PDA

Просмотр полной версии : Портфельная стратегия



iGOR
13.12.2011, 23:05
Сделки онлайн по формированию портфеля акций.

Основная идея - максимально диверсифицировать и обезопасить крупные суммы, при этом значительно превзойти рынок и обеспечить доход даже на падающем рынке.

По ходу дела возможно хеджирование портфеля (или перевод части активов) фьючерсами и опционами.

Этот портфель начал "набивать" 2 недели назад, cреднерыночная цена открытия позиций на сегодня - 1223 по фьючерсу P&P500 (текщая цена фъючерса 1220)

41

Ожидаемая годовая доходность - от 50%, риск максимальной просадки по форсмажору - до 30%. Это не Форекс - здесь всё серьёзно, поэтому супердоходность в портфель не закладывалась :-)

iGOR
14.12.2011, 17:26
Добавил в портфель
VAL [NYSE] The Valspar Corporation по 36.20
ENH [NYSE] Endurance Specialty Holdings Ltd. по 36.25

По ходу открытия позиций буду здесь выкладывать, стопы в пределах 25 п.
общее состояние портфеля - на выходных.

iGOR
17.12.2011, 00:27
Добавил в портфель:
SBH [NYSE] Sally Beauty Holdings Inc. по 20.26
VRSK [NASD] Verisk Analytics, Inc. по 38.82

iGOR
18.12.2011, 18:42
Портфель по состоянию на 18.12.11:

42

Общая доходность - 1,6% - для падающего рынка пока неплохо.
Решил оставить в портфеле шортовую акцию с нефтегаза (продал в начале недели на среднесрок), по анализу отчётов СМЕ нефть будет падать.

Список акций, что буду смотреть на следующую неделю в лонг:
Hd
petm
cxs
awk
oge
sug
akrx
type
uthr
dg
vrsk
sxci
uri
petm
lqdt
sbh
cbst
ual
wbmd
Есть ещё дополнительный список (около 150 акций)
В шорт: Epd upl

iGOR
19.12.2011, 17:27
Добавил в портфель
celg 64.51
uthr 44.14
akrx 11.04

iGOR
20.12.2011, 17:29
Oge 54.8
awk 31.4
uthr 44.25 (вчера выбило стоп)

iGOR
21.12.2011, 17:10
Uri 30.00
oge 55.54
MO 30.22

iGOR
25.12.2011, 17:10
Портфель на сегодня, текущая доходность 2,72%:

47

Портфель полностью упакован - с рассчётом на то, что торговля ведётся без плеча. Далее только пересмотр позиций.

iGOR
26.12.2011, 07:40
Акции для покупки на текущую неделю (для торговли интрадей и перестройки портфеля):
Wmt
abt
usb
hd
aet
dish
tjx
aria
coh
mur
rhi
rost
ryn
gpc
ksu
hfc
vra

iGOR
28.12.2011, 16:50
Похоже до Нового Года торговли не будет: ликвидность на акциях слишком мала, стопы срывает, спреды...
Объявляю отдых на недельку - портфель набит, остаётся курить бамбук и только отслеживать позиции :cool:

iGOR
31.12.2011, 10:57
Эту неделю просто отслеживал портфель - одна акция вылетела, но в целом есть прирост. Если в целом, то по средней цене открытия индекс СП500 вырос на 2,81%, хотя реально за текущий месяц - около 0%. Доход текущий по портфелю - 3,65%:

57

Всех с наступающим Новым годом и мощных профитов!!!!

iGOR
03.01.2012, 22:16
Добавил в портфель sfl по 10.00, закрыта по стопу mmr

Сейчас 13 акций в портфеле, нагружен он на 87%, текущая доходность 4,5% а общий риск по всем позициям (с учётом закрытия всех по стопу) - всего 0,7%

iGOR
05.01.2012, 18:15
Взял сегодня в портфель PETM по 51.60 и rost по 48.40 - иногда удаётся попасть в хорошее движение:

85

Пару акций вылетело с портфеля, а ещё по нескольким сократил позиции - часть средств освободилось...

iGOR
07.01.2012, 12:02
Портфель на сегодня: имеем 17 акций - упакован на 100% (вчера вечером добавил ks по 16.61 и cyh по 17.63).
Чтобы открывать ещё позиции - часть из имеющихся (самые малодоходные) придётся закрыть.

Доходность текущая - 4,6% (по индексу около 3%).
Общий риск по открытым позициям - 0,7%.

Торговля ведётся без плеча. Если у брокера для овернайт есть торговое плечо - соответственно возрастает риск и прибыль.

98

iGOR
09.01.2012, 19:39
Список акций на тнеделю:
Zion
dnr
mas
gt
sti
mco
dnr
nr
hcbk
int
nbr
mwe
phm
nat

Рынок на праздниках был слабенький, так что выбор небольшой...

iGOR
11.01.2012, 17:44
Добавил в портфель mas 11.85 mg 22.80

скрины - чуть позже закинул:

123

Некоторыми акциями я ещё торгую в шорт краткосрочно - здесь их не показываю, так как собираю портфель из тех что идут в рост. Бывает даже те что висят в портфеле - краткосрочно шортю внутри дня, если есть такие сигналы.

iGOR
17.01.2012, 15:38
Начинаются жаркие деньки - СЕЗОН ОТЧЁТНОСТИ уже стартовал, но массовые отчёты компаний только начинаются.
Поэтому будет кардинальная перестройка портфеля: закрываю часть позиций для открытия новых после отчётов (сейчас портфель без плеча загружен на 99% - праздники прогулял).

