситуация меняется постоянно. Опционы на одних страйках становтся более интересными, чем на других.

Фраза "... а кто-то переходит из call в put..." некорректна. Всегда есть опционы пут и колл. Интересы по ним могут пересекаться. Уровни могут даже совпадать. Просто я не в курсе, что за уровни дает Ваш сервис, поэтому не могу судить.

Если же Вы только начали знакомиться с опционами, то можете начать отсюда http://clusterdelta.com/novice/5.3
Но могу точно сказать, если Вы используете в работе опционы, то лучше с ними разобраться на 100%, то есть иметь полное представление того, что Вы делаете и используете. Верить каким-то уровням на 100%, тем более опционным лично я бы не стал.

Если возникают вопросы, то задавайте, не стесняйтесь. Чем больше вы зададите вопросов, тем больше Вы узнаете. Глупый вопрос - не заданный вопрос ;)

TRAD3R
12.01.2012, 12:32
Вы ведь в курсе, что продажа непокрытых опционов имеет колоссальные риски.

Позвольте с Вами не согласиться. Торговля на стороне продавца опционов не рискованнее, чем торговля на споте или фьючерсах, т.к. в этом сегменте финансового рынка также присутствуют маркетмейкеры, которые обеспечивают ликвидность рынка, и у Вас всегда будет возможность закрыть свою позицию с заранее определенным размером убытка.

Mr.Bags
13.01.2012, 14:53
Немного копипаста отсюда http://ruforum.mt5.com/threads/1158-metodika-analiza-tekushchey-rinochnoy-situatsii-na-osnove-otchetov-sme?p=58086&viewfull=1#post58086

Остановлюсь на одном моменте. Как происходчт сделки по опционам на СМЕ. Схема такова: покупатель-клиринговая палата-продавец. Все сделки идут через клиринговую палату. Если на противоположной стороне есть контрагент (покупатель или продавец), то проблем нет никаких. СМЕ взяло свои комисионные и все. Но вот например когда все ждут роста евро, то покупателей коллов масса, а продавцов этих коллов практически нет. Тогда клиринговая палата обязана продавать коллы. То есть клиринговая палата работает в обе стороны тоесть должна поддерживать рынок. Членами СМЕ могут быть только физические лица, а вот членами клиринговой палаты могут быть и юрлица (маркет-мейкеры).
Получается, что когда рынок идет в одну сторону (тренд), то маркет майкеры вынуждены идти против толпы, неся при этом убытки. А теперь давайте подумаем могут ли они долго терпеть такое "безобразие". При этом добавте мощную информационную обработку народных масс. Со всех углов Вам кричат, что евро шагает как минимум на 1,8 а нефть на 200. И когда последняя домохозяйка знает, что нужно покупать коллы или фьючерсы, вот тогда начинается разворот. Который нам в самом начале преподносят как простую коррекцию. Когда мы поймем в чем дело - уже поздно или депо нет или поезд ушел. В опционах есть еще один момент - когда например тренд идет вверх, то премии по колам возрастают, а по путам падают. Получается, что профиссионалы могут купить путы по просто смешным премиям. Рисковать они будут мизерными сумами, а профиты будут до не приличного огромными.

Мне было интересно кто устанавливает размер премии на опционы для покупателей и продавцов. Судя по тексту выше это делает МаркетМейкер на бирже. А он один из самых осведомленных в плане текущего состояния дел и может эффективно прогнозировать дальнейшие движения.

В отчете есть непонятные столбцы отметил знаком вопроса.
http://s001.radikal.ru/i196/1201/e2/f8d07ed8ade9.png
Далее автор предлагает делать анализ Отчетов СМЕ по след методике
Выбирать в столбце с объемом самые большие значения и отмечать их на графике
http://s018.radikal.ru/i522/1201/d6/7967dafa83d9.png
Принцип работы
Заключение
Теперь о том как использовать эти данные в торговле:
Основой является то, что от уровня Call мы будем продавать, а от Put покупать. Теперь о том как отбирать эти уровни, я отбираю по большому объему, за открытым интересом обязательно слежу, так как он дает информацию о контрактах которые находятся на руках т.е. к этому уровню (цене) есть интерес, но этот уровень (цена) не будет являться для нас сопротивлением или поддержкой. Сопротивлениями и поддержками для нас будут уровни с большим объемом. Как работать от уровней все знают, стоп не больше 100п. для пары GBP/USD.

Вроде все...
Всем успехов!!!

Причем это методика сложения страйка и преми применяется практически на всех ресурсах которые пишут про опционные уровни. Есть предположение что до этого уровня (страйк+премия ) покупатели не реализуют свое право купить или продать базовый актив, поэтому продавцы и не суетятся.

Еще мнение одного участника brf оттуда же:
Привет! Я уже давно занимаюсь анализом отчетов и выявил вот такую закономерность. Для анализа евра можно отслеживать только открытый интерес и выявить закономерность движения пары. Использовал этот же метод для фунта и золота, но данных только по открытому интересу маловато и начал отслеживать объем сделок, что дает дополнительные возможности для прогнозирования движения.
Закономерность в том, что некоторые страйки накапливают контракты, тем самым увеличивая свой ОИ или наоборот избавляются от них, уменьшая ОИ. Мое предположение и наблюдение в том, что необходимо отслеживать только те страйки, которые накапливают контракты за неделю или две до текущего дня торгов. Это может дать нам предположительные уровни сопротивления / поддержки.
То он предлагает смотреть на уровни ИО в динамике. то есть в колонки отчета ИО и Изменении ИО, таким способом выбирать уровни.

Mr.Bags
13.01.2012, 15:33
Конечно Критика Самой теории уровней и Объемов
Цитата одного участника:
Аксель, да заходите лучше с понедельника ко мне с 11 утра по Москве, Устоит на ногах у кого "длиннее" а значит тот кто прилетит не на ракете, Это просто юмор, надеюсь Вы поймете.
А теперь про УРОВНИ:
Ребята все что вы выкачиваете с СМЕ , Вы эту инфу не очень корректно трактуете, а смысл здесь вот в чем, на первом и втором семинаре я начал с этого, что на рынке деривативов 95% участников это хеджеры, компании и предприятия, которых ВООБЩЕ не интересует фин результат сделки, надеюсь все понимают это понятие.
И Исходя из этого говорить о СИЛАХ влияния на каких-то опционных уровнях не совсем корректно. К сожалению если печатать то будет книга, заходите в Понедельник на webinar я Вам покажу СТАТИСТИКУ биржи в Реальном времени все открытые интересы, и многое другое. Как аргумент здесь, для "затравки" приведу пример взгляните на опционные объемы и на открытый интерес по Ноябрьским контрактам по страйку 1.6, 1.59, 1.58 - Надеюсь Вы видите что он достаточно большой почти все объемы продавал я. НУ кто сейчас скажет об уровне на 6 ноября в 1.6, и скажите чем Вам эта информация полезна? Ну есть там объем и что? Скоро все истечет и испаряться объемы.
Вот поэтому я и предлагаю всем прийти ко мне на webinar и я покажу как и главное когда можно использовать эту информацию, где ее брать и как обрабатывать.
И продолжаю агитацию продавайте опционы и используйте информацию об уровнях и вообще любую для продажи опционов А НЕ ДЛЯ ВНУТРИДНЕВНОЙ ТОРГОВЛИ!!! Сделки внутри дня даже У профи ведут к разорению. Правильно помечено уровни можно использовать но по другому, очень согласен, и всячески на это и намекал, что именно как потенциал движения цены их и использовать надо, и все проф и брокера и управляющие так и делают, только для определения потенциала. Раз Вы это углядели Вам большой респект, очень хочется верить что Вам помогли мои выступления.

