PDA

Просмотр полной версии : Дельта-спредовый анализ (ДСА)



ClusterDelta.com
14.12.2011, 15:31
http://clusterdelta.com/portal/patterns/img/chapter7.gif

Значение
Варианты развития цены

Концепция
ДСА является аналогом метода VSA, который был доработан командой трейдеров ClusterDelta



Подбробное описание паттерна (http://clusterdelta.com/patterns/7)

Вернуться к списку паттернов (http://clusterdelta.com/portal/index.php?page=patterns)



Далее Вы можете обсудить паттерн или задать любой интересующий вопрос по особенностям работы с паттерном

voinG
28.12.2011, 21:35
http://clusterdelta.com/portal/patterns/img/chapter7.gif

Значение
Варианты развития цены

Концепция
ДСА является аналогом метода vsa, который был доработан командой трейдеров clusterdelta



Подбробное описание паттерна (http://clusterdelta.com/patterns/7)

Вернуться к списку паттернов (http://clusterdelta.com/portal/index.php?page=patterns)



Далее Вы можете обсудить паттерн или задать любой интересующий вопрос по особенностям работы с паттерном

Здравствуйте! Для начала хочу вас поздравить с выходом на новый уровень! Очень рад, что проект развивается!
Ну теперь к делу. Вот фраза из описания паттерна:

Заморачиваться на величине спреда (широкий/узкий) и положении цены открытия/закрытия бара на данном этапе не стоит. Все только лишь усложнится.
Но дело в том, что в vsa спред и закрытие важные вещи, они показывают насколько вливание объема было результативно. Если спред узкий, а объем высокий, значит было сопротивление обратной стороны. Если спред широкий или очень широкий, а объем очень высокий - в таком баре так же может быть противоположная сторона - смотрим следующий бар и в нем опять важны спред и закрытие, только по ним мы сможем понять, что было в предыдущем баре. И далее.
На сайте выложены рисунки с примерами анализа по ДСА, к сожалению их качество не позволяет разглядеть описание, я и сохранял на компьютере и пробовал редактировать, но ничего не получилось. Нельзя ли этот момент, как-то поправить, мне кажется это очень важно. Возможно после этого я смогу уловить суть того метода, который вы предлагаете. Вы уж извините, просто я увлекаюсь VSA, возможно сыграла какая-то ревность к любимому методу анализа. Спасибо.

Ranc
29.12.2011, 13:04
Здравствуйте! Для начала хочу вас поздравить с выходом на новый уровень! Очень рад, что проект развивается!


Спасибо большое! Будем двигаться впред вместе.



Ну теперь к делу. Вот фраза из описания паттерна:
*Заморачиваться на величине спреда (широкий/узкий) и положении цены открытия/закрытия бара на данном этапе не стоит. Все только лишь усложнится.


Здесь я только лишь хотел подчеркнуть важность дельты в таком виде анализа. Так немного сложнее становится смотреть сразу на всё - спрэд, объем, закрытие, дельта. Просто я интуитивно это делаю )) Хотел показать лишь значимость показаний дельты. Прошу понять меня правильно ))



Но дело в том, что в vsa спред и закрытие важные вещи, они показывают насколько вливание объема было результативно. Если спред узкий, а объем высокий, значит было сопротивление обратной стороны. Если спред широкий или очень широкий, а объем очень высокий - в таком баре так же может быть противоположная сторона - смотрим следующий бар и в нем опять важны спред и закрытие, только по ним мы сможем понять, что было в предыдущем баре. И далее.


Да никто особо не спорит. Только одна большая проблема ВСА - эта методика устарела по сути. Лично я использую только некоторые элементы, понятные мне, и которые дают хорошие результаты. Читали мой перевод Тома Вильямса ?



На сайте выложены рисунки с примерами анализа по ДСА, к сожалению их качество не позволяет разглядеть описание... Возможно после этого я смогу уловить суть того метода, который вы предлагаете. Вы уж извините, просто я увлекаюсь VSA, возможно сыграла какая-то ревность к любимому методу анализа. Спасибо.

Исправлено. Просто так получилось, когда делали раздел "Паттерны".

Я тоже в своё время был яростным фанатом ВСА, но методика достаточно сложная всё таки и подходит для анализа небольшого круга инструментов. Так как по сути много физически не успеешь проанализировать.

