PDA

Просмотр полной версии : Торговля от уровней



Aleksander
22.12.2012, 10:33
Эта ветка описывает торговлю от уровней и немного про понимание рынка.

Это предельно простая торговля для усвоения, но сложная для того чтобы получалось, потому что требует больше понимания рынка чем техники.

Торговля от уровней - это не столько система, сколько торговый подход, который позволяет торговать как среднесрочно, так и внутри дня. И этот подход трейдер может адаптировать без проблем для себя.

Многие уже знают про торговлю по уровням, про отскоки от уровней и т. д. Но здесь про другое. Я не большой специалист в этом и некоторые моменты этой торговли я не использую. Но те сетапы которые я торгую мне понятны хорошо, т. е. я знаю что торгую и чем рискую.

Про этот метод можно говорить долго и приводить много скринов и честно не знаю с чего начать, поэтому просто начну с чего-нибудь, а потом постепенно ещё добавиться.
__________________________________________________ __________________________
Да, и прошу тех кто не умеет вести дискуссию, переходить в ветку брендятина или курилка и там соответствующе "обсуждать". Здесь никто первый не хочет никого оскорблять. Общайтесь нормально пожалуйста.

Aleksander
22.12.2012, 10:44
Прежде чем приводить скрины с точками входа, надо разобраться с некоторыми моментами.
Забыл сказать - торговля от уровней призвана найти\распознать крупного участника.

Начну с того что какие есть участники на рынке. На рынке есть только два вида участников - это покупатели и продавцы. Ну это все знают. Покупатели и продавцы в свою очередь бывают тоже двух видов - это динамичные и статичные. Статичные покупатели\продавцы - находятся в стакане и они строят уровни лимитными ордерами. Динамичные покупатели\продавцы - это тот кто покупает\продаёт по рынку, исполняясь об лимиты в стакане статичных покупцов\продавцов, и динамичные покупцы\продавцы - прорывают уровни.

Как действует крупный статичный продавец? Очевидно что он не может выставить свою громадную заявку в стакан чтобы её все увидели и тогда он просто не наберёт себе позицию. Его ордер исполнится только частично и цена уйдёт от него. Поэтому крупные статичные продавцы (покупатели без разницы) набирают позицию. Как они это делают? Объясню.

Набирать позицию крупные участники опять же могут по разному. Есть определённые модели как они это делают.
Я знаю только две модели, одна аккумулятивная, другая не знаю как называется, но её можно назвать набор позиции на уровне.
Я в торговле использую только аккумулятивную модель, и только иногда вторую.

Начну со второй.
Вот скрин. Это фьючерс Евро за Четверг 20.12.2012. 5 минутки.
2118

Красная линия - это сильный уровень 1.33 (круглый уровень) на котором как раз и показано как набирает позицию лимитный продавец на уровне за счёт динамичных покупателей, которые хотят пробить уровень.
Как это происходит.
Чтобы лимитный продавец набрал позицию ему надо чтобы много покупали. Ему нужен флэт. Он всячески создаёт условия чтобы все покупали и останавливает цену держа уровень. Это всё происходит во флете с тенями у свечей.
Вот на уровне 1.33 ещё до подхода к нему можно было ожидать что уровень будут удерживать, т. к. он скажем так сильно круглый (1.33).

Объясню какой сигнал для входа даёт эта ситуация (уровень 1.33, красная линия)

Хорошим сигналом что пробой 1.33 будет ложным является закрытие ниже 1.33 на большом объёме (первые три свечи). Наличие теней указывает на признак лимитного продавца. Цена попыталась сходить вверх, но её прижали (хвост на свече, которая закрылась выше 1.33). После этого как только цена закрепится ниже 1.33 можно входить.

Суть сетапа заключается в том чтобы покупать выше 1.33, цена должна закрепиться выше. Если этого нету, то и покупок нет. В данном случае цена закрепилась ниже 1.33 и показала слабость покупателей.

Aleksander
22.12.2012, 12:22
Уровни могут быть как классическими уровнями поддержки\сопротивления, так и круглыми числами. Я торгую скальпингом, поэтому также использую промежуточные (так называемые локальные) уровни.

2117

Следующая ситуация (на уровне 1.3285, зелёная линия) - это частный случай аккумулятивной модели, который я торгую редко (случай торгую редко, не модель). Аккумулятивная модель - это всегда пробой уровня с последующим набором позиции крупного лимитного участника, в данном случае продавца. Пробили уровень, закрылись выше\ниже на хорошем объёме и начинается набор позиции перед уровнем (на откате).

Зелёная линия - это локальный уровень 1.3285. Локальный уровень можно определить только после того как цена на нём увязла и они всегда круглые (1.3225, 1.3220, 1.3215). Важно понять что здесь не торгуются тупо отскоки. Надо ждать, сидеть и смотреть что происходит на уровне, определять кто сильный, кто слабый. Видно что закрытие произошло ниже уровня и с нормальным объёмом (не с низким, не с огромным). Это хороший признак на пробой вниз. Здесь я буду входить только после того как цена закрепится (закроется) ниже 1.3285 без всяких хвостов и цена откатится обратно к уровню. То есть вход в шорт чисто от уровня. Что и произошло. Стоп за уровень.

lessik
22.12.2012, 13:21
вопрос . круглый уровень где смотреть на фюче или на споте . ибо они отличаются вначале контракта существенно

Alex44
22.12.2012, 13:28
вопрос . круглый уровень где смотреть на фюче или на споте . ибо они отличаются вначале контракта существенно

Думаю что на фьюче конечно, где же еще реальные обьемы есть?..)

Aleksander
22.12.2012, 13:32
вопрос . круглый уровень где смотреть на фюче или на споте . ибо они отличаются вначале контракта существенно

Да, конечно на фьюче

allex
22.12.2012, 19:44
Здравствуйте Александр, интересная тема. Хотел бы узнать используете ли вы стопы и если да, то на каком уровне.

lessik
23.12.2012, 02:07
Думаю что на фьюче конечно, где же еще реальные обьемы есть?..)
это понятно .
только возникает вопрос что за чем ходит фюч за спотом или наоборот ??? на споте круглые уровни раотают, иногда , на фюче наверно тоже . а тем не менее фюч и спот корелируют оч сильно .
поэтому возникает масса вопросов

Aleksander
23.12.2012, 12:06
Здравствуйте Александр, интересная тема. Хотел бы узнать используете ли вы стопы и если да, то на каком уровне.
Стопы использую всегда. Без стопов не торгую. Как только вошёл, сразу стоп перед уровень.
То есть это входы от стопов. Что это значит.
Это значит после того как цена закрепилась ниже\выше уровня, я жду отката обратно до уровня и вхожу от уровня. Получается всегда короткий стоп.

allex
23.12.2012, 12:59
Еще вопрос Александр, как определить сильный уровень, или это станет известно по поведению цены? Или любой круглый уровень является сильным? А также интересно всегда ли цена при отскоке от сильного уровня возвращается к нему?

Aleksander
23.12.2012, 13:04
это понятно .
только возникает вопрос что за чем ходит фюч за спотом или наоборот ??? на споте круглые уровни раотают, иногда , на фюче наверно тоже . а тем не менее фюч и спот корелируют оч сильно .
поэтому возникает масса вопросов

Что за чем ходит это вопрос интересный, но я как-то об этом не задумывался и ответа честно не знаю. Почему нет, потому что не представляю какую практичность это может дать в торговле. Мы же торгуем инструмент, на инструмент (который торгуем) и смотрим. Тех же Евро существует несколько (forex, CME, ММВБ\РТС и другие) и каждый можно торговать не смотря что делает спот. Однако не исключаю что есть стратегии которые торгуют рынок, а не инструмент (рынок - в смысле анализ по нескольким инструментам).

Aleksander
23.12.2012, 13:16
Еще вопрос Александр, как определить сильный уровень, или это станет известно по поведению цены? Или любой круглый уровень является сильным? А также интересно всегда ли цена при отскоке от сильного уровня возвращается к нему?

Сильный уровень - это уровень на котором цена меняла своё направление несколько раз (тоже самое - отбивалась несколько раз). Также есть локальные сильные уровни, когда цена раньше не останавливалась на нём, но плотно завязла на нём в течении дня. Круглые уровни, такие как 1.30, 1.31, 1.34 (а также 1,3050, 1,3150 и т.д.) - всегда как правило образуют сопротивление.
Всегда ли цена при отскоке от сильного уровня возвращается к нему?
На этот вопрос как раз и даёт ответ аккумулятивная модель набора позиции крупного участника. Я не говорю за пробой, когда цена, пробив уровень сразу без откатов улетает вверх. Такие паттерны я пока не торгую. Я торгую только на откате и после флэта (на 5 мин это несколько свечей), когда после пробоя и закрепления за уровнем, цена возвращается к нему. Именно здесь и есть вход. Если отката нет, то и входа нет.

allex
23.12.2012, 13:19
спасибо за ответы Александр, буду наблюдать за веткой. ;)

vengo
23.12.2012, 13:42
Еще вопрос Александр, как определить сильный уровень, или это станет известно по поведению цены? Или любой круглый уровень является сильным? А также интересно всегда ли цена при отскоке от сильного уровня возвращается к нему?
Cluster delta вам в помощь.....

sergey75rus
23.12.2012, 15:19
Сильный уровень - это уровень на котором цена меняла своё направление несколько раз (тоже самое - отбивалась несколько раз). Также есть локальные сильные уровни, когда цена раньше не останавливалась на нём, но плотно завязла на нём в течении дня. Круглые уровни, такие как 1.30, 1.31, 1.34 (а также 1,3050, 1,3150 и т.д.) - всегда как правило образуют сопротивление.
Всегда ли цена при отскоке от сильного уровня возвращается к нему?
На этот вопрос как раз и даёт ответ аккумулятивная модель набора позиции крупного участника. Я не говорю за пробой, когда цена, пробив уровень сразу без откатов улетает вверх. Такие паттерны я пока не торгую. Я торгую только на откате и после флэта (на 5 мин это несколько свечей), когда после пробоя и закрепления за уровнем, цена возвращается к нему. Именно здесь и есть вход. Если отката нет, то и входа нет.

Существует также мнение, что со временем "сильный уровень" , становиться слабым когда цена отбивается от него несколько раз 3, 4 и более. Это как "удар топора по дереву".
Сильным (ключевым) считаю уровень на большем тайме, где цена касалась уровня спроса/предложения всего 1 ,2 раза .
Как пример к выше написанному уровень 1.31.. с сентября месяца по евро, как сильный уровень со временем слабеет.

Aleksander
23.12.2012, 16:05
Существует также мнение, что со временем "сильный уровень" , становиться слабым когда цена отбивается от него несколько раз 3, 4 и более.
Есть такая закономерность, особенно на валютах. Здесь главное не торопится и смотреть как цена подходит к уровню, как ведёт себя на уровне. Не надо бояться что цена улетит без нас. На то и существует система чтобы точно знать какие заходы торговать. Я не торгую прорывы, а работаю только от уровней и после флэта (от двух, до нескольких свечей).


Сильным считаю уровень на большем тайме, где цена касалась уровня спроса/предложения всего 1 ,2 раза
На большом таймфрейме, особенно на дневном (я всегда смотрю дневки, у меня всегда два графика - долгосрочный, дневки или часовики и пятиминутки) если цена где-то один или более раз меняла направление, то конечно это является сильным уровнем. Но, если торгуете внутри дня (тем более скальпинг) то здесь надо также смотреть более короткие таймфреймы. Что на Дневках, что на 5-ти минутках - принцип один и тот же.


Как пример к выше написанному уровень 1.31.. с сентября месяца по евро, как сильный уровень со временем слабеет.
1.31 был сильным уровнем, от него столько заходов было много хороших. Однако, посмотрите какое хорошее закрытие было выше 1.31 4-го Декабря 2012 на дневном графике (первое пробитие слева). Такие закрытия не проходят просто так. К сожалению объёмы за 4 Декабря не доступны так как сейчас уже мартовский контракт (скрин внизу - это мартовский контракт).
2122

В продолжение темы про торговлю от уровней.
А вот Дневки на 1.33 (верхний уровень). Видны хвосты, т. е. прижимают цену ниже 1.33, крупняк набирает позицию за счет покупателей. Закрытие 19 Декабря (первая свеча с хвостом) ниже 1.33 и с хвостом. На следующий день можно смело искать точку входа в шорт от уровней на более мелком таймфрейме (это для среднесрочников, кто торгует свинг). Не обязательно 1.33, можно и 1.3290, 1.3280, в общем где цена завязнет во флете, и после флета, как только закроется ниже уровня продавать на откате. Это всё смотреть на более мелком таймфрейме, 5 мин, 15 мин, не более.

2121

sergey75rus
23.12.2012, 21:34
Я не торгую прорывы, а работаю только от уровней и после флэта (от двух, до нескольких свечей).

Есть такой усилитель возможностей, называется "время и уровень". Он позволяет оценить насколько большим был перевес одной из сторон на конкретном ценовом уровне. Чем меньше оставалась цена на уровне спроса/предложения тем лучше, применительно к технике отскок (отбой) .

В данном подходе логика простая, если на ценовом уровне спроса/предложения не было много желающих продавать/покупать, то значит при возврате цены к этому уровню, вероятность отскока будет выше.(дисбаланс).
Например: на ценовом уровне спроса не было много желающих продавать по этой цене.

Источник движения цены на графике, называется База (флетик). Количество свечей на этой Базе, позволяет сделать оценку продолжительности борьбы между покупателями и продавцами.

База 1-3 свечи- отличный уровень
База 3-5 свечей- хороший уровень
База из более чем 5 свечей- не хороший уровень

Artem
23.12.2012, 22:03
Есть такой усилитель возможностей, называется "время и уровень". Он позволяет оценить насколько большим был перевес одной из сторон на конкретном ценовом уровне. Чем меньше оставалась цена на уровне спроса/предложения, тем лучше, применительно к технике отскок (отбой) .

В данном подходе логика простая, если на ценовом уровне спроса/предложения не было много желающих покупать/продавать, то значит при возврате цены к этому уровню, вероятность отскока будет выше.(дисбаланс).Источник движения цены на графике, называется База. Количество свечей на этой Базