PDA

Просмотр полной версии : Движение цены и дельты



WStrukov
20.04.2013, 22:46
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации на валютном рынке.

Был свидетелем, когда цена на валютную пару GBPUSD падала при положительной дельте (19 апреля, примерно в 15:30 по времени терминала МТ4). Все известно, что дельта равняется Аск - Бид. На мой взгляд, падение цены могут вызвать или продажи по рыночной цене, т.е. по Биду, или ... Так что же это за вторая причина? Я - новичок в трейдинге, и мне бы хотелось узнать мнение опытных коллег.

Буду признателен всем ответившим.

Жду вашего ответа. С уважением, WStrukov.

Rammstein73
14.05.2013, 10:58
Это ещё что! Взгляните на H4 AUDUSD. Там уже несколько недель CumDelta прёт вверх несмотря на то, что цена просто летит вниз.
Могу предложить одно из возможных объяснений происходящему.
Дело в том, что мы не имеем дело с открытым рынком, на котором толкутся продавцы и покупатели. Цена здесь назначается маркетмейкером. Посему скорее всего есть ОЧЕНЬ крупный заказ на покупку AUD и в данный момент идёт подготовка к исполнению этого заказа. Естественно, покупку надо исполнить по самой низкой цене, поэтому идёт поглощение ASKов, т.е. сметаются все лимитники на покупку с движением цены вниз. Делается это (движение цены) волей маркетмейкера. Все кто купил по ASKам оказываются в ..опе. При мере движения цены вниз всё меньше встречается как ордеров на покупку, так и ордеров на продажу, ибо цена выходит за пределы понимания её торгующей публикой. А когда цена достигнет некоего, удовлетворяющего маркетмейкера, уровня, и когда публика поверит в дальнейшее падение AUD, произойдёт разворот. Для начала те, кто варит кашу, снимут сливки с помощью BIDов (стопов бедолаг, которые встали в покупку несколько сот пунктов назад), а затем они начнут сметать по рынку всё, что выставляется на продажу и ещё лимитников на покупку наставят. Цена улетит вверх. Такие вот качели будут.
Смысл в том, что для маркетмейкеров ASK и BID имеют противоположный для нас смысл. Там где мы по АСКам покупаем - они продают нам, а там где мы по БИДам продаём - они покупают у нас. А поскольку цену назначают они, то куда они её станут двигать? Ну не против же себя, любимых :-) У них, маркетмейкеров, есть возможность стоять по обе стороны рынка, у нас такой возможности нет. Они могут как непосредственно исполнять наши приказы, так и фиктивно покупать сами у себя и продавать сами себе, создавая видимость движения рынка и формируя "общественное мнение" по вопросу предстоящего движения курса.
Поэтому к рыночным отношениям всё ныне происходящее на валютном рынке можно отнести очень условно. Чистое разводилово. А кого разводить, как не лохов, торгующих по Фибо, стохастикам и прочей лабуде, искренее верящих в перекупленность и перепроданность?

Rammstein73
16.05.2013, 08:58
А ведь было бы не дурно, если бы здесь ответил кто-то из активно носящихся с индикаторами "на объёмах". Вопрос-то простой - какой во всех них практический смысл, если цена может двигаться сильно при малых объёмах так же, как и стоять колом при больших? Цена может идти в сторону дельты или против неё неделями. Какой тогда во всём этом смысл? Как на этом заработать, кроме как на продаже самих индикаторов (хотя, в данном случае, они бесплатны)? Ответов на эти вопросы нет и не будет.

Антон (Вольф)
16.05.2013, 09:12
Вы на правильном пути, тоWариш)
То, о чем ты пишешь, было, есть и будет есть - НО во всей этой "веселой" истории есть один интересный момент, который мало кто учитывает: "для того, чтобы заработать, мало купить по-дешевле...после этого надо еще продать по-дороже" - я хочу сказать, что на рынке достаточно часто бывают моменты, когда ММ выгодно вести цену в сторону "толпы" - как бы это не парадоксально звучало) - вопрос в том, чтобы понять, когда эти моменты наступают и не лезть "поперед батька в пекло", т.е. не пытаться ловить развороты, даже если ты его поймаешь каким-то чудом, рынок после тренда уйдет во флет и сколько он там пробудет одному Богу только известно.