Индикаторы даже есть. Но мне они не особо нравятся.

Ревность к любимому методу - это хорошо. По крайней мере Вас трудно сбить с толку какой-нибудь "онолитегой" ))

Суть метода ДСА заключается лишь в том, что благодаря современным доступным методам обработки информации можно чётко видеть что было в том или ином баре. Даже 10 лет назад - это было нереально.

voinG
29.12.2011, 15:01
Спасибо большое! Будем двигаться впред вместе.
Будем


Прошу понять меня правильно ))
Понимаю.



Читали мой перевод Тома Вильямса ?
Нет, не читал, было бы интересно. Если можно дайте пожалуйста.


Исправлено. Просто так получилось, когда делали раздел "Паттерны".
Спасибо.
Хотелось бы уточнить об индикаторе Delta: он у вас только для NT, считает по формуле bid-ask, в свободном доступе?

deniss
29.12.2011, 15:08
Спасибо.
Хотелось бы уточнить об индикаторе Delta: он у вас только для NT, считает по формуле bid-ask, в свободном доступе?

Сейчас делаем под МТ4 (там же будут и объемы и профили). Формула ask-bid, будет в свободном доступе.

Ranc
29.12.2011, 15:32
Нет, не читал, было бы интересно. Если можно дайте пожалуйста.


В нашей библиотеке есть http://clusterdelta.com/book/104

voinG
29.12.2011, 16:01
Сейчас делаем под МТ4 (там же будут и объемы и профили). Формула ask-bid, будет в свободном доступе.

Это отлично! Объемы будут без разделения на ask-bid или все-таки будут показывать дельту? Блин, не много не по-русски, но думаю вы меня поймете.
Но я правда даже и не думал о МТ4 когда интересовался, я пользуюсь TOS для анализа, а там др. язык программирования, вот для него не предусмотрена версия индикатора?

voinG
29.12.2011, 16:07
В нашей библиотеке есть http://clusterdelta.com/book/104

Большое спасибо. Нельзя ли сделать кнопку "спасибо", а то меньше 10 символов сообщение не выпускает. Мне не трудно, но большего смысла в этом не будет, но время займет и ваше место на сервере.

deniss
29.12.2011, 16:20
Это отлично! Объемы будут без разделения на ask-bid или все-таки будут показывать дельту? Блин, не много не по-русски, но думаю вы меня поймете.
Но я правда даже и не думал о МТ4 когда интересовался, я пользуюсь TOS для анализа, а там др. язык программирования, вот для него не предусмотрена версия индикатора?

ну собственно при наличии ask и bid не так сложно сделать множество вариаций ask/bid/ask+bid/ask-bid
встроенный в ТОС язык программирования очень скудный, реально задумываемся над версия на флеше или на silverlight'е.
Ну естественно и для нинзятрейдера будет, хотя для него уже есть вариации. Может будет иметь смысл частично доработать индикаторы из серии GOM

На текущий момент индикатор накопительной дельты доступен на сайте: http://clusterdelta.com/volume#getchart


Нельзя ли сделать кнопку "спасибо"

чуть позже сделаем, сейчас надо приоритетные задачи решить

Selevk
01.01.2012, 21:43
Посмотрел скриншоты .Сразу бросается в глаза что дельта в виде гистограммы хорошо фильтрует сигналы vsa(на одном из скринов видно медвежье поглощение,обьем медвежьей свечи больше ,но дельта положительная- в дальнейшем рынок разворачивается наверх.Тоже самое можно сказать при тестах значимых уровней-обратил внимание что дельта уже может меняться с отрицательной на положительную тем самым показывая что уровень вниз не будет пробит. Еще заметил момент на скрине -свеча с тенью 1/2 от общего хода на высоком обьеме(самым высоким в этом восходящем тренде).Может говорить о развороте,но дельта как была положительной ,так и осталась - как видно далее тренд продолжился. Т.е применяя дельту ввиде гистограммы мы получаем хороший фильтр.Это был так сказать первый взгляд при просмотре скринов
С уважением. Сергей

deniss
01.01.2012, 22:01
Может говорить о развороте,но дельта как была положительной ,так и осталась - как видно далее тренд продолжился. Т.е применяя дельту ввиде гистограммы мы получаем хороший фильтр.Это был так сказать первый взгляд при просмотре скринов
С уважением. Сергей

Я бы не стал однозначно говорить, что продолжение тренда стало, скажем, результатом одной положительной дельты (это было бы слишком просто :) ). Стоит сразу отметить, что выброс крупной дельты в одну из сторон это сигнал к остановке импульса, дальше стоит присматриваться к расположению объемов и движению цены между ними. Если желающих на разворот не появится, то соответственно, цена, вслед за ее участниками, пойдет дальше.