Я был на всех рекомендуемых сайтах и ветках по "вашим" уровням ну там всяких думающих и не думающих тоже. Я вот вам что скажу, я про да но я могу показать и рассказать где вам не про брать актуальную информацию и использовать ее по назначению. И ГЛАВНОЕ вывод после увиденного на ветках у меня такой - похоже на херомантию, или как бы сказать ВЫ и те люди толкуете увиденную информацию совершенно неправильно и это не в обиду, просто это от незнания и нехватки базового образования. Я себя спросил а почему же столько людей так сильно заблуждается и понял, да просто эти перлы не разу не видели проф а кто и видел не заморачивался что-то писать или кого то поправлять, разъяснять и тд Потому как если зачитать эти перлы с форумов моим коллегам на деске я боюсь многие очень многие не добегут до туалета от смеха, кто-то выругается но точно что других вариантов не будтет, я специально в Понедельник на своем канале раскрою вам истину и все покажу, запись будет тоже, но лучше зайти

Зачем эти уровни ??? Как денег заработать с ними? Просто приведите пример на сегодняшних данных или вчерашних. Я рассказывал многократно на вебинарах, что от опционных уровней толку НЕТ, это происходит из экономической природы производных инструментов, а именно исходя из того, что участники рынка решают разные задачи покупая или продавая опционы. Кроме того за многие годы я не разу не слышал не в НьюЙорке не в Лондоне чтобы какой то трейдер упоминал какие-то опционные уровни. Да безусловно, иногда можно слышать о крупных сделках или исполнения DNT или иных барьерных опционов, на определенных страйках, но это опять же ТОЛЬКО из-за размера исполнения ИБО исполнения OTC опционов проходит на споте, объемы большие, а значит цена базового актива встретит определенное сопротивление или поддержку, НО ТОВАРИЩИ это бывает не так часто и НЕ ИЗ каких ОТКРЫТЫХ источников Вы это не узнаете, отчеты биржи, можно конечно и дальше перетряхивать, делать для этого программы, сайты, но повторюсь НЕ ПОМОЖЕТ это СДЕЛАТЬ ДЕНЕГ, увы...

Блин Блинский! Товарищ Plus да не будут цены схожи, как вы не поймете на ОТС торгуются опционы на спот, кроме того европейского стиля, а на бирже опционы на ФЬЮЧЕРС и американского типа. У Мак Миллана есть глава кажется в книге , почитайте и увидите разницу. Информация из отчетов биржи на 100% достоверная и НИКАКИХ там не может быть отклонений, ни пунктов, ни дюймов. НО ОНА мало что говорит, ну мало, я же Вам говорю честно, чтобы Вы не тратили свое время, из практики и опыта. НУ не верите дальше изучайте. Только я никак в голову не возьму, как мне с отчетом биржи за прошлый день сегодня с утра денег сделать? Я еще раз говорю на рынке деривативов 90% это хеджеры, и им вообще пофигу как истечет их сделка, они другие задачи решают. Так как вам может помочь информация о моих февральских проданных коллах на Евро со страйком 1.54 и 1.57 ? Как объясните мне, ну есть в отчете биржи эти цифры и что? Не пора заканчивать дискуссию, не находит отклика.........................


Я не знаю кто этот человек с Запада, но всем советую почитать, просто вменяемый чел , И ВЫ увидите все слово в слово, ТО что я говорил на вебинарах и в постах, Все до последнего слова. Из этого чата я еще раз прорезюмирую: Да уровни на ОТС есть, да банки и фонды их защищают, да эта информация закрыта для всех, ДА как пишет этот тов. и как говорил Вам я, получить эту информацию могут только КРУПНЫЕ клиенты КРУПНЫХ банков. Да информация о фьючерсных опционах НЕ пригодна для каких либо выводов. Именно поэтому все что я пишу иногда в разделе текущие торги, стоит денег, потому как, может их принести. Приятно одно, как только вменяемый человек начинает говорить, сразу его слова на 100% соответствуют действительности.

Дело в том что любая метода, любой подход должен быть понятен НЕ ПРОФ, должна быть логика в изложения, а я ПРО и НИЧЕГО не могу понять. Поведение Ваше тоже нелогично и случайно: пробьет - хорошо возьму лосс не пробьет и слава богу. Любая метода должна быть Понятна и прозрачна. Вы говорите об аномальных объемах: Вопрос - я, действуя по поручению моего клиента, для целей формирования фин. результата для баланса клиента в конце отчетного периода продал 7000 контрактов, страйк не важен, через 2 дня после закрытия баланса я откупил назад, использовал опционы на бонды, поэтому плата клиента за хороший баланс в конце отчетного периода, составила фактически спред(но это просто чтобы читающим была понятна логика сделки) Так вот вопрос - о чем Вам может сказать сей аномальный объем? Да не о чем сэр Моя заинтересованность страйком абсолютно призрачна мне вообще на..ть какой страйк лишь бы я получил денег сколько мне надо и чтобы откупить завтра back Вот и все.
Я вот что еще скажу если бы я реально слышал от кого то на рынке или видел своими глазами, что кто то делает что-то подобное описанное Вами - Я бы бросился делать на этом деньги - факт в том что я НЕ видел нечего подобного за многие годы, и как то с трудом мне верится что Вы мессия(без обид просто ремарка)


Да и поясню для публики: операции на рынке не всегда и чаще всего проводятся НЕ для спекуляций и извлечения прибыли.(что бы была понятна логика моих действий с опционами)