P.S.
Дельту не использую.
По поводу диверов, точек и их знаков здесь написано много - повторяться не буду.

titanich
16.05.2013, 10:51
Какой тогда во всём этом смысл? Как на этом заработать, кроме как на продаже самих индикаторов (хотя, в данном случае, они бесплатны)? Ответов на эти вопросы нет и не будет.
вот что мне нравится, так это жуткий диссонанс, в который вгоняется новичок при виде бесплатных индикаторов.

когда видят платные индюки, то можно спереть на других своё непонимание рынка мол "эти буржуи продают какое-то хавно, поэтому не работает. им лишь бы продать"
а когда абсолютно бесплатно даются индюки, то у человека жуткий диссонанс, так как он и рынок понять не может, и не может понять почему индюки бесплатные... вроде должен быть какой-то подвох, но его нету :biggrin:

не первый раз встречаю такую логику мысли у людей.

nexter83
16.05.2013, 10:59
так как он и рынок понять не может
а он пытается понять? я обычно вижу шаблонность технического индикаторного подхода - (если на поддержке макд убывает, а стохастик перепродан - то в бай) или (если кума в дивергенции то в бай.... бай.... бай... где бай то вашу медь??? сволочи - накололи)

Объемный анализ подход изначально аналитический и сами по себе ни кума ни дельта, ни объемы ничего не значат

Rammstein73
16.05.2013, 16:00
Вы, думаю, прекрасно знаете что платные индюки ничем не отличаются от бесплатных по своей сути. И, представьте, мне это тоже известно.
А есть что по сути вопроса сказать, кроме дешёвого трёпа? Вам описали конкретные, схожие, ситуации касательно дельты и цены. И задали вопрос - а для чего вся эта канитель, если она, как тут один товарисч написал, "сама по себе ничего не стоит"?
Ну а про "понял рынок" - улыбнуло. Уже вижу нимб над головой это пишущего :-))) и его стейт с реала с десятками тысяч процентов годовых выхлопа...

Rammstein73
16.05.2013, 16:04
Объемный анализ подход изначально аналитический и сами по себе ни кума ни дельта, ни объемы ничего не значат
Вот с этим согласен! Они значат только вкупе с инсайдерской информацией от первых евреев планеты :-)))) Но при наличии последней я на раз два обойдусь без кумы и даже, не поверите - без дельты :-))))))

Rammstein73
16.05.2013, 16:08
Объемный анализ подход изначально аналитический
Ну приоткройте, пожалуйста, завесу - что и как анализировать кроме кумы, дельты и объёмов? К Вам же новичок обратился с вопросом, а все молчат как убитые. Вот я и поднял тему - сильно актуальна!

titanich
16.05.2013, 16:31
Ну приоткройте, пожалуйста, завесу - что и как анализировать кроме кумы, дельты и объёмов? К Вам же новичок обратился с вопросом, а все молчат как убитые. Вот я и поднял тему - сильно актуальна!
а что Вам ещё нужно кроме этого? это и нужно анализировать. а всё, что кроме этого, это уже у кого насколько фантазии хватит изменить первоисточник(ленту).

Ну а про "понял рынок" - улыбнуло. Уже вижу нимб над головой это пишущего :-)))
у вас, видимо, какое-то иное представление о понятии рынка. понимать процессы, которые происходят на рынке и как работает сам рынок, вполне легко. а вот как будут действовать те или иные участники на рынке, уже другой вопрос.

sergey75rus
16.05.2013, 16:39
К Вам же новичок обратился с вопросом, а все молчат как убитые. Вот я и поднял тему - сильно актуальна!

Если бы он удосужился сначала почитать ветки соответствующие, где уже сто пятьдесят раз обсуждалось дельта- мельта, то не задал бы здесь вопрос,

wdw
16.05.2013, 17:28
В начале темы писали, что мм покупают по бидам, продают по аскам. Тогда выходит что в кластердельте если будет виден кластер с большой отрицательной дельтой, то это может вполне означать что там не только стоял лимитный покупатель, но и мм купил по бидам, что вполне может вызвать разворот цены ?

prokoppolo
16.05.2013, 20:07
А ведь было бы не дурно, если бы здесь ответил кто-то из активно носящихся с индикаторами "на объёмах". Вопрос-то простой - какой во всех них практический смысл, если цена может двигаться сильно при малых объёмах так же, как и стоять колом при больших? Цена может идти в сторону дельты или против неё неделями. Какой тогда во всём этом смысл? Как на этом заработать, кроме как на продаже самих индикаторов (хотя, в данном случае, они бесплатны)? Ответов на эти вопросы нет и не будет.

