PDA

Просмотр полной версии : Аксиомы и теоремы понимания рынков



Vaddimm
13.02.2013, 05:32
Привет форумчанам. По форексу и биржам написано уже так много, что разобраться почти невозможно. Поэтому есть предложение начать как то систематизировать материал. В школе когда то проходил геометрию) Помните?:rolleyes:. Там все строилось на аксиомах и теоремах. Предлагаю точно также начать систематизировать наши знания и рассуждения.
Поэтому:
Пост №1 Введение
Пост №2 Аксиомы рынков
Пост №3 Теоремы
Пост №4 Принятые сокращения терминов
Пост №5 Полезные ссылки

По мере накопления моих и наших рассуждений Посты 2-5 будем заполнять.
О себе. Знаний больши нет, но желание разобраться есть).

Vaddimm
13.02.2013, 05:33
Пост №2 Аксиомы рынков

Vaddimm
13.02.2013, 05:33
Пост №3 Теоремы

Vaddimm
13.02.2013, 05:33
Пост №4 Принятые сокращения терминов

Vaddimm
13.02.2013, 05:33
Пост №5 Полезные ссылки

Vaddimm
13.02.2013, 05:37
Аксиома 1 Цена изменяется только благодаря спросу и предложению. Все точка. Если есть возражения - предлагайте, иначе, заношу ее в пост № 2.

Развитие ветки хочу сделать поэтапно, поэтому все свои идеи и наработки опубликую чуть позже, когда форумчане согласяться с моими аксиомами и начальными теоремами).

Thinkivan
13.02.2013, 06:49
Правило 1: На рынке никто никому ничего не должен, в том числе и цена.

Vaddimm
13.02.2013, 10:00
Именно цена должна спросу и предложению))). Иначе никак. Иначе рулетка. Это так), флуд.

Веталь
13.02.2013, 10:51
Аксиома 1 Цена изменяется только благодаря спросу и предложению. Все точка. Если есть возражения - предлагайте, иначе, заношу ее в пост № 2.


Аксиома 1.1.
никто и никогда не будет знать как будет взаимодействовать спрос и предложение даже в недалеком будуйщем=пусть это будет след. свечка м5
единственное что у вас есть это данные ПРОШЛЫХ сделок...Все..точка

п.с.доходит?

Vaddimm
13.02.2013, 11:59
Не, это скорей теорема. Подтверждение - 5% успешных трейдеров. Это потом. Кто что имеет против аксиомы 1. Плиз.

Веталь
13.02.2013, 13:46
все ок,продолжай

Vaddimm
13.02.2013, 14:56
Только если следовать этой аксиоме - получаются крамольные выводы:
- в таком случае все индикаторы (машки, и т.д) - это плод нашего воображения
- все уровни т.сказать поддержки-сопротивления тоже
- вся история хождения цены в прошлом (О ужас!!! наши графики) тоже не несет в себе информации
пользоваться можно только тем, что непосредственно здесь и сейчас относится к продавцам и покупателям и их взаимодействиям

написал- и самому страшно стало)))

- Я новичок на форуме... почему есть иногда возможность редактирования в прошлых постах, а иногда нет???

Веталь
13.02.2013, 15:05
да вот она истина епте))
*********
пользоваться можно только тем, что непосредственно здесь и сейчас относится к продавцам и покупателям и их взаимодействиям
********
ну и чем пользоватся то???
я не знаю ни одного инструмента который бы давал инфу о ближайшем будущем...а точнее как будут себя дальше вести покупцы-продавцы(а ведь это потенциальная движ. сила)
а ты знаеш??

Vaddimm
13.02.2013, 15:17
Если б знал, поверь, не мучал бы клаву. ))) Есть малехенькие предположения, и надежда на помощь форума. (Главное знать что ты хочешь, и не придумывать себе разную херню, что я и пытаюсь делать).
Сча по делу
Вопрос к тебе, будь у тебя 1 триллион долларов, с каким бы ты мог рвать рынок - какую бы тактику изобрел?

Aleksander
13.02.2013, 15:23
Только если следовать этой аксиоме - получаются крамольные выводы:
- в таком случае все индикаторы (машки, и т.д) - это плод нашего воображения
- все уровни т.сказать поддержки-сопротивления тоже
вся история хождения цены в прошлом (О ужас!!! наши графики) тоже не несет в себе информации


Никакой это не плод нашего воображения.

Средние скользящие показывают среднюю цену и всё, не надо выдумывать сказки про средние скользящие. Это их объективная составляющая - средняя цена.
Уровни поддержки\сопротивления - показывают где удерживают цену крупный участник, где вступают лонгисты\шортисты.
История же показывает как в прошлом участники реагировали на определённый ценовой уровень.


пользоваться можно только тем, что непосредственно здесь и сейчас относится к продавцам и покупателям и их взаимодействиям
Это конечно надо использовать, но без анализа прошедших дней невозможно понять важные вещи.

Вообще я постоянно вижу что люди на форумах столько выдумывают, столько вооброжают. Они думают о том, о чём вообще думать не надо. Пример тому название этой ветки "Аксиомы и теоремы понимания рынка". Название говорит о бредовом восприятии рынка. Рынок предельно прост для понимания, но людям простое сложно понять. Им надо всё усложнять.

Vaddimm, совет тебе
выкинь все свои мысли про рынок из головы
отчисти память и голову
начни с чистой головой
удали все индикаторы с графиков
придумай себе какой-нибудь один тип входов, например пробои, изучи его и торгуй только его. Там знать много не надо, надо только понимать смысл пробоя и как действуют участники на уровне.

deniss
13.02.2013, 15:26
Вопрос к тебе, будь у тебя 1 триллион долларов, с каким бы ты мог рвать рынок - какую бы тактику изобрел?

Мне кажется, что Ваш пример не совсем корретный, так как не очень понятен вопрос, на который Вы хотите получить ответ (в разрезе того, что имея триллион долларов можно вообще ничего не делать...)

Если бы у меня был 1 триллион долларов, я думаю, что около 1 миллиарда можно было бы оставить в рынке, а все остальное диверсифицировать в другие сферы. Дальше можно уходить в сторону, а зачем вообще рвать рынок, если получилось заработать триллион.

Веталь
13.02.2013, 15:47
я бы жил и радовался жизни подальше от рынков и гденить на карибских островах)):empathy:

Aleksander
13.02.2013, 15:51
я бы жил и радовался жизни подальше от рынков и гденить на карибских островах)):empathy:

Значит тебе не нравится трейдинг.

Vaddimm
13.02.2013, 15:53
Мне кажется, что Ваш пример не совсем корретный, так как не очень понятен вопрос, на который Вы хотите получить ответ (в разрезе того, что имея триллион долларов можно вообще ничего не делать...)

Если бы у меня был 1 триллион долларов, я думаю, что около 1 миллиарда можно было бы оставить в рынке, а все остальное диверсифицировать в другие сферы. Дальше можно уходить в сторону, а зачем вообще рвать рынок, если получилось заработать триллион.

Ну Денис, речь понятно о чем), вопрос гипотетический. Если Энштейн приглашает прокатится с ним на кончике светового луча - не надо спрашивать его где покупать билеты))) ( Я сверх не Энштейн). Вопрос такой, как имея большие деньги- способные двигать цену- заиметь столько же (или почти)

Vaddimm
13.02.2013, 16:07
Никакой это не плод нашего воображения.

Уровни поддержки\сопротивления - показывают где удерживают цену крупный участник, где вступают лонгисты\шортисты.
История же показывает как в прошлом участники реагировали на определённый ценовой уровень.


Это конечно надо использовать, но без анализа прошедших дней невозможно понять важные вещи.

Вообще я постоянно вижу что люди на форумах столько выдумывают, столько вооброжают. Они думают о том, о чём вообще думать не надо. Пример тому название этой ветки "Аксиомы и теоремы понимания рынка". Название говорит о бредовом восприятии рынка. Рынок предельно прост для понимания, но людям простое сложно понять. Им надо всё усложнять.

Vaddimm, совет тебе
выкинь все свои мысли про рынок из головы
отчисти память и голову
начни с чистой головой
удали все индикаторы с графиков
придумай себе какой-нибудь один тип входов, например пробои, изучи его и торгуй только его. Там знать много не надо, надо только понимать смысл пробоя и как действуют участники на уровне.

Александр, рад что заглянул на мою веточку, кстати твои посты и подвинули меня к размышленю и переоценке всего того что знал.
Сча по порядку:
Ну с чего ты взял что на эти уровни реагируют большие лонгисты , шортисты и прочая нечисть). Зачем им это надо?) Что на этих уровнях? Лимитники? Объемы? Если, да то в какую сторону?Не факт, далеко не факт. Им нужна прибыль. Им надо извлечь с прибыль (Аксиома №2 - большие деньги извлекают прибыль) .

Я позже хотел объяснить как понимаю рынок, но только после того как придем с форумом к нейкому всех устрайвающих знаменателю. Вот с тобой мы уже согласились насчет индюков.

Работать на пробой?) - ты мне зла желаешь? - что я тебе сделал))

sergey75rus
13.02.2013, 16:09
Ну Денис, речь понятно о чем), вопрос гипотетический. Если Энштейн приглашает прокатится с ним на кончике светового луча - не надо спрашивать его где покупать билеты))) ( Я сверх не Энштейн). Вопрос такой, как имея большие деньги- способные двигать цену- заиметь столько же (или почти)

Ни о чём, пустота, ваакум и фантазии, лучше бы по делу писали раз ветку открыли, а так если что есть ветка "бредятина" и "курилка" ))

Aleksander
13.02.2013, 16:18
Ну с чего ты взял что на эти уровни реагируют большие лонгисты , шортисты и прочая нечисть)
С того что если взять сильный уровень, то видно как на этом уровне цена меняла направление несколько раз. Это говорит о том что на этом уровне сидят крупные участники. И когда цена подходит к этому уровню ещё раз, есть два варианта - пробой или отбой. Как уровень пробьют в дело включатся лонгисты и будет импульс. Это может быть как с консолидацией после пробития (как я торгую), так и без неё.


