PDA

Просмотр полной версии : [Важно, касается всех, торгующих по КД!] новый формат передачи данных на CME



anler
11.05.2015, 19:19
просьба, владельцев ресурса, а также всех тех, кто в теме - разъяснить данную ситуацию, о её последствиях на торговлю, основанную на анализе кластеров, объемов и т.п.

меняется протокол передачи данных - сводится к агрегированным тикам.

"В рамках старого протокола FIX/FAST каждый “message”, передаваемый нам биржей, посылался отдельным пакетом, будь то апдейт книги ордеров, статистика, котировки, сделки, статус GLOBEX, и тд). Именно благодаря этому инкрементальному подходу мы, при желании, могли видеть каждую отдельную сделку через ленту, график, собственные приложения на API. Именно на этой возможности, наряду с другими, основана работа всех “маркетдельт” и “ордерфлоу” мира, не говоря о гораздо более сложных и дорогих проектах.

Новый протокол MDP 3.0 будет паковать индивидуальные сообщения в пакеты до 1420 bytes. Если несколько сообщений готовы к отправке одновременно, они вкладываются в один и тот же пакет. Одно и то же сообщение не разбивается по нескольким пакетам. Апдейты к какому-то событию (трейду, например), могут быть разбросаны по нескольким сообщениям и возмжно разным пакетам.

MDP 3.0 может использоваться уже сейчас, наряду с привычным нам FIX/FAST, и до октября 2015 года на него должны мигрировать абсолютно все поставщики данных СМЕ. В настоящее время уже мигрировали такие крупные поставщики, как Т4 и CQG (последние перешли на новый протокол в начале мая без предупреждения), и уже сейчас можно поиграть в игру “почувствуйте разницу”. IQFeed сообщили, что будут придерживаться старого формата как можно дольше, по возможности, соответственно те, кто используют Kinetick, так же могут видеть тиковые данные старого образца. Rithmic также повременил с миграцией и наблюдает за тем, как на новой системе рапортуются прошедшие трейды.

Исходя из особенностей нового формата, поставщик- теоретически- может “распаковать” пакеты на индивидуальные тики, но, разумеется, эта операция будет требовать времени, соответственно, с октября, думается, будем выбор- склеенные тики быстро, или распакованные- с задержкой."
(с) Светлана Орловская

Dengaz
11.05.2015, 19:25
просьба, владельцев ресурса, а также всех тех, кто в теме - разъяснить данную ситуацию, о её последствиях на торговлю, основанную на анализе кластеров, объемов и т.п.

меняется протокол передачи данных - сводится к агрегированным тикам.

"В рамках старого протокола FIX/FAST каждый “message”, передаваемый нам биржей, посылался отдельным пакетом, будь то апдейт книги ордеров, статистика, котировки, сделки, статус GLOBEX, и тд). Именно благодаря этому инкрементальному подходу мы, при желании, могли видеть каждую отдельную сделку через ленту, график, собственные приложения на API. Именно на этой возможности, наряду с другими, основана работа всех “маркетдельт” и “ордерфлоу” мира, не говоря о гораздо более сложных и дорогих проектах.

Новый протокол MDP 3.0 будет паковать индивидуальные сообщения в пакеты до 1420 bytes. Если несколько сообщений готовы к отправке одновременно, они вкладываются в один и тот же пакет. Одно и то же сообщение не разбивается по нескольким пакетам. Апдейты к какому-то событию (трейду, например), могут быть разбросаны по нескольким сообщениям и возмжно разным пакетам.

MDP 3.0 может использоваться уже сейчас, наряду с привычным нам FIX/FAST, и до октября 2015 года на него должны мигрировать абсолютно все поставщики данных СМЕ. В настоящее время уже мигрировали такие крупные поставщики, как Т4 и CQG (последние перешли на новый протокол в начале мая без предупреждения), и уже сейчас можно поиграть в игру “почувствуйте разницу”. IQFeed сообщили, что будут придерживаться старого формата как можно дольше, по возможности, соответственно те, кто используют Kinetick, так же могут видеть тиковые данные старого образца. Rithmic также повременил с миграцией и наблюдает за тем, как на новой системе рапортуются прошедшие трейды.

Исходя из особенностей нового формата, поставщик- теоретически- может “распаковать” пакеты на индивидуальные тики, но, разумеется, эта операция будет требовать времени, соответственно, с октября, думается, будем выбор- склеенные тики быстро, или распакованные- с задержкой."
(с) Светлана Орловская

Поэтому я давно клал на кластера тики и еще чего, чистый графиг и фибо ))) ну и индюки МАКД РСИ и СМА - ха ха ха

anler
11.05.2015, 19:34
Пфибо ))) ну и индюки МАКД РСИ и СМА - ха ха ха
вот именно, кто-то занимается угадайкой и шаманством со всякими фибо и стохастиками, а кто-то по-настоящему работает. ха-ха.
просьба, на засирать такими высерами тему. и что выделаете на данном форуме - тоже непонятно.
как я понимаю, для обычного трейдера ничего не изменится. кто растолкует доходчиво? в КД ведь все-равно поступают суммарные тики - так что нам плевать? на какие методы анализа повлияет данное нововведение?

Dengaz
11.05.2015, 19:38
вот именно, кто-то занимается угадайкой и шаманством со всякими фибо и стохастиками, а кто-то по-настоящему работает. ха-ха.
просьба, на засирать такими высерами тему. и что выделаете на данном форуме - тоже непонятно.
как я понимаю, для обычного трейдера ничего не изменится. кто растолкует доходчиво? в КД ведь все-равно поступают суммарные тики - так что нам плевать? на что повлияет?