Откройте статистику биржи и посмотрите сколько там спекулянтов (мизер) а те кто делают эти объемы то есть не спекулянты , им вообще пофигу на все уровни - они решают совсем другие задачи. Все эти уровни это умозрительные вещи. Может внутри дня или двух трех , что-то и можно попользовать, но У меня например все в обратном порядке развивается, я узнаю ценовые!(не объемные) уровни, узнаю кто что делает на рынке, ну и работаю себе дальше и здесь важный момент НИКАКИХ , подчеркиваю НИКАКИХ объемных уровней еще нет только начало дня, НО вот когда цена приходит на обозначенные уровни которые я выяснил с утра, вот там то и начинают формироваться объемы. Вот что первично - цена! А объемы это херь- кто то что-то открывает, кто-то закрывает, вот и объем Вам, НО для рынков и участников рынка САМОЕ главное цена! Ибо она определяет все остальное. Я же писал уже ну можно конечно внутри дня попробовать, НО Владимиру респект - ЕСЛИ хотите уровнями пользоваться то делайте как пит хотя бы делает И Я делаю - пользуйтесь пивотами и уровнями открытия закрытия разворота, НО ДНЕЙ! макс до 5 дней.
И главное что Вы не услышали а я Вам советую( пользуйтесь поможет) - ПЕРВИЧНА ЦЕНА не от объема цена отбилась а от УРОВНЯ ЦЕНЫ который кому то чемуто интересен. Вы поймите НЕТ интереса к ценовому уровню НЕТ и НЕ будет там объемов! Если послушать мой вебинар первый или второй когда я днем вел я говорил с утра об уровнях цен, И НЕ х...а никаких там объемов не было, НО я уже знал сходит туда и пойдет обратно НЕ видя объемов. Ноя знал что там плотные офера стоят от ЦБ Китая и тп Сделок нет объемов нет А УРОВНИ уже ЕСТЬ И ИЗВЕСТНЫ!

Да кстати вспомнил есть у меня один дядя из пита на CBOT ну их сейчас объединили получается что и СМЕ тоже он уж пенс но трейдер 30 лет локал, так Вот он на неделю вперед дневные уровни озвучивает по S&P и БОндам и расставляет ордера и тупо смотрит. И блин глаза мои не верят но блин вижу как оно работает у него. Конечно он капиталист проклятый за деньги это продает(никак никто для России не может сделать исключения собаки такие) но тем не менее факт. И ему вообще по барабану какие там объемы. ОН знает на каких уровнях ценовых ГОлдман будет покупать и на каких Ман он даже уже в яму не спускается, так расставит заявки в монитор и базарит по скайпу типа учит.Так что так уж не знаю каких еще примеров привести.
Но тут есть другой момент раз человеку помогает, пусть ест, у другого глядишь понос был бы, а кому то нравится - штука индивидуальная.
///////////////////////////////////////////////
Андрей (автор этих постов), прав в том, что уровни объемов образуются не на пустом месте. Мы видим последствия этого интереса, а нужно учится находить уровни к которым будет проявлен интерес...он про это говорит, и в этом он абсолютно прав! Из его постов вспоминаются мне пивоты, так вот я знаком с одним управляющим, управляет он не малыми суммами....он про это говорил мне еще 1,5 года назад, мы даже немного спорили. Так вот пивоты можно рассчитать из цены, а цена ПЕРВИЧНА.

Еще: когда я использовал пивоты в торговле а мой товарищ Руслан ака Lani уровни объемов фьючей, то они очень часто совпадали и это говорит о том что на пивотах проходят большие объемы, т.е. проф. участники работают по этим пивотам....

Mr.Bags
13.01.2012, 15:53
В общем Как в то вечно Философской загадке что первично Яйцо или Курица- в данной интерпретации Объем или Цена.
Объем ведь появляется на определенных ценовых уровнях и уже потом Цена отних пляшет.
Нет доверия к этому ДЦ, но они пытаются делать анализ посмотреть можно тут http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec2653/2012/01/09/optsionnye-urovni-na-090112/

TRAD3R
13.01.2012, 16:34
Слишком много неточностей. Начну по порядку:

Остановлюсь на одном моменте. Как происходчт сделки по опционам на СМЕ. Схема такова: покупатель-клиринговая палата-продавец. Все сделки идут через клиринговую палату. Если на противоположной стороне есть контрагент (покупатель или продавец), то проблем нет никаких. СМЕ взяло свои комисионные и все. Но вот например когда все ждут роста евро, то покупателей коллов масса, а продавцов этих коллов практически нет. Тогда клиринговая палата обязана продавать коллы. То есть клиринговая палата работает в обе стороны тоесть должна поддерживать рынок. Членами СМЕ могут быть только физические лица, а вот членами клиринговой палаты могут быть и юрлица (маркет-мейкеры).
1) Клиринговая палата следит за "чистотой" торгов: чтоб у клиринговой компании, которая провела сделку своего клиента, было достаточно обеспечения для этой сделки. Клиринговая палата не выступает контрагентом в сделке;
2) физ. лица не могут быть ни членами СМЕ, ни Клиринговой палаты. Членами СМЕ являются только юр. лица - клиринговые компании - которые направляют сделки своих клиентов на СМЕ (Клиринговую палату).


Получается, что когда рынок идет в одну сторону (тренд), то маркет майкеры вынуждены идти против толпы, неся при этом убытки. А теперь давайте подумаем могут ли они долго терпеть такое "безобразие". При этом добавте мощную информационную обработку народных масс. Со всех углов Вам кричат, что евро шагает как минимум на 1,8 а нефть на 200. И когда последняя домохозяйка знает, что нужно покупать коллы или фьючерсы, вот тогда начинается разворот. Который нам в самом начале преподносят как простую коррекцию. Когда мы поймем в чем дело - уже поздно или депо нет или поезд ушел.
1)Это вообще не имеет отношения к опционам. Опционы преимущественно используются для хеджирования, а не спекуляций.


В опционах есть еще один момент - когда например тренд идет вверх, то премии по колам возрастают, а по путам падают. Получается, что профиссионалы могут купить путы по просто смешным премиям. Рисковать они будут мизерными сумами, а профиты будут до не приличного огромными.
1) У кого ж профессионалы будут покупать путы. Если люди покупают колы - это абсолютно не значит, что продают путы. Везде рекомендуют не продовать опционы, т.к. там неограниченный риск (с чем я абсолютно не согласен). И по-этому большая часть мелких спекулянтов никогда не будет продавать опционы.


Мне было интересно кто устанавливает размер премии на опционы для покупателей и продавцов. Судя по тексту выше это делает МаркетМейкер на бирже.
1) Размер премии устанавливается только из спроса и предложения. Вы путаете форекс и биржу. На бирже Вашим контрагентом всегда будет конкретное лицо (юр. или физ.), но никак ни СМЕ или клиринговая компания.

Веталь
13.01.2012, 17:09
В общем Как в то вечно Философской загадке что первично Яйцо или Курица- в данной интерпретации Объем или Цена.