В любом случае дельта - это очень хороший фильтр.

voinG
02.01.2012, 10:19
Посмотрел скриншоты .Сразу бросается в глаза что дельта в виде гистограммы хорошо фильтрует сигналы vsa(на одном из скринов видно медвежье поглощение,обьем медвежьей свечи больше ,но дельта положительная- в дальнейшем рынок разворачивается наверх.Тоже самое можно сказать при тестах значимых уровней-обратил внимание что дельта уже может меняться с отрицательной на положительную тем самым показывая что уровень вниз не будет пробит. Еще заметил момент на скрине -свеча с тенью 1/2 от общего хода на высоком обьеме(самым высоким в этом восходящем тренде).Может говорить о развороте,но дельта как была положительной ,так и осталась - как видно далее тренд продолжился. Т.е применяя дельту ввиде гистограммы мы получаем хороший фильтр.Это был так сказать первый взгляд при просмотре скринов
С уважением. Сергей

Вот у меня тоже есть такая мысль, чтоб посмотреть на дельту таким образом. Только вы так пишете уверено об этом, как будто уже смотрите на неё в таком виде. Но насколько я понимаю, у них идет суммарная дельта в отдельном окне. А вы так пишете, что видите дельту по барам, как индикатор volume, мне бы очень хотелось видеть дельту в таком отображении. Где это у них такое? Или вы о другом говорите? И самое интересное то, что команда CD вам отвечает, у вас какой-то диалог, значит есть понимание. А я вот что-то в недоумении, разъясните пожалуйста. Наверно есть разночтение терминов. Под гистограммой я понимаю или столбики или полочки объема в индикаторах volume и volumeprofile. А вы наверно имели ввиду ту кривую, которая отображает накопительную дельту? Спасибо. Может кто и из команды CD объяснит? Буду признателен.

prokoppolo
02.01.2012, 10:38
Вам такая дельта нужна?

http://s39.radikal.ru/i084/1201/c4/96cc836bad33t.jpg (http://s39.radikal.ru/i084/1201/c4/96cc836bad33.png)

deniss
02.01.2012, 10:41
Вот у меня тоже есть такая мысль, чтоб посмотреть на дельту таким образом. Только вы так пишете уверено об этом, как будто уже смотрите на неё в таком виде. Но насколько я понимаю, у них идет суммарная дельта в отдельном окне. А вы так пишете, что видите дельту по барам, как индикатор volume, мне бы очень хотелось видеть дельту в таком отображении. Где это у них такое? Или вы о другом говорите? И самое интересное то, что команда CD вам отвечает, у вас какой-то диалог, значит есть понимание. А я вот что-то в недоумении, разъясните пожалуйста. Наверно есть разночтение терминов. Под гистограммой я понимаю или столбики или полочки объема в индикаторах volume и volumeprofile. А вы наверно имели ввиду ту кривую, которая отображает накопительную дельту? Спасибо. Может кто и из команды CD объяснит? Буду признателен.

Есть индикаторы серии GOM (для НТ7), один из которых показывает дельту в виде гистограммы. Лично я использую КД и дельту рассматриваю в рамках конкретных баров (цифровые значения). Гистограммы, как таковой в платформе нет (но видимо уже на автомате в голове выделяются важные значения).
Возможно мысль уже немного ушла в сторону, но в данном случае сам диалог идет о паттерне ДСА http://clusterdelta.com/patterns/7 , и об изображениях размещенных на веб-странице по этой ссылке.

voinG
02.01.2012, 11:43
Вам такая дельта нужна?

Есть индикаторы серии gom (для НТ7), один из которых показывает дельту в виде гистограммы.