Зачем им это надо?) Что на этих уровнях? Лимитники? Не факт, далеко не факт. Им нужна прибыль. Им надо извлечь с прибыль (Аксиома №2 - большие деньги извлекают прибыль)
Прибыль нужна всем, не только крупняку. Чтобы понять что вообще происходит, надо знать как торгуют крупные деньги, на что они смотрят в большинстве своём. Ориентиры у крупняка простые - пробой уровней, круглых чисел, макроэкономические показатели и другие.


Я позже хотел объяснить как понимаю рынок, но только после того как придем с форумом к нейкому всех устрайвающих знаменателю. Вот с тобой мы уже согласились насчет индюков.

Не знаю, не знаю насчёт того что можно прийти к взаимопониманию на форумах.



Работать на пробой?) - ты мне зла желаешь? - что я тебе сделал))

Вадим, существует только два вида торговли за всё сущестования рынков - пробой и отбой. За 100 лет нового никто ничего не придумал.

Vaddimm
13.02.2013, 16:21
Может и бред, тока я считал что на форумах че то обсуждают. Я то задал простой вопрос: как заработать деньги, имея большие деньги?

Vaddimm
13.02.2013, 16:26
1 . Можно твою характеристику сильного уровня, что бы я мог лучше понимать тебя

Aleksander
13.02.2013, 16:28
1 . Можно твою характеристику сильного уровня, что бы я мог лучше понимать тебя

Ты меня спрашиваешь? Сильный уровень - это ценовой уровень на котором цена меняла своё направление несколько раз.

Vaddimm
13.02.2013, 16:32
И это все??????? Во блин. Значит я на правильном пути).
Сформулирую и поясню позже

sergey75rus
13.02.2013, 16:33
Я то задал простой вопрос: как заработать деньги, имея большие деньги?

Вопрос ни о чём, ты что хочешь здесь услышать, бизнес-план ? )

Aleksander
13.02.2013, 16:46
И это все???????
А ты что хотел, форумных демагогий и размышлений на десятки предложений (как в Рыночных манипуляциях)? Трейдинг сводится к простоте и все формулировки просты в выражении.

Надо торговать то что видишь глазами. А что ты можешь видеть когда смотришь на какой-нибудь уровень на графике? Ты можешь видеть только одно - как цена ведёт себя на этом уровне. Осталось лишь понять как участники действуют на уровнях. Это можно либо понять со временем, либо чтобы кто-то научил (самый лучший и быстрый способ).

sergey75rus
13.02.2013, 16:58
И это все??????? Во блин. Значит я на правильном пути).
Сформулирую и поясню позже

Уже давно всё сформулировано, зайди в ветку "торговля от уровней", а здесь лучше продолжи про аксиомы, которые ты начал 1,2,3..... а то начнётся ля-ля не по делу )))

Vaddimm
13.02.2013, 21:09
нашел читаю.

lessik
18.02.2013, 17:39
Может и бред, тока я считал что на форумах че то обсуждают. Я то задал простой вопрос: как заработать деньги, имея большие деньги?єтот вопрос нужно задавать тем кто заработал большие деньги и зарабатывает дальше.
а вопрос к участникам этого форума будет звучать немного иначе.
например : как заработать деньги имея маленькие деньги ????
и снова много нюансов.

Vaddimm
19.02.2013, 23:36
Извиняюсь что запустил веточку, написал большой пост, но чето не то нажал (работал с чужого нетбука) и все похерилось. Расстроился.
Теперь чуть ближе к теме:
Че я привязался к БД (большим деньгам). Само улыбает, что все гуру у которых спрашивал- не могут дать ответ на этот самый простой вопрос. Не понимая как работают БД - о чем вообще можно тогда говорить? Что тогда смотреть? Что оценивать? Как рассуждать? Без попыток понять как работают БД - все наши рассуждения - полный бред. Полный. Типа : если кошка утром умывается - к деньгам- надо покупать))). Просто, что зацепило, рассуждая о БД, я прихожу к выводу, что все наши рассуждения о способах торговле в корне не верны!!!.
И самое смешное - что , кажется, это правильный вывод.

Пока ликвидирую пробелы в образовании.

Веточку не брошу, потом думаю ее модернизирую).

ПОНЯВ КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ- ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА УСПЕХ В ЗАРАБАТЫВАНИИ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БРЕД.

sergey75rus
19.02.2013, 23:53
Что тебе сдались БД и как они зарабатывают, лучше смотри как сам будешь зарабатывать ))

Aleksander
20.02.2013, 07:59
Vaddimm прав, необходимо понять как работают большие деньги, чтобы в торговли это учитывать. Также надо понять где торгует толпа.

sergey75rus
20.02.2013, 08:10
Vaddimm прав, необходимо понять как работают большие деньги, чтобы в торговли это учитывать. Также надо понять где торгует толпа.

Мало залили другие ветки про БД, давай теперь и эту зальём и переименуем её
в " Рыночные манипуляции - 3" :biggrin:

Aleksander
20.02.2013, 08:21
Мало залили другие ветки про БД, давай теперь и эту зальём и переименуем её в " Рыночные манипуляции - 3" :biggrin:

Да, бедного БД уже сильно замучили всякими демагогиями на десятки предложений. Но всё равно, уметь распознать БД и\или действия агрессивных участников (толпы) на графике жизненно важно для трейдера.

Vaddimm
20.02.2013, 08:29
Александр, вопрос к тебе, будь у тебя БД ты бы стал торговать лимитниками? Чтобы их увидели? И сожрали бы или просто бы не дали в рынок войти. Торговать лимитниками - это все равно что играть в покер с открытыми картами. Да, БД могут блефовать, выставляя большие лимитники и потом их убирать, кстати - по этим признакам тоже можно что то понять. Но чисто торговать лимитниками останавливая толпу - ну уж нет...
Чтото плохо понял роль маркетмейкеров (ММ) - кто что знает? По идее они должны сглаживать цены и обеспечивать ликвидность - но почему иногда цены так летают ... - они что спят в это время)))? Кто что знает про сам механизм?
Александр, еще - у тебя опыта по фьючерсам больше - Цены фьючерсные и форексные одинаково шпильки дают- иль шпильки - это прерогатива форекса?

Vaddimm
20.02.2013, 08:40
Да, бедного БД уже сильно замучили всякими демагогиями на десятки предложений. Но всё равно, уметь распознать БД и\или действия агрессивных участников (толпы) на графике жизненно важно для трейдера.

Вот и пытаюсь отделить шелуху от плевел. Я хочу смотреть на график и ПОНИМАТЬ что происходит

Vaddimm
20.02.2013, 08:47
Что тебе сдались БД и как они зарабатывают, лучше смотри как сам будешь зарабатывать ))

Здесь тоже куча вопросов). А есть ли они - БД? Насколько они должны быть большие чтобы иметь способность двигать цены. Вопрос не такой уж и наивный.
А не понимая- не заработаешь). Разбираясь во всем- я уже зарабатываю)))- т.е. не сливаю)

Aleksander
20.02.2013, 08:48
Вадим,
БД входят в рынок в основном лимитными ордерами. Чтобы в стакане не увидели их большую позицию, они набирают эту позицию частями. Это факт общеизвестный. Более того, чтобы собрать большую позицию даже частями например для продажи, БД (крупные участники рынка и организаторы рынка - Маркет-мейкеры) всячески стараются чтобы толпа у них купила. Для этого БД загоняют цену так, чтобы все поверили что сейчас цена пойдёт вверх и вошли в рынок, купив у БД. Все покупают, а цена вверх не идёт, т. к. там стоят лимитники БД. Когда все купят, объёмы уменьшатся и цена спокойно пойдёт вниз.

Маркет-мейкеры - это организаторы рынка. Они и есть рынок. Они поставляют ликвидность в стакан. И естественно когда толпа хочет купить, ММ подставляется чтобы обеспечить ликвидность.

Шпильки есть везде, и на форекс и на бирже.

Vaddimm
20.02.2013, 09:14
Ну Александр - явное противоречие). БД и лимитники выставляют - и цену гонят) - а потом ведь и все реализовать надо (т.е комуто продать).Ну прикинь: БД набирают лимитниками в бай по цене 1,300 -10000000 лотов - закупились. И дальше что? Как цена будет становится 1,400? Кто ее туда гнать будет? Оставшаяся толпа? Оставшиеся деньги? Ладно, произошло чудо, цена сама по себе))) стала 1,400. Следующий вопрос - а кому они продадут свои 10000000 лотов по такой цене. Снова призойдет чудо и явится покупатель и все скупит? А БД получат прибыль?

- Что значит поставляют ликвидность? Кто тогда с кем торгует? Можно чуть проще, на пальцах)

tolyan1991
20.02.2013, 09:33
Ну Александр - явное противоречие). БД и лимитники выставляют - и цену гонят) - а потом ведь и все реализовать надо (т.е комуто продать).Ну прикинь: БД набирают лимитниками в бай по цене 1,300 -10000000 лотов - закупились. И дальше что? Как цена будет становится 1,400? Кто ее туда гнать будет? Оставшаяся толпа? Оставшиеся деньги? Ладно, произошло чудо, цена сама по себе))) стала 1,400. Следующий вопрос - а кому они продадут свои 10000000 лотов по такой цене. Снова призойдет чудо и явится покупатель и все скупит? А БД получат прибыль?

- Что значит поставляют ликвидность? Кто тогда с кем торгует? Можно чуть проще, на пальцах)
во народ дает)))вы прежде чем что то писать,хотя бы думать научитесь)))без обид!=)
Начнем с того что ММ разгружается в нескольких фазах,первая фаза это пробитие флета(на стопах),другие фазы оговаривать не буду,ибо эта информация не для всех!А теперь сами подумайте если цена стоит на каком то уровне и не падает,потому что там стоят лимиты,ясен красен что умные люди эта будут видить,и будут покупать маркетами!+ если вы думаете что ММ заходят лимитами тока, в рынок,это просто бред))рынок двигается на 90% на стопах,это факт!как то так.

Vaddimm
20.02.2013, 12:07
Ну все опять смешалось(. Так получается ММ двигают цены? Ребята - давайте жить проще). Рассуждаем по примитивному - вот стакан, вот пиво, пиво наливают в стакан- так проще.