Вы так говорите как будто за Вами здесь активно носятся и пытаются Вам что-то активно "впарить"...
Цена может двигаться и против дельты и за дельтой и без дельты...
Вы пытаетесь нащупать тут твердую почву
ее нет



Какой тогда во всём этом смысл?

Как на этом заработать, кроме как на продаже самих индикаторов
смысл в том, что бы люди имели объективную и точную информацию
с которой могли работать
для многих индикаторы дадут старт в правильном направлении
а человеку стоит указать направление, а дальше он сам уже
как заработать? этот вопрос каждый решает сам по себе


мы пытаемся давать информацию максимально адаптированную
для широких масс
и я считаю, что каждый может увидеть потенциал

другой вопрос, что нужно время и опыт
Вы понятия не имеете насколько серьезный нужен опыт
что бы "на этом" зарабатывать

sergey75rus
16.05.2013, 20:16
В начале темы писали, что мм покупают по бидам, продают по аскам. Тогда выходит что в кластердельте если будет виден кластер с большой отрицательной дельтой, то это может вполне означать что там не только стоял лимитный покупатель, но и мм купил по бидам, что вполне может вызвать разворот цены ?

Смотри скрины например эти
http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/689-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B0?p=29680#post29680 и делай выводы.

Ivanof-f
16.05.2013, 20:43
В начале темы писали, что мм покупают по бидам, продают по аскам. Тогда выходит что в кластердельте если будет виден кластер с большой отрицательной дельтой, то это может вполне означать что там не только стоял лимитный покупатель, но и мм купил по бидам, что вполне может вызвать разворот цены ?

не всё так примитивно. Наблюдай,делай выводы,делись тем,чем считаешь нужным - обсудим! Либо просто иди молча своим путём - это тоже вариант. Каждый божий день на рынке всё повторяется, только всегда по-другому. Наблюдательность, строгий контроль рисков и быстрая адаптация к быстро меняющимся реалиям принесут свои плоды. Ну нету на форумах,да и вне их тех,кто знает - как надо! Личный опыт - только на него стоит опираться. Успешный трейдинг - удел эгоистов! Коллективный разум нервно курит где-то ,запутавшись между Карлссоном,Денгазом и Алексашкой... :)

но и мм купил по бидам, что вполне может вызвать разворот цены
вполне может, вполне и не может.. на каждый хороший бид всегда найдётся хороший рыночный сэлл..

digamma
16.05.2013, 21:48
https://www.sugarsync.com/piv/D0945316_61933065_657568

digamma
16.05.2013, 21:52
https://www.sugarsync.com/piv/D0945316_61933065_657566

digamma
16.05.2013, 21:57
https://www.sugarsync.com/piv/D0945316_61933065_657181

prokoppolo
16.05.2013, 22:20
не могу понять в чем вопрос?
как будет вести себя дельта?
при рыночных ордерах на продажу будет падать независимо от наличия или отсутствия на уровне лимитных заявок

http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0517/b9/7697b10d74e49f0121cd9ad142ee13b9.jpeg (http://fastpic.ru/view/46/2013/0517/7697b10d74e49f0121cd9ad142ee13b9.png.html)

Ivanof-f
16.05.2013, 23:10
digamma, да очень просто могут опускать цену бай-лимитом! Создаётся дисбаланс спроса/предложения - убирают биды и накатывают офферами, создаётся впечатление,что продавцы контролируют рынок.
То же самое и с типичной ситуацией на фунте,которая многим не даёт покоя - дельта растёт,а цена падает или наоборот. Достаточно нехитрое манипулирование спросом/предложением..

sergiys
16.05.2013, 23:12
[QUOTE=digamma;29712/QUOTE]

