PDA

Просмотр полной версии : Окончание тренда



ClusterDelta.com
14.12.2011, 15:30
http://clusterdelta.com/portal/patterns/img/chapter6.gif

Значение
Окончание импульса - подготовка в развороту

Концепция
Аномальный объем кластера с дельтой по направлению к текущему тренду - первая признак его окончания.



Подбробное описание паттерна (http://clusterdelta.com/patterns/6)

Вернуться к списку паттернов (http://clusterdelta.com/portal/index.php?page=patterns)



Далее Вы можете обсудить паттерн или задать любой интересующий вопрос по особенностям работы с паттерном

Selevk
13.01.2012, 08:54
Вопрос: Средняя дельта по тренду колеблется в пределах 100-300,замечаем кластер с высоки обьемом и дельтой к примеру 1000.Дельта против тренда должна быть больше 1000 (кластрер с аномальной дельтой) или больше среднего значения в тренде т.е 100-300?.Также должен ли быть обьем в кластере с противоположной дельтой больше чем обьем кластера с аномальной дельтой по тренду?

С уважением .Сергей

deniss
13.01.2012, 09:33
Сергей, лично я в первую очередь ожидаю на баре с высоким (и точечным) объемом аномальную дельту по тренду.

136

p.s.


Концепция
Аномальный объем кластера с дельтой по направлению к текущему тренду - первая признак его окончания.

BoSkH
16.01.2012, 18:30
Немного не понял этот пункт

нужно увидеть кластер с обратной дельтой в обратном направлении. Эта дельта должна дать толчок первому импульсу в обратном направлении и на возврате цена должна вернуться к уровню, на котором была дельта в обратном направлении (против прошлого тренда).


Т.Е. кластер с обратной дельтой появляется на этом же баре?
Как делаем вход? При пробое уровня с отриц дельтой?

prokoppolo
16.01.2012, 19:11
Немного не понял этот пункт

нужно увидеть кластер с обратной дельтой в обратном направлении. Эта дельта должна дать толчок первому импульсу в обратном направлении и на возврате цена должна вернуться к уровню, на котором была дельта в обратном направлении (против прошлого тренда).


Т.Е. кластер с обратной дельтой появляется на этом же баре?
Как делаем вход? При пробое уровня с отриц дельтой?

вначале довольно сложновато идентифицировать даже относительно простые паттерны
мысклонны видеть то, что хотим видеть а не то, что есть
поэтому

идет тренд вверх
аномальный объем кластера с дельтой по направлению к текущему тренду - первая признак его окончания
НО!
для уверенности нужна активность в обратную сторону

попробую на словах

тренды не разворачивают лимитными ордерами (это очень важно понять!)
тренды разворачивают маркет ордерами (это тоже важно понять!)


поэтому после того как прошел аномальный (высокий) объем с аномальной дельтой (если тренд вверх то плюсовой)
для уверенности нужно увидеть активность в обратную сторону
такая активность есть далеко не всегда
НО!
когда она есть это очень хорошие возможности дает
очень


если неясно я попробую еще раз объяснить
спрашивайте
самый глупый вопрос - это не заданный вопрос


п.с. и нет! кластер с обратной дельтой появляется не на этом же баре
как правило на следующем но это не строгое правило
может и через 1 бар может и через 2

после прохождения (всплеска) объема цена должна как бы повисеть немного на вершине как бы ожидая "никто ли не припозднился? может еще есть желающие купить по самой высокой цене?"
немножко подождав начинают лить агрессивные дельты в обратку и тут мы или сразу входим или смотрим на реакцию цены как она реагирует на залив агрессиных дельт

очевидных паттернов такого рода не очень много
менее очевидных на порядок больше (но тут нужен опыт что бы увидеть не совсем очевидные вещи и доверие своему субъективному восприятию ситуации)

BoSkH
16.01.2012, 20:16
спасибо за оперативный ответ!
попробую своими словами на примере аптренда
1. Видим кульминацию покупок(аномальный объем, растущий бар с кластерами больших + дельт ). здесь как я понимаю мдет фиксация профита.
2. В стакане появляются крупные лимит ордера на продажу
3. Разворот проявляется в изменении дельты на минус и появлении кластеров с большими объемами со знаком минус

Выложите плз скрин где пошагово можно увидеть появление паттерна и вход в него

prokoppolo
16.01.2012, 20:50
Выложите плз скрин где пошагово можно увидеть появление паттерна и вход в него

ну как на скрине показать пошагово?
разве, что видео
но это нужно ловить момент
если будет что подходящее - запишу
но это нужно видео как минимум на 30-60 мин
что бы показать общие условия
развитие паттерна
кульминацию
и саму развязку
скринами не покажешь

а вход это вообще отдельный разговор
тут двух одинаковых входов не будет

Веталь
16.01.2012, 21:22
тренды не разворачивают лимитными ордерами (это очень важно понять!)
тренды разворачивают маркет ордерами (это тоже важно понять!)


отсюда мы однозначно должны видеть изменения этих настроений по кум.дельте?

deniss
16.01.2012, 21:55
отсюда мы однозначно должны видеть изменения этих настроений по кум.дельте?

В идеале, на подтверждении нескольких паттернов.

А вообще Саша практически в тезисах описал ТС, очень похожую на мою.

http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?701-%CD%E5%F4%F2%FC-%E3%E0%E7-%E1%E5%ED%E7%E8%ED-%F4%FC%FE%F7%E5%F0%F1%FB-%EE%EF%F6%E8%EE%ED%FB-cfd-%E8-%F1%EF%EE%F2-%ED%E0-%FD%ED%E5%F0%E3%EE%ED%EE%F1%E8%F2%E5%EB%E8/page2

Веталь
16.01.2012, 22:16
вобщем понял что патерн "окончание тренда" хорош для выхода из сделки а для входа по нему надо еще набор патернов)

такой элемент как "тест обьема" вобще используется для входа?
вот он
http://clusterdelta.com/patterns/3

prokoppolo
16.01.2012, 22:23
отсюда мы однозначно должны видеть изменения этих настроений по кум.дельте?
даже не знаю
с одной стороны - да
но...
есть нюансы (все дело в мелочах)
например дельта проваливается одновременно с ценой
успеть войти довольно сложно
бывают ситуации (их не так мало) когда дельта практически не меняется после роста (или меняется незначительно на фоне предыдущего изменения) а цена после отстоя как бы падает под собственным весом
и вот такие вещи заметить не так просто (тем более когда слева на графике рост дельты например на 5000 а падение только на 1000-2000 (или на 200-300 в начале падения) а цена проваливается на тот уровень от куда стартовала... получается наторговали +5000 дельты а закрыли день там где и открыли...)
цена падает очень быстро (иногда раз-два-три провала и вход уже на 5-10-12-15 пп ниже) и казалось бы нет никаких сигналов для падения


и настроения у всех разные
любители все еще настроены покупать тогда как профи им во всю продают
то есть настроение не меняется практически всю азиатскую сессию (например) + открытие европы, а дельта растет и цена обновляет хаи, а потом БУМ! провал на уровень Пт...