их синтез между собой
имхо)

п.с. да и вобще лучше искать диапазоны цен которые мне были бы интересны для сделок....пусть он будет 10-20 пип...пусть даже около какогото уровня но не конкретная цена...это слишком механистично просто)

Mr.Bags
13.01.2012, 17:34
1) Размер премии устанавливается только из спроса и предложения. Вы путаете форекс и биржу. На бирже Вашим контрагентом всегда будет конкретное лицо (юр. или физ.), но никак ни СМЕ или клиринговая компания.

Вопрос на рисунке
http://s018.radikal.ru/i509/1201/ea/d6778d103b8f.png
Давайте разберем конкретный пример
Strike 1.26
СALL BID-.02200 ASK-.02250
PUTT BID-.00830 ASK-.00850
И так если я сейчас захочу продать CALL то это можно сделать по цене BID и получу премию 220 пунктов.
Если захочу купить CALL то это будет по ASK и нужно уплатить 225 пунктов.
Вопрос как они будут осуществляться? ТО есть моя заявка она через кого будет проходить и с кем стыковаться?
И почему на одном и том же уровне премия за продажу стоит дешевле чем уплата за покупку?

TRAD3R
13.01.2012, 17:47
Любая премия формируется путем выставления лимитов. Кто-то выставил по этому страйку байлимит на опцион колл по 225 пунктов, а другое лицо выставило селл лимит по 220 пунктов. Вы всегда можете выставить свой лимитный ордер по любой цене, и он появится в стакане.
Если, например, выставлять байлимит по цене выше, чем стоит лучший селллимит, то он автоматически станет маркетом и исполнится. Так что как Вы себе представляете, чтоб премия за продажу была больше, чем премия за покупку?

Marvi
13.01.2012, 18:07
Цена (европейского) опциона call:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/math/8/d/0/8d0c45b32266001e12748ecb601b8eb6.png

Обозначения:

C(S,t) - текущая стоимость опциона call в момент t до истечения срока опциона;
S - текущая цена базисной акции;
N(x) - вероятность того, что отклонение будет меньше в условиях стандартного нормального распределения (таким образом, и ограничивают область значений для функции стандартного нормального распределения) (Для определения N(x) можно использовать таблицы для стандартной нормальной кривой или Excel-функцию HOPMCTPACП(x). Она возвращает стандартное нормальное интегральное распределение, которое имеет среднее, равное нулю, и стандартное отклонение, равное единице);
K - цена исполнения опциона;
r - безрисковая процентная ставка;
T − t - время до истечения срока опциона (период опциона);
σ - волатильность (квадратный корень из дисперсии) базисной акции.


Покупай пункты, а продавай время.
Умные будут покупать пункты (внутреннюю стоимость), стремясь как можно меньше платить за время (временную стоимость).
Биржевая торговая деятельность опционами организована по типу фьючерсной.

Ее отличительная особенность - стороны не находятся в одинаковом положении с точки зрения контрактных займов. Поэтому покупатель опциона при открытии позиции уплачивает только премию. Продавец опциона обязан внести начальную разницу. При изменении текущего курса базисного актива размер скидки может меняться, чтобы обеспечить поручительства исполнения опциона со стороны продавца. При исполнении опциона расчетная палата выбирает лицо с противоположной позицией и предписывает ему осуществить действия в соответствии с контрактом.

Закрытие позиции по опциону осуществляется путем:

-выполнения условий опциона в установленном порядке, называемом реализацией опциона;

-путем заключения обратного опциона — выкупа, если был продан опцион, и сбыта, если был куплен опцион.

Опцион предлагает ряд возможностей, которыми не располагают другие продукты, особенно в хеджировании и структурировании позиций. Они могут быть использованы и для увеличения, и для уменьшения рисков.

Mr.Bags
13.01.2012, 19:43
Любая премия формируется путем выставления лимитов. Кто-то выставил по этому страйку байлимит на опцион колл по 225 пунктов, а другое лицо выставило селл лимит по 220 пунктов. Вы всегда можете выставить свой лимитный ордер по любой цене, и он появится в стакане.
Если, например, выставлять байлимит по цене выше, чем стоит лучший селллимит, то он автоматически станет маркетом и исполнится. Так что как Вы себе представляете, чтоб премия за продажу была больше, чем премия за покупку?
Я видимо не знаю о азов с торговлей опциона , так как не некогда не торговал ими. То есть покупка или продажа это выставление лимитных ордеров по определенной цене? Можете по подробнее описать процедуру создания опционного контракта. Не понимаю строку "Кто-то выставил по этому страйку байлимит на опцион колл по 225 пунктов, а другое лицо выставило селл лимит по 220 пунктов." Для опционов есть отдельный стакан? или лимитные ордера должны появится в стакане по фьючерсу?

TRAD3R
13.01.2012, 20:49
Я видимо не знаю о азов с торговлей опциона , так как не некогда не торговал ими. То есть покупка или продажа это выставление лимитных ордеров по определенной цене? Можете по подробнее описать процедуру создания опционного контракта. Не понимаю строку "Кто-то выставил по этому страйку байлимит на опцион колл по 225 пунктов, а другое лицо выставило селл лимит по 220 пунктов." Для опционов есть отдельный стакан? или лимитные ордера должны появится в стакане по фьючерсу?

В своем предыдущем посте Вы скинули скрин, где стакан опционов. Только он отличается от фьючерсов тем, что здесь глубина(доступная трейдерам) не на 5 позиций, а на 1.
Вы можете либо выставлять отложенные (лимит либо стоп) ордера, либо входить маркетом.

Mr.Bags
14.01.2012, 01:28
В своем предыдущем посте Вы скинули скрин, где стакан опционов. Только он отличается от фьючерсов тем, что здесь глубина(доступная трейдерам) не на 5 позиций, а на 1.
Вы можете либо выставлять отложенные (лимит либо стоп) ордера, либо входить маркетом.
Начинает постепенно доходить. То есть заявку можно отправить 2 способами. Первое это по маркету - с текущей премией. либо лимитником. А в лимитнике можно Премию меньше ставить или только больше?
и как на опционах работают лимитники? что есть причина их перехода в маркет?

Ranc
14.01.2012, 16:04
Конечно Критика Самой теории уровней и Объемов
Ребята все что вы выкачиваете с СМЕ , Вы эту инфу не очень корректно трактуете, а смысл здесь вот в чем, на первом и втором семинаре я начал с этого, что на рынке деривативов 95% участников это хеджеры, компании и предприятия, которых ВООБЩЕ не интересует фин результат сделки, надеюсь все понимают это понятие.


Кузнецов прав. Но тип он подозрительный и очень грубый ))

Поэтому я и задавал вопрос каким образом считать эти уровни и всякие ключевые зоны.

