PDA

Просмотр полной версии : Средний объем по времени.



niceman
12.08.2013, 23:26
Добрый день.

Предлагаю добавить в стандартную поставку индикатор объема который будет выводить вместе с объемом среднее значение объема для этого времени суток. Часто бывает ситуация когда некорректно сравнивать объем на прошлом баре с объемом предыдущего, потому что на данном часе открывается Америка, например. Данный же индикатор позволяют более точно оценить насколько реально объем был больше нормального. Или меньше, что часто бывает так же важно.

Данная реализация есть в MQL4 CodeBase http://codebase.mql4.com/ru/8263
Надо только немного изменить индикатор чтобы он использовал фьючерсный объем вместо тикового. В принципе у меня этот индикатор есть, но я сейчас не за рабочим компьютером.

Залью его завтра.

deniss
13.08.2013, 07:53
Добрый день.

Предлагаю добавить в стандартную поставку индикатор объема который будет выводить вместе с объемом среднее значение объема для этого времени суток. Часто бывает ситуация когда некорректно сравнивать объем на прошлом баре с объемом предыдущего, потому что на данном часе открывается Америка, например. Данный же индикатор позволяют более точно оценить насколько реально объем был больше нормального. Или меньше, что часто бывает так же важно.

Данная реализация есть в MQL4 CodeBase http://codebase.mql4.com/ru/8263
Надо только немного изменить индикатор чтобы он использовал фьючерсный объем вместо тикового. В принципе у меня этот индикатор есть, но я сейчас не за рабочим компьютером.
Залью его завтра.

Ok посмотрим и решим, что делать

niceman
13.08.2013, 10:35
Прикладываю индикаторы показывающие объем и средний объем за это время в посление 15 дней.
Работает с индикаторами ClusterX.
Чтобы переделать под другие индикаторы надо в коде заменить сторочку ClusterX_Volume на название вашего индикатора.


Так же в архиве индикатор cm-Spread.
Так как многие используют анализ VSA (Volume-Spread-Analysis), то есть еще этот индикатор.
Показывает тоже самое, только про диапазон свечи (High - Low) текущий и за последние 15 дней в это время.

Выглядит так.
http://charts.mql5.com/2/260/eurusd-m30-roboforex-3.png

3439

Volume
14.08.2013, 11:08
А какую полезную инфу должен дать этот индюк?

TheXpert
14.08.2013, 21:42
А какую полезную инфу должен дать этот индюк?
Сглаженное практически незапаздывающее и вполне релевантное (особенно если сравнивать с машками по объемам) значение объема.

niceman
15.08.2013, 23:14
Индикатор дает возможность оценить действительно ли объем который вышел за час выше нормы (средний за 15 дней). И еще более полезно, позволяет прикинуть какой будет объем в начавшемся часе. Потому что в большинстве случаев распределение объемов по часам постоянно. Более того, я заметил что распределение объема очень близко вплодь до 15 минут.
Ну соответственно понаблюдав на индикатором cm-Spread я пришел к выводу, что и распределение волатильность в течении дня так же подобно.

Надо понимать, что красная линия никак не зависит от текущей свечи. Она появляется в её начале и не перерисовывается. Соответственно там где вы видите, что синяя гистограмма точно упирается в красную линию - вы могли предположить в начале каждого часа, что объем или диапазон будет именно таким часто с точностью 1-2 пункта.

Ну и естественно - индикатор cm-Volumes отображает обычные объемы. То есть синяя гистограмма - это обычные объемы без изменений.