Если ММ разгружается, то плиз, поясняйте, как ММ загрузилось, зачем там загрузилось ну и т.д. Я прямо фигею как вокруг 2 берез умудряются водить хоровод.

"рынок двигается на 90% на стопах" - смелое утвержение, если еще подскажете как можно увидеть ТОЛЬКО стопы - пришлю что нибудь вкусное- виски к примеру)

Ну а так подытожив - буду утвержать - БД вообще не используют лимитники! (кроме как психологически попугать). Им это просто незачем.

Аргумент 1, например, по инсайдерской информации вы знаете (БД все-таки) что китай запланировал скупать золото в громадных масштабах. БД будут выставлять лимитники чтоб купить золото? - смешно. БД будут скупать золото, и чем дешевле оно будет, тем на лучших (дешевле) уровнях он его купить- а не будет тормозить цену вниз лимитникками.
Аргумент 2 Лимитники можно увидеть в стакане (это игра с открытыми картами)
Аргумент 3 У БД куча наемников которые всегда могут войти по маркету чтобы купить по лучшей цене (при прогнозировании макроэкономической ситуации и запланированной пиар компании)

Вывод- лимитники - это удел МД (малых денег - нас с вами)- которые не могут 24 часа в сутки сидеть за компом - и которые выставляют их для того чтобы БД могло их сожрать.

Короче, ребята, подскажите как увидеть картину лимитников, - а я скажу как будут двигаться рынок!!!!

Aleksander
20.02.2013, 12:20
Короче, ребята, подскажите как увидеть картину лимитников
вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=R-QfeskygOk

или вот так, правильно, но отсутствует правильное объяснение, поэтому может только голову загрузить:
http://www.youtube.com/watch?v=PTXY9UaDwvI

Vaddimm
20.02.2013, 13:46
Спасибо за ссылку, там рассказывается о 2 этапе моих рассуждений о ММ. Я все таки не туп))))

Веталь
20.02.2013, 16:00
когдато до вас дойдет что деньги можна делать и на примитивных мувингах
а пока сношайте свой мозг дальше-не буду мешать))

Aleksander
20.02.2013, 16:15
когдато до вас дойдет что деньги можна делать и на примитивных мувингах
а пока сношайте свой мозг дальше-не буду мешать))

Когда до тебя дойдёт что чтобы делать деньги, не важно на каких тех инструментах, необходимо понимать рынок, что означает понимать как действуют участники рынка.

Антон (Вольф)
20.02.2013, 16:45
Аргумент 1, например, по инсайдерской информации вы знаете (БД все-таки) что китай запланировал скупать золото в громадных масштабах. БД будут выставлять лимитники чтоб купить золото? - смешно. БД будут скупать золото, и чем дешевле оно будет, тем на лучших (дешевле) уровнях он его купить- а не будет тормозить цену вниз лимитникками.
Аргумент 2 Лимитники можно увидеть в стакане (это игра с открытыми картами)
Аргумент 3 У БД куча наемников которые всегда могут войти по маркету чтобы купить по лучшей цене (при прогнозировании макроэкономической ситуации и запланированной пиар компании)


Уважаемый, Вы бы для начала разговора потрудились почитать тот ресурс, который пытаетесь залить всякой куйней в виде своих "аргументов", "гаданий" и "домыслов", которые вбили в твою голову курсы говнодилингов и недоделанных гуру-трейдеров.
На главной странице, вверху слева, есть разделы: "Для новичков", "База знаний", а также куча видеоматериала - все это специально для ВАС !!!
Без этого ты не поймешь даже элементарные вещи, о которых тебе же здесь говорят)

sergey75rus
20.02.2013, 18:33
Я все таки не туп))))

А если бы придерживался темы своей ветки, то "тебе бы цены не было" :biggrin:


Аксиомы и теоремы понимания рынков

Описал бы, что за теоремы у тебя в "закромах" , с доказательствами ))))))

Astral
20.02.2013, 19:11
Аксиомы и теоремы понимания рынков
Сперва показалось что пойдет речь о таких вещах как:
"Дай прибыли расти и обрежь убыток"
"Тренд скорее продолжиться чем развернется"
"Зарабатывай на импульсе, а не на коррекции"
Кто еще что скажет? А то много слышал, мало записал/запомнил.

Антон (Вольф)
20.02.2013, 19:26
Сперва показалось что пойдет речь о таких вещах как:
"Дай прибыли расти и обрежь убыток"
"Тренд скорее продолжиться чем развернется"
"Зарабатывай на импульсе, а не на коррекции"
Кто еще что скажет? А то много слышал, мало записал/запомнил.
Если бы эти умники еще рассказали как все это перечисленное сделать, то цены бы им не было)
Не страдайте онанизмом - идите учиться! Здесь все необходимое есть в свободном доступе.

Vaddimm
20.02.2013, 22:58
Сергей - ты абсолютно прав, но так уж получилось - что оказалось много флуда, в том числе и по моей вине. Почувствовав это я и сказал, что позже ветку модернизирую.

Сча я после гостей) - пьян короче, но для тебя кое что попытаюсь сформулировать:
Александр где то написал - что есть 2 стратегии - от флета и на пробой - 3-го не дано. Прикол в том что КАК ВНАЧАЛЕ зарабатывают деньги на флетовиках и используют пробойников - я понимаю. Вопрос , есть ли способ ВНАЧАЛЕ зарабатывать на пробойниках и использовать флетовиков, не знаю- по идее есть, но не факт). Было бы очень красиво если бы она была.

Тогда бы вырисовывалась сверх красивая формула Тренд=Флет

Vaddimm
20.02.2013, 23:02
Сперва показалось что пойдет речь о таких вещах как:
"Дай прибыли расти и обрежь убыток"
"Тренд скорее продолжиться чем развернется"
"Зарабатывай на импульсе, а не на коррекции"
Кто еще что скажет? А то много слышал, мало записал/запомнил.

http://www.youtube.com/watch?v=PTXY9UaDwvI ссылка Александра - супер! Как для тебя))). 60 % что понял на 200% согласен, посмотри и приглашаю к обсуждению

Vaddimm
20.02.2013, 23:13
За 3 года достаточно начитался - вывод один- начать ПОНИМАТЬ рынок. Пожалуйста , расскажи мне свои "элементарные" вещи - буду премного благодарен - хотя бы тезисно. ПОЖАЛУЙСТА
С уважением, Вадим

Vaddimm
20.02.2013, 23:29
А если бы придерживался темы своей ветки, то "тебе бы цены не было" :biggrin:



Описал бы, что за теоремы у тебя в "закромах" , с доказательствами ))))))

Изначально я , наивный, предпологал коллективную работу - типа: Тезис - обсуждение- вывод; Тока на основании ДОКАЗАННЫХ тезисов идет дальнейшее обсуждение.
Но все свернулось к тому, что "на хер доказывать" - все доказано- бери и пользуйся.... ВЕРЬ !!!!!
Но я Паниковский)) "Паниковский не обязан кому либо верить"))) Докажите логично и я ВАША НАВЕКИ))))

А закрома скудны, но чуть почуть, начинает складываться "гребаная) "мозаика.

Vaddimm
20.02.2013, 23:38
Кстати, есть замечательный вопрос, а почему все инструменты коррелируют? Кто их коррелирует?

titanich
21.02.2013, 00:03
Кстати, есть замечательный вопрос, а почему все инструменты коррелируют?
а кто такое сказал?

Антон (Вольф)
21.02.2013, 13:40
За 3 года достаточно начитался - вывод один- начать ПОНИМАТЬ рынок. Пожалуйста , расскажи мне свои "элементарные" вещи - буду премного благодарен - хотя бы тезисно. ПОЖАЛУЙСТА
С уважением, Вадим
Все правильно. Только каждый ищет это "понимание" в разных местах, соответственно, оно у каждого свое. Отсюда у каждого свои аксиомы и теоремы о рынке. Поэтому, изначально, тема этой ветки флудильная.
Элементарные вещи, которые я имел в виду:


Vaddimm, совет тебе
выкинь все свои мысли про рынок из головы
отчисти память и голову
начни с чистой головой
удали все индикаторы с графиков
придумай себе какой-нибудь один тип входов, например пробои, изучи его и торгуй только его. Там знать много не надо, надо только понимать смысл пробоя и как действуют участники на уровне.


БД входят в рынок в основном лимитными ордерами. Чтобы в стакане не увидели их большую позицию, они набирают эту позицию частями. Это факт общеизвестный. Более того, чтобы собрать большую позицию даже частями например для продажи, БД (крупные участники рынка и организаторы рынка - Маркет-мейкеры) всячески стараются чтобы толпа у них купила. Для этого БД загоняют цену так, чтобы все поверили что сейчас цена пойдёт вверх и вошли в рынок, купив у БД. Все покупают, а цена вверх не идёт, т. к. там стоят лимитники БД. Когда все купят, объёмы уменьшатся и цена спокойно пойдёт вниз.

Маркет-мейкеры - это организаторы рынка. Они и есть рынок. Они поставляют ликвидность в стакан. И естественно когда толпа хочет купить, ММ подставляется чтобы обеспечить ликвидность.



Начнем с того что ММ разгружается в нескольких фазах,первая фаза это пробитие флета(на стопах),другие фазы оговаривать не буду,ибо эта информация не для всех!А теперь сами подумайте если цена стоит на каком то уровне и не падает,потому что там стоят лимиты,ясен красен что умные люди эта будут видить,и будут покупать маркетами!+ если вы думаете что ММ заходят лимитами тока, в рынок,это просто бред))рынок двигается на 90% на стопах,это факт!
По поводу других фаз - ничего секретного, метод Вайкоффа в помощь)
И в завершении:

когдато до вас дойдет что деньги можна делать и на примитивных мувингах

Про мувинги ты загнул, конечно. Деньги ты на них сделать не сможешь просто потому, что они даже близко не раскрывают суть движения цены.
Но вышеописанные методы тоже не могут гарантированно принести прибыль, потому что сами по себе не могут являться граалем по определению.
Почему?
Потому что 90% успеха в любом деле - это умение грамотно распоряжаться ресурсами (это как игра в стратегию), в нашем случае, это менеджмент системы. И только 10% - это логика принятия решения (то, о чем говорилось выше).
Тут, Веталь, я с тобой полностью согласен.