то есть настроение не меняется
когда цена разворачивается (как правило)
настрой с самого начала у всех свой
кто-то настроен покупать, а кто-то продавать
еще до начала все на своих позициях и готовы
только любители решают во время торгов что им делать покупать или продавать
Вы должны еще до открытия знать что Вы будете делать сегодня

prokoppolo
16.01.2012, 22:25
вобщем понял что патерн "окончание тренда" хорош для выхода из сделки а для входа по нему надо еще набор патернов)

такой элемент как "тест объема" вобще используется для входа?
вот он
http://clusterdelta.com/patterns/3
конечно

helping34
17.01.2012, 22:57
конечно

а можете расказать в каких случаях приблизительно нужно входит от теста обема ?

или с какими сигналами (например дивергенция кумулятивной дельты, положительная дельта на падающем и отрицательная на растущем )

лучше всего входит по такому патерну ?

helping34
17.01.2012, 23:26
Примерная схема:
аномальная дельта по тренду (может и не быть)
остановка
аномальная дельта против старого тренда (этот пункт обязателен), которая дает толчек цене
при возврате к уровню дельты по новому тренду нужно искать вход



и на каком ТФ лучше всего действует ета схема для Евро (и вообще ) )

prokoppolo
17.01.2012, 23:31
а можете расказать в каких случаях приблизительно нужно входит от теста обема ?

или с какими сигналами (например дивергенция кумулятивной дельты, положительная дельта на падающем и отрицательная на растущем )

лучше всего входит по такому патерну ?

интересно входить
на таких вещах

http://s018.radikal.ru/i511/1201/69/36b7ffdeb98ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i511/1201/69/36b7ffdeb98f.png)

но возможно Вы заметите некоторые "несоответствия" шаблону :) это нормально
интересно было бы послушать :)

кстати там не видно числа
это сегодня

prokoppolo
17.01.2012, 23:38
Примерная схема:
аномальная дельта по тренду (может и не быть)
остановка
аномальная дельта против старого тренда (этот пункт обязателен), которая дает толчек цене
при возврате к уровню дельты по новому тренду нужно искать вход



и на каком ТФ лучше всего действует ета схема для Евро (и вообще ) )
вопрос про ТФ неправильный
ТФ как таковые неважны
практически все паттерны интрадейные
можно работать по 5 мин, 10 мин (мой ТФ), некоторые используют тиковые ТФ или еще более изощренные
сути это не меняет
нет приоритетного ТФ
но все же интрадей
а какой уж там ТФ это не суть

Vlad74
18.01.2012, 06:37
попробую на словах

тренды не разворачивают лимитными ордерами (это очень важно понять!)
тренды разворачивают маркет ордерами (это тоже важно понять!)


[/B]

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, пост № 2 в ветке "Разворот на дельте". Похоже я ошибся в логических построениях
по поводу кто и как рынки разворачивает. Если ошибся, надо заново построить цепочку, чтобы понять что мы ищем при развороте.

BoSkH
18.01.2012, 12:27
Ключевой вопрос-планирование трейдов.
У вас на скрине нанесены уровни.
Исходя из чего вы их наносите (в целом)?
Что подразумевается под фразой-реакция цены объем?

prokoppolo
18.01.2012, 13:18
Ключевой вопрос-планирование трейдов.
У вас на скрине нанесены уровни.
Исходя из чего вы их наносите (в целом)?
Что подразумевается под фразой-реакция цены объем?
1 уровень

объем/бид/аск
582/0/582
интересный уровень?
все дельты выделяются на фоне остальных
реакция цены на объем это значит в момент когда цена возвращается к уровню нужно смотреть кластеры
какие дельты будут идти

BoSkH
19.01.2012, 18:35
Подскажите в чем ошибка в рассуждениях
1. Когда мы видим аномальные крупные отрицательные дельты на пике нисходящего движения, значит инвесторы фиксируют прибыль, закрывая шорты (байлимит ордерами).
2. Для того чтобы развернуть рынок вверх инвестору нужно снова войти в позиции. Входят они лимитниками в бай, соответственно дельта должна быть опять ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ.
Для фиксации прибыли на верху и занятия коротких позиций рассуждения аналогичные...

При наличии кластера Аск x Бид 582 х 0 на верху говорит о том что при тотальной инициативе на покупку кто-то либо зафиксировал прибыль или попытался блокировать движение вверх , но после отката при подходе к данному уровню явных всплесков объема не было (значит делаем вывод что это было фиксация прибыли), я правильно понимаю раз был пробой???

и у меня еще остается вопрос почему в фазе накопления в бай дельта становится положительной (ведь накопление идет на байлимит ордерах за счет маркет селл)?

Ranc
19.01.2012, 18:44
и у меня еще остается вопрос почему в фазе накопления в бай дельта становится положительной (ведь накопление идет на байлимит ордерах за счет маркет селл)?

Потому что сделок по цене аск проходило больше. Сделки по цене аск - это исполнение селл-лимит ордеров за счет бай-стоп или за счет рыночных баев.

Это означает, что либо спекулянты, либо крупняки покупали. К кого покупали - не особо и важно (либо ММ, либо хеджеры, которые всегда продают на росте).

При этом спекулянты как правило не правы и входят на экстремумах. Аск 582 - это их почерк. Насчёт пробоя не понял мысль....

По-моему, вы просто путаете участников рынка и их цели и роли, имхо...

BoSkH
19.01.2012, 20:14
Знаю что туплю, но где-не могу понять.
Я понимаю что инвестор не будет закупаться вверху...