Блииин,ну никто не знает, как будет проявлять своё поведение дельта в том или ином случае,потому что:
1. Мы (громко,- лично Я,вроде тише...) не знаем,где и как будет себя вести ММ + реально крупные игроки (возможно с ММ)
2. Позиции ММ и КИ (крупного игрока) могут маскироваться как угодно - от большого объёма при минусовой дельте (при движении вниз) до разбитого по минимумам объёмам при положительной дельте тоже перед походом вниз (с комбинацией вариантов).
3. На каждом инструменте "СОВОКУПНОСТЬ" индикаторов Кластердельта (не рекламма - такой же, как все!!!) ведёт себя по-разному!!!!
4. Лично я смотрю всегда динамику в связке- дельта,объём,КД (но и это,естественно не есть прямым указанием на принятие решения)....вывод - только личное
наблюдение (после анализа на истории) и личный опыт ПО КАЖДОМУ ИНСТРУМЕНТУУУУУУ!!!!

digamma
16.05.2013, 23:18
digamma, да очень просто могут опускать цену рыночными ордерами! Создаётся дисбаланс спроса/предложения - убирают биды и накатывают офферами, создаётся впечатление,что продавцы контролируют рынок

я чтото не так нарисовал :rolleyes:

скажи так чтобы все поняли, я знаю ты можеш

sergiys
16.05.2013, 23:20
digamma, да очень просто могут опускать цену рыночными ордерами! Создаётся дисбаланс спроса/предложения - убирают биды и накатывают офферами, создаётся впечатление,что продавцы контролируют рынок.
То же самое и с типичной ситуацией на фунте,которая многим не даёт покоя - дельта растёт,а цена падает или наоборот. Достаточно нехитрое манипулирование спросом/предложением..

Ну разъясни человеку подробней, раз уж.... Насколько я понял, задавшие вопросы не понимают, что наши Аски-биды противоположны Аскам-бидам ММ...И что наши заявки могут перекрываться по-разному....

Ivanof-f
16.05.2013, 23:29
ну как еще объяснить... есть бид, объёмом 5, аск объёмом 5. Это,соответственно, спрос и предложение,которое создают те,кто с баблом. Как заставить цену сдвинуться в нужном направлении? Убираем из бидов 2 и добавляем к аскам. получается уже не 5Х5, а 3Х7 - предложение превышает спрос( 3 - бид (спрос) 5-аск(предложение)). Остальное - дело техники. Примитивно,канеш,но,мне кажется -вполне логично. Тут куда не торгуй по рынку,цена пойдёт вниз.

digamma
16.05.2013, 23:42
ну как еще объяснить... есть аск, объёмом 5, бид объёмом 5. Это,соответственно, предложение и спрос,которое создают те,кто с баблом. Как заставить цену сдвинуться в нужном направлении? Убираем из бидов 2 и добавляем к аскам. получается уже не 5Х5, а 3Х7 - предложение превышает спрос( 3 - бид (спрос) 5-аск(предложение)). Остальное - дело техники. Примитивно,канеш,но,мне кажется -вполне логично.

а если лимит это предложение
а маркет спрос
: Scratch_one-s_head:

Ivanof-f
16.05.2013, 23:43
а если лимит это предложение
а маркет спрос
: Scratch_one-s_head:
так не бывает. спрос и предложение - это всегда лимитные ордера. Колхоз готов продать картошку за 15 руб, но никто не готов купить дороже 12. сверху стоит предложение по 15, а снизу спрос на 12,11, 10 .. -куда пойдёт цена при том,что одним надо продать,а другим купить сегодня?Манипулируем объёмом там и сям, наверху 1000, внизу - 80,90, 70, а на полностью устраивающей нас цене добираем остаток. делов-то..

Alximik
17.05.2013, 11:44
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации на валютном рынке...


Насчёт дельт, объёмов и др. биржевой информации: я уже давно говорил что на валютах это всё работает хуже всего. Что же все уцепились за фунта, австралийца, неужели больше торговать нечем?
Возьмите биржевые инструменты и пробуйте их торговать - они отрабатывают намного техничнее непредсказуемых валют. Максимум что у меня получается на валютах - это евро, и то на дивергенциях не внутридневных, а повыше.
Если мало денег и вы на Форексе - да почти в каждом ДЦ есть контракты на разницу (CFD) на любые фьючи.

