PDA

Просмотр полной версии : Деление часовой свечи на верхний и нижний обьем или стартовый и конечный



wayvik
05.09.2013, 10:39
Идея состоит в том, что маркет мейкер наперед знает куда ему нужно, но мы судим только величину поступающего обьема, маленький он или большой.

Суть метода состоит в том, чтобы по истечении часа разделить бар пополам и узнать объемы на старте до половины свечи и после половины.
Соотношение этих объемов даст нам ожидание направления в следующем часе.

Для точности нужно складывать минутные объемы или меньше(не знаю есть ли они).

Если свеча медвежья и объемы стартовые больше - ожидание продолжения падения.
Если свеча медвежья и объемы конечные больше - ожидание разворота (отскока).
Если свеча бычья - объемы стартовые больше - ожидание продолжения.
Если свеча бычья - объемы конечные больше - ожидание разворота (отскока).

На самом деле деления на бычью и медвежью свечу не требуется, это было написано для визуального представления.
Важно само соотношение конечного обьема к начальному:
Если конечный объем отличается меньше чем на 25%, то это отсутствие сигнала или скажем лучше сигнал к продолжению движения в данном направлении.
Если конечный объем больше на 25-50%, то сигнал слабый на разворот (отскок), надо ждать след свечу.
Если конечный объем больше на 50-75%, средний сигнал на разворот или отскок(можно войти половиной обьема обычной сделки, следующая свеча если и пойдет дальше то недалеко и можно будет открыть более выгодную сделку, если не пойдет, ты вы уже в рынке).
Если конечный объем больше на 75-100%, сильный сигнал на разворот или отскок, можно входить, но также рекомендуется набор позиции 2 или 3 сделками.

И еще один патерн - отскок может произойти также если конечный обьем меньше стартового более чем на 25%, это говорит о том что в рынке нет заитересованности вести цену дальше, и она откатится до уровня где снова будет интересна (обычно около половины свечи), при этом в ходе отката, объем постепенно нарастает.

Хотелось бы сделать индикатор на основе реальных объемов, пока считал только несколько свечей вручную (в excel) и сравнивал подсчет тиковых обьемов с реальными, можно было бы % вывести во внешние данные и допустим силу сигнала отмечать стрелочкой в соответствующее направление и соответствующим цветом (красный -слабый, желтый - средний, зеленый - сильный), своего рода светофор :)

Кстати в сочетании с профилем рынка, очень хорошая подсказка будет.

Ivanof-f
05.09.2013, 10:46
уровень бреда превышает уровень жизни.. (с)

wayvik
05.09.2013, 10:57
уровень бреда превышает уровень жизни.. (с)
Я так понимаю после прочтения вы быстренько посчитали минутные обьемы по нескольким свечам и удостоверились что это бред :)

deniss
05.09.2013, 11:24
уровень бреда превышает уровень жизни.. (с)

"Все большие достижения когда-то были маленькими идеями" (с)

Ivanof-f
05.09.2013, 12:00
Я так понимаю после прочтения вы быстренько посчитали минутные обьемы по нескольким свечам и удостоверились что это бред :)

я так похож на сумасшедшего? :)

з.ы. чтоб опять не обвинили в неконструктивизме, вношу рац. предложение: помимо деления часовой свечи пополам, предлагаю задействовать следующие пропорции : 1/4 и 3/4, 2/5 и 3/5, 1/8 и 7/8 и т.д. :smile:
Таким образом,забив всю эту керню в excel и, постаравшись не взорвать себе при этом мозг, можно достичь непревзойдённых по точности результатов в расчётах непонятно чего! :pleasantry::biggrin:


Идея состоит в том, что маркет мейкер наперед знает куда ему нужно, но мы судим только величину поступающего обьема, маленький он или большой.