А то, что вам подсовывают на разных ресурсах, имхо, черный ящик, который не понятно как работает. Разработчики просто опираются на незнание опционной теории и практики "ТОЛПОЙ". Подсовывать вам какую-то ерунду не очень-то хочется.

Поэтому и вопрос с опционными уровнями остается открытым. Просто, если кто-то что-то находит не надо кричать об этом как о граале, надо систематически отрабатывать ситуации, набирать статистику, анализировать. Короче думать...

Да, можно смотреть в отчеты СМЕ, на те уровни, где самый большой объем и ОИ, и их соотношение. Но однозначную трактовку дать трудно.


P.s. "Продавайте опционы и спокойно спите с женой" (с) А.Кузнецов

Ranc
14.01.2012, 16:14
их синтез между собой
имхо)


Синтез... Мммм...
Я бы добавил, что первичен чей-то интерес. Цена и объемы - это уже следствие, реализованного интереса. Не просто же так люди приходят на биржу и что-то там продают/покупают.

Вот, к примеру, производитель хочет купить фьючерсы на медь с поставкой через 3 месяца (ему это нужно, чтобы зафиксировать цену). Он просто приходит и берет по текущей цене. Может делать это сам или с чьей-то помощью.

Для чего это он может делать:
1 Просто для того, чтобы выполнять свою основую функцию - производить
2 Это более опытный и грамотный игрок на рынке, который обладает большей информацией чем мы. Возможно он предвидит повышение цен на медь и поэтому покупает сейчас.

Поэтому и не работает на 100% ни один метод анализа, кроме инсайда )) Потому что, вряд ли кто-то из вас может на 100% описать свой завтрашний день.

Есть такое направление - поведенческий трейдинг. Ну да ладно, об этом позже...

Вернемся к опционным уровням... А что к ним обращаться. Это вещь не однозначаная и противоречивая. Но я не теряю надежды, что в этой сфере найдется то, что можно использовать....

Веталь
14.01.2012, 17:37
Поэтому и не работает на 100% ни один метод анализа, кроме инсайда ))
один метод анализа работает 50/50 поэтому я за синтез инструментов спроса/предложения(обьем) и инструменты анализа цены(тех.анализ)....когда они идут сонапрвлено то получаем приимущество...когда в разные стороны то не помешал бы еще какойто вид анализа отличающийся от двух предыдущих...он бы и решал спорные моменты)
имхо)

Hennadij
14.01.2012, 18:40
225-стоит ордер на продажу-т.е.если вы хотите купить по этой цене то вашим контрагентом будет тот кто выставил этот ордер на продажу.

Hennadij
14.01.2012, 18:41
это не стакан .это доска опционов.в тосе стакан выглядит иначе.

TRAD3R
15.01.2012, 14:28
Начинает постепенно доходить. То есть заявку можно отправить 2 способами. Первое это по маркету - с текущей премией. либо лимитником. А в лимитнике можно Премию меньше ставить или только больше?
и как на опционах работают лимитники? что есть причина их перехода в маркет?

Лимитник - это тип ордера и работает он везде одинаково. И выставлять его тоже можно везде одинаково (как больше, так и меньше рыночной цены).

TRAD3R
15.01.2012, 14:29
это не стакан .это доска опционов.в тосе стакан выглядит иначе.

Я утрированно назвал это стаканом, чтоб было более понятно.

Mr.Bags
27.01.2012, 15:00
Интересная ветка http://ruforum.mt5.com/threads/14526-optsionniy-analiz-valyut?p=1638850#post1638850 надо пораспрашивать автора по его методике.

siberia2011
29.01.2012, 03:03
Добрых всем выходных.

Меня позвали на форум пообщеав минимум флуда и максимум качественного общения.

Итак по теме.

По поводу высказываний, что опционные уровни не работают могу сказать, что это не правда.

Каждый опционный уровень имеет свой момент реакции на него цены.
Пример как это было в январе.

253

Оранжевые линии - Call
Зеленые - Put

Уровни зафиксированны на момент их отработки.

На уровне 3001 видно как начали работу алгоритмические машины, м/у двумя тяжелыми средними. Что сделало отработку уровня несколько смазанной. Все остальные уровни отработали как часы.

Если определить настроение крупных игроков, то алгоритм отработки уровней становится делом техники.

Ranc
29.01.2012, 08:42
По поводу высказываний, что опционные уровни не работают могу сказать, что это не правда.

Каждый опционный уровень имеет свой момент реакции на него цены.
Пример как это было в январе.

Оранжевые линии - Call
Зеленые - Put

Уровни зафиксированны на момент их отработки.

На уровне 3001 видно как начали работу алгоритмические машины, м/у двумя тяжелыми средними. Что сделало отработку уровня несколько смазанной. Все остальные уровни отработали как часы.

Если определить настроение крупных игроков, то алгоритм отработки уровней становится делом техники.

Немного побуду оппонентом)) Должен же кто-то критиковать))

Во-первых, давайте опредлимся, что такое отработка уровня.
По идее - это касание этого уровня в пределах +/- 5 тиков. Что дальше? Дальше отскок от этого уровня. Тогда это можно считать отработкой.
Почему я предлагаю такую трактовку? Потому что на практике надо как-то использовать эти уровни. Всякие пересечения или залипания цены около "опционного" уровня по сути отработкой не считаются. Такая отработка нам ничем не поможет.
Я с таким же успехом могу просто 10 линий нарисовать и доказать, что они отрабатываются. Сами попробуйте.

Во-вторых, простое слепое следование за уровнями без понимания их логики, имхо, бессмысленно. Мне как покупателю или продавцу опционов вообще плевать на все эти барьеры до даты экспирации. Кто формирует эти уровни и почему они должны защищаться? Вот самый главный вопрос... Может быть я что-то не понимаю. Давайте разбираться вместе.

Веталь
29.01.2012, 09:22
Я с таким же успехом могу просто 10 линий нарисовать и доказать, что они отрабатываются. Сами попробуйте.

пробовал когдато и с этим согласен
+например обьемные уровни которые были(или формируются) две недели назад...почему их должны защищать?кто?
да и дорого это)

siberia2011
29.01.2012, 09:49
Логика кроется в рыночных настроениях больших денег, которые являются топливом. Если нам известно, что Крупные спекулянты уменьшают свои лонг позиции, значит логично предположить наравление общей тенденции на уменьшение цены актива. Но при этом каждый уровень Call и Put с большим ОИ будет кем-то защищаться на фьючерсном рынке. В данном случае настроение с середины января меняется на бычье, так как происходит уменьшение интереса к продажам и увеличение оного к покупкам. Значит уровни ПУТ не смогут стать сопротивлением на среднесрочный отскок, а цена будет закрепляться в зоне премий по уровням КОЛЛ. Т.е. понимая это, мы можем легко делать вывод, что цена уйдет из зоны премий по январским ПУТ опционам и закроется выше премий январских же опционом КОЛЛ. Не просто же так крупняк тарится. Любой из уровней может стать барьером, как только настроение сменится. Все эти уровни известны не потом и их не куча, как вы выразилсь. Они же известны заранее и их четкое количество на некоторых инструментах вообще 1-2 уровня на месяц. По Евро именно такое, какое указано на рисунке. По золоту вообще 1 определяющий уровень. Я перечитал эту ветку и ветку по ИОН на МФ и понял, что все крутится вокруг клссических подходов, которые согласен не работают.