На сегодняшний день прибыльность - 5,75% против 3,83% по открытию S&P500. Но драйв только начинается :)

161

iGOR
17.01.2012, 16:14
Акции на неделю, предварительно:

STLD
LINTA
RVBD
DISCA
SCSS
JAZZ
ASNA
PETM
SEIC
SLXP
RUE
CBOE
FIRE
SHFL
VRSK
HAIN
NTSP
CSL
LECO
AEGN
MO
TWI
EWBC
ATU
AEGN
VPHM

iGOR
18.01.2012, 18:01
Добавил в портфель
SNX 35.13
RVBD 26.96
GPOR 31.40
EDU 23.01

BoSkH
19.01.2012, 10:44
Подскажите принцип формирования и пересмотра портфеля.

iGOR
20.01.2012, 22:20
Подскажите принцип формирования и пересмотра портфеля.
В двух словах тут не обьяснишь, но в общих чертах так:
1) Отбор перспективных акций по фундаментальным параметрам и рейтингам через скринеры
2) Ручной визуальный отбор из вышеуказанных
3) Постепенное "набивание" портфеля теми что показали импульс
4) избавление от "отработанных" и перед финотчётностью - если у них "бензин закончился" и замена на новые, что стартуют.

Ну и конечно же главное - контроль риска...

iGOR
21.01.2012, 09:44
Закрыл в прибыли или частично фиксировал позиции (+2,2% от депо) по:
CELG
JPM
ENH
UTHR
MWE
PETM

Текущая доходность портфеля + фиксированная прибыль = 6,1% + 2,2% = 8,3% от депозита (без плеча)
Эффективность по S&P500 считаю как среднюю цену открытия (1258) по отношению к текущей (1315) = 4,2%
Загрузка депозита = 98,53%
Общий риск по всем открытым позициям = 0,43% от депозита (с учётом фиксированного стопа в 15-25 п)
Общерыночный риск - вдвое меньше чем по фьючерсу S&P500...

196

iGOR
23.01.2012, 16:12
Акции на неделю:

AMTD
ESRX
SBUX
STLD
EWBC
CHKP
CROX
EXXI
SAPE
CVBF
NTSP
ROSE
SEIC
CELL
FL

iGOR
24.01.2012, 18:20
Добавил отчётную акцию: СОН бай 68.33
MSCC бай 20.55

iGOR
28.01.2012, 16:21
Добавил отчётную акцию: СОН бай 68.33
MSCC бай 20.55

СОН закрыл внктри дня, MSCC - стоп сработал...
Результаты по интрадей-сделкам в портфель не считаю.
Закрыл в прибыли перед отчётом RVBD и UNM, открыл позиции после отчётов WAT и PVTB.

Итого по портфелю:

Открыты - WMT DLTR JPM MAS UTHR AWK PVTB ATU ROST PETM KS MWE COH HAIN SNX WAT GPOR EDU
ЗАКРЫЛ В ПРИБЫЛЬ - CELG JPM ENH UTHR MWE PETM RVBD UNM

Общая доходность (открытые + закрытые позиции) = 6,48% + 3,1% = 9,58%
Относительная доходность по фьючерсу S&P500 = 3,65%
Таким образом, эффективность портфеля почти на 6% выше растущего рынка.

BoSkH
30.01.2012, 18:40
iGOR, не могли бы вы последовательно выкладывать материал (теорию) по созданию портфеля.
Я как то изучал (поверхностно) данный вопрос но в контексте создания нейтрально рыночного портфеля, т.е. с помощью инструментов статистики создается синтетик из различных активов без учета фундаментального фактора.

iGOR
01.02.2012, 15:31
iGOR, не могли бы вы последовательно выкладывать материал (теорию) по созданию портфеля.
Я как то изучал (поверхностно) данный вопрос но в контексте создания нейтрально рыночного портфеля, т.е. с помощью инструментов статистики создается синтетик из различных активов без учета фундаментального фактора.

Я постепенно повыкладываю отдельные моменты, но в целом этот портфель - результат работы команды трейдеров и он является частью инвестиционного проекта в котором мы учавствуем (там ещё есть фьючерсы и опционы), поэтому размер открытых позиций и другие ньюансы приводить не буду.
Инвесторам предоставляем "сухую" статистику, но по отдельной просьбе (по согласованию с администрацией портала) показываю состав портфеля по акциям, его риски и доходность + ещё некоторые параметры...

Акции, подготовленные на эту неделю (если повторяюттся те что уже есть в портфеле - делаем дозаливку позиций):

ARIA
TXT
STLD
PLCM
CB
ROST
EWBC
CPHD
CHKP
AKRX
TRMB
VPHM
SCSS
MENT
SHOO
HAIN

По ходу дела есть ещё список на 1,5-2 сотни акций, которые можно открыть в случае выхода хороших данных и соответствующего роста....

iGOR
02.02.2012, 21:15
Добавил SHFL по 13.21.
HAIN стартанула после отчёта, но не дала входа - так бы добавил к имеющейся в портфеле..

Насчёт нейтрально рыночного портфеля - я не сторнник этого, так как это применимо скорее для крупных амеровских пенсионных и хеджфондов с фиксированной доходностью: если у них изначально забита доходность 8%, то они стараются не превышать, чтобы общую статистику не портить - поэтому и придумывают кучу перестраховок в виде полной страховки фьючами, опционами и кучей синтетических позиций.
Если бы я вёл портфель полностью нейтральным, то по доходности на конец прошлой недели было бы так:

9,58% - 3,65% = 5,93% - тоже неплохо, но не для такого сильнорастущего рынка...

Пока что для "нейтрализации" стараюсь подбирать акции с небольшим коэфициентом "бетта" - так чтобы усреднённый по всем позициям коэффициент волатильности был около единицы.

iGOR
03.02.2012, 20:07
Взял в портфель ABD по 11.12 и BZ по 8.20 - для их открытия некоторые позиции уменьшил. Сегодня буду крыть к закрытию часть портфеля - фиксация прибыли.
На выходных покажу подробнее...

iGOR
04.02.2012, 15:18
Взял в портфель ABD по 11.12 и BZ по 8.20 - для их открытия некоторые позиции уменьшил. Сегодня буду крыть к закрытию часть портфеля - фиксация прибыли.
На выходных покажу подробнее...