и пусть кто-то только попробует сказать,что после таких скурпулёзных подсчётов нам неизвестно,где "наперёд" у маркетмейкера!:biggrin:

wayvik
05.09.2013, 12:57
Я не навязываю Вам это виденье, мне бы оно очень помогло.
А придирки к словам, веселят меня наверно больше вашего :)

Ivanof-f
05.09.2013, 13:21
Я не навязываю Вам это виденье, мне бы оно очень помогло.
А придирки к словам, веселят меня наверно больше вашего :)

я не придираюсь,а просто иронизирую :) развеселили вы меня,так чо терь? :)

Веталь
05.09.2013, 13:30
Походу страх перед убытками заставляет людей сходить с ума

wayvik
05.09.2013, 13:41
Я вам просто говорю, что такой индикатор очень сильно помог бы распознавать и отличать заранее действительный пробой от ложного. Действительный будет с обьемом вначале, ложный будет иметь небольшие подталкивающие обьемы к цели (стоплосы, селлстопы и байстопы), которые при исполнении дают огромный обьем, перекрывающий начальные толчки. Верить в это не заставляю, уаждому свое, а вот автоматизация таких расчетов показала бы где собака порылась :)

wayvik
05.09.2013, 13:54
К сожелению я только начал изучать MQL4 и не могу пока даже с тиковыми обьемами посчитать это соотношение, и хоть сам язык не сложный, но в нем много очень много своих операндов, которые надо учить.

Веталь
05.09.2013, 14:45
Я конечно уважаю творчество и идеи людей, но как показывает опыт рынок этой всей "романтикой" не возьмеш.

Антон (Вольф)
05.09.2013, 14:59
только начал изучать MQL4 и не могу пока даже с тиковыми обьемами посчитать это соотношение
Там цена корявая, а вы тики думаете считать) - ИМХО, делать этого не стоит.

sergey75rus
05.09.2013, 15:53
Сообщение от wayvik; Идея состоит в том....

Не проще ли в реале научиться хорошо читать футпринт и делать соответствующие выводы?

К примеру ведя машину я принимаю самостоятельно решение, без инструктора ( индюк который вы предлагаете) ,где мне повернуть и где и с какой силой нажать на педаль газа или тормоза.)

wayvik
05.09.2013, 22:35
проверив на надежность такой индикатор, можно будет сделать советник, а советники на футпринте есть?
Да попадание будет не 100 %, но этого как говорится и не нужно, а то что я наблюдаю довольно часто оправдывается, положить это на систему, чтоб делала все входы постоянно, и будет 60% попаданий минимум + сделки в 2 -3 входа уменьшат риск и снизят стоп лосс.

sergey75rus
05.09.2013, 22:51
можно будет сделать советник, а советники на футпринте есть?

А что они там нужны ?:)

Есть очень простая идея, продавай вверху - покупай внизу. Но что бы понять её, эт надо сначала дорасти:))

wayvik
06.09.2013, 08:51
А что они там нужны ?:)

Есть очень простая идея, продавай вверху - покупай внизу. Но что бы понять её, эт надо сначала дорасти:))

Опять критика без конкретики, вот у вас прям 100% попадание всегда да? Вы продаете вверху и цена разворачивается идет вниз, вы покупаете и цена разворачивается идет вверх? Чтож не всем удается "дорасти" до таких высот, некоторым будет достаточно преобладания положительных сделок над убыточными.

Ivanof-f
06.09.2013, 09:54
Опять критика без конкретики, вот у вас прям 100% попадание всегда да? Вы продаете вверху и цена разворачивается идет вниз, вы покупаете и цена разворачивается идет вверх? Чтож не всем удается "дорасти" до таких высот, некоторым будет достаточно преобладания положительных сделок над убыточными.

вам ничего не дадут ващи подсчёты-расчёты, это заблуждение.

sergey75rus
06.09.2013, 10:17
Кроме спекулей на фьючах есть ещё и хеджеры, и оценивать объём только с позиции спекулянтов и ММ не совсем разумно.

Смотрите как ведёт себя прайс экшн возле ключевых уровней спроса/предложения и объёмных уровней, и то толку больше будет чем заморачиваться с новыми индюками.