Веталь
29.01.2012, 09:58
я про опционные уровни заметь не говорил ибо я в них не силен и даже не юзал и не пробовал что оно такое(я про обьемные говорил)
+имхо...зачем защищать уровень какойто если для этого нужны большие бабки...не легче закрыть позу с которой рынок не согласен?

п.с.умные деньги не означает что они БОГИ рынка)

Ranc
29.01.2012, 10:34
Логика кроется в рыночных настроениях больших денег, которые являются топливом. Если нам известно, что Крупные спекулянты уменьшают свои лонг позиции, значит логично предположить наравление общей тенденции на уменьшение цены актива.

Абсолютно согласен с этим утверждением.

Я могу согласиться с той логикой, что продавцы опционов будут защищать свои премии. Они же хотят получить своию премию. Они должно ждут этого. Покупатели опционов - по большей части хеджеры, которым результат их опционной позиции не важен. Опционы - это не фьючерсы... Есть статистика СМЕ (неофициальная) - около 80% опционов истекают без денег. Значит их покупатели проигрывают. А по вашей логике именно покупатели защищают свои позиции...

Опять же. Как считать эти уровни? Только на страйки смотреть? Откуда вы знаете какую величину премии будут защищиать крупные деньги? И сколько по времени они это будут делать? Может быть продавцов не особо интересует начало контракта, они более активными могут стать при приближении сроков экспирации...

В этом ключе более рациональной будет оценка общего количества путов и колов или по крайней мере, или только оценка крупных уровней ОИ по колам и путам.


Можете сделать картинку побольше? Плохо видно...

deniss
29.01.2012, 11:03
Добрых всем выходных.
Меня позвали на форум пообщеав минимум флуда и максимум качественного общения.


так, чтобы совсем без флуда не бывает :) - но, с другой стороны, могу сказать, что любое конструктивное решение может перейти в поле автоматизации рутинных процессов.



Итак по теме.
По поводу высказываний, что опционные уровни не работают могу сказать, что это не правда.
Каждый опционный уровень имеет свой момент реакции на него цены.
Если определить настроение крупных игроков, то алгоритм отработки уровней становится делом техники.

Мое лично мнение: чтобы сказать, что метод не работает, надо как минимум ему уделить время, и немалое.

Но для начала, лично для меня, важная фундаментальная модель. Я, честно говоря, не могуть понять только одну деталь в опционных уровнях. Насколько я имел возможность видеть в инете - опционные уровни расчитываются, в большинстве своем, на основании объема, ОИ возможно с добавлением тонкостей (премии, ну и естественно типа опциона). Допустим , расчитывая уровень по какому-то из алгоритмов и этому уровню соответствуюет некое абсолютное значение: к примеру по евро,
эти значения находятся в пределах 500-2000 (объема/ои/лотов?).

Для меня не ясна фундаментальна модель того: почему будет отработка данного уровня. Кто и как будет защищать эту тысячу, если учесть, что евра на сессии за 5 минут проторгует 2-3 тысячи лотов фьючерса в любом направлении. Сколько там той премии, чтобы выставлять под риск-менеджмент потенциальный гораздо больший убыток, в связи с тем, что для защиты уровня надо приложить немало усилий, если совсем не говорить о необходимости манипуляции рынка для его разворота.

Есть одна модель - которая вкладывается у меня, но боюсь она не очень фундаментальная. Инсайд: кто-то знает о больших интервенциях и просто продает опционы над/под...
Либо при размещении хедж заказа позиция дополнительно нейтралится опционами... но к защите уровней это модель не очень подходит.

siberia2011
29.01.2012, 15:34
Абсолютно согласен с этим утверждением.

Я могу согласиться с той логикой, что продавцы опционов будут защищать свои премии. Они же хотят получить своию премию. Они должно ждут этого. Покупатели опционов - по большей части хеджеры, которым результат их опционной позиции не важен. Опционы - это не фьючерсы... Есть статистика СМЕ (неофициальная) - около 80% опционов истекают без денег. Значит их покупатели проигрывают. А по вашей логике именно покупатели защищают свои позиции...



Покупатель Пут опциона будет продавать, продавец Пут опциона будет покупать. То, что хэджирующим структурам положить с высокой колокольни на то, что будет с ценой - это верно, но раз они страхуются опционами в одну сторону, значит где-то подливают масла в огонь в противоположном направлении.



Опять же. Как считать эти уровни? Только на страйки смотреть? Откуда вы знаете какую величину премии будут защищиать крупные деньги? И сколько по времени они это будут делать? Может быть продавцов не особо интересует начало контракта, они более активными могут стать при приближении сроков экспирации...


Я бы не утверждал, если бы не собрал статитстику с 2008 года. Основываюсь только на конкретных фактах. Только страйки вообще не интересны. Важны зоны, где страйк уже в деньгах.


Можете сделать картинку побольше? Плохо видно...

Экранное разрешение 1440х900, так что качество картинки хорошее, только почему-то при заливке на форум не получается именно такое качество. Попробую ссылкой.

http://s018.radikal.ru/i520/1201/29/bc599f26970d.jpg

siberia2011
29.01.2012, 15:44
так, чтобы совсем без флуда не бывает :) - но, с другой стороны, могу сказать, что любое конструктивное решение может перейти в поле автоматизации рутинных процессов.



Мое лично мнение: чтобы сказать, что метод не работает, надо как минимум ему уделить время, и немалое.

Но для начала, лично для меня, важная фундаментальная модель. Я, честно говоря, не могуть понять только одну деталь в опционных уровнях. Насколько я имел возможность видеть в инете - опционные уровни расчитываются, в большинстве своем, на основании объема, ОИ возможно с добавлением тонкостей (премии, ну и естественно типа опциона). Допустим , расчитывая уровень по какому-то из алгоритмов и этому уровню соответствуюет некое абсолютное значение: к примеру по евро,
эти значения находятся в пределах 500-2000 (объема/ои/лотов?).