Насчёт как это можно использовать - вот прямо сейчас по евро дивер цены и дельты + крупный объём на профиле обьёма внизу недели. Можно гадать и рассуждать что это всё значит, а можно принять торговое решение, поставить стоп - и вперёд. Всё равно не угадаете кто сейчас рулит и какие у них цели.

Здесь на скрине: вход 1.2867, стоп - 1.2839, цель - 1.3080 (или же выход раньше при разворотных формациях дельты):

3047

Или вот газ - входил так же по диверу на 4.235, выходить буду если пойдёт вверх - на 3.960, если вниз - буду стоять и дальше. Вот и вся наука - меньше слов и больше действий :))

3048

digamma
17.05.2013, 16:38
так не бывает. спрос и предложение - это всегда лимитные ордера. Колхоз готов продать картошку за 15 руб, но никто не готов купить дороже 12. сверху стоит предложение по 15, а снизу спрос на 12,11, 10 .. -куда пойдёт цена при том,что одним надо продать,а другим купить сегодня?Манипулируем объёмом там и сям, наверху 1000, внизу - 80,90, 70, а на полностью устраивающей нас цене добираем остаток. делов-то..

почему не бывает
я банк ты пришол ко мне и хочеш купить (войти в лонг)
я делаю тебе предложение и говорю вот мой аск 1,30 хочеш покупай, я тебе с удовольствием предоставлю ликвидность и ты сможеш сразу войти
а если ты захочеш (войти в шорт) то моё предложение на бид будет 1,2950 и тут я тебе предоставлю ликвидность

Ivanof-f
17.05.2013, 16:55
какой смысл выяснять то,что выяснять не нужно? :) Всему давно даны понятия и определения, тема вообще бессмысленная и дублирует другую.

digamma
17.05.2013, 20:04
Блииин,ну никто не знает, как будет проявлять своё поведение дельта в том или ином случае,потому что:
1. Мы (громко,- лично Я,вроде тише...) не знаем,где и как будет себя вести ММ + реально крупные игроки (возможно с ММ)
2. Позиции ММ и КИ (крупного игрока) могут маскироваться как угодно - от большого объёма при минусовой дельте (при движении вниз) до разбитого по минимумам объёмам при положительной дельте тоже перед походом вниз (с комбинацией вариантов).
3. На каждом инструменте "СОВОКУПНОСТЬ" индикаторов Кластердельта (не рекламма - такой же, как все!!!) ведёт себя по-разному!!!!
4. Лично я смотрю всегда динамику в связке- дельта,объём,КД (но и это,естественно не есть прямым указанием на принятие решения)....вывод - только личное
наблюдение (после анализа на истории) и личный опыт ПО КАЖДОМУ ИНСТРУМЕНТУУУУУУ!!!!

в чём разница
если цена идёт вниз из за того что рыночными ордерами скупают все по дороге, разбирают ликвидность до последнего
или
если цена идёт вниз из за того что просто лимит отпускают ниже, тоесть маркет не успевает разобрать всю ликвидность как ему подсовывают уже цену хуже

какой с этого толк если это знать?
какие варианты возможны?

sergey75rus
17.05.2013, 20:12
какие варианты возможны?

Торговать без дельты:))

digamma
17.05.2013, 20:24
Торговать без дельты:))

ещё варианты есть?

Ivanof-f
17.05.2013, 20:31
ещё варианты есть?

да полно вариантов. Если сам для себя не можешь подходящий подобрать,то ,может, просто перестать торговать? :)

sergey75rus , Серёга,кстати, это ты как-то недавно ссылку выкладывал на форум с прайс экшн? Отличная там подборка материала! Благодарю!

digamma
17.05.2013, 20:36
да полно вариантов. Если сам для себя не можешь подходящий подобрать,то ,может, просто перестать торговать? :)

ну а если серёзно

sergey75rus
17.05.2013, 20:43
ещё варианты есть?