Добавил в портфель BZ, закрыл полностью JPM и частично ATU и HAIN (прибыль по ним 2,42% - эти акции дали 15-20% роста).

На сегодня по портфелю: 8,8% + 2.42% + 3,1% = 14,32% (из них 5,52% зафиксировано))

Относительная доходность по фьючерсу СП500 = 5,23% (ср.цена открытия = 1270, текущая =1340)

307

Итого, полностью нейтральный хеджированый портфель (при продаже соответствующего колличества фьючерса, одновременно с открытием позиций по акциям) за 2 месяца составил бы: 14,32 - 5,23 = 9,09%

Шёпот
09.02.2012, 17:50
iGOR , вы молодец, очень интересная тема. Очень хочется, чтобы в ней появились теоретические выжимки (сделанные именно практиком) по формированию портфеля и торговле акциями в целом. Я думаю, вам многие будут благодарны.

iGOR
12.02.2012, 19:44
iGOR , вы молодец, очень интересная тема. Очень хочется, чтобы в ней появились теоретические выжимки (сделанные именно практиком) по формированию портфеля и торговле акциями в целом. Я думаю, вам многие будут благодарны.
Немного подосвобожусь - и сделаю некоторые выжимки, хотя теорию специально не формировал - просто приходится брать то что работает сейчас, а все книги с теорией на эту тему немного далеки от реальности, да и рассчитаны они на фонды с доходностью 8-15% годовых :cool:...

По портфелю небольшая добавка доходности (около 0,3% от к предыдущему значению) несмотря на то что индекс S&P500 за неделю остался на том же уровне:

365

Новых позиций не открывал - фьючерс S&P500 был близок к уровню 1350 - он оттуда уже неоднократно улетал, и вслед за ним фондовый рынок...
Закрыл по стопу BZ - слабенькая оказалась позиция, на откате рынка сразу улетела...

Шёпот
12.02.2012, 19:52
Немного подосвобожусь - и сделаю некоторые выжимки
Заранее огромное спасибо.

iGOR
14.02.2012, 09:46
Начну понемногу выкладывать некоторые элементы по формированию нашего портфеля, но для начала хочу сказать следующее: на данный момент я работаю в команде с Alximik (http://forum.clusterdelta.com/member.php?6-Alximik)-ом, поэтому в этом вопросе мы соединили общие идеи и наработки и я попрошу его тоже иногда отвечать в этой ветке, так как самому просто времени на всё не хватает:

А для начала покажу то, как на графиках выглядит портфель на сегодня, ведь основная его идея - ПРЕВЫСИТЬ РЫНОЧНУЮ ДОХОДНОСТЬ РАСТУЩЕГО РЫНКА И ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ В ПРИБЫЛИ ПРИ ЕГО ПАДЕНИИ (ХОТЬ КРАТКОСРОЧНОМ, ХОТЬ ДЛИТЕЛЬНОМ):

389

Alximik
14.02.2012, 15:36
Начну понемногу выкладывать некоторые элементы по формированию нашего портфеля, но для начала хочу сказать следующее: на данный момент я работаю в команде с Alximik (http://forum.clusterdelta.com/member.php?6-Alximik)-ом, поэтому в этом вопросе мы соединили общие идеи и наработки и я попрошу его тоже иногда отвечать в этой ветке, так как самому просто времени на всё не хватает:
389

Разработать инвестиционный портфель (имея опыт) не так уж сложно, сложнее наверное им реально управлять. В этом деле главное - определить допустимые риски (по нескольким параметрам) и строго следовать принятым правилам.

Если говорить об управлении инвестициями вообще, то мы, кроме акций, используем ещё фьючерсы и опционы (как на фьючерсы, так и на акции). Но, так как речь идёт о портфеле акций - постепенно разберём то что связано именно с ними. Если у кого будут идеи, вопросы, предложения по оптимизации или улучшению - пишите здесь, мы открыты к вопросам обмена опытом.

Кому интересна литература по портфельному инвестированию - можно посмотреть в Литература раздела Инвестиции (http://clusterdelta.com/library/invest).


Итак, самое главное в инвестпортфеле - это конечно же сами активы, которые и будут генерировать прибыль. Именно выбор самих активов - самый важный вопрос на первом этапе формирования портфеля, когда у нас ещё нет "буфера" для компенсации движения рынка против нас.

На самом деле, мы можем только предполагать что выбранные нами акции стартанут в нужную нам сторону и начнут давать прибыль. Но, так как мы их выбирали в основном по фундаментальным параметрам, после чего отсеивали технически слабые, то уже имели некое преимущество - дальще нам остаётся определить уровни, с которых будем входить и время - для этого ведётся их постоянный мониторинг.

Когда наступает соответствующий момент - мы заходим в акцию с относительно коротким стопом и ведём дальнейшее её сопровождение.

Возникает вопрос: почему с коротким стопом, ведь его может выбить? Если стоп выбило - значит в акции не началось ожидаемое движение и нам нет смысла терпеть и пережидать убытки, если же мы точно рассчитали время и место - она нас ещё долго будет "кормить".

В конце-концов, на момент полного затаривания портфеля, в нём остаётся всего 20-30% изначального состава.
Это можно отследить по тому, как мой колега (и тёзка :) iGOR) формировал его с нуля в самом начале ветки...

Шёпот
14.02.2012, 16:58
Кому интересна литература по портфельному инвестированию - можно посмотреть в Литература раздела Инвестиции.
C какой из них лучше начать (а то их многовато, 25 книг всё-таки)?

