PDA

Просмотр полной версии : Уставнока MetaTarder + ClusterDelta под Linux/Ubuntu



Сырьевик
10.06.2016, 17:50
Инструкцию нужно прочитать от начала и до конца, а потом что-то делать.

Я не так давно начал осваивать Линкус и считаю, что ставить Линкус, а потом на него натягивать VirtualBox и запускать там Форточки для запуска терминала и проч - это не кошерно. Да и жрёт ресурсы системы.
Описанные ниже процедуры не дадут 100500 процентов гарантии, что у вас всё будет именно так, но у меня получилось))

Выкладываю её, вдруг кому пригодится.


Данные о системе
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 16.04 LTS
Release: 16.04
Codename: xenial
Система 32 bit

Начинаем с установки МТ 4.0

Если у вас стоит Wine и всё ставится нормально, то вам повезло и всё, что написано ниже в этом пункте вас не касается. Переходите к 2му шагу.

Если у вас в процессе установки появлялось окошечко "Укажите настройки прокси-сервера", то следуйте инструкции ниже

Перед тем, как запускать процедуру необходимо полностью очистить систему от предыдщуих попыток и по-хоршему снести wine (ну или максимально от него очистить систему - в сети если что есть много советов как это сделать, я покажу свой вариант). Ну и соответственно не забудьте сделать бекап всех программ, которые у вас стоят в wine

вначале подаём команду для удаления wine:


sudo aptitude purge wine1.8

(у вас какая-то ваша версия, см в настройках Wine)

если aptitude не стоит, советую его поставить

sudo apt-get install aptitude

потом на всякий случай проверьте наличие след. папок
(db - это моя учётная запись):
я удалил папку wine по адресу:


/home/db/.cache/wine/
и .wine по адресу:

/home/db/.wine/

(внимание, при удалении последней папки так же и удалится терминал и все иные программы, которыми вы пользовались через Wine т к скорее всего они все у вас стоят по дефауту тут, поэтому копируйе эти программы в отдельную папку и копируйте из МТ4 папку Profiles ну, а так же советники с индикаторами MQL4 и и после переустановки МТ 4.0 замещайте ими дефолтные)


дальше ставим wine заново и добавляем поддержку 32-bit архитерутры:


sudo dpkg --add-architecture i386
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa -y
sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds -y
sudo apt-get update && sudo apt-get install --install-recommends winehq-devel -y
sudo apt-get install p11-kit-modules:i386 libp11-kit-gnome-keyring:i386 winetricks

всё должно пройти без ошибок и гладко

дальше ставим МТ4

я ставлю через терминал т к все ошибки (в случае неудачной установки) будут отражены только в терминале

пишем wine и дальше путь к терминалу:


wine /home/db/Downloads/Stock.files/имя_биржевого_терминала.exe

(если в пути есть файли, имена которых состоят из 2х слов - возьмите весь путь в 'такие кавычки')

Для корректного отображения символов (стрелки вверх - вниз, знаки хорошо.плохо и проч) нужно добавить Wingdings.ttf по адресу

/home/db/.wine/drive_c/windows/Fonts/

качать, напирмер, отсюда:
http://photoshop.cc/in/wingding-ttf.html


2й этап:

Установка .NET Framework 4.0 в Wine на Ubuntu


За базис брал эту инструкцию, но сделал нескоько по-своему
https://www.youtube.com/watch?v=LGXoCIRj5mk
Сразу же с 1:25 мин и без .NET Framework Verification Tool

запускаем winetricks

При запуске в какой-то момент вам предложат установить WIne Mono - это аналог .NET Framework 4.0 и поэтому устанавливать его ненужно. Если есть WIne Mono, у Framework даже не запустится установка

Тыкаем на Selet the deafault wineperfix
дальше тыкаем Пункт 2 - Install a font
там в списке находе corefonts (это основные гарнитуры, которые используются Форточками и не только). Устанавливаем

дальше тыкаем в Пункт 1 - Install a Windows DLL or component
Выбираем из списка
d3dx9. Ставим

Возвращаемся обратно в этот раздел и ставим dotnet 4.0
Вылезет пара ошибок - просто жмём ок

Собственно, дальше появляется значок M$.Net и начинается установка самого фрейморка.
Если этого не случилось, значит у вас или а) таки установлен Wine Mono или б) всё же остался Net.Framework от каких-то попвток установки

После завершения установки возвращаемся в меню работы winetricks и тыкаем в меню Change settings
там ставим галки:

ddr=opengl
glsl=enabled
mwo=enabled
orm=fbo
rtlm=auto

videomemorysize= тут выбирайте свой размер памяти виодеоадаптера, если ни одного подходящего нет, то выбирайте
videomemorysize=default
Жмём дальше Океюшки и после установки выходим из winetricks

DIrectX и OpenGL может и не нужны, но я не стал ничего менять. Теоретически, если вы играете в Линуксе, то эти настройки помогут игре чуть быстрее работать.

Дальше копируем в нужное место файлы по Кластердельте и так же для первого раза всё запускаем с терминала:


wine /home/db/Downloads/Stock.files/CD_Authorizer.exe
wine '/home/db/Downloads/Stock.files/ClusterDelta Online.exe'

Ниже фото пруф- я запустил CD, авторизатор вверху справа и демку терминала МТ4

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/06/283de88c79d286bb8612b75124106c6c.png (http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=283de88c79d286bb8612b75124106c6c)

пока есть небольшая проблемка- все метки только на англ языке; но думаю, что т к у меня полонсотью англязычный Xubuntu, winetricks импортит шрифты только с поддержкой англ. языка.

Сырьевик
15.06.2016, 00:00
едем дальше))

как и писал выше, есть проблема с отображанием рус языка - вмиесто буковок знаки вопроса. Это говорит о том, что система даже не распознёт кодировку.
итак, вот как у меня этот вопрос решился - непосредственно для МТ4 (если у вас есть аналогичные проблемы с др программами - нужно делать по аналогии на др программы)

в Терминале (впечатвыаем всё сразу) :


sudo sed -i '$a\
ru_RU.CP1251 CP1251\
ru_UA.CP1251 CP1251' /var/lib/locales/supported.d/ru
Сохраняем и закрываем.

далее делаем перегенерацию локалей

sudo locale-gen

дальше создаём текстовый файл с след содержимым

#!/bin/bash
LC_ALL=ru_RU.CP1251 wine "c:\\Program Files\\название терминала\\terminal.exe"

сохраняем этот файл куда вам удобон; у меня он в моих документах/биржа я добавил к нему аттрибут скрытый (что бы случайно не стереть) - и назвал:
.mt4

Далее открваем Приложения -> Wine -> Программы -> МТ4 -> кликаем правой кнопкой на значке с программой -> Добавить кнопку запуска на панель. После этого на панели быстрого запуска у нас появится кнопка с МТ4. Кликаем правой кнопкой мыши по ней -> Свойства -> Жмём на карандашек (редактирование)-> в строке Команда (Command) пишем следующее:

sh /home/db/Documents/Биржа/.mt4
вы прописывайте свой путь

ну для полной красоты там же тыкаем на кнопку "Иконка" и выбираем значок терминала
русский язык в программе начинает отображаться корректно