Лично я использую КД и дельту рассматриваю в рамках конкретных баров (цифровые значения). Гистограммы, как таковой в платформе нет (но видимо уже на автомате в голове выделяются важные значения).
Я знаю об этих индикаторах, насколько я знаю они платные и написаны под NT, а я NT не пользуюсь.
Вот видите, вы даже сами используете по барам, только в цифровых значениях. А почему бы не сделать как в gom индикаторах? Вот я думаю было бы классно.

Возможно мысль уже немного ушла в сторону, но в данном случае сам диалог идет о паттерне ДСА http://clusterdelta.com/patterns/7 , и об изображениях размещенных на веб-странице по этой ссылке.
Я это понимал, а теперь думаю уже стало ясно кто что предполагал.
Так может подумаете на счет гистограммы дельты? Хотя бы не в программу, а на сайте. Спасибо.

voinG
04.01.2012, 20:20
Так может подумаете на счет гистограммы дельты? Хотя бы не в программу, а на сайте. Спасибо.
Может быть можно таким образом отобразить дельту? Думается было бы здорово вкупе с накопительной дельтой. Можно было бы применять анализ по методу vsa с большей долей уверенности, а кумулятивная дельта показывала бы дивергенцию.
79

deniss
05.01.2012, 09:16
Может быть можно таким образом отобразить дельту? Думается было бы здорово вкупе с накопительной дельтой. Можно было бы применять анализ по методу vsa с большей долей уверенности, а кумулятивная дельта показывала бы дивергенцию.
79

Именно так, как на скрине выше не очень информативно, в принципе можно подумать над вариантом, чтобы отображалось так, но сделать нулевую линию, от которой объем по биду будет идти вниз, а объем по аску вверх, однако в этом случае потеряются ряд моментов, достойных внимания, таких как дивергенция объема. Вообщем подумать надо :)

voinG
05.01.2012, 11:15
Именно так, как на скрине выше не очень информативно, в принципе можно подумать над вариантом, чтобы отображалось так, но сделать нулевую линию, от которой объем по биду будет идти вниз, а объем по аску вверх, однако в этом случае потеряются ряд моментов, достойных внимания, таких как дивергенция объема. Вообщем подумать надо :)

А я ведь вам предлагаю представлять информацию в обоих вариантах. Или вы на такое не готовы? Только не настаиваю как отображать гистограмму дельты с нулевой линией или без, это уж вам решать. Да вообще как говорится: хозяин барин. Я лишь предлагаю вариант, как мне кажется, было бы информативней и легче для анализа по ДСА.

deniss
05.01.2012, 15:01
я немного о другом: вообщем буду ближе подходить к этому вопросу, нарисую - покажу.

Веталь
09.02.2012, 11:29
ДСА интересно бы рассмотреть по таким барам
http://clusterdelta.com/patterns/9
имхо)

Ranc
09.02.2012, 11:38
ДСА интересно бы рассмотреть по таким барам
http://clusterdelta.com/patterns/9
имхо)

Только в нинзе )) Можно ведь еще и через рейнж-бары анализ вести...

Шёпот
20.03.2012, 17:12
Статья простым языком рассказывает про ВСА. Кто автор не знаю. Формат pdf.
760

meganer
20.03.2012, 17:33
++++

*GURU*
29.03.2012, 10:33
Спасибо большое Радику за сделанный перевод Тома Вильямса , 2месяца изучал материал, чтоб понять настроение крупняка. Только одно не ясно сами объёмы в МТ не подходят как говорят для спредового анализа, а для сравнения взял скрин с дельты и сравнил с МТ значительных изменений не увидел. Думаю не слух ли это что объёмы форы не пригодны для МТ

Шёпот
29.03.2012, 11:44
Только одно не ясно сами объёмы в МТ не подходят как говорят для спредового анализа, а для сравнения взял скрин с дельты и сравнил с МТ значительных изменений не увидел.Я исследовал связь между тиковыми объёмами (ТО) и объёмами реальными (РО). Сделал это так: написал три индикатора с такими формулами:
- ТО/РО
- РО/ТО
- ТО*РО
и поставил их на график. Итог: ничего интересного! Единственная закономерность: когда свеча большая, в ней и ТО и РО большие, но это мы и так знали. Так что можно сказать, что корреляция ТО и РО в интрадее, в каждом отдельном баре, либо отсутствует, либо ооччень маленькая.

leo.n
29.03.2012, 19:38
Я исследовал связь между тиковыми объёмами (ТО) и объёмами реальными (РО). Сделал это так: написал три индикатора с такими формулами:
- ТО/РО
- РО/ТО
- ТО*РО
и поставил их на график. Итог: ничего интересного!
эээ... а на каком графике (минутный или какой-то другой) и в каком терминале смотрел? в МТ4 на минутках понятно что ничего особо интересного не увидишь. а вот например на объемках в ниндзе (да и любом другом терминале с реальными биржевыми тиками) - можно попробовать кое-что нарыть...