Я если честно не понимаю какие ты варианты хочешь услышать, уже 500 раз обсуждалось может цена вниз идти при положительной дельте, может при отрицательной вверх валить, а уж как ты прочитаешь рынок вкупе с ценой-объёмами и с этим изменчивым показателем дело твоё. Дельта кум. это что-- настроение рынка, разница характера ордеров.
Есть фишки при кластерах которые с дельтой используют, к примеру тот же крупный лимитник в конце кластера объём=дельте при движении вниз со знаком "-"., разворот. Моя имха такая заучить несколько паттернов и использовать их, чем ребята с КД и занимаются. Всё равно так что бы прозрачно знать эту всю движуху с этими мельтами, сомневаюсь что такое возможно обычному трейдуну.

Ivanof-f
17.05.2013, 20:48
ну а если серёзно

я сёдня выкладывал скрин,который никого не заинтересовал. Еще раз попробую:
http://www.imageup.ru/img200/thumb/1231332067.jpg (http://www.imageup.ru/img200/1332067/123.jpg.html)
Это график одной из акций с Амстердамской Euronext. Не знаю,как вам,а я бы торговал вот просто пустой чистый график. И нахрен никакие дельты,да и всё остальное не упёрлось.. Правда ведь,красиво? надо просто порыться,покопаться,покряхтеть и откроется истина,что кроме форы сраной существует керова туча нормальных понятных трейдингопригодных инструментов. Что нам,простым трейдунам надо? - А то,чтоб было поменьше кукла! Вот в этом направлении и роем..

sergey75rus
17.05.2013, 20:56
да полно вариантов. Если сам для себя не можешь подходящий подобрать,то ,может, просто перестать торговать? :)

sergey75rus , Серёга,кстати, это ты как-то недавно ссылку выкладывал на форум с прайс экшн? Отличная там подборка материала! Благодарю!

Сборник выкладывал, но его кажись затёрли админы вместе с постами, там в тот момент Алексашка свою "гениальность" как обычно доказывал:))

Ivanof-f
17.05.2013, 21:30
одна из португальских акций:
http://www.imageup.ru/img200/thumb/1111332111.jpg (http://www.imageup.ru/img200/1332111/111.jpg.html)

От берём оба инструмента и спокойно торгуем,если,канеш,интересен процесс торговли,а не москайопства с дельтами...

Rammstein73
18.05.2013, 16:23
не могу понять в чем вопрос?
как будет вести себя дельта?
при рыночных ордерах на продажу будет падать независимо от наличия или отсутствия на уровне лимитных заявок

http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0517/b9/7697b10d74e49f0121cd9ad142ee13b9.jpeg (http://fastpic.ru/view/46/2013/0517/7697b10d74e49f0121cd9ad142ee13b9.png.html)
Вопрос был в том - почему накопленная дельта растёт при том, что цена летит вниз, и как это явление интерпретировать? Инструмент - AUDUSD, смотрим последние 3 недели.
А вот тут дядька один про CFD упомянул, надо полюбопытствовать.

313_mer
18.05.2013, 17:26
Вопрос был в том - почему накопленная дельта растёт при том, что цена летит вниз, и как это явление интерпретировать? Инструмент - AUDUSD, смотрим последние 3 недели.
А вот тут дядька один про CFD упомянул, надо полюбопытствовать. вот представь себе; 50 рыночных покупателей по 10 контрактов смогут разобрать, к примеру, селлимит в 1000 контрактов? нет. что будет, если больше нет покупателей, цена опустится ниже в поиске новых покупателей, а дельта вырастет на 500. а теперь умножь этот сценарий ( это грубо) и получишь свою картинку. непонятно почему столько народу зациклились на кум.дельте. она больше отвлекает...

Rammstein73
18.05.2013, 17:32
В начале темы писали, что мм покупают по бидам, продают по аскам. Тогда выходит что в кластердельте если будет виден кластер с большой отрицательной дельтой, то это может вполне означать что там не только стоял лимитный покупатель, но и мм купил по бидам, что вполне может вызвать разворот цены ?
Как-то не так, по-моему. Если виден кластер с большой отрицательной дельтой - значит прошло существенно больше объёмов по бидам, чем по аскам. Значит, лимитный покупатель там стоять не мог. Там стоял большой лимитный продавец (или много продавцов стояли на этой цене), и ММ его (их) полностью удовлетворил. Либо ММ тарится перед подъёмом цен, либо закрывает ранее сделанные продажи и следует ожидать нового цикла - либо дальнейших продаж с целью придавить цену, либо дальнейших покупок с целью подъёма цены. Надо уметь отличать фазы начала и окончания циклов "купил-продал" или "продал-купил", которыми ММ качают рынок.
Так, господа опытные?