Возможно я неправильно для себя интерпритирую само понятие дельта.
Я никак не могу понять как по знаку дельты можно сказать кто доменирует или предсказать вероятный сценарий движения цены: если и селл лимит и бай стоп дают нам Аск. Здесь неоднократно говорилось, что инвестор заходит лимит ордерами, соответственно в 1 случае, выставляя заявку селл лимит, он входит в шорт, в другом случае, выставив бай стоп, он входит в лонг, но при этом и там и там исполнение будет по цене АСК и дельта будет иметь знак плюс.
В общем без стакана не разобрать.

u.max
19.01.2012, 20:26
Знаю что туплю, но где-не могу понять.
Я понимаю что инвестор не будет закупаться вверху...

Возможно я неправильно для себя интерпритирую само понятие дельта.
Я никак не могу понять как по знаку дельты можно сказать кто доменирует или предсказать вероятный сценарий движения цены: если и селл лимит и бай стоп дают нам Аск. Здесь неоднократно говорилось, что инвестор заходит лимит ордерами, соответственно в 1 случае, выставляя заявку селл лимит, он входит в шорт, в другом случае, выставив бай стоп, он входит в лонг, но при этом и там и там исполнение будет по цене АСК и дельта будет иметь знак плюс.
В общем без стакана не разобрать.

лимиты исполняются за счет рыночных ордеров, то есть по дельте лимиты не отображаются, но лимит потенциально можно определить по дельте, то есть за счет каких ордеров он исполняется, по объему и реакции цены, или может лучше сказать по реакции цены на дельту+объем

prokoppolo
19.01.2012, 20:31
Знаю что туплю, но где-не могу понять.
Я понимаю что инвестор не будет закупаться вверху...

Возможно я неправильно для себя интерпритирую само понятие дельта.
Я никак не могу понять как по знаку дельты можно сказать кто доменирует или предсказать вероятный сценарий движения цены: если и селл лимит и бай стоп дают нам Аск. Здесь неоднократно говорилось, что инвестор заходит лимит ордерами, соответственно в 1 случае, выставляя заявку селл лимит, он входит в шорт, в другом случае, выставив бай стоп, он входит в лонг, но при этом и там и там исполнение будет по цене АСК и дельта будет иметь знак плюс.
В общем без стакана не разобрать.

не заморачивайтесь теорией


http://s49.radikal.ru/i123/1201/83/4194ec660ef0t.jpg (http://s49.radikal.ru/i123/1201/83/4194ec660ef0.png)

попробуйте на графике увидеть любителей
не смотря ни на дельту ни на кластеры просто по этому графику
10 мин бары
покажите 2,3,4,5 баров на которых по Вашему мнению входили любители

все остальное
кластеры, дельты и т.д. это все только для большей уверенности, точности и т.д.

основа трейдинга на графике


без основы все остальное ничего не значит (все модные паттерны, кластеры, и прочие вещи)


если Вы не видите ничего на таком графике
Вы не увидите их и на кластерном и если профиль объема будет

BoSkH
20.01.2012, 14:20
,,если Вы не видите ничего на таком графике
Вы не увидите их и на кластерном и если профиль объема будет,,
Эти слова звучат как диагноз ;)

Я просто никогда не работал с объемами и поэтому многие моменты даются не легко (мягко говоря)
Сделал домашнее задание, которое вы мне дали (найти не менее 5 баров где входили непрофессионалы)
В моем понимании это ложные пробои а также входы на хаях где фиксируют прибыль инвесторы
Как принято здесь говорить-"жду критики"
http://s018.radikal.ru/i518/1201/d8/cd19e1d227d7.jpg (http://www.radikal.ru)

prokoppolo
20.01.2012, 17:13
примерно отметил
там где всплески объема
надо искать толпу
они же толпой ходят дружно :)

как видите те кто входил на отмеченных барах прибыли не получили
цена сразу разворачивалась после всплеска объема
http://s018.radikal.ru/i508/1201/4a/0ecb6c583bf7t.jpg (http://s018.radikal.ru/i508/1201/4a/0ecb6c583bf7.png)

Алекс
20.01.2012, 20:09
Знаю что туплю, но где-не могу понять.
Я понимаю что инвестор не будет закупаться вверху...

Возможно я неправильно для себя интерпритирую само понятие дельта.
Я никак не могу понять как по знаку дельты можно сказать кто доменирует или предсказать вероятный сценарий движения цены: если и селл лимит и бай стоп дают нам Аск. Здесь неоднократно говорилось, что инвестор заходит лимит ордерами, соответственно в 1 случае, выставляя заявку селл лимит, он входит в шорт, в другом случае, выставив бай стоп, он входит в лонг, но при этом и там и там исполнение будет по цене АСК и дельта будет иметь знак плюс.
В общем без стакана не разобрать.
Да а со стаканом можно вообще в запой уйти.:(
Был я в одной конторе которые торгуют по стакану ловят тренды на минутках 5 тиков хорошо а от 12 до 18 вообще супер чемпионско. Я посмотрел на все это и ушел. Хорошо что появился этот портал где в спокойной обстановке можно постигать примудрости АСКов и БИДов но на мой взгляд лучше торговать среднесрок. Полезней для здоровья.:cool:

Ranc
20.01.2012, 20:16
Да а со стаканом можно вообще в запой уйти.:(
Был я в одной конторе которые торгуют по стакану ловят тренды на минутках 5 тиков хорошо а от 12 до 18 вообще супер чемпионско. Я посмотрел на все это и ушел. Хорошо что появился этот портал где в спокойной обстановке можно постигать примудрости АСКов и БИДов но на мой взгляд лучше торговать среднесрок. Полезней для здоровья.:cool:

Небольшое отступление от темы. Абсолютно согласен про среднесрок, но для такого подхода нужно иметь глубокие карманы, то есть большой счет у нормального брокера. Это немногие могут себе позволить.

Для здоровья и для депозита безопаснее среднесрок, так как для среднесрочного анализа открывается больше возможностей, а также решения принимаются неспеша, в спокойной обстановке.

BoSkH
21.01.2012, 10:20
Спасибо, prokoppolo!
Первый пазл есть-всплеск объема (при отсутсвие переспективы дальнейшего вдижения).
Но откуда мы знамем, что движение пойдет в ту или иную сторону? По реакции цены на большие ордера в фазе накопления?