Насколько я понял, вырисовывается следующий алгоритм: 1)отбор акций-2)определение уровня С/П-3)определение времени входа-4)вход от уровня с коротким стоп лосом- 5)выход из сделки-6)обновление портфеля (возвращаемся к началу алгоритма).
Давайте рассмотрим алгоритм по порядку.
1) Как отбирать акции? Понятно, что нам нужны те акции, которые сильнее рынка и которые "ходят". Как это лучше делать и какие ещё важные критерии отбора существуют?

iGOR
14.02.2012, 22:16
Взял в актив красавицу - SHOO (Steven Madden, Ltd.Consumer Goods)
- именно таких мы в идеале и стараемся положить в портфель :)

406

Ради хорошего стака можно освободить место UTHR - закрыл её по 47.00.

По-честному не успел закрыть UTHR перед квартальным отчётом... - нарушил правило и поимел по ней незапланированые "минуса"...

Alximik
15.02.2012, 12:57
C какой из них лучше начать (а то их многовато, 25 книг всё-таки)?

Насколько я понял, вырисовывается следующий алгоритм: 1)отбор акций-2)определение уровня С/П-3)определение времени входа-4)вход от уровня с коротким стоп лосом- 5)выход из сделки-6)обновление портфеля (возвращаемся к началу алгоритма).
Давайте рассмотрим алгоритм по порядку.
1) Как отбирать акции? Понятно, что нам нужны те акции, которые сильнее рынка и которые "ходят". Как это лучше делать и какие ещё важные критерии отбора существуют?

Насчёт книг - вполне достаточно "Фабоцци Ф. - Управление инвестициями" http://clusterdelta.com/book/210

Критерии отбора раскрывать не буду - они изначально забиты в фильтра на finviz.com, zacks.com и используем данные с investors.com.

На входе получается 200-300 акций (отобранные по критериям фундамента и рекомендаций ведущих аналитиков), далее делаем отсев графический: даже если у компании всё хорошо и её рекомендуют к покупкам - у нё должен быть ещё и достаточно техничный ценовой график (здесь я бы посоветовал почитать О'Нила "Как делать деньги на фондовом рынке: Стратегия торговли на росте и падении").

На выходе имеем 20-30 акций, которые и мониторим всю неделю (остальные тоже "под присмотром" - графики часто меняются когда в акции входят инвесторы).

Вот эти взяли на ткущую неделю: TXT GMCR ARIA CDNS LINTA FTNT CA LQDT EXXI CTAS PMTC IPXL SIMO FL CFX SEIC SWFT KMT

Вчерашняя SHOO была из разряда "под присмотром", и так как выход квартального отчёта через неделю - частично зафиксировали и оставляем небольшим объёмом...

u.max
15.02.2012, 13:35
как сопровождаются отдельные акции в портфеле, и какие (общие) критерии для выхода?

Alximik
16.02.2012, 10:54
как сопровождаются отдельные акции в портфеле, и какие (общие) критерии для выхода?

Вопрос сопровождения и выхода не менее важен чем сам вход.

Мы придерживаемся следующей стратегии: если прикупили акцию, которая стартанула после выхода квартального отчёта - мы её к очередному отчёту или закрывем полностью (если доходность меньше 15%) или оставляем небольшой размер позиции.

Ну а чтобы скомпенсировать возможный выход по стопу + комиссии, часть позиции кроем сразу и ещё часть в конце дня, на закрытии. Остальное оставляем в портфеле.
Таким образом, первоначальный риск по акции больше чем когда она остаётся в портфеле и идёт на среднесрок, при этом стоп остаётся на прежнем уровне пока не возьмём 10% хода.

Свежий пример по SHOO:

446

А вот что было с UTHR после выхода отчёта (не закрыли вовремя последнюю часть):

447

u.max
16.02.2012, 11:13
какую играют роль опционы в портфеле?

Шёпот
16.02.2012, 14:56
Если я правильно понял, вы входите на пробой уровня с большим объёмом (пробой лимит-ордера). Какие уровни подходят больше (недельный максимум, дневной, локальный и т.д.)?

Ranc
16.02.2012, 15:10
А вообще в портфель формируется только из одних акций? Или инструменты других типов предполагаются?

Шёпот
16.02.2012, 15:34
А вообще в портфель формируется только из одних акций? Или инструменты других типов предполагаются?

По ходу дела возможно хеджирование портфеля (или перевод части активов) фьючерсами и опционами.

этот портфель - результат работы команды трейдеров и он является частью инвестиционного проекта в котором мы учавствуем (там ещё есть фьючерсы и опционы), поэтому размер открытых позиций и другие ньюансы приводить не буду
Получается, что в портфель могут попасть и фьючерсы и опционы.

Alximik
17.02.2012, 00:17
какую играют роль опционы в портфеле?

В данном портфеле опционы пока не применяем - риски настолько минимальные, что смысла просто нет.
Если будем брать плечё на овернайт - тогда будет хеджирование покупок акций параллельной покупкой путов по S&P500.
Когда рынок встанет в "боковик" - будем смотреть на продажу опционов "колл" по открытым позициям на акциях.


А вообще в портфель формируется только из одних акций? Или инструменты других типов предполагаются?

Продажа опционов по фьючерсам - это отдельная стратегия, независимая от этого портфеля. В такие дни как сегодня (трендовый Паттерн es 20 х 15 (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?684-Паттерн-es-20-х-15&p=4415&viewfull=1#post4415)) будет ещё среднесрочная докупка фьючерса S&P500.
Я сегодня пропустил такой жаркий денёк (преподавал :)). Ну а портфель сам по себе хорошо подрос...

iGOR
17.02.2012, 11:39
Если я правильно понял, вы входите на пробой уровня с большим объёмом (пробой лимит-ордера). Какие уровни подходят больше (недельный максимум, дневной, локальный и т.д.)?