Веталь
21.02.2013, 13:43
нехочю спорить ибо вы все напоминаете мне какихто религиозных фанатиков которые готовы убить за "свою веру"
скажу одно
вся сложность рынка у вас в голове!!!

Антон (Вольф)
21.02.2013, 15:04
А что ты хотел?
Трейдинг - это, в своем роде, религия)
И если твоя "религия" дает тебе плоды, то ты готов за нее любого "инакомыслящего" разорвать на части, что и происходит здесь достаточно часто)

Веталь
21.02.2013, 16:20
хера
атэист видит глубже(мудрей типа) чем верующий))

Vaddimm
23.02.2013, 09:41
Ну, так ... значит - гну дальше свою линию. Я выдвинул теорему №1 о том, что лимитниками (отложенниками) крупные игроки не торгуют - это удел "планктона". Так как против этих слов возражений небыло - можно считать ее доказаннойю Еще раз приведу свои аргументы:

Аргумент 1, например, по инсайдерской информации вы знаете (БД все-таки) что китай запланировал скупать золото в громадных масштабах. БД будут выставлять лимитники чтоб купить золото? - смешно. БД будут скупать золото, и чем дешевле оно будет, тем на лучших (дешевле) уровнях он его купить- а не будет тормозить цену вниз лимитникками.

Аргумент 2 Лимитники можно увидеть в стакане (это игра с открытыми картами)

Аргумент 3 У БД куча наемников которые всегда могут войти по маркету чтобы купить по лучшей цене (при прогнозировании макроэкономической ситуации и запланированной пиар компании)


И нашел еще 1 аргумент

Аргумент 4. Кто поставляет котировки ДЦ-кухням? Првильно - крупные игроки - банки которые сами являются ММ. И поставляются эти котировки не бесплатно, насколько я знаю. Т.о. ДЦ- кухни - зависят от банков 1. в плане информаци; и 2. в плане развода и забиранию денег у планктона ( представьте, что у ДЦ - вследствии того что большинство планктона успешны, тогда ДЦ будет в убытке. Поэтому ДЦ выгодно - чтобы сливали. Будет ли ДЦ хранить в тайне размещенные у них отложенники - врядли. Думаю эта инфа сливается ММ. А в ММ крупные аналитические отделы обрабатывают полученную информацию и разрабатывают план торговли)

Извиняюсь, но должен пояснить, что в данном контексте лимитники и отложенники- это одно и тоже. В дальнешем обещаю стараться более правильно излагать.

Во до чего дошел в своих рассуждениях )). Ну а сча конструктивно обсуждаем))

Aleksander
23.02.2013, 10:33
Вадим,

Здесь всё на самом деле проще простого, а ты, как и все, пытаешься всё усложнить. Трейдинг - это не знания, а умение делать простые вещи. Делать простые вещи - это самое сложное в трейдинге.

Чтобы торговать большими капиталами, как торгуют БД, просто не возможно не использовать лимитные ордера. С огромными позициями входят в рынок только или в основном лимитными ордерами. БД входят и выходят из рынка частями, поэтому ты не увидишь в стакане аномальные объёмы, а увидишь просто большие. БД, также как и профессиональные трейдеры, детально планируют свою позицию и они точно знают по какой цене войдут в рынок, а это можно сделать только лимитными ордерами.


У БД куча наемников которые всегда могут войти по маркету чтобы купить по лучшей цене

Войти по маркету - значит войти по худшей цене.


Аргумент 4. Кто поставляет котировки ДЦ-кухням? Првильно - крупные игроки - банки которые сами являются ММ. И поставляются эти котировки не бесплатно, насколько я знаю. Т.о. ДЦ- кухни - зависят от банков 1. в плане информаци; и 2. в плане развода и забиранию денег у планктона ( представьте, что у ДЦ - вследствии того что большинство планктона успешны, тогда ДЦ будет в убытке. Поэтому ДЦ выгодно - чтобы сливали. Будет ли ДЦ хранить в тайне размещенные у них отложенники - врядли. Думаю эта инфа сливается ММ. А в ММ крупные аналитические отделы обрабатывают полученную информацию и разрабатывают план торговли)

Выкинь это всё из головы. Об этом даже задумываться не надо трейдеру, который хочет успешно торговать. Это только засоряет мозги и отвлекает от нужных мыслей. Единственно что надо знать из этого всего - это что на форекс зарабатывают единицы, а на бирже десятки и ДЦ выгодно чтобы сливали, следовательно надо сделать соответствующие выводы - просто уйти от туда где наябывают.

Веталь
23.02.2013, 22:16
ну вам самим не надоело топтать одини и теже дорожки??
Оооо...теорема рынка блин))
Все трейдеры болеют болезнью "хождения вокруг да около"
все погружено в теории...а практика катится в...думаю поняли))
давайте чи сделаем ветку практики...опять беда-надо к общему знаменателю прийди))
короче как нет одной веры на планете так и одной теории не будет

п.с.короче с праздиком пацаны)))

Веталь
23.02.2013, 22:21
Здесь всё на самом деле проще простого, а ты, как и все, пытаешься всё усложнить. Трейдинг - это не знания, а умение делать простые вещи. Делать простые вещи - это самое сложное в трейдинге.

так давай по делу
что такое простые вещи и давай это както алгоритмизируем??

п.с.в моем понимании простые вещи это-от отката по тренду ст.ТФ
согласен,сударь??

Антон (Вольф)
24.02.2013, 01:26
Ну, так ... значит - гну дальше свою линию. Я выдвинул теорему №1 о том, что лимитниками (отложенниками) крупные игроки не торгуют - это удел "планктона". Так как против этих слов возражений небыло - можно считать ее доказаннойю

Именно лимитниками тормозят рынок, потом маркетами подталкивают цену туда, куда надо.
ЛИМИТНИКИ
Я не видел, чтобы маркетами разворачивали - посмотри ветку золота.
То, что видишь в стакане - забей на него. Смотри то, что только что произошло + реакция цены.

Vaddimm
24.02.2013, 08:18
Именно лимитниками тормозят рынок, потом маркетами подталкивают цену туда, куда надо.
ЛИМИТНИКИ
Я не видел, чтобы маркетами разворачивали - посмотри ветку золота.
То, что видишь в стакане - забей на него. Смотри то, что только что произошло + реакция цены.

Антон, ну просто включи логику, зачем???? лимитниками тормозить рынок. Ну простой пример, я его уже приводил, БД узнало что китай будет скупать золото - что по логике должно делать ММ?
1. Пропиарить - что золото будет падать
2. Начать тихэнько скупать золото, и чем сильнее золото будет падать, тем на лучших ценах можно будет этого золото купить. Зачем отказываться ему от прибыли? Зачем???? БД лимитниками тормозить рынок?

Лимитниками тормозить цену можно ... и наверно (скорей всего) так иногда делается, - тогда аксиома 1 неверна. У нас нет пока аксиом(((

Vaddimm
24.02.2013, 08:36
так давай по делу
что такое простые вещи и давай это както алгоритмизируем??

п.с.в моем понимании простые вещи это-от отката по тренду ст.ТФ
согласен,сударь??

Давай, а для начала скажи.. что такое тренд) ,ну и флет заоодно. Я не смог дать определение(. Если ты сможешь - давай подумаем как использовать в наших теоремах.

Vaddimm
24.02.2013, 08:49
Чтобы торговать большими капиталами, как торгуют БД, просто не возможно не использовать лимитные ордера. С огромными позициями входят в рынок только или в основном лимитными ордерами. БД входят и выходят из рынка частями, поэтому ты не увидишь в стакане аномальные объёмы, а увидишь просто большие. БД, также как и профессиональные трейдеры, детально планируют свою позицию и они точно знают по какой цене войдут в рынок, а это можно сделать только лимитными ордерами.



Выкинь это всё из головы. Об этом даже задумываться не надо трейдеру, который хочет успешно торговать. Это только засоряет мозги и отвлекает от нужных мыслей. Единственно что надо знать из этого всего - это что на форекс зарабатывают единицы, а на бирже десятки и ДЦ выгодно чтобы сливали, следовательно надо сделать соответствующие выводы - просто уйти от туда где наябывают.

Вот здесь интересно. На каждого покупателя - должен быть продавец. Если цены идут против продавца - в выйгрыше покупатель, и наооборот. Но... они оба потом сольют... - спреды, свопы - ну это так, лирика.

Возможна ли теорема 2 - рынок идет против маркет одеров? Здесь все не просто - требуется исследование и размышление(

Vaddimm
24.02.2013, 09:06
Простая модель рынка. Простой стакан. Можно ли на таком рынке заработать большим деньгам? Нет, нельзя. Надо объяснять почему?

Поясню по картинки - более жирная линия - более больший объем отложенников. Одинаковая линия- одинаковый объем

digamma
24.02.2013, 09:27
Простая модель рынка. Простой стакан.

Почему падает или растёт цена (http://www.fxinside.ru/pochemu-padaet-ili-rastyot-tsena.html)

sergey75rus
24.02.2013, 09:38
Антон, ну просто включи логику, зачем???? лимитниками тормозить рынок. Ну простой пример, я его уже приводил, БД узнало что китай будет скупать золото - что по логике должно делать ММ?
1. Пропиарить - что золото будет падать
2. Начать тихэнько скупать золото, и чем сильнее золото будет падать, тем на лучших ценах можно будет этого золото купить. Зачем отказываться ему от прибыли? Зачем???? БД лимитниками тормозить рынок?

Вопрос не мне ,но отвечу.Смотри пошире на рынок. Есть такое понятие фундаментал в мировой экономике и никуда ты от него не денешься. Все сектора рынка в той или иной мере связаны между собой, от этого идёт по некоторым активам корреляция, а также за счёт арбитажа игроков между рынком спот и срочным рынком, по какому нибудь активу. Принцип домино тебе знаком (цепная реакция)? Когда падение одного сектора экономики и его активов, может потянуть за собой весь или часть рынка. Не стоит также скидывать со счетов разные СМИ и психологию толпы.