313_mer
18.05.2013, 17:54
Как-то не так, по-моему. Если виден кластер с большой отрицательной дельтой - значит прошло существенно больше объёмов по бидам, чем по аскам. Значит, лимитный покупатель там стоять не мог. Там стоял большой лимитный продавец (или много продавцов стояли на этой цене), и ММ его (их) полностью удовлетворил. Либо ММ тарится перед подъёмом цен, либо закрывает ранее сделанные продажи и следует ожидать нового цикла - либо дальнейших продаж с целью придавить цену, либо дальнейших покупок с целью подъёма цены. Надо уметь отличать фазы начала и окончания циклов "купил-продал" или "продал-купил", которыми ММ качают рынок.
Так, господа опытные?
пойми... не увидишь ты в кластере лимиты, отображаются только рыночные.. лимиты это, так сказать, темная сторона луны. никто ,кроме самих мм, не знает что там происходит, и не нужно замарачиваться на этом....

Rammstein73
18.05.2013, 18:18
вот представь себе; 50 рыночных покупателей по 10 контрактов смогут разобрать, к примеру, селлимит в 1000 контрактов? нет. что будет, если больше нет покупателей, цена опустится ниже в поиске новых покупателей, а дельта вырастет на 500. а теперь умножь этот сценарий ( это грубо) и получишь свою картинку. непонятно почему столько народу зациклились на кум.дельте. она больше отвлекает...
Представил. В приведённой Вами ситуации после того, как 50 покупателей затарятся по 10 контрактов, направление движения цены будет зависеть от последующей коньюктуры РЫНОЧНЫХ приказов, а не от того, сколько зависло нереализованных лимитников на каком-то уровне. Лимитный ордер - это ордер с жёстко фиксированной ценой. 50 покупателей заберут 500 контрактов, а 500 останутся висеть не исполненными. Продавец, их выставивший, может выбирать - снять этот лот и выставить его по другой цене, оставить его на текущей цене или вообще отказаться от продажи, ликвидировав лимитник на оставшиеся 500 контрактов. Как-то так, по-моему. Ценой манипулирует ММ либо разбирая по рынку чужие лимитники, либо подставляя свои лимитники под поток рыночных ордеров со стороны, в зависимости от текущей рыночной ситуации и интересов ММ в этой ситуации.
Почему зациклились на кум. дельте? Ну, во-первых, не зациклились. А, во-вторых, как мне кажется, кум. дельта больше отражает настроение в рынке по сравнению с дельтой в моменте. Но это моё, как говорится, ИМХО. Может быть, не достаточно компетентное, но для повышения собственной компетенции я и задаю здесь вопросы.

313_mer
18.05.2013, 18:36
я обьяснил конкретно ситуацию при которой дельта растет а цена падает, и все.... а то что там может или не может, это само сабой имеет место быть...

Still
18.05.2013, 21:37
А ведь было бы не дурно, если бы здесь ответил кто-то из активно носящихся с индикаторами "на объёмах". Вопрос-то простой - какой во всех них практический смысл, если цена может двигаться сильно при малых объёмах так же, как и стоять колом при больших? Цена может идти в сторону дельты или против неё неделями. Какой тогда во всём этом смысл? Как на этом заработать, кроме как на продаже самих индикаторов (хотя, в данном случае, они бесплатны)? Ответов на эти вопросы нет и не будет.
Евра.Рост цены без дельты.При росте цены,судя по дельте, ЕСТЬ рыночный продавец,активный,живой,виден невооруженным взглядом как говорится.А если он есть тут и сейчас по данной цене, зачем покупать у него по более высокой цене? покупатель глуп. Конфетка на веревочке тянется до 1.3630,что там? а там тайна продавца:)

Ivanof-f
19.05.2013, 10:50
товарищи, частота ротации слова "дельта" в рамках форума никак не влияет на качество его содержания! Поэтому подумайте стописсят раз перед тем,как заводить новую тему, не ленитесь и перечитайте старые, ваш случай вряд ли уникален! Не превращайте форум в помойку,их и так в избытке на просторах рунета.