Не совсем правильно - уровни с большим объёмом часто оказываются "стартовой" точкой и войти с первого уровня довольно трудно. К тому же эти уровни как раз образовываются на разборе крупного бида или офера, и это самые лучшие точки входа с ограниченным риском. Хоть это и хорошие точки, но далеко не единственные, потому что на акциях есть много интересных моментов, которые на фьючерсах появляются очень редко.

Насчёт уровней - на акциях они действуют не совсем так как на фьючерсах и они являются лишь подтверждением реальных текущих уровней, которые вычисляются по биржевой ленте и стакану.
А если взять сами уровни, то для меня ориентиры это недельный, вчерашний и текущий объём.

Шёпот
17.02.2012, 17:11
Хоть это и хорошие точки, но далеко не единственные, потому что на акциях есть много интересных моментов, которые на фьючерсах появляются очень редко.

Насчёт уровней - на акциях они действуют не совсем так как на фьючерсах и они являются лишь подтверждением реальных текущих уровней, которые вычисляются по биржевой ленте и стакану. Пожалуйста, расскажите подробнее.

iGOR
18.02.2012, 19:35
Пожалуйста, расскажите подробнее.

По акциям вообще полно сайтов и блогов, и способы входа немудрёные. У нас сама идея - безопасный и доходный портфель, а не просто срубить бабок по-быстрому (как многие трейдеры любят и думают что на больших счетах такое тоже прокатит).

Как откроют раздел по акциям - конечно же расссмотрим всё что можно, но здесь ветка именно по формированию портфеля, чего я за свою практику практически не встречал - поэтому постараемся придерживаться самой темы, ну и постараемся по самой торговле выкладывать некоторые ньюансы :).

В пятницу закрыл позицию по WMT (доходность 0,49%) и сократил по SHOO (доходность 0,25%), всвязи с предстоящими 21-го февраля квартальными отчётами.

Текущая доходность портфеля - 9,80% (относительный рост акций из портфеля - 11,62%, но из-за разного размера позиций получается такая диспропорция)

С учётом зафиксированной прибыли: 9,8 + (0,49 + 0,25 + 5,52) = 16,06%

Пусть это не суперприбыль, но при существующем относительном риске в 0,31% матожидание получается: 16,06 / 0,31 = 52 : 1

Если же за счёт плеча риск по всем открытым позициям довести до 1%, то и доходность была бы около 50%:

477

АлександрМонета
19.02.2012, 13:14
Уважаемый iGOR! Имеет ли на сегодня такая точка зрения? Акция WMT (данные ТОСа) Цена 62.48 на Д1, MAR12(26) страйк колл 62.5, стоит 0.97, ОИ 37.871, при больших объемах на коллах, чем на путах.
Из этого следует,имхо, что сей актив будет интересен в лонг, как сделки по покупке кола так и самого стака, что дежателям этого актива экономически выгодно скупать его, что бы их мартовские опционы были в деньгах.
Плюс анализ растущего объема и некая база на дневке перед своим хаем.

Шёпот
19.02.2012, 14:32
Как откроют раздел по акциям - конечно же расссмотрим всё что можно, но здесь ветка именно по формированию портфеля Ок, будем ждать раздела по акциям. А соотношение риск-прибыль портфеля действительно впечатляет!

iGOR
20.02.2012, 19:01
Уважаемый iGOR! Имеет ли на сегодня такая точка зрения? Акция WMT (данные ТОСа) Цена 62.48 на Д1, MAR12(26) страйк колл 62.5, стоит 0.97, ОИ 37.871, при больших объемах на коллах, чем на путах.
Из этого следует,имхо, что сей актив будет интересен в лонг, как сделки по покупке кола так и самого стака, что дежателям этого актива экономически выгодно скупать его, что бы их мартовские опционы были в деньгах.
Плюс анализ растущего объема и некая база на дневке перед своим хаем.

Честно говоря, по открытому интересу и объёму опционов на акциях судить о перспективах довольно трудно: ведь если кто-то покупает опционы то и кто-то их продаёт... а вооще у нас Алхимик планирует стратегии с опционами для хеджирования или дополнительной прибыли...
Технически, акция смотрится довольно неплохо, да и фундамент хорош

509

С другой сторны, акция за 2,5 месяца дала всего 9% роста и 0,5% прибыли портфеля (вдвое меньше роста рынка) и занимает большой вес в портфеле - поэтому решили зафиксировать и на её место взять парчку более скоростных стаков - на тренде они дадут гораздо большую прибыль.
К тому же предстоящая отчётность - никто не знает будущие результаты....

Alximik
20.02.2012, 22:08
Честно говоря, по открытому интересу и объёму опционов на акциях судить о перспективах довольно трудно...
....
К тому же предстоящая отчётность - никто не знает будущие результаты....

Действительно, по таким объёмным стакам в плане ОИ и объёма по опционам надо делать тщательнейший анализ: определить сколько % опционов на руках у инсайдеров, дату их экспирацию и страйки. Тогда можно говорить что на данном уровне преобладают опционы руководства и они сделают всё чтобы вытянуть опционы в "деньги".

С другой стороны, опционы на акциях есть не только в виде бонусов топ-менеджеров, но и в виде хеджа или доп.прибыли в активе фондов: одни могут продать колы по 62,5 чтобы добавить к позициям, которые слабо растут (некоторые фонды так фиксируют прибыль), другие ждут разворота, а кто покупает эти колы - тоже вопрос...

Если у вас есть интересные идеи или наблюдения по этому вопросу - с удовольствием обсудим, можно даже отдельную ветку открыть по анализу опционов на акции...