И чтобы удержать (не только из-за выше написанного) цену в определённом ценовом диапазоне, на каком то уровне цен, выставляют заранее лимитные ордера, исполнение по указанной цене или по лучшей цене. По рыночным ордерам БД тоже работает.

Поехали дальше. Все мы знаем что современный рынок это рынок ММ (боже мой, сколько можно про это уже говорить) и они создают ликвидность не только за счёт своих денег, но и за счёт ритейла: его психологии, его стопов, с помощью манипулирования цен и не стоит забывать,что они также торгуют на свои портфели. Ну нельзя им выпустить "уздечку" из рук и пустить всё на самотёк.


Зачем???? БД лимитниками тормозить рынок? По ряду причин...

Лимитные ордера по любому нужны БД в их работе, лимитными ордерами строят и удерживают нужные ценовые уровни. Приемлемо к любому тайму. Запомни это и заучи наизусть.

Aleksander
24.02.2013, 12:58
так давай по делу
что такое простые вещи и давай это както алгоритмизируем

Простые вещи - это когда ты отбрасываешь всё лишнее, избавляешься от ненужного, от ненужных знаний. Это позволяет сосредотачиваться на главном - на рынке и себе. Алгоритмизировать это не получится, потому что простота приходит только с пониманием рынка.

Есть только два пути к пониманию рынка. Первый - это когда ты пробуешь новое и новое и потом понимаешь что это не надо и в конце концов отбросив всё лишнее, приходишь к простоте. Но для этого надо не быть долбаёбом и надо получать правильный опыт. А долбаёбами являются подавляющее большинство на форумах, и также подавляющее большинство не получает правильный опыт, т. е. они теряют своё время впустую.
Второй путь это - когда тебя научит профессионал. Самый быстрый, эффективный и лёгкий способ, но не каждый может себе это позволить, потому что это стоит не малых денег.

Например, на форуме все обсуждают методы торговли, как лучше торговать, как лучше использовать объёмы и т. д. Это говорит о том что люди находятся в поиске и ещё не достигли понимания рынка. Иначе они бы знали свою торговлю, что они делают и были бы уверены в ней.
Только процентов 1-2% из всего что пишут на форумах относится к правильному трейдингу, 1-2% блядь!

Другое дело когда выкладывают посты со своим видением текущей ситуации на рынке. Это полезно почитать.


в моем понимании простые вещи это - от отката по тренду ст.ТФ. Согласен, сударь?
Ну как можно вот так взять и ответить, что простые вещи - это от отката по тренду? Нет, это не простота, это просто как надо делать. Но без понимания рынка человек не сможет так делать.

Vaddimm
24.02.2013, 14:51
Почему падает или растёт цена (http://www.fxinside.ru/pochemu-padaet-ili-rastyot-tsena.html)

Хороший пример, СПС), я его потом испльзую в примере. Пока я тока одного не понимаю. Как и почему цена перед обрывом управляемо сходила вверх?

Vaddimm
24.02.2013, 14:58
Так, значит, мою картинку не обсуждали (идеальный рынок), значит возражений сильных нет. Нет возражений что на таком рынке БД не могут заработать?

Прим. околотрейдинговую тему не обсуждаю, что правильно, что неправильно, есть тока конкретное предположение и аргументация.ВСЕ!!!

Vaddimm
24.02.2013, 15:02
И чтобы удержать (не только из-за выше написанного) цену в определённом ценовом диапазоне, на каком то уровне цен, выставляют заранее лимитные ордера, исполнение по указанной цене или по лучшей цене. По рыночным ордерам БД тоже работает.

Поехали дальше. Все мы знаем что современный рынок это рынок ММ (боже мой, сколько можно про это уже говорить) и они создают ликвидность не только за счёт своих денег, но и за счёт ритейла: его психологии, его стопов, с помощью манипулирования цен и не стоит забывать,что они также торгуют на свои портфели. Ну нельзя им выпустить "уздечку" из рук и пустить всё на самотёк.

По ряду причин...

Лимитные ордера по любому нужны БД в их работе, лимитными ордерами строят и удерживают нужные ценовые уровни. Приемлемо к любому тайму. Запомни это и заучи наизусть.

Во во ))), Но зачем спикулям БД удерживать цену в диапозоне??? НА хера??? Спикульным БД надо чтобы рынок двигался и именно они его расшатывают, а как иначе они бабки заработают?) НА КОМ?????

И на фига им здались эти ценовые уровни?. Вот скажи как на ценовых уровнях заработать спикулям БД - деньги. Скажешь - соглашусь).

Могу согласиться, снова повторю, что лимитники может могут использоваться, но это делают не рыночные участники в прямом смысле- это уже делает государство (когда поддерживает или ослабляет свою валюту) - это совсем другой аспект.

Мы же пока рассматриваем тока чистый рынок.

Aleksander
24.02.2013, 15:20
снова повторю, что лимитники может могут использоваться, но это делают не рыночные участники в прямом смысле- это уже делает государство (когда поддерживает или ослабляет свою валюту) - это совсем другой аспект.

Мы же пока рассматриваем тока чистый рынок.

Вадим, ты меня не пугай. Давай в личку быстрее.

Vaddimm
24.02.2013, 15:27
Александр, расскажи, плиз, про путы и коллы, почему они не равны??? иль ссылку скинь, плиз.

Aleksander
24.02.2013, 15:37
Александр, расскажи, плиз, про путы и коллы, почему они не равны??? иль ссылку скинь, плиз.

Я про путы и коллы ничего не знаю. Это всё касается опционов, а я их не торгую.

Vaddimm
24.02.2013, 15:48
А про аски и биды в кластер дельте? Это в кластер дельте проторгованные фьючерсы на покупки и продажи?
И откуда берутся данные в кластер дельте? Можешь сказать?

Aleksander
24.02.2013, 15:50
А про аски и биды в кластер дельте? Это в кластер дельте проторгованные фьючерсы на покупки и продажи?
И откуда берутся данные в кластер дельте? Можешь сказать?

Ну аски и биды - это же не путы и коллы. Ты попутал.

Откуда берутся аски и биды в КД? Здесь знать надо только одно - у КД есть датафид, какой никто не знает, это секрет фирмы. От этого датафида и берутся все данные.

sergey75rus
24.02.2013, 17:20
Во во ))), Но зачем спикулям БД удерживать цену в диапозоне??? НА хера??? Спикульным БД надо чтобы рынок двигался и именно они его расшатывают, а как иначе они бабки заработают?) НА КОМ?????

И на фига им здались эти ценовые уровни?. Вот скажи как на ценовых уровнях заработать спикулям БД - деньги. Скажешь - соглашусь).

Могу согласиться, снова повторю, что лимитники может могут использоваться, но это делают не рыночные участники в прямом смысле- это уже делает государство (когда поддерживает или ослабляет свою валюту) - это совсем другой аспект.

Мы же пока рассматриваем тока чистый рынок.

Ценовые диапазонные уровни значит интересуют смартов, БД в срезе накопления или распределения позы, смены дисбаланса сил покупателей и продавцов, поиска справедливой цены : есть и другие причины макро и микроэкономика, политика, валютные интервенции, да мало ли какие у них могут быть причины, что на данный МОМЕНТ их устраивает определённый уровень цен...))


лимитники может могут использоваться, но это делают не рыночные участники в прямом смысле

Рыночные участники: ритейл, смарт-мани (частники профи, банки, хедж-фонды....), ММ

Кто это мы? И что значит чистый рынок? Какой ты чистый рынок рассматриваешь?

Vaddimm
24.02.2013, 18:54
Ценовые диапазонные уровни значит интересуют смартов, БД в срезе накопления или распределения позы, смены дисбаланса сил покупателей и продавцов, поиска справедливой цены : есть и другие причины макро и микроэкономика, политика, валютные интервенции, да мало ли какие у них могут быть причины, что на данный МОМЕНТ их устраивает определённый уровень цен...))

Рыночные участники: ритейл, смарт-мани (частники профи, банки, хедж-фонды....), ММ

Кто это мы? И что значит чистый рынок? Какой ты чистый рынок рассматриваешь?

Чистый рынок - рынок который формируются на основе только спроса и предложения. Валютные интервенции и прочее - это когда в рынок вмешивается политика через Центробанки. Вначале я этот момент для себя упустил - спасибо, надо будет постоянно как то учитывать.

Что бы как то прогнозировать цену, для себя я рассматриваю тока 2 участников: БД и МД, а зачем рассматривать больше? + политика (перед тем как начинать торговать это несомненно надо рассматривать как фон)


Ценовые диапазонные уровни значит интересуют смартов, БД в срезе накопления или распределения позы, смены дисбаланса сил покупателей и продавцов, поиска справедливой цены : есть и другие причины макро и микроэкономика, политика, валютные интервенции, да мало ли какие у них могут быть причины, что на данный МОМЕНТ их устраивает определённый уровень цен...))

5 раз читал - не понял), Как ты представляешь себе на пальцах "накопление и распределение позы" , "поиска справедливой цены" - кто ее ищет??? Ребята, ну давайте в самом деле очищаться от хлама в головах

sergey75rus
24.02.2013, 19:01
5 раз читал - не понял), Как ты представляешь себе на пальцах "накопление и распределение позы" , "поиска справедливой цены" - кто ее ищет??? Ребята, ну давайте в самом деле очищаться от хлама в головах

Хлам у тебя в голове.)))

Почитай Вайкоффа или Тома Вильямса, а также Рыночный профиль Питера Стайдлмейера. Тогда будешь хоть немного понимать о чём тебе говорят.

Vaddimm
24.02.2013, 19:02
Ну аски и биды - это же не путы и коллы. Ты попутал.

Откуда берутся аски и биды в КД? Здесь знать надо только одно - у КД есть датафид, какой никто не знает, это секрет фирмы. От этого датафида и берутся все данные.

Смутно понял, но скажи, ты торгуешь на объемах, у тебя опыт есть , подскажи - где? какие? у кого ? ты рассматриваешь эти объемы. Насколько они реальны, или как то соотносятся с реальностью?

Vaddimm
24.02.2013, 19:07
Хлама в голове у меня нет. Сча там ничего нет. В начале ветки я постарался от него избавиться)

sergey75rus
24.02.2013, 19:29
Хлама в голове у меня нет. Сча там ничего нет. В начале ветки я постарался от него избавиться)

Загляни сюда


ДЛЯ НОВИЧКОВ
Введение в трейдинг
1. Психология трейдинга
2. Управление капиталом и РМ
3. Техническая подготовка
4. Мировая финансовая система
5. Рыночные инструменты
6. Общие способы торговли
7. Технический анализ
8. Фундаментальный анализ
9. Биржевая информация
10. Рыночные манипуляции
11. Торговые системы
12. Перспективы в трейдинге
ИНДИКАТОРЫ ДЛЯ MT4
Скачать индикаторы для МТ4
БАЗА ЗНАНИЙ
Информация о биржах
Что такое фьючерс
Спецификация фьючерсов
Экспирация фьючерсов
Теории управления капиталом
Торговля объёмами
Профиль рынка
Понятие дельты
Анализ опционных настроений
ЛИТЕРАТУРА
БРОКЕРЫ
Roboforex
ВИДЕО
:bye: Удачи !

Vaddimm
24.02.2013, 19:32
2568

Вот в этой ситуации БД могут заработать деньги. Начать скупать снизу у продавцов, цена пойдет вверх и наверху продать покупателям.
И вот что по идее должно происходить с объемами.

Вначале объемы должны вырасти, и чем сильнее начали расти объемы, тем ожесточеннее БД начали скупать какойто уровень. Потом, объемы должны упасть, когда цена проходит диапазон, где нет продавцов. Чем меньше объемы в этом диапазоне - тем уверенней себя будут чувствовать БД. Потом цена должна найти уровень где много покупателей и им отдать свои объемы.

Т.о. можем получить великолепную формулу, про которую никто не писал. Объемы на мини тренде = < объемам на флете (учитывая захваченные с собой чужие ордера). Получается великолепная точка выхода из сделки!!!! Причем математически обоснованной.

Vaddimm
24.02.2013, 19:42
2569

А вот сча, можно вставить картину участника в подтверждение моей идеи.
Пока я не могу понять причину, способ образования, длиной тени вверх свечи, которая определила падение(.

Может кто что предложит?

Антон (Вольф)
24.02.2013, 23:59
Чистый рынок - рынок который формируются на основе только спроса и предложения.
Очередная куйня из книжек по экономике - на любой цене будет спрос и предложение.
Можно только догадываться, почему сейчас цена именно такая, а не другая, почему сейчас решили ее удержат и не идти дальше - ломать голову будешь очень долго и никогда не подойдешь к истине даже на йоту.
Единственное, что тебя должно волновать как трейдера, а не балабола-аналитика, так это динамика изменения этого спроса и, соответственно, предложения. Вот здесь тебе и придут на помощь цена, объем и дельта.

sergey75rus
25.02.2013, 00:48
За 3 года достаточно начитался - вывод один- начать ПОНИМАТЬ рынок
Глядишь в книгу - видишь фигу :biggrin:

п.с. значит не то читал

Vaddimm
15.03.2013, 18:02
Так, люди пофлудили, поумничали))) - в надежде все таки что кто то что то дельное скажет:
ниже рисунок и повторю вопрос к размышлению( - как образовываются такие тени???
1. Эта тень не случайна - она типична
2. Кто то как то специально загоняет себя в убыток, но потом он все равно получит прибыль - но это сложнее

Если есть идеи пишите, а так ... не мучайте клаву))

tolyan1991
15.03.2013, 18:11
Так, люди пофлудили, поумничали))) - в надежде все таки что кто то что то дельное скажет:
ниже рисунок и повторю вопрос к размышлению( - как образовываются такие тени???
1. Эта тень не случайна - она типична
2. Кто то как то специально загоняет себя в убыток, но потом он все равно получит прибыль - но это сложнее

Если есть идеи пишите, а так ... не мучайте клаву))

Че тут думать то,ясен красен стопы шортистов тригернули,и упали+лонги которые микро пробой диапазона играли!)

Vaddimm
15.03.2013, 21:31
Привет, а можно поподробней? Плиз. Что значит тригернули? Для меня это в самом деле важно). Буду признателен)

deniss
15.03.2013, 21:32
Так, люди пофлудили, поумничали))) - в надежде все таки что кто то что то дельное скажет:


я запомнил это развитие паттерна под словом: "сиськи", когда цена отскакивает от верхнего скопления объема и стремится к нижнему, также отскакиваю от него.

sergey75rus
15.03.2013, 21:36
Привет, а можно поподробней? Плиз. Что значит тригернули? Для меня это в самом деле важно). Буду признателен)



Остопили значит.

Vaddimm
15.03.2013, 21:38
Привет Денис. патерны, фигерны, вилами по воде - Я не пойму ЗАЧЕМ? Понимаешь, если кто то работает на то чтобы цена упала Зачем покупать???? Я может дурак - но я уже 2 недели не ем)))) Шучу конечно) Я не понимаю механизм(((

Vaddimm
15.03.2013, 21:47
Зачем остапливать)))??? Странный народ. Кто то гоняется за стопапи?, да это чушь. БД гоняется за стопами - поднял настроение, - нахрен они ему нужны?? - может сумбурно высказываюсь, но просто сами задумайтесь о механизме получения прибыли БД.
Задача БД - использовав тот или иной расклад на фундаменте, технике, и еще чего нибудь : купить по более выгодной цене и продать по более лучшей цене - нахрен им центовыми (для них) стопами заниматься,
Пока мучал клаву - появилась идейка)))

Сча сформулирую:
Смотрите по рисунку

1. Признак : Цена тени поднялась до самого большого объема Был ли такой большой объем на уровне 1,3350 ДО ЭТОГО? Врядли))). Думаю там объемы были значительно меньше. Гистограмма показывает проторгованные объемы. До тени на этом уровне цена находилась совсем недолго - 4-5 свечек. Когда тень добралась до этого уровня - Вот тогда объемы подрасли - Кто то скупил баи и крупным лотом вошел в селл. Поэтому цена полетела вниз.
2. На уровне 1,3283 из сделки стали выходить и картина стала аналогична как при входе в селл

Вроде как то так, но есть слабые стороны этой теории((( Если смотреть по фьючам - на пиках нет крупных объемов((.

deniss
15.03.2013, 21:50
Привет Денис. патерны, фигерны, вилами по воде - Я не пойму ЗАЧЕМ? Понимаешь, если кто то работает на то чтобы цена упала Зачем покупать???? Я может дурак - но я уже 2 недели не ем)))) Шучу конечно) Я не понимаю механизм(((

Просто посмотри на форму профиля.

Vaddimm
15.03.2013, 22:20
И что я должен увидеть? Ну плиз, не говори загадками

prokoppolo
15.03.2013, 22:23
Зачем остапливать)))??? Странный народ. Кто то гоняется за стопапи?, да это чушь. БД гоняется за стопами - поднял настроение, - нахрен они ему нужны?? - может сумбурно высказываюсь, но просто сами задумайтесь о механизме получения прибыли БД.
Задача БД - использовав тот или иной расклад на фундаменте, технике, и еще чего нибудь : купить по более выгодной цене и продать по более лучшей цене - нахрен им центовыми (для них) стопами заниматься,
Пока мучал клаву - появилась идейка)))

Сча сформулирую:
Смотрите по рисунку

1. Признак : Цена тени поднялась до самого большого объема Был ли такой большой объем на уровне 1,3350 ДО ЭТОГО? Врядли))). Думаю там объемы были значительно меньше. Гистограмма показывает проторгованные объемы. До тени на этом уровне цена находилась совсем недолго - 4-5 свечек. Когда тень добралась до этого уровня - Вот тогда объемы подрасли - Кто то скупил баи и крупным лотом вошел в селл. Поэтому цена полетела вниз.
2. На уровне 1,3283 из сделки стали выходить и картина стала аналогична как при входе в селл

Вроде как то так, но есть слабые стороны этой теории((( Если смотреть по фьючам - на пиках нет крупных объемов((.

это не чушь

поторгуйте не самый ликвидный фьюч и поймете, что это не чушь

поторгуйте не самую ликвидную акцию и получите приятные ощущения если поставите стоп на бирже :)

стопы это маркет ордера
которые поглощаются лимитами
разворот видят все
все лезут вначале тренда
все уселись\выставили стопы
цену опустили (сложности в этом никакой)
стопы исполнились роботы подставили лимиты
позиции от слабых держателей перешли к сильным и тренд поехал
снятие стопов хороший сигнал того, что разворот будет серьезный

с миру по нитке бот нарубит ярды

prokoppolo
15.03.2013, 22:30
Так, люди пофлудили, поумничали))) - в надежде все таки что кто то что то дельное скажет:
ниже рисунок и повторю вопрос к размышлению( - как образовываются такие тени???
1. Эта тень не случайна - она типична
2. Кто то как то специально загоняет себя в убыток, но потом он все равно получит прибыль - но это сложнее

Если есть идеи пишите, а так ... не мучайте клаву))

если есть ордера там то снимут
снимаешь ликвидность в стакане и все стопы твои
бери сколько сможешь принять
а потом заливай по рынку а остальные подключаться по ходу движения
о них и закроешься
ничего сложного

sergey75rus
15.03.2013, 22:57
Зачем остапливать)))??? Странный народ. Кто то гоняется за стопапи?,

Здесь ничего сложного нет. Стопы - это ликвидность, это не лишний бонус для БД или ММ ( покеру кого), это сброс лишних пассажиров с поезда....

titanich
15.03.2013, 23:13
плюс ещё добавлю... если ты не скинешь здесь и сейчас лишних пассажиров, то они потом на разгрузе будут у тебя забирать ликвидность! поэтому логика очевидна.