П.С. продолжаем есть "мелок Машенька" и убивать тараканов в своей голове ;)

prokoppolo
21.01.2012, 11:35
да
например: цена идет в канале вверх и при подходе к верхней границе (по сути - сопротивлению) происходит всплеск объема
это как правило опоздавшие
далее - разворот
это модель
реальность чуть сложнее :)

или например идет накопление
и выход из накопления по какой-то причине становится очевидным даже новичку
тогда делается "ход конем"
пробивают ближайший хай/лоу цепляя стопы
и далее идут уже без слабых игроков

absolluts
21.01.2012, 11:59
... при подходе к верхней границе (по сути - сопротивлению) происходит всплеск объема
это как правило опоздавшие
далее - разворот



Но ведь если сопротивление пробьют - тоже будет всплеск объема !?

prokoppolo
21.01.2012, 12:59
Но ведь если сопротивление пробьют - тоже будет всплеск объема !?
конечно
и сразу возврат

пробой - всплеск объема - возврат
эта модель работает довольно хорошо


ведь кто на пробоях входит? :)

но сопротивление в виде канала это не сопротивление как таковое
просто перекупленность
и любые всплески на перекупленности указывают на вероятность разворота

так же как и на перепроданности

сопротивление/поддержка это хай/лоу например

absolluts
21.01.2012, 14:10
конечно
и сразу возврат

пробой - всплеск объема - возврат
эта модель работает довольно хорошо


ведь кто на пробоях входит? :)



Это да, но я имел в виду не ложное пробитие, оно ведь тоже происходит на повышенном объеме!
То есть, даже если повышенного объема не было, пробитие скорей ложное, чем если оно происходит на повышенном объеме.
Тут важно увидеть эту грань - где объем повышен, а где чрезмерен.

absolluts
21.01.2012, 17:02
http://http://s44.radikal.ru/i105/1201/0f/bd66ba5c55c1.jpg (http://www.radikal.ru)


13/01 фунт нехило пробил вниз наклонный канал, там хорошие всплески объема, но можно было быть уверенным, что пробой ложный и надо покупать (на дне), пока это и так не стало понятно по графику?

Сильная дивергенция цены и дельты в эту пятницу может говорить об окончании тренда?

prokoppolo, очень хочется услышать Ваше мнение именно о точке входа, ибо ситуации со всплесками объемов разыгрываются так стремительно, что принимать решение приходиться в считанные секунды.

BoSkH
21.01.2012, 17:14
Если абстрагироваться полностью от кластеров и профиля рынка и торговать чисто на вертикальном срезе объеме. Как будет выглядеть система?
1. Наблюдаем всплеск объема (следы умных денег)-->рекция цены-->возврат цены в область свечи (где был всплеск объема)-->отскок-->вход
Какие еще варианты?
2. Куда прятать стопы (если традиционная постановка под ближайший экстремум не панацея)?
3. Поддерживаю вопрос как отличить ложный пробой от истинного?

Ranc
21.01.2012, 17:29
Если абстрагироваться полностью от кластеров и профиля рынка и торговать чисто на вертикальном срезе объеме. Как будет выглядеть система?
1. Наблюдаем всплеск объема (следы умных денег)-->рекция цены-->возврат цены в область свечи (где был всплеск объема)-->отскок-->вход
Какие еще варианты?
2. Куда прятать стопы (если традиционная постановка под ближайший экстремум не панацея)?
3. Поддерживаю вопрос как отличить ложный пробой от истинного?

1. Подумайте, почему после всплеска объемов бывает возврат цены в область свечи?
2. Стоп - в соответствие с вашим риск-менеджментом. Ну или хотя бы за крупным объемом в кластере, есть вероятность, что его там не зацепит.
3. Ложный пробой - там, где входит толпа.

BoSkH
21.01.2012, 18:01
1. Мне кажется,чтобы собрать стопы, если откат после пробоя рейнджа (или фиксация прибыли, если кульминация тренда)
3.Ложный пробой - там, где входит толпа. На истории это понятно, но как трактовать сигналы, если это происходит сейчас (если использовать кластеры, то увидим большой перекос в сторону Аск). Есть еще какие-то сигналы?

Ranc
21.01.2012, 18:21
1. Мне кажется,чтобы собрать стопы, если откат после пробоя рейнджа (или фиксация прибыли, если кульминация тренда)
3.Ложный пробой - там, где входит толпа. На истории это понятно, но как трактовать сигналы, если это происходит сейчас (если использовать кластеры, то увидим большой перекос в сторону Аск). Есть еще какие-то сигналы?

1. Ну да, в общем верно.
Вот, допустим, был пробой хая. Все сидели и ждали, когда он произойдет. Выставили бай-стопы. Пробили уровнеь, их всех исполнили. Отсюда и всплекси объемов. Но кто им продал? Тем более на очевидном пробое? Не могли же там фиксить прибыль. Им продал маркет-мейкер, который влез в минусовую позицию или кто-то из "умников". Мы это не знаем. Естественно, они захотят вернуть свои деньги и просто заваливают рынок своими продажами тем, кто желает покупать. Когда толпа удовлетворена, кто будет двигать цену вверх? Никто. После чего они запускают продажи, срывая стопы и вынуждая тех, кто еще в рынке фиксить либо небольшой профит, либо убытки. Так проходит тест.
Далее два сценария (грубо говоря):
* Если на рынке есть еще быки, то они начинают скупать продажи. Цена ползет вверх.
* Если на рынке нет покупателей, то разворот.

3. Вы это реал-тайм понаблюдайте, как на очевидном для всех уровне (предыдущий экстремум) входят в рынок. Никогда не вхожу и не буду входить на пробой. Даже только потому, что РМ часто не позволяет. Зачем решать проблему, которую можно избежать ? )) Может кто из участников имеет другую точку зрения... Но у меня такое понимание.

prokoppolo
21.01.2012, 18:46
http:// (http://%3Ca%20href=%22http://www.radikal.ru%22%20target=%22_blank%22%3Ehttp://s44.radikal.ru/i105/1201/0f/bd66ba5c55c1.jpg%3C/a%3E)http://s44.radikal.ru/i105/1201/0f/bd66ba5c55c1.jpg (http://www.radikal.ru)


13/01 фунт нехило пробил вниз наклонный канал, там хорошие всплески объема, но можно было быть уверенным, что пробой ложный и надо покупать (на дне), пока это и так не стало понятно по графику?

Сильная дивергенция цены и дельты в эту пятницу может говорить об окончании тренда?

prokoppolo, очень хочется услышать Ваше мнение именно о точке входа, ибо ситуации со всплесками объемов разыгрываются так стремительно, что принимать решение приходиться в считанные секунды.

хоть фунт и более грязный в плане объемов чем евро но сейчас
не глядя на дневку
последний задерг вверх для шорта в Пн очень интересный тем более что на этом задерге кумулятивная дельта упала
http://s018.radikal.ru/i502/1201/ff/4cf220a5c6bct.jpg (http://s018.radikal.ru/i502/1201/ff/4cf220a5c6bc.png)

одно предупреждение: Пн частенько бывает день когда разводят любителей
так вот если увидеть первый развод в Пн можно встать в сделку иногда на всю неделю

но шорт по евро должен быть более чистый
http://s56.radikal.ru/i153/1201/14/ae447f1ea5a1t.jpg (http://s56.radikal.ru/i153/1201/14/ae447f1ea5a1.png)

по точкам входа на всплесках подробнее опишу позже (может сегодня вечером)

absolluts
21.01.2012, 18:52
1. Подумайте, почему после всплеска объемов бывает возврат цены в область свечи?
2. Стоп - в соответствие с вашим риск-менеджментом. Ну или хотя бы за крупным объемом в кластере, есть вероятность, что его там не зацепит.
3. Ложный пробой - там, где входит толпа.

1.Поглощающие объемы
2.По моему правильней риск -менеджмент подстраивать под стоп, а не стоп под риск-менеджмент. Многие советуют ставить стоп за крупный объем, так как смарт будет эту зону защищать, но мне практика показывает, что отложенный ордер нужно ставить между местом, где хочется купить-продать и местом, где изначально хочется поставить стоп, чтобы потом не было мучительно больно, когда его придут сбивать.
3.Теория понятна, если б всегда еще можно было разглядеть толпу во время.

absolluts
21.01.2012, 18:58
Пн частенько бывает день когда разводят любителей


Еще любителей любят разводить по пятницам и иногда в четверг.:)

Ranc
21.01.2012, 19:02
1.Поглощающие объемы
2.По моему правильней риск -менеджмент подстраивать под стоп, а не стоп под риск-менеджмент. Многие советуют ставить стоп за крупный объем, якобы смарт будет эту зону защищать, но мне практика показывает, что отложенный ордер нужно ставить между местом, где хочется купить-продать и местом, где изначально хочется поставить стоп, чтобы потом не было мучительно больно, еогда его придут сбивать.
3.Теория понятна, если б всегда еще можно было разглядеть толпу во время.

1. Что такое поглощающие объемы?
2. Если РМ запрещает входить, то плевать на всё. Даже на "верняк".

BoSkH
21.01.2012, 19:28
А можно тезисно с вашей стороны описать все фазы движения цены в контексте изменения дельты (кум. дельты) и объема

1. накопление (лонг)
2. тренд
3. кульминация
4. накопление (шорт)

Шутку сегодня услышал: если заблудился-посмотри с какой-стороны у тебя растет мох

prokoppolo
21.01.2012, 19:50
http://s018.radikal.ru/i524/1201/e0/64aac8dac57ft.jpg (http://s018.radikal.ru/i524/1201/e0/64aac8dac57f.png)
времени для принятия решения о входе хватает
30 мин бары
от 4 до 10 часов времени для входа

совсем другой вопрос постановка стопа
тут мнения разные
кто-то говорит стоп обязателен
а кто-то, что нет
и одни и другие имеют свои аргументы

вариант с постановкой жесткого стопа обязателен если трейдер не может самостоятельно закрывать сделку

вариант без стопа не для всех

такие же уровни можно нарисовать и на 10 мин


это лишь уровень на который нужно ориентироваться как на уровень стопа


конкретно по входам - это тест уровня

сам тест далеко не всегда проходит чисто
я помню ситуации когда тесты бывали настолько грязными с многочисленными пробоями уровня за которым должен стоять стоп + с дальнейшим сильным выносом (то есть заход за уровень был внушительный)

пример такого тест 2944
да
этот уровень все еще действует



но лучше конечно стопы ставить


входы на тесте
со стопами за лоу

примерно такая методика описана тут:
http://www.priceactionfx.ru/2010/10/blog-post.html

но будьте внимательны при прочтении их статей
почему то они свалили в кучу форекс, фьючерсы, акции и остальное (этого нельзя делать)
и большинство рисунков там приведены без объемов это настораживает

например в данной статье он приводит второй график акции но почему то нет объема
http://www.priceactionfx.ru/2010/11/blog-post_16.html
невозможно определить уровни спроса/предложения не видя объемов


это кстати пример с чего стоит начать изучение объемов
кластеры и прочие навороты это все потом
основа график + объем

то есть надо знать куда именно смотреть в кластерах

BoSkH
21.01.2012, 21:42
Огромное спасибище, что вы делитесь своим бесценным опытом!

П.С. Вот она, вот она рыба моей мечты. Язь здоровенный....
Яяя..........зь

prokoppolo
21.01.2012, 22:00
Огромное спасибище, что вы делитесь своим бесценным опытом!

П.С. Вот она, вот она рыба моей мечты. Язь здоровенный....
Яяя..........зь


я по сути ничего секретного или грааля какого не открываю

это лишь один из методов торговли интрадей/свинг
относительно простой и как видно не мною открытый

prokoppolo
21.01.2012, 22:17
Это да, но я имел в виду не ложное пробитие, оно ведь тоже происходит на повышенном объеме!
То есть, даже если повышенного объема не было, пробитие скорей ложное, чем если оно происходит на повышенном объеме.
Тут важно увидеть эту грань - где объем повышен, а где чрезмерен.
модель та же

пробой - возврат к уровню пробоя - движение далее по тренду

понять пробой ложный или инстинный тут надо рассматривать конкретную ситуацию конкретно в момент пробоя
как говорится ничего нельзя сказать пока не сделаны ставки

вход делается не на самом пробое а на возврате к уровню пробоя :)

absolluts
21.01.2012, 22:19
Что такое поглощающие объемы?


Объемы, которые скупили толпу и остановили движение.


Стоп - в соответствие с вашим риск-менеджментом. Ну или хотя бы за крупным объемом в кластере, есть вероятность, что его там не зацепит.


Если РМ запрещает входить, то плевать на всё. Даже на "верняк".

Мы можем совершать или не совершать сделку, но у стопа должно быть четкое правильное место, как если бы его ставил робот, разве не так?
Вот только, к сожалению, не узнать заранее, дадут тестовую шпильку ( и как глубоко) за уровень после накопления или только объем пощупают. Где стоит большинство стопов толпы не сложно догадаться, их любят сбивать, я стараюсь входить поближе к этому месту, хоть не всегда и цепляют.

absolluts
21.01.2012, 22:25
вход делается не на самом пробое а на возврате к уровню пробоя :)

А по повышению-понижению объемов и дельте мы никак не можем определить это заранее? Какие основные отличительные черты ? Ложные пробои на часовике могут довольно долго держатся за уровнем .

prokoppolo
21.01.2012, 22:45
А по повышению-понижению объемов и дельте мы никак не можем определить это заранее? Какие основные отличительные черты ? Ложные пробои на часовике довольно долго держатся за уровнем.


заранее нельзя

в момент пробоя - можно но это разговор нужно вести по конкретному пробою и в момент пробоя
и для этого нужно анализировать кластеры

попробую возможно записать видео по какому нибудь пробою
где постараюсь показать как нужно торговать тот или иной пробой

ну и еще до пробоя можно предполагать будет ли он истинным или ложным например

евро
Пн
если будет пробой хая вверх
то вероятнее всего пробой будет ложным
по крайней мере для меня это будет возможность зашортить
http://s018.radikal.ru/i500/1201/ad/194fe383c081t.jpg (http://s018.radikal.ru/i500/1201/ad/194fe383c081.png)

кто-то посчитает волны и скажет "ну так там и ежу понятно это же будет 5-ая волна" :)
вот так и торгуем
кто волны, кто объемы, кто индикаторы :)

я к тому, что причин или объяснений можно найти много
реально же более менее ясная картина, как проходит пробой видна через кластеры
пояснять ее - нужно время и момент подходящий поймать

prokoppolo
22.01.2012, 18:18
вот ситуация
разворот был тогда
очень много факторов анализировалось
то есть вход не только глядя в кластеры
нужно сводить в единое целое много информации (по модному зовется Market-Generated Information)

1) Покупатель в Пт на закрытии
не смог скрыть себя
кластер 65/603
2) в Пн вынос и снова покупатель есть
он никуда не ушел


http://i047.radikal.ru/1201/91/3bd337ca9137t.jpg (http://i047.radikal.ru/1201/91/3bd337ca9137.png)


3) в Пн на европе постоянные выносы и "запугивание" покупателей резкими падениями цены
http://s018.radikal.ru/i521/1201/c6/2994a6595c93t.jpg (http://s018.radikal.ru/i521/1201/c6/2994a6595c93.png)
но я помню, что тогда покупатель постоянно присутствовал и любой провал цены - он тут как тут агрессивно покупал


4) развитие

http://s57.radikal.ru/i156/1201/48/77f4ba9387fdt.jpg (http://s57.radikal.ru/i156/1201/48/77f4ba9387fd.png)


в тот раз я помню, что сдрейфил и спрыгнул с покупки
на важной новости (типа выступление Трише)
цена очень стремительно пошла против меня и я спрыгнул :)


а теперь самое интересное: вход там был против объема что противоречит классической теории торговли объемами
я к тому веду, что нельзя себя ограничивать теориями
нужно наблюдать рынок и самому у него учиться

BoSkH
23.01.2012, 15:02
Здесь все понятно.
У меня остался сокральный вопрос, как привязать теперь все это к БИДам и АСКам...
К примеру, был восходящий тренд, на его окончании появились большие (точечные) объемы при положительной дельте- это скорей всего фиксация прибыли (за счет селл лимитов).
Далее происходит накопление позиций инвесторами для похода вниз.
Какие ордера используются инвесторами для наращивания своих позиций в селл?
Инвесторы должны акумулировать позы в селл на хаях, т.е. я так понимаю после ложных двигов вверх, на эстремумах должны стоять селл лимиты (но тогда заявки опять же будут исполнены по ценам АСК и дельта будет положительной)?
Не могу в этом моменте разобраться...

prokoppolo
23.01.2012, 15:42
Здесь все понятно.
У меня остался сокральный вопрос, как привязать теперь все это к БИДам и АСКам...
К примеру, был восходящий тренд, на его окончании появились большие (точечные) объемы при положительной дельте- это скорей всего фиксация прибыли (за счет селл лимитов).
Далее происходит накопление позиций инвесторами для похода вниз.
Какие ордера используются инвесторами для наращивания своих позиций в селл?
Инвесторы должны акумулировать позы в селл на хаях, т.е. я так понимаю после ложных двигов вверх, на эстремумах должны стоять селл лимиты (но тогда заявки опять же будут исполнены по ценам АСК и дельта будет положительной)?
Не могу в этом моменте разобраться...

я без понятия какие ордера используются

если Вы хотите знать в какую сторону стоят умные деньги (насколько я понял всех интересует среднесрочные позиции) займитесь ИОНом
биржевыми отчетами
в кластерах Вы не увидите какие позиции в данный момент открываются/закрываются

BoSkH
23.01.2012, 16:29
Возможно я неправильно выразился.
Знак дельты показывает соотношение заявок, исполненных по БИД или АСК.
Когда говорят: есть большой покупатель-подразумевают исполнение заявок по АСК?

prokoppolo
23.01.2012, 17:47
Возможно я неправильно выразился.
Знак дельты показывает соотношение заявок, исполненных по БИД или АСК.
Когда говорят: есть большой покупатель-подразумевают исполнение заявок по АСК?
не только

можно покупать подставляя биды (бай лимит ордера)
одновременно покупая по рынку

все зависит от конкретной ситуации

это сложно "на пальцах" показать

сделаю как нибудь видео по теме "покупатель/продавец как он выглядит в кластерах"
возможно тогда что-то прояснится для Вас

BoSkH
25.01.2012, 12:40
На самом деле сейчас пришло полное понимание, как все это использовать и интерпритировать.
Из-за обилия новой информации нужно время, чтобы все переварить.
Все оказалось просто и логично.
Спасибо за терпение

Веталь
25.01.2012, 13:50
логично бы увидеть после такого патерна(конец тренда) ПСП или тест этого кластера с аномальной дельтой
имхо)

Веталь
25.01.2012, 14:46
порисовал чуток
229

идеальная ситуация
имхо)

Евген
17.02.2012, 04:52
порисовал чуток
229

идеальная ситуация
имхо)

А ведь очень похожа ситуация с вашим рисунком
http://s52.radikal.ru/i136/1202/87/10d76fcf00a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1202/87/10d76fcf00a2.png.html)

Igimon
28.09.2012, 19:04
Я заметил, что развороты происходят в конце или начале месяца (я о EURUSD). В это период возникает повышенная волатильность, аномальный объем, расхождение цены и дельты. Вот и сегодня аномальный объем 145к.