Для меня не ясна фундаментальна модель того: почему будет отработка данного уровня. Кто и как будет защищать эту тысячу, если учесть, что евра на сессии за 5 минут проторгует 2-3 тысячи лотов фьючерса в любом направлении. Сколько там той премии, чтобы выставлять под риск-менеджмент потенциальный гораздо больший убыток, в связи с тем, что для защиты уровня надо приложить немало усилий, если совсем не говорить о необходимости манипуляции рынка для его разворота.

Есть одна модель - которая вкладывается у меня, но боюсь она не очень фундаментальная. Инсайд: кто-то знает о больших интервенциях и просто продает опционы над/под...
Либо при размещении хедж заказа позиция дополнительно нейтралится опционами... но к защите уровней это модель не очень подходит.

ОИ - это количество контрактов, но не количество лотов. Чтобы понять каков приблизительный объем нужно отследить динамику накопления этого самого объема за весь опционный период на нем. Так что 2000 лотов на Евро не будет достаточно, а иногда и 20000 не достаточно, чтобы пройти какой-либо уровень. Это думаю и есть важный момент определения силы уровня.

По поводу инсайда. Евробанк, Английский банк, Нью-Йоркский банк и т.д. проявляют интерес к определенному курсу валюты своих стран на какое-либо число. Они проводят операции на открытом рынке. Ну вот тут думаю как раз вопрос хэджа и всплывает. Эти уровни вероятно и будут менее интересными. Сейчас работаю над тем, чтобы вычислять эти опционные уровни.

siberia2011
29.01.2012, 16:46
Вот картинка по поводу отслеживания динамики накопления объема на страйке.

272

Так можно и ОИ и дельту отслеживать...

Считаю это ключевым моментм в определении предстоящей среднесрочной тенденции

deniss
29.01.2012, 17:15
ОИ - это количество контрактов, но не количество лотов. Чтобы понять каков приблизительный объем нужно отследить динамику накопления этого самого объема за весь опционный период на нем.

Не могу понять, чем отличается количество контрактов от количества лотов? В идеале слово contract переводится в торговой среде как "сделка". ОИ - это количество неликвидированных позиций, то есть в лучшем случаем можно умножить на 2.

Спецификация:
фьючерс Contract Size: 125,000 euro
опцион Contract Size: One futures contract for 125,000 euro

то есть 1 лот опциона соответствует 1 лоту фьючерса.

Объем торгов за пятницу на фьючерсах: 330,983
Текущий открытый интерес: 302,351
Объем торгов по опциону истекающему в феврале за пятницу / текущий ОИ : 7,370 71,554
Объем торгов по опциону истекающему в марте за пятницу / текущий ОИ : 12,803 100,074

Суммарная информация из файла ИОНа (на основании отчетов СМЕ):
ticker;vol_fut;vol_call;vol_put;oi_fut;oi_call;oi_ put;report_date
6E;331913;6544;15389;302875;86533;139006;2012.01.2 7

Если я что-то неправильно понимаю, то поправьте. Но из того что я вижу, я понимаю, что в течении дня объем фьючерсных контрактов почти в 15 раз превышает объем опционной торговли, по этому не могу понять, какие причины могут повлиять на необходимость защиты опционных уровней.
Опять же, возникла только идея инсайда. Возможно (!!) опционные уровни являются не причиной защиты уровня, а ее следствием. То есть владея информацией о каких-то будущих, скажем, "манипуляциях", опцион может быть использован как безопасный вариант посадки на поезд.

p.s. в любом случае готов поучаствовать в тестировании подхода определения опционных уровней. Результат этого тестирования, собственно, скажет сам за себя.

siberia2011
29.01.2012, 18:47
Не могу понять, чем отличается количество контрактов от количества лотов? В идеале слово contract переводится в торговой среде как "сделка". ОИ - это количество неликвидированных позиций, то есть в лучшем случаем можно умножить на 2.

Спецификация:
фьючерс Contract Size: 125,000 euro
опцион Contract Size: One futures contract for 125,000 euro

то есть 1 лот опциона соответствует 1 лоту фьючерса.

Объем торгов за пятницу на фьючерсах: 330,983
Текущий открытый интерес: 302,351
Объем торгов по опциону истекающему в феврале за пятницу / текущий ОИ : 7,370 71,554
Объем торгов по опциону истекающему в марте за пятницу / текущий ОИ : 12,803 100,074

Суммарная информация из файла ИОНа (на основании отчетов СМЕ):
ticker;vol_fut;vol_call;vol_put;oi_fut;oi_call;oi_ put;report_date
6E;331913;6544;15389;302875;86533;139006;2012.01.2 7

Если я что-то неправильно понимаю, то поправьте. Но из того что я вижу, я понимаю, что в течении дня объем фьючерсных контрактов почти в 15 раз превышает объем опционной торговли, по этому не могу понять, какие причины могут повлиять на необходимость защиты опционных уровней.
Опять же, возникла только идея инсайда. Возможно (!!) опционные уровни являются не причиной защиты уровня, а ее следствием. То есть владея информацией о каких-то будущих, скажем, "манипуляциях", опцион может быть использован как безопасный вариант посадки на поезд.

p.s. в любом случае готов поучаствовать в тестировании подхода определения опционных уровней. Результат этого тестирования, собственно, скажет сам за себя.

Денис, смею с вами не согласиться по поводу равнозначности объема и интереса.

Просто объем за день ничего не говорит сам по себе. Его распределение может быть различным. Пример простой. Цена была ниже уровня допустим 1.3000, на опционном рынке уже давно стоят лимитники с опред. объемом, подходи срок истечния контракта и на рынке фьючерсов появляются объемы, но мы же с вами знаем, что на рынке не только покупатели но и продавцы и их объемы суммарны, т.е. чтобы дотянуть до нужного уровня покупателям фьючерсов необходимо влить больший объем, чем висит на опционном уровне. Когда цена дойдет до 1.3000 покупатель опциона КОЛЛ купит евро в январе по этой цене, если это происходит и мы видим, что рыночный настрой бычий, то можем быть уверенны в отработке премии по этому страйку.

Я не утверждаю, что я до тонкостей разбираюсь в опционах(не так давно заинтересовался и тестирую), но такой алгоритм приности мне результат в он-лайн тестировании, потому что 2 года исторического тестирования считаю недостаточным. Тестирование начал в октябре 2011. Подходя к этому вопросу так, получаю очень хороший результат в выявлении направлений среднесрочной тенденции...

Прошу тех, кто более глубоко разбирается в теме опционов высказать мнение по данному посту.

deniss
29.01.2012, 19:14
Денис, смею с вами не согласиться по поводу равнозначности объема и интереса.