Vaddimm
15.03.2013, 23:34
это не чушь

поторгуйте не самый ликвидный фьюч и поймете, что это не чушь

поторгуйте не самую ликвидную акцию и получите приятные ощущения если поставите стоп на бирже :)
Кажется понимаю ваше ехидство) (дополню - хорошем смысле - а то Сергею показалось - что я неправильно выражаюсь) - т.е по опыту Вы знаете, что если выставить на бирже акцию со стопом - то ее обязательно придут и сьедят)))Правильно? Если так - то наверно соглашусь, правда думаю есть там нюансы и не все так примитивно - чтобы сожрать акцию надо вначале изменить ее цену до стопа, а если я -хозяин акции уберу стоп роботом каким нибудь, или сам у себя перкуплю за 1 пункт до стопа для той или иной выгоды? В таких играх и подавиться можно))) Не торговал на бирже - в арсенале тока конкретная логика и неверие всем)))



стопы это маркет ордера
которые поглощаются лимитами
разворот видят все
все лезут вначале тренда
все уселись\выставили стопы
цену опустили (сложности в этом никакой)
стопы исполнились роботы подставили лимиты
позиции от слабых держателей перешли к сильным и тренд поехал
снятие стопов хороший сигнал того, что разворот будет серьезный

с миру по нитке бот нарубит ярды

Большое СПС за объяснение (даже не знаю чем заслужил:), кажется начал врубаться.
Тока вопрос, как считаете а как стопы вычисляются? По графику и круглым цифрам? - больше на ум ничего не приходит(

Vaddimm
15.03.2013, 23:41
СПС))). Обдумываю). А больше всего мне нравится- что это логично для меня. Тока и Вам и всем вопрос - как определяются уровни стопов? Ведь если оценивать мою картинку на уровень 1,3350 ну ни как не предусматривает там скопление стопов.

sergey75rus
15.03.2013, 23:47
Это песец, в чём ты ехидство увидел, человек тебе на основе своего опыта объяснил как понимает ситуацию. Засунь своё Я себе куда подальше, и слушай когда тебе люди разумные вещи говорят. В таких ситуациях что то подсказывать сразу отпадает желание, охота сразу же сказать кто , где, и почём...

Vaddimm
16.03.2013, 00:01
Да Сергей, ты не понял, ехидство это я понимал в хорошем смысле - никакого негатива))) Я же улыбочку ставлю показывая что мне все нравится))) Ехидство по отношению работы рынка. Так всем СПАСИБО))) Ну и хотелось уточнить ситуацию - правильно ля я его понимаю)

sergey75rus
16.03.2013, 00:12
Бывает))) Иногда слышишь такое:)) Чел 5 лет торгует, а у него клиринг ходит за стопами и Фибо вешает-ют на профиль рынка))) а ещё в КД почему нет спреда, вы мне здесь типо того чушь несёте что на бирже спред есть на каком либо активе, ведь в КД нет его :))

п.с. а когда поправляешь их, ещё и огрызаются....

sergey75rus
16.03.2013, 01:00
Тока вопрос, как считаете а как стопы вычисляются? По графику и круглым цифрам? - больше на ум ничего не приходит(


Достоверность информации не гарантирую, только предположения. Более опытные поправят если что...

Во первых по графику можно предположить где стопы стоят, как правило это края флэтов или мин/мак после отката/коррекциии. В любом случае на объёмах если сорвали стопы, это должно отразиться.

во вторых мы посылаем заявки на исполнение ордеров, через сервер своего брокера, который уже отсылает их на биржу (сервер биржи) и по нашему поручению осуществляют сделки. Вопрос: кто видит наши заявки? Ответ очевиден.

Vaddimm
16.03.2013, 01:35
Достоверность информации не гарантирую, только предположения. Более опытные поправят если что...

Во первых по графику можно предположить где стопы стоят, как правило это края флэтов или мин/мак после отката/коррекциии. В любом случае на объёмах если сорвали стопы, это должно отразиться.

во вторых мы посылаем заявки на исполнение ордеров, через сервер своего брокера, который уже отсылает их на биржу (сервер биржи) и по нашему поручению осуществляет сделки. Вопрос: кто видит наши заявки? Ответ очевиден.

Я тоже где то так думаю тока тока тока. Вопрос а на каком таймфреме смотреть???? И еще, ты сам кажется писал - есть тока 2 стратегии: флетовая и трендовая. По краям флета будут находится флетовые, трендовые, стоповые ордера. Короче полный лес((. На коррекции интереснее, и , вопрос Вопросов: коррекция или смена тренда.
По второму вопросу может, от этого есть смысл оттолкнуться. Если БД известны где большее скопление стопов, где меньшее, может, у БД есть 2 стратегии:

1. стопы по рынку(фундаментальному)
2. стопы против рынка (фундаментального)

распознав эти 2 стратегии с неоходимостью отсеять пассажиров, может, мы лучше начнем понимать движение цены. Тогда, может, удачно получиться соеденить фундамент и технику. Кажется идея заслуживает внимания.

sergey75rus
16.03.2013, 05:41
По второму вопросу может, от этого есть смысл оттолкнуться. Если БД известны где большее скопление стопов, где меньшее, может, у БД есть 2 стратегии:

1. стопы по рынку(фундаментальному)
2. стопы против рынка (фундаментального)

распознав эти 2 стратегии с неоходимостью отсеять пассажиров, может, мы лучше начнем понимать движение цены. Тогда, может, удачно получиться соеденить фундамент и технику. Кажется идея заслуживает внимания.

Что ты написал, ничего не понял,стопы по рынку фунд., против рынка фунд., без бутылки не понять., да и не хочу понимать......

Инвесторы в основном по фунд. работают, кто не инвестор тот хеджер или спекулянт, технарей фунд. не особо то и занимает (хотя внимание обращают на него)...


. стопы по рынку(фундаментальному)
2. стопы против рынка (фундаментального)
рынок есть рынок, он по другим критериям разделяется...биржевой, внебиржевой......стопы за уровнями в основном ставят, а не по/против рын.фундамент. - придумал же, блин:))

prokoppolo
16.03.2013, 06:11
Герчик говорил - набираешь позицию стоп на бирже не ставишь - специалисты видят твой стоп

ученик Ричарда Дениса писал, что стопы на бирже не ставили когда набирали позицию - могли забрать
это было еще в эпоху когда не было HFT ботов
а сейчас снять стопы новичков дело плевое


вспомните как Вы ставили стопы когда были новичками
я помню
и я помню как мои стопы собирали
бывали моменты персонально за моим стопом возвращалась цена
тут я утрирую но совсем чуть чуть
просто был момент когда в ленте мой стоп был последним принтом
а после цена шла в сторону моей (уже отстопленой) позиции

потерял один ЖЖ
где человек я сно рассказывал как его стопили на фьюче (вроде мини ДОУ)
убирали ликвидность из стакана пока стоп не исполнился

prokoppolo
16.03.2013, 06:26
Кажется понимаю ваше ехидство) (дополню - хорошем смысле - а то Сергею показалось - что я неправильно выражаюсь) - т.е по опыту Вы знаете, что если выставить на бирже акцию со стопом - то ее обязательно придут и сьедят)))Правильно? Если так - то наверно соглашусь, правда думаю есть там нюансы и не все так примитивно - чтобы сожрать акцию надо вначале изменить ее цену до стопа, а если я -хозяин акции уберу стоп роботом каким нибудь, или сам у себя перкуплю за 1 пункт до стопа для той или иной выгоды? В таких играх и подавиться можно))) Не торговал на бирже - в арсенале тока конкретная логика и неверие всем)))



Большое СПС за объяснение (даже не знаю чем заслужил:), кажется начал врубаться.
Тока вопрос, как считаете а как стопы вычисляются? По графику и круглым цифрам? - больше на ум ничего не приходит(

не обязательно
если торгуете внутридня можно стоп не ставить (или ставить на стороне брокера тогда на бирже стоп не виден)
если торгуете средне долгосрочно то стоп не переноситься через ночь то есть и вовсе нет смысла ставить его



чтобы сожрать акцию надо вначале изменить ее цену до стопа, а если я -хозяин акции уберу стоп роботом каким нибудь, или сам у себя перкуплю за 1 пункт до стопа для той или иной выгоды? В таких играх и подавиться можно)))


если я -хозяин акции уберу стоп роботом каким нибудь
вы не сможете быть быстрее скорости света
а боты которые работают на Голдман Сакс и прочие банки
всегда будут быстрее любого Вашого телодвижения
более того, Ваш бот не будет иметь такого интересного преимущества как торговля дробними ценами (касается американского фондового рынка)
зачем ботам дробные цены?
что бы независимо от очереди ордеров (по одной цене когда кто первый пришел - первым получает исполнение) всегда быть первыми в очереди когда им это нужно



сейчас например каждый может позволить себе такою модную штуку как "колокейшн" - разместить своего бота на бирже всего за 99 долл :)
но я не вижу в этом смысла (разве что проскальзывание будет меньше)
когда все места в очереди уже давно заняты
и серьезное преимущество стоит серьезных денег

а изменить цену это не есть проблема
я уже писал - манипулирование ликвидностью

prokoppolo
16.03.2013, 06:37
где стоят стопы:
после пробоя уровня - вошло много людей на пробой - цена прошла немного - делает возврат к уровню пробоя - вот там и стоят стопы (на уровне пробоя или +/- чуть выше/ниже) тех, кто вошел на пробой

иллюстрация как новички ставят стопы

http://s53.radikal.ru/i141/1303/4d/0724ffab994dt.jpg (http://s53.radikal.ru/i141/1303/4d/0724ffab994d.png)

посмотрите на ленту принтов
как только сняли мой стоп
все принты сразу пошли только в бай
а новичек сидит и чешет репу в недоумении
а потом людям кукл сниться :) по ночам

Aleksander
16.03.2013, 07:23
По поводу стопов не надо париться. Потому что если есть точные входы и понимание смысла этих входов, то уже само собой понятно где ставить стоп. Другими словами надо знать что торговать. Если знаешь что торгуешь, то само собой знаешь когда это не оправдалось. Стоп должен стоять только там И БОЛЬШЕ НИГДЕ, где очевидно что вход не оправдал себя.

prokoppolo, в твоём примере необходимо фиксить прибыль или ставить стоп на 70% прибыль, как только будет видно что импульс угас или останавливается.

Не надо забивать голову тем, что кто-то видит стопы и охотится за ними. Это никому не известно, только голову ломать. Охотятся то охотятся, но надо думать не об этом, а о том что стоп должен быть технически правильным. И постоянно надо анализировать свои сделки за прошедший день, каждый день, чтобы понять свои ошибки. Если занимаешься бизнесом, то надо анализировать постоянно свой бизнес, ошибки и работать над ними.

sergey75rus
16.03.2013, 07:46
Саня, опять ты в своём репертуаре........... ну откуда это в тебе, что ты самый умный, а остальные придурки...... то что ты написал очень явно просматривается в твоём стиле изложения.........горбатого только могила исправит :drinks:

Aleksander
16.03.2013, 07:49
Саня, опять ты в своём репертуаре........... ну откуда это в тебе, что ты самый умный, а остальные придурки...... то что ты написал очень явно просматривается в твоём стиле изложения.........горбатого только могила исправит :drinks:

От туда, что большинство не согласно с этим и считает это бредом. Спроси здесь его, оно скажет что всё это не правильно.
Также от туда, что большинство вообще занимается не тем
Оно просто увлекаются трейдингом, но работать не хочет

sergey75rus
16.03.2013, 08:03
от туда, что большинство не согласны с этим и считают это бредом. Спроси любого здесь, он скажет что всё это не правильно.

Ну что можно думать о человеке который считает что анализ своей торговли - ненужное занятие?
Или кто считает, что несколько процентов прибыли в день - это копейки. Ну очевидно же. Как о них думать ещё?

Не всегда нужно воспринимать то что пишут в прямом смысле слова, к примеру Олег-Иванов считает,что 6-10 пп в день это нормально, и я с ним согласен,( хотя маловато будет)....
Если по поводу дом.задания то ты не подумал о том, что это было сказано как подначка для тебя, исходя из твоего слово изложения.....:biggrin:

Aleksander
16.03.2013, 08:08
Не всегда нужно воспринимать то что пишут в прямом смысле слова, к примеру Олег-Иванов считает,что 6-10 пп в день это нормально, и я с ним согласен....
Если по поводу дом.задания то ты не подумал о том, что это было сказано как подначка для тебя, исходя из твоего слово изложения.....:biggrin:

Подумал. Но с другой стороны, как я делаю, когда я вижу как бы человек не излагался, как бы он себя не выпячивал, но если он говорит правильные весчи, то я с ним только соглашусь. Пусть он даже скажет что я не прав, но я всё равно скажу что он прав.

Ivanof-f
16.03.2013, 14:38
Иванов считает,что 6-10 пп в день это нормально, и я с ним согласен,( хотя маловато будет)....
...:biggrin:

обозначая цифру в 6 пп,я имел в виду совершенно конкретный инструмент - e-mini S&P 500 со стоимостью пункта $50, и совершенно конкретный период - интрадей ( это ,чтоб не было недопонимания) .

Aleksander
16.03.2013, 14:41
S&P E-mini инструмент очень хороший для дей-трейдинга. Я сам очень бы хотел торговать на СМЕ, но мне на данный момент абсолютно достаточно и FORTS. 6 пп - для S&P - вполне нормально. Трейдеры на open outcry так и торгуют, берут по 10 пп.

Кстати ММВБ-РТС - единственная из крупнейших бирж мира, которая предоставляет трансляцию реал-тайм открытого интереса.

Pegas
15.11.2013, 10:16
Почитал я данную тему и взгрустнул.
Умные мысли безусловно встречаются - накопленные опытом, но направление ветки пошло не туда, после того, как автор сравнил трейдинг с геометрией (обратите на это внимание - на 1 странице). Попытка не плохая, но есть одно "но" - трейдинг:
1) Во-первых - никак не религия (это не автору а скорее Антону (Вольфу), но и автору на всякий случай).
2) Социальная наука, основанная на статистике. Именно социальная - не точная, как геометрия. В геометрии не скажешь: параллельные прямые не пересекаются, но вот пересекаются, если там "треугольник равнобедренный между ними" (просто для примера). То есть нет: есть конечно особое направление геометрии Лобачевского, где паралельные прямые - пересекаются, но не в Евклидовой геометрии.
А в социальных науках - всё относительно (в этом они похожи на гуманитарные дисциплины). Но на точные науки они похожи тем, что основаны на статистике и на математических данных. И на основе статистики и математических данных строятся выводы. Затем, основываясь на данных выводах, строятся дальнейшие модели - так рождается знание. А то к чему нельзя привести статистику - не знание, а гипотезы, нуждающиеся в подтверждении.
Конечно, можно получить неправильные выводы, основываясь на полученной статистике- но разве не для этого мы здесь с вами собрались? Допустим, я провёл 20 наблюдений и выяснил, что солнце встаёт на востоке, а заходит на западе и предположил, что солнце вертится вокруг земли. После чего, кто-либо ещё, измерив тень луны и т.д. определил бы, что Земля вертится вокруг солнца. Пример из точных наук - но в социальных - принцип такой же.

Поэтому, если кто-либо из участников подберёт другое объяснение моей системе и обоснует доп. статистикой, которая будет сочетаться с заходами и выходами по системе (Ссылка на систему: http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/1290-Торговая-система-на-основе-C.O.T.-quot-Floor-Ceiling-Position-Trading-System-quot ;описано в графе "теория среднего уровня") - буду благодарен. Но пока нет - это пример социальных знаний, проверенных теорией.

Но многие, получив такие знания, совершают ошибку, глобализируя такие знания на все случаи жизни. Такая глобализация нуждается в доп. исследовании по конкретной торговой системе, которую автор анализирует.
Так что алгоритм должен быть таким:
Гипотезы - Статистика - Знания - Гипотезы и т.д.
То есть любые доводы должны подкрепляться статистикой. На статистике должны быть основаны знания, а на знаниях должны стоиться гипотезы.

Для чего я вообще здесь появился - у многих возникает вопрос? Ну, кто посты читал.
1) Я по образованию социолог и читая различные форумы (даже независимые) наткнулся на практическое отсутствие конструктивных рассуждений и возведение трейдинга в ранг религии. Это - большая социальная проблема, предлагаю её решать вместе. Тем более, что начитавшись таких домыслов, огромное количество людей ежедневно/ежегодно теряют огромное количество средств. А, что касается развития трейдинга как науки, то так как он является поднаукой (подсистемой) социологии, то и развиваться он должен по законам социальных наук: Гипотезы - Статистика - Знания - Гипотезы и т.д.; и никаких абсолютных аксиом. Возможно лишь наличие правил, подтверждённых большим объёмом статистики, но даже они могут действовать не везде и не всегда.
2) Не обновлять и не делиться знаниями в современном мире открытости информации - значит, как минимум, идти медленнее, чем другие. Возможно, я не учёл определённые факторы в интерпретации выводов. Их могут заметить другие - и подсказать мне. А я, в свою очередь, сэкономлю множество времени на дополнительные исследования, основанные на заведомо неверных выводах. Тоже самое могу сделать и я для других.

Ivanof-f
15.11.2013, 10:51
http://www.imageup.ru/img119/1559336/11.jpg (http://www.imageup.ru/img119/1559336/11.jpg.html)

а ты говоришь социология,аксиомы,теоремы...:mocking:

Pegas
15.11.2013, 10:55
По аксиомам - как раз говорю, что их - нет, как и теорем.
Ну рисунок забавный)))))

sergey75rus
15.11.2013, 11:17
Я по образованию социолог и читая различные форумы (даже независимые) наткнулся на практическое отсутствие конструктивных рассуждений и возведение трейдинга в ранг религии. Это - большая социальная проблема, предлагаю её решать вместе.
Читая форумы часто вижу, что люди чьи то утверждения слишком линейно понимают, не видя подтекста.

В данном выражении слово "религия" надо понимать, как привержение определённому виду анализа. Один торгует по тех.мат. индикаторам, другой по прайс экшн, третий делает упор на СОТ и так далее....

Pegas
15.11.2013, 12:44
Да, Сергей, есть такая проблема (превратного понимания высказывания), но она характерна для онлаин обсуждений.
Поэтому я думаю на тему того, как можно организовать общение (именно предметное - с докладами) офлаин.
Подробнее по предложению пишу здесь, заранее сорри за ссылку на другой форум,
http://insidemarket.ru/component/option,com_kunena/Itemid,96/catid,24/id,90/limitstart,0/view,topic/#905

Во-вторых, в любом случае, я соглашусь с Polimer, который писал, что он не отвергает всех теории заранее (их спор с Шёпотом - может помнишь: в теме "анализ направления по стоимости опционов", если нет - см. ссылку, пост 21: http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/943-анализ-направления-по-стоимости-опционов/page3). А религия (убеждение, что торговать можно только так или хотя бы склонность к этому) - радикализирует людей. Необходимо сохранять здоровый скептицизм. Не надо ни от чего "фанатеть", необходимо понимание - что первично (непосредственно влияет на цену), а что - вторично (меняет своё значение после поступления данных по цене) и из этого исходить.
Но, конечно же, у каждого могут быть свои предпочтения, важно осознание.

SteelKnight84
22.04.2016, 06:15
Коль ветка про основы трейдинга, предлагаю коснуться таких вещей как вероятности и тренд, если кому есть что сказать... Если принимать как аксиому, что минимальная единица движения цены это тик, а вероятность того, что следующий тик будет вверх или вниз составляет 50 %, разве из этого не следует, что наличие в данный конкретный момент тренда на рынке в принципе не имеет значения и можно торговать в любую сторону? Вроде бы это должно быть так, но с другой стороны общепризнанным является утверждение, что торговать нужно только по тренду. Проблема как мне кажется заключается в том, что если мы видим тренд, то мы видим уже свершившийся факт. Но это совершенно не значит, что тренд будет и дальше продолжаться, так как вероятность следующего тика в обратную сторону такая же, как и вероятность тика в сторону тенденции. Кто как думает?