Igimon
28.09.2012, 19:06
http://clusterdelta.com/portal/chart_redirect.php?futures=6E%2012-12&timef=240&width=700&zoom_size=5&height=575&volumeonchart=0&showdelta=1&showvolume=1&begintime=20120917000000&endtime=20120929000000&rnd=0.5190288273138413

Aleksander
29.09.2012, 15:30
Вот это интересная ветка. Я постоянно замечаю что окончание 10-ти, 15-ти минутного тренда всегда сопровождается повышенным объёмом, который внизу последнего кластера. Это часто является моей точкой входа в противотренд. Хотя я больше предпочитаю смотреть на дельту в этот момент. В этот же момент очень хорошо работает 50% Фибо.

Есть такое высказывание (сам придумал), основанное просто на опыте: "Начало тренда труднее распознать, чем его конец". Часто конец тренда первого часа Европейской сессии является началом более глобального внутридневного разворота в начале Европейской сессии. Если нет, то по крайней мере откатом, где также можно поймать волну. Это всё только для Евро.

Huckster
29.09.2012, 19:19
Александр,лучше прикладывать скрины с комментарием. Тогда действительно будет,что обсудить.

Согласен с предыдущим оратором - хотелось бы более плодотворной дискуссии. Я в форексе человек случайный и некоторые весчи у Александра мне не совсем понятны. К примеру он говорит что делает 30 - 60 и более пунктов на часе и на каком то пятизнаке, означает ли это что на шести и семизнаках он делает 600 и 6000 пунктов? И хотелось бы поподробнее про биржевого брокекра с метатрендоским терминалом, входом в одну сотую от стандартного лота и нулевым спредом о котором знают только англичане.

VipFin
30.09.2012, 15:46
30-60 пунктов на пятизнаке, это означает 3-6 пунктов

VipFin
30.09.2012, 15:49
Я заметил, что развороты происходят в конце или начале месяца (я о EURUSD). В это период возникает повышенная волатильность, аномальный объем, расхождение цены и дельты. Вот и сегодня аномальный объем 145к.

И что говорит этот аномальный обьем(кстати 145 на каком тайме)? Куда будет разворот, можно подробнее о результатах наблюдений?

Ivanof-f
30.09.2012, 18:37
И что говорит этот аномальный обьем(кстати 145 на каком тайме)? Куда будет разворот, можно подробнее о результатах наблюдений?

если вкратце, то аномальный объём говорит о том,что в данном баре был замечен большой интерес как покупателей,так и продавцов. Основные трендовые движения проходят на довольно средних объёмах.

пы.сы. учиться трейдингу на форумах опасно для вашего депозита.

lex2
15.11.2013, 22:49
все бы хорошо.. но неясно где конец импульса на коррекцию,помоему это том момент где нужны другие инструменты для прогноза - пример EUR\USD,H4(тут обвал на 500пп):

http://s020.radikal.ru/i720/1311/37/78e04c3f7545.png

lex2
15.11.2013, 23:30
обвал 25.10.2013 в 10_00(по H4)от цены 1.3834 до 1.3296, - интересно ДСА ( http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/645-%C4%E5%EB%FC%F2%E0-%F1%EF%F0%E5%E4%EE%E2%FB%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7-(%C4%D1%C0) ) - что сказал бы тут..(?)

Selevk
16.11.2013, 00:30
Народ - хотите посмеяться ( скорее над собой) -для торговли достаточно график и что там в МТ 4 ???ААА ,Да ! - рисовать графические линии. Пример: - есть свеча с половинной " тенью" .Что нам классики говорят -ну типа отскочат и.т.д. Что я наблюдаю постоянно - "сожрут" эту свечу ,причем свеча "поедающая" предыдущую будет иметь тень меньше .А свеча ,с которой тренд ( процентов на 80-90 %) развернется - о чудо!!! будет вообще без теней. И все это отскакивает с вероятностью 70-80 % от флета на м15 -Н1 . Коллеги и это ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! И Больше НИЧЕГО НЕ НАДО !!!!. А самая главная тайна буржуинов - это РИСК !!!!!!!!!!!! МЕНЕДЖМЕНТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!. Коллеги - торговля на бирже -это бизнес - а бизнес это соотношение потерь и прибыли. А так докучи - подумайте -почему от свечей м 5 - м15 ,имеющих тень более половины, рынок не разворачивается. А вот от свечей, не имеющих теней ,или почти, не имеющих -взяли и блин упали или взлетели гады... Что еще добавить -пробовал ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, и "это" ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ работает через раз ,или вообще не работает .Единственное что работает как часы : ............. ( кто в курсе - не подсказывать) ,ладно ,уговорили, -это Его Величество СТОП - ЛОССЫ. Это единственное что трейдер может контролировать. Остальное -плод его воображения.
Вы не поверите - но если бы меня начали пытать на предмет моей ТС - то я бы скорее умер под пытками ,чем ее рассказал. А дело в том что ТС нет.
" Механистического" отношения к торговли нет. Я перепробовал все за исключением торговлю от гадалок , кофейной гущи и предсказания волхвов (предлагали ,рассматривал -не впечатьлился).Остальное -пробовал практически все ( и многое, за деньги). И что мы видим -на коротком промежутке - да работает ,а после - все ,Аллес Капут. Свои шишки ,тока свои!!!. Ладно идем своим путем по "чужим стопам" ---- Тоже фуфел. Я вот далее думал перечислить кучу ТС , тренеров, коучеров ,форумов и.т.д А потом думаю -а смысл,кто прошел ,тот понял ,кто нет -так и нет. Я ушел на cfd, года 1,5, "чувствовал " золото,отказался от всего остального -не поверите ,после не понимаю ничего( плохо нефть ,через раз фунт, абсолютно уже не вижу евро,про остальное и не говорю). А моя торговля на данный момент напоминает такое : чистый график ( свечной) -м5 ,реже м15 ,разметка флета м15 -Н1 и вот при его тесте ,я смотрю м5 -м1 и верю я или нет ( наметка - золото часто разводит,обновляя ,заманивает) ,но коллеги -если его не видеть(золото) месяцев 6- 8 и более -то НЕ УВИДЕТЕ !!!. Я когда начал работатьпо золоту -тяжело было,но интересно ,а через какое то время у меня в голове начало "щелкать" - "тут входи, тут закрывайся".Я в начале пропускал ,не верил- ну как же ,крутые ТС показывают другое а что -то ( назовем ее интуиция) против -в " топку " интуицию и.т.д. Но после проанализировав -начал своим ( заметьте - своим !!!! ) мозгам ,доверять
Подведу итог -для меня теперь приоритет - сколько я потеряю в сделке( 3- 8 % ,очень редко больше).Лично мое комфортное отношение к торговле.