Ой, да ладна расслабся, в данный момент фигню всякую пишу,а так я на форуме давно идеями делюсь ))))

anler
11.05.2015, 19:52
да нормально всё) вот тогда и делись соображениями по данной теме)

prokoppolo
11.05.2015, 20:54
нормальный поток не агрегированный
не так много датафидов давали и ранее
из всех датафидов у меня не вызывал вопросов IQFeed
с остальными качество было не подтверждено

IQFeed

We will be holding off on converting to MDP 3.0 until it’s absolutely necessary which means our customers are receiving unbundled trades today, no differently than they did yesterday.



п.с. будем следить за темой

п.п.с. насколько я понимаю
эта тема должна волновать трейдеров работающих с глубинным маркетом (левел 2 )
подавляющего большинства рядовых трейдеров это никак не коснется
тут надо что бы кто-то грамотный почитал спецификацию стандарта и растолковал народу
думаю, что вскоре кто-нибудь (может даже Светлана Орловская) растолкуют нам что и как



But the good news is, maybe we get back our beloved aggregated time and sales they (CME) took away from us back in 2009. :)


Example: Here is how the change results in a different presentation of the ticks –
If we had trades like this for ESM5…

211175 vol 5
211175 vol 2
211175 vol 1
211175 vol 12
(total, 20 @)

Now we get a trade summary like this
211175 vol 20

Same volume, less detail.

This will affect your Tick Charts – please be aware and adjust your trading strategies accordingly.

сходите на Бигмайк и почитайте что там люди пишут по данному вопросу
там то народ более грамотный


Sierra


We were not aware that MDP 3.0 which uses simple binary encoding, bundles trades.

We have deployed it on one of our servers for the CME equities and Forex futures. With this news, we will revert back and stay away from this as long as we can.

We are going to confirm though what we are hearing in this thread.

короче народ не доволен такими "телодвижениями" от CME


In 2009, people were upset because they could no longer see the size of the aggressor on trades.

Now - if they have brought this back to 2009, that's a good move. But if they are bundling ticks by second, that muddies the water even more.

On their side, it lessens bandwidth, on our side, we have less transparency.



Is anyone could tell me if this MDP issue will affect delta calculation?

--------------------------
I hope and think that even if they bundle/aggregate the consecutive trades at the same price they will keep bid/ask trades separated, in this case the delta calculation will not be affected.



The event based model sends thru trades marked to the nano-second, but really there is not much use for this granularity for the mere mortal, especially when your latency is measured in ms. Also, most charting platforms won't be able to record the ns anyway, so will likely be truncated back to something less granular.

Also, the aggressor is properly marked, so things like delta should be fine.


Sierra

We are still only in the testing phases of using this new protocol.


Sierra
---------------------------------------------------------------------------

We understood the data format is different, but that does not mean that we cannot break out the individual trades. There was a misunderstanding by management of the details of the protocol and the fact that our server is transmitting fewer number of trades and we are not breaking out the individual trades from the messages. This is what we meant when we were not aware of this. We have done further research and we can break out the individual trades and we will do that.

In summary, the the raw data is not gone. The new CME simple binary encoding data feed does provide it and is accessible.
----------------------------------------------------------------------------


вообщем панику напрасно подняли


There is a lot of misunderstanding about MDP3 here. Please read the documentation on CME's website and you will see that it's not the bundling that is the issue. The issue is that most data providers are not willing/capable to deliver the unbundled trades to you-although CME provides that information in the raw feed.



People are worried about nothing. The only down side is a tick chart may need to be slightly adjusted in terms of number of ticks to account for a smaller number of avg ticks.



п.п.п.с я так понял, в основном это сейчас головняк для датафидов перестроится на новый стандарт
что бы клиенты не почувствовали сильного дискомфорта

anler
11.05.2015, 22:39
Спасибо! стало более понятно, по дельте успокоили. наблюдаем:)

Ivanof-f
11.05.2015, 23:14
кластер - это маленькая жизнь... (с) О.Митяев :)

Zepa
12.05.2015, 06:24
Думаю более всего это касается hft-шников. ручников вряд ли напрягут миллисекундные задержки на распаковку, в КД вообще по умолчанию 10 секунд время обновления и меньше по моему не сделать.

Антон (Вольф)
12.05.2015, 10:44
Светлана Орловская: "Я думаю, все приспособятся. Поставят декодеры у биржи, будут их продавать. Будет новая ниша." (mirus-lana.livejournal.com (http://mirus-lana.livejournal.com/53258.html?thread=1160458#t1160458))

prokoppolo
12.05.2015, 23:34
http://smart-lab.ru/blog/254448.php#comments

Ivanof-f
13.05.2015, 10:26
так талантиливо выдумывать геморрой на свою голову ! :))
Не,ну я еще понимаю какие-нить супер-алго-хфт-шники, а какого ляда обычным трейдерам за эту чушь переживать - просто за гранью понимания..
" я не увижу каждый трейд" - катастрофа,блин,вселенского масштаба!:mocking:

TheXpert
13.05.2015, 11:05
Так так даже лучше. Я так понимаю склеиваются только раздробленные мелкими заявками в стакане маркет сделки одного клиента.

Антон (Вольф)
13.05.2015, 14:53
Так так даже лучше.
"Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках" (с)

TheXpert
13.05.2015, 14:56
Ну так объясните недалекому