С другой стороны, есть по WMT ещё такая статистика: 20-го декабря директор Scott H Lee Jr исполнил опционы более чем на 2 млн. акций и их не продал - хороший намёк на продолжение (может он реально что-то знает). Но, с другой стороны, во владении инсайдеров сейчас около 50% акций и от половины они за последнее время избавились...
Так же интересен тот факт, что компания почти всю прибыль вкладывает в инвестиции.

512

Акция довольно хорошо прогнозируется аналитиками (практически нет расхождений между ожиданиями и теккущими данными), поэтому сильного роста от неё ожидать не стоит. Такие хорошо держать при нестабильном рынке и долгосрочно (год и более при любом рынке), но когда идёт хороший рост - можно взять что-то поспекулятивней.

В общем, если покажет хороший отчёт - можем взять её небольшим объёмом ещё раз - как стабильную сроком на квартал.

Alximik
21.02.2012, 15:44
Вот ещё типичная причина, почему мы стараемся к выходу квартального отчёта закрывать позиции по "недешёвым" акциям: TRLG (http://finviz.com/quote.ashx?t=TRLG&ty=c&ta=1&p=d) [NASD] имела довольно таки неплохой фундамент и устойчивый рост прибыли, но квартальный отчёт и прогнозы будущих периодов (10 февраля) оказались несколько хуже ожиданий аналитиков.
Не спасло и то, что The Benchmark Company повысил рейтинг компании в сторону покупок:

522

Итог: акция теряет около 30% стоимости, риски - непредвиденные и огромные...

Смотрим на неделю, в замен отчётным, следующий список:

SUSQ BBBY CA CDNS TXT ROST STLD VRSN VPHM CTAS EXXI IACI ASNA EWBC CBOE SIMO IPXL SHFL

iGOR
21.02.2012, 18:12
Взял в портфель ASNA по 38.55 из списка на неделю...

Alximik
21.02.2012, 19:31
...В общем, если покажет хороший отчёт - можем взять её небольшим объёмом ещё раз - как стабильную сроком на квартал.

И ещё раз по "свежим следам" WMT (Wal-Mart Stores Inc. (http://www.walmartstores.com/))

524

Вышел сегодня квартальный отчёт: видно что доходность по сравнению с прошлым кварталом и кварталом год назад выросла, но при этом не соответствовала ожиданиям аналитиков (1.44 против 1.46).

Результат такого "пустяка" - падение котировок почти в 5%.

Если WMT и суждено расти дальше + она попадёт в наше "поле зрения" - тогда мы её можем купить по цене ещё дешевле, чем закрыли в прибыли...

iGOR
22.02.2012, 10:57
Эта неделя - время перестройки портфеля, так как многие из списка выпускают квартальную отчётность:

WMT - закрыл ещё в пятницу
DLTR - закрыл перед отчётом 22.02.12 последнюю часть по 88,50 (акция дала 12,4% роста и 0,98% прибыли в портфеле).
SHOO - отчёт от 21.02.12 хуже предыдущего, небольшая просадка позиции (но всё равно в плюсе)
GPOR - отчёт 22.02.12
AWK - отчёт 24.02.12
ASNA - отчёт в понедельник 27.02.12, поэтому желательно крыть в пятницу

Решение о полной ликвидации позиции или её части принимается уже индивидуально, в зависимости от: рынка, стоимости акции, статистики отчётов по отрасли, ожидания аналитиков, статистики этих ожиданий и др...

То есть здесь важен не только хороший вход, но и правильный выход :).

Ranc
22.02.2012, 14:17
Игорь, у вас большая очередь инвесторов? )) Какие планы в этом направлении?

iGOR
22.02.2012, 17:50
Игорь, у вас большая очередь инвесторов? )) Какие планы в этом направлении?

:D Ну очереди нет, хотя разных предложений хватает, но пока у нас предполагается работа с одним-двумя крупными инвесторами, чтобы не распыляться на сложную бухгалтерию и др. вещи, ведь в команде пока только трейдеры.
Если будем расширять штат (предполагаем вскоре открытие офиса в столице) - тогда подумаем о чём-то типа фонда, а пока работаем с тем что есть...

Вообще, акции можно довольно хорошо прогнозировать, но иногда происходят вещи, не поддающиеся простой логике, например DLTR (закрыл вчера перед отчётностью):

538

1 - отчёт вышел лучше прошлого периода
2 - отчёт лучше ожиданий аналитиков
3 - повышение рейтинга и целевой зоны аналитиками

Но акция упала :confused:, похоже продажи оказались ниже ожидаемых...
Поэтому, несмотря на хороший рост и текущие показатели, стараемся перед отчётностью позиции сокращать или крыть полностью.

Нарастил в портфеле позицию ROST по 52.91 (часть открыта ещё по 48.40)

iGOR
23.02.2012, 18:56
Закрыл перед отчётом EDU по 26.20 (рост акции 13,9%, доходность позиции 0,64%)
Часть позиции по AWK закрыл по 34.05 (рост акции 8,6%, доходность позиции 0,27%)

Добавил в портфель AER по 13.05 (вчера хорошо отчиталась) и SBH по 23.51:

550

Раньше SBH не попала в поле зрения - идеальный заход был по 22.00...

Alximik
24.02.2012, 16:26
какую играют роль опционы в портфеле?

Портфель просчитан таким образом, что полное его хеджирование обойдётся нам в 4-5% доходности. Учитывая тот факт, что зафиксированая доходность уже около 10% (точную статистику выложу на выходных), сейчас общее состояние счёта практически полностью безрисковое (конечно же бывают форсмажоры - но от этого ничто в мире не застраховано).

А вообще, хеджирование предусматривается частично покупкой опционов PUT на фьючерс S&P500 e-mini и акциями ETF-фонда SPY, по цене среднего открытия позиций по акциям (около 1285.00), с учётом их системного риска.
Как говорил, хедж пока не покупали - страховаться начнём при первых признаках разворота...