Просто объем за день ничего не говорит сам по себе. Его распределение может быть различным. Пример простой. Цена была ниже уровня допустим 1.3000, на опционном рынке уже давно стоят лимитники с опред. объемом, подходи срок истечния контракта и на рынке фьючерсов появляются объемы, но мы же с вами знаем, что на рынке не только покупатели но и продавцы и их объемы суммарны, т.е. чтобы дотянуть до нужного уровня покупателям фьючерсов необходимо влить больший объем, чем висит на опционном уровне.

Когда цена дойдет до 1.3000 покупатель опциона КОЛЛ купит евро в январе по этой цене, если это происходит и мы видим, что рыночный настрой бычий, то можем быть уверенны в отработке премии по этому страйку.

Я не утверждаю, что я до тонкостей разбираюсь в опционах(не так давно заинтересовался и тестирую), но такой алгоритм приности мне результат в он-лайн тестировании, потому что 2 года исторического тестирования считаю недостаточным. Тестирование начал в октябре 2011. Подходя к этому вопросу так, получаю очень хороший результат в выявлении направлений среднесрочной тенденции...

Откровенно говоря меня тоже смущает то, что изменения открытого интереса составляет около 1% от суммарного объема торгов. Можно попробывать объяснить через наличие роботов, но это не факт.

Вообщем выделил два значимых момента. Первый попробую серьезно обдумать и обсудить с оционщиками. В голове что-то откладывается, но пока не могу цепочку связать. Когда цена дойдет до 1.3000 опцион станет около денег и при бычем настрое рынка может стать опционам в деньгах. Покупатель оплатил премию продавцу, по этому более логичным будет казаться момент, чтобы продавец не пустил выше 1.3000, либо же ему стоит захеджировать свою продажу опциона покупкой фьючерса. Покупатель то уже в плюс выходит... ему чего заморачиваться. Не могу правда понять, что вы подразумевали "под отработкой премии". Тест ценой?
Вообщем, откровенно говоря, мне тоже не хватает понимания нюансов опционной торговли.

Второй значимый момент остается за вами :). Там где смогу помочь автоматизацией - пишите.

siberia2011
29.01.2012, 19:27
Покупатель то уже в плюс выходит... ему чего заморачиваться. Не могу правда понять, что вы подразумевали "под отработкой премии". Тест ценой?
Вообщем, откровенно говоря, мне тоже не хватает понимания нюансов опционной торговли.

Второй значимый момент остается за вами :). Там где смогу помочь автоматизацией - пишите.

Покупатель заплатил премию, прибыль по позиции начинается после отработки данного количества пунктов премии. Пока не отработает премию прибыли нет на кармане.

TRAD3R
05.02.2012, 10:16
Покупатель заплатил премию, прибыль по позиции начинается после отработки данного количества пунктов премии. Пока не отработает премию прибыли нет на кармане.

Вы не совсем правы. Нет необходимости исполнять опцион. Если премия по опциону выросла, то Вы можете его продать, а разница и будет вашей прибылью.

Ivory
06.02.2012, 21:10
...либо же ему стоит захеджировать свою продажу опциона покупкой фьючерса.

Насколько я знаю, именно так и поступают институциональные торговцы опционами. Если у них на руках оказывается крупный опцион, который несет риск убытка (ввиду существующих на рынке настроений), - они манипулируют рынком фьючерса, чтобы открыть офсетную сделку по выгодной для них цене. В этом случае их заработок составляет спред. Поэтому уровни страйк плюс премия опционов с растущей доходностью являются их краткосрочными целями.


Нет необходимости исполнять опцион. Это для спекулянта. У хеджера другие потребности. И пятницы с экспирацией опционных контрактов бывают чрезвычайно волатильными.

TRAD3R
08.02.2012, 14:16
Это для спекулянта. У хеджера другие потребности.

А хеджеру вообще не интересна судьба опциона.

Ivory
11.04.2012, 14:43
А хеджеру вообще не интересна судьба опциона.


Согласен, но продавать его, потому что опцион подорожал, хеджер, как правило, не станет.

MTochilin
01.10.2012, 13:45
А о чем может говорить эта ситуация: Страйк 144000 на 1 неделе и на 4 неделе совпадают по контрактам, но разно направлен по стороне..? Может это связано с какой-то определенной опционной стратегией, типо покупка двойного колла\пута и вообще как такую информацию можно интерпретировать?

http://savepic.su/2606227m.jpg (http://savepic.su/2606227.htm)

http://savepic.su/2560144m.jpg (http://savepic.su/2560144.htm)

lex2
02.01.2013, 15:03
прочел тут : http://clusterdelta.com/patterns/11

Смотрим на динамику ОИ Пут\Колл - продавцы опционов будут защищаться через фьючи ......
Сеттлмент - это решающая зона за которой у продавцов опционов поидут убытки и поэтоту дальше им надо будет защищать свои премии-плату за опцион(на рынке фьючей)?.

а такой индикатор нигде недостать..?:
http://s003.radikal.ru/i203/1301/12/8aeae2e99a3c.jpg

Ivanof-f
02.01.2013, 15:07
Смотрим на динамику ОИ Пут\Колл - продавцы опционов будут защищаться через фьючи ......
Сеттлмент - это решающая зона за которой у продавцов опционов поидут убытки и поэтоту дальше им надо будет защищать свои премии-плату за опцион(на рынке фьючей)?.

чушь собачья. Причём, весьма опасная...

deniss
02.01.2013, 15:20
прочел тут : http://clusterdelta.com/patterns/11
Смотрим на динамику ОИ Пут\Колл - продавцы опционов будут защищаться через фьючи ......
Сеттлмент - это решающая зона за которой у продавцов опционов поидут убытки и поэтоту дальше им надо будет защищать свои премии-плату за опцион


я наверное уберу это паттерн с сайта, так как опционные уровни, лично для меня, вещь непонятная.

lex2
02.01.2013, 15:22
прочел тут : http://clusterdelta.com/patterns/11

Смотрим на динамику ОИ Пут\Колл - продавцы опционов будут защищаться через фьючи ......
Сеттлмент - это решающая зона за которой у продавцов опционов поидут убытки и поэтоту дальше им надо будет защищать свои премии-плату за опцион(на рынке фьючей)?.

а такой индикатор нигде недостать..?:
http://s003.radikal.ru/i203/1301/12/8aeae2e99a3c.jpg

я понимаю что Сеттлмент что-то вроде решающей зоны поведения рынка - для удобства так сказать...

убирать думаю ненадо - cуть в том что - идет борьба продавцов и покупателей опционов - и ее надо правильно разьяснить...

Может кто-то из профи поможет в этом деле...?

Ivanof-f
02.01.2013, 15:40
я наверное уберу это паттерн с сайта, так как опционные уровни, лично для меня, вещь непонятная.

пральна,чо. дурь незачем плодить :)

Andrew
15.01.2014, 10:48
Помогите, кто знает как по cme бюллетеню опц.уровни по золоту рассчитать?