P S Утрированно это можно назвать Прайс Экшеном . Только там рассматривают паттерны ,а я стараюсь доверять своим мозгам.Хотя конечно -повторюсь! - пробовал ВСЕ. И поэтому выработался опыт .Т.е . вывод - Новичкам катастрофически не советую.
(Цитата из сценария кинофильма по мотивам книги : " И он понял что его будут бить ,возможно даже ногами") Партизанами не рождаються - ими становятся.

prokoppolo
16.11.2013, 03:03
P S Утрированно это можно назвать Прайс Экшеном . Только там рассматривают паттерны ,а я стараюсь доверять своим мозгам.Хотя конечно -повторюсь! - пробовал ВСЕ. И поэтому выработался опыт .Т.е . вывод - Новичкам катастрофически не советую.


честно
сказать
сложно понять
мысль
написанную сплошняком
выделил
что понял

Aleksande?
18.11.2013, 04:31
Народ - хотите посмеяться ( скорее над собой) -для торговли достаточно график и что там в МТ 4 ???ААА ,Да ! - рисовать графические линии. Пример: - есть свеча с половинной " тенью" .Что нам классики говорят -ну типа отскочат и.т.д. Что я наблюдаю постоянно - "сожрут" эту свечу ,причем свеча "поедающая" предыдущую будет иметь тень меньше .А свеча ,с которой тренд ( процентов на 80-90 %) развернется - о чудо!!! будет вообще без теней. И все это отскакивает с вероятностью 70-80 % от флета на м15 -Н1 . Коллеги и это ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!! И Больше НИЧЕГО НЕ НАДО !!!!. А самая главная тайна буржуинов - это РИСК !!!!!!!!!!!! МЕНЕДЖМЕНТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!. Коллеги - торговля на бирже -это бизнес - а бизнес это соотношение потерь и прибыли. А так докучи - подумайте -почему от свечей м 5 - м15 ,имеющих тень более половины, рынок не разворачивается. А вот от свечей, не имеющих теней ,или почти, не имеющих -взяли и блин упали или взлетели гады... Что еще добавить -пробовал ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ, и "это" ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ работает через раз ,или вообще не работает .Единственное что работает как часы : ............. ( кто в курсе - не подсказывать) ,ладно ,уговорили, -это Его Величество СТОП - ЛОССЫ. Это единственное что трейдер может контролировать. Остальное -плод его воображения.
Вы не поверите - но если бы меня начали пытать на предмет моей ТС - то я бы скорее умер под пытками ,чем ее рассказал. А дело в том что ТС нет.
" Механистического" отношения к торговли нет. Я перепробовал все за исключением торговлю от гадалок , кофейной гущи и предсказания волхвов (предлагали ,рассматривал -не впечатьлился).Остальное -пробовал практически все ( и многое, за деньги). И что мы видим -на коротком промежутке - да работает ,а после - все ,Аллес Капут. Свои шишки ,тока свои!!!. Ладно идем своим путем по "чужим стопам" ---- Тоже фуфел. Я вот далее думал перечислить кучу ТС , тренеров, коучеров ,форумов и.т.д А потом думаю -а смысл,кто прошел ,тот понял ,кто нет -так и нет. Я ушел на cfd, года 1,5, "чувствовал " золото,отказался от всего остального -не поверите ,после не понимаю ничего( плохо нефть ,через раз фунт, абсолютно уже не вижу евро,про остальное и не говорю). А моя торговля на данный момент напоминает такое : чистый график ( свечной) -м5 ,реже м15 ,разметка флета м15 -Н1 и вот при его тесте ,я смотрю м5 -м1 и верю я или нет ( наметка - золото часто разводит,обновляя ,заманивает) ,но коллеги -если его не видеть(золото) месяцев 6- 8 и более -то НЕ УВИДЕТЕ !!!. Я когда начал работатьпо золоту -тяжело было,но интересно ,а через какое то время у меня в голове начало "щелкать" - "тут входи, тут закрывайся".Я в начале пропускал ,не верил- ну как же ,крутые ТС показывают другое а что -то ( назовем ее интуиция) против -в " топку " интуицию и.т.д. Но после проанализировав -начал своим ( заметьте - своим !!!! ) мозгам ,доверять
Подведу итог -для меня теперь приоритет - сколько я потеряю в сделке( 3- 8 % ,очень редко больше).Лично мое комфортное отношение к торговле.

P S Утрированно это можно назвать Прайс Экшеном . Только там рассматривают паттерны ,а я стараюсь доверять своим мозгам.Хотя конечно -повторюсь! - пробовал ВСЕ. И поэтому выработался опыт .Т.е . вывод - Новичкам катастрофически не советую.
(Цитата из сценария кинофильма по мотивам книги : " И он понял что его будут бить ,возможно даже ногами") Партизанами не рождаються - ими становятся.

Если обобщить, то всё что ты сказал это - ты выработал свой подход, набрался опыта, начал кое-что понимать в рисках. Прекрасно. Далее работай над тем что имеешь, а именно - постоянно анализируй свои сделки, ошибки и себя. Суетится в поисках всё нового тебе уже не надо. По твоему тону заметно что результат у тебя был (есть), возможно краткосрочный. Зацепись за это и развивай дальше.