А на сегодня есть бомбовая вещь - акция AIG:

558

Кроме устойчивого роста прибыли и стоимости акции, по ней вчера после закрытия вышел хороший отчёт:

Годовая доходность по акциям AIG, при стоимости около $30 ,составила $10,43 (квартальная 0,82 против ожидания $0,609, хотя и меньше прошлого квартала) - акция, по идее, должна хорошо пойти, будем старться взять её в портфель после отката... Данные по премаркету подтверждают крупный интерес со стороны инвесторов...

Alximik
26.02.2012, 15:54
По результатам недели закрыты:

DLTR +0,98%
EDU +0,64%
AWK +0,27% (частично)
MWE +0,44% (отчётность 28.02.12)
PETM+0,31% ( (отчётность 29.02.12)
ASNA -0,11%
MAS -0,02%


574


Итого зафиксировано за неделю 2,51%. В портфеле 15 позиций, доходность +10.32%.

Общая доходность: 10.32+(2.51+5.52) = 18,35%


А вообще, хеджирование предусматривается частично покупкой опционов PUT на фьючерс S&P500 e-mini и акциями ETF-фонда SPY, по цене среднего открытия позиций по акциям (около 1285.00), с учётом их системного риска.
Как говорил, хедж пока не покупали - страховаться начнём при первых признаках разворота...


Пришла пора хеджироваться - первые признаки разворта постепенно появляются:

- отчётность многих ведущих компаний хуже предыдущих периодов
- появление первых сигналов ИОН (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?862-%C0%ED%E0%EB%E8%E7-%EE%EF%F6%E8%EE%ED%ED%FB%F5-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E5%ED%E8%E9&p=4896&viewfull=1#post4896)на среднесрочный разворот
- да и сегодняшнее ралли кое-что напоминает:

575

Средняя цена открытия портфеля (с учётом рисковости активов) составляет 1290.00, в понедельник буду брать PUT на S&P500 e-mini.

Акции AIG в портфель брать не стали - очень хороша на трендовом рынке, но при появлении неопределённости от таких активов лучше избавляться...

iGOR
27.02.2012, 18:06
Добавил FTK по 11.76 и TIBX по 28.94.

Для наглядности, пока не открылся раздел по акциям - выкладываю скрины (был вопрос по точкам входа):

595

iGOR
04.03.2012, 17:14
Неделя была не лучшая в плане увеличения прибыли по портфелю - в основном торговал и закрывал позиции внутри дня, так как S&P 500 практически стоял на месте....

По итогам:
1) Закрыл по стопу FTK и AER (-0,11%)
2) Добавил в портфель VPHM по 35.50 и MNST по 57.85

639

iGOR
12.03.2012, 12:19
По итогам недели: ситуация была неоднозначиная (хорошее падение-рост), к тому же портфель упакован - сиди кури :flag_of_truce_girl:

Поэтому ничего "нового" в портфель не добавил. Только закрыл по стопу VPHM - не успела она "отрасти" так чобы выдержать откат.
Остальные все благополучно пережили эту маленькую неприятность, восстановили позиции и подросли.

В этом и прелесть портфельного инвестирования - можно не дёргаться на откаты, максимум потерь - это нереализованая прибыль.

А в целом, графически портфель по акциям выглядит так:

688

Alximik
12.03.2012, 13:41
... Поэтому ничего "нового" в портфель не добавил. Только закрыл по стопу VPHM - не успела она "отрасти" так чобы выдержать откат.
Остальные все благополучно пережили эту маленькую неприятность, восстановили позиции и подросли...


Итого по портфелю: 8,61% (зафиксированная) + 10,67% (текущая прибыль) = 19,28 %

Часть портфеля подстраховали опционами PUT на фьючерс S&P500 (1310.00)

691

Акции, которые смотрим в рост на эту неделю:

CDNS
CA
TXT
TIBX
SCSS
SUSQ
MNST
PETM
NVLS
DISH
BODY
VCI
AKRX
EXXI
ZUMZ
BEAV
ASNA
ROST
VRSK
HIBB
EWBC

Alximik
21.03.2012, 15:11
По портфелю - прошлую неделю фьючерс СП500 был на сильном уровне 1400.00, плюс к этому - переход на новый контракт, а так же экспирация по 4 группам финансовых инструментов: stock index futures, stock index options, stock options and single stock futures (SSF), (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?80-%D4%DC%DE%D7%C5%D0%D1-s-amp-p500-%CE%C1%D9%C8%C9-%CE%C1%C7%CE%D0-%D0%DB%CD%CA%C0&p=5609&viewfull=1#post5609)поэтому заняли выжидательную позицию и активной торговли не вели.

Закрыли по стопу KEG (- 0,05%)
Добавили в портфель ASNA по 43.21

763

портфель на сегодня:

8,61-0,05 (зафиксированная) + 11,18(текущая прибыль) = 19,74 %

764

iGOR
22.03.2012, 12:15
Вчера на закрытии решили зафиксить часть позиций по портфелю (самые дорогие и самые волатильные акции с портфеля, ордерами MOC) - слишком много признаков для отката, если что - потом докупимся:

COH 78.77 (1.77%)
ROST 57.38 (0.90% часть позиции)
WAT 92.38 (0.85%)
MNST 60.40 (0.26%)
SNX 42.65 (0.75% часть позиции)
KS 20.29 (0.37% часть позиции)
GPOR 32.13 (0.15%)
ATU 29.43 (0.74%)

Итого за вчера зафиксили: 5.79% (всего: 8.56+5.79=14.35%), в портфеле осталось нереализованой прибыли 8.39%, загрузка депо - около 50%.

После вчерашних сильных распродаж по фьючерсу СП500 (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?702-E-mini-S-amp-P-500-фьючерсы-опционы-cfd-на-индекс&p=5834&viewfull=1#post5834) решили частично выйти в кэш...

iGOR
26.03.2012, 13:39
Портфель на сегодня: загружен наполовину, прибыль 14.35%(фиксированая) + 8.93% = 23.28%
Всё что осталось - наименее волатильное и может выдержать откат рынка. Докупаться будем после уверенного пробития фьючерсом отметки 1400.00 и закреплении выше, как сигнал о продолжении ралли.
При падении рынка - можно пробовать краткосрочные продажи

Alximik
26.03.2012, 13:52
"Остатки былой роскоши" :rolleyes:.
Тем нее менее, когда ситуация на рынке непонятная - стоит фиксировать прибыль. Всегда будут новые кандидаты на покупку...

789

Alximik
26.03.2012, 16:03
Акции, которые смотрим в рост на эту неделю:

CA
SUSQ
FAST
VRSN
FMCN
CBOE
VELT
VRSK
QCOR
JAZZ
ORIT
HMSY
NTES
CTAS
DISH
ASGN
TTEK

Кстати, DISH входит в топ-30 бумаг у 39 самых состоятельных инвесторов и управляющих (http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?661-Прогнозы-и-рекомендации-аналитиков.&p=6001&viewfull=1#post6001)

791

iGOR
26.03.2012, 20:39
Тренд продолжается - набираем позиции, купил со списка выше:

TTEK по 25.71
JAZZ по 48.52
SUSQ по 10.12

iGOR
29.03.2012, 10:39
Вчерашний откат на рынке выдержали не все - закрыли по стопу JAZZ (-0,03%)

А ещё 27-го упели зафиксировать прибыль по SNX (+0.87%) на 43.80, как раз перед выходом квартального отчёта.
Отчёт оказался лучше ожидаемого, но акции, тем не менее круто свалились - нверное потому что хуже прошлго квартала: так и не знаешь где стрельнет и где свалится :nea:

Ожидаемый 0,92, реальный - 1,02, квартал прошлого года - 0,82 и прошлый квартал 1,37.

Поэтому выход отчётности для нас - это один из принципов закрытия или уменьшения позиции до минимума:

801

Alximik
04.04.2012, 17:47
Вот уже 2 недели активных действий не вели: разгрузили портфель до 45% (вышли в кеш), так как слишком неоднозначная ситуация - много признаков отката (по биржевым данным) и повышенная волатильность.

Закрыли по стопу SUSQ (-0,032%).
Но самое интересное - чуть удар не хватил :rolleyes: бы была ситуация по ASNA (http://finviz.com/quote.ashx?t=ASNA&ty=c&ta=1&p=d) : покупали её по 43.21, а сейчас на открытии она стоила 22.00.

Но шок быстро прошёл - компания сделала сплит 2 к 1-му (удвоила колличество акций за счёт снижения цены вдвое). Т.о. пересчёт цены покупки - 21.605 (вместо 43.21).

Хотя, от такого падения ничто не застраховано, поэтому соблюдаем риски не только в общем по портфелю, но и по отдельным позициям...

Итого, по портфелю +8,32 (незафиксированая прибыль)

852

Alximik
12.04.2012, 12:47
Портфель на сегодня: загружен наполовину, прибыль 14.35%(фиксированая) + 8.93% = 23.28%
Всё что осталось - наименее волатильное и может выдержать откат рынка. Докупаться будем после уверенного пробития фьючерсом отметки 1400.00 и закреплении выше, как сигнал о продолжении ралли.
При падении рынка - можно пробовать краткосрочные продажи
Две недели падающего рынка не "поколебили" портфель :flag_of_truce:, потому как он был составлен не для показания максимальной доходности, а для достижения максимальной устойчивости:

888

Сегодня видно, что падение рынка около 3% практически не повлияло на состояние портфеля (8,32% на 04.04.12), закрыли только одно "слабое звено" - ASNA (-0,03%).

Общая доходность на сегодня 23,7%:
+15,13%(зафиксировано) и 8,57% (текущая).

887

Впереди полная перестройка портфеля - начался сезон квартальной отчётности. Пару недель отдохнули, теперь - за работу :rolleyes:

Alximik
15.04.2012, 00:30
Вот оно "портфельное чудо" - рынок падает, а портфель растёт:

897

Amadey_MF
16.04.2012, 10:12
красиво

Alximik
28.04.2012, 12:31
Как это ни печально, но в пятницу на закрытии рынка пришлось ликвидировать все позиции по портфелю, всвязи с окончанием данного контракта и переходом на работу в новом перспективном проекте, в составе новой команды :flag_of_truce:

967

Итоги управления за 4-ре с лишним месяца:

Прибыль по портфелю (без комиссий) составила 15.13% + 14.13% = 29.26%,
при этом общий риск по портфелю, при полной загрузке, не превышал 1%.

Конечнор же, свою роль сиграл общий положительный рыночный тренд, но акции были подобраны не самые быстрорастущие, а скорее "защитные", чтобы выдержать глубокие откаты рынка.

Самое главное - это результат работы без торгового плеча, а если бы использовалось оное - и результаты соответсвенно можно было умножить, и риск по портфелю был бы в пределах разумного...:hi:

Onechester
28.02.2013, 17:44
что если начнется жесткий даунтренд, тогда придется составлять портфель из продаж?

Alximik
10.03.2013, 12:50
что если начнется жесткий даунтренд, тогда придется составлять портфель из продаж?

Здесь 2 предпочтительных варианта:

1 - составляем полностью "шортовый" портфель
2 - покупка опционов "пут" по акциям в портфеле (или по индексу СП500) с одновременной продажей "колов".

А вообще, никто никогда не знает что уже начался общий даун-тренд, и в портфеле просто закрываются текущие позиции по упавшим акциям и идёт поиск новых растущих.