Шёпот
29.03.2012, 19:53
Я смотрел в МТ на всех доступных интрадей тайм фреймах (м1-н1).

anik
30.03.2012, 08:14
Верной дорогой идете, товарисчи!!! Выкладываю индикаторы для нинзятредера из свободного доступа, бесплатные, бессрочные, по которым можно судить:1) дельту на отдельном баре,2) дельту кумулятивную с момента коннектинга терминала,3)дельту в виде доли проторгованных объемов на отдельном баре.
Кроме того намекаю, что если все это поставить на график Volume100, то все данные можно визуально посмотреть в процентном отношении. А график такой можно открыть в нинзятредер. Там еще много чего можно открыть в отличие от убогого терминала мт4... Шевелите мозгами!!!

meganer
30.03.2012, 09:50
Верной дорогой идете, товарисчи!!! Выкладываю индикаторы для нинзятредера из свободного доступа, бесплатные, бессрочные, по которым можно судить:1) дельту на отдельном баре,2) дельту кумулятивную с момента коннектинга терминала,3)дельту в виде доли проторгованных объемов на отдельном баре.
Кроме того намекаю, что если все это поставить на график Volume100, то все данные можно визуально посмотреть в процентном отношении. А график такой можно открыть в нинзятредер. Там еще много чего можно открыть в отличие от убогого терминала мт4... Шевелите мозгами!!!


уж больно заносчиво вы как-то самовыразились,товарищщ! :) Индюками от Гоми тут уже вовсю давно пользуются, вы могли это заметить по скринам в теме евро-бакс. Вольюм-графики тоже далеко не новсть для тех,кто реально торгует. В след. раз шевелите мозгами,перед тем как чё-то ляпнуть в подобном духе.

deniss
30.03.2012, 10:27
Терминал МТ4 действительно слабоват в тех возможностях, которые могут предоставить биржевые терминалы. Но он пользуется популярностью, исходя из принципа ДЦ: "это бизнесс и ничего личного". Возможность открыть небольшие депозиты заставляют новичков начинать именно с МТ. Многие на этом терминале и заканчивают или не хотят видеть дальше, считая, что они уже совершенны.

GOM индикаторы - очень полезное дополнение к тому, что представлено на портале сейчас,

но я единственное о чем прошу, обращаясь ко всем, будьте профессионалами не только на рынке, этот форум - площадка для мозгового штурма, - не опускайтесь на личностный уровень, мы ценим подход к трейдингу каждого участника форума, но индивидуальное развитие зависит только от вас самих.

Walkman_s
19.06.2012, 15:13
Всем) Здравствуйте. Рад здесь видеть знакомые ники (кстати...может кто вспомнит я...MrGreen)...Так вот...идея идти вслед за маркетами а не за трендами..мне Оч.сильно подуше...и я Вижу в этой ветке присутствует похожий настрой. А посему хочу сказать...ребят я с ВАМИ))!!!.

hansigomoto
15.01.2015, 14:18
[QUOTE=deniss;947]ну собственно при наличии ask и bid не так сложно сделать множество вариаций ask/bid/ask+bid/ask-bid
встроенный в ТОС язык программирования очень скудный, реально задумываемся над версия на флеше или на silverlight'е.


Здравствуйте, использую ТОС для анализа, очень не хватает кумулятивной дельты. Вы говорили, что не так сложно сделать множество вариаций ask/bid/ask+bid/ask-bid, я сам далёк от программирования поэтому хочу спросить насколько реально создать такои индикатор под ТОС?
Может у вас есть какие-то наработки по этой теме или вы можете подсказать где начать копать в этом направлении.

Виталий 79
25.11.2015, 17:07
я конечно дико извиняюсь но если разложить молекулу на атомы то можно разглядеть ее структуру. а что если часовик разложить на более мелкие фреймы и таким образом понять на чьей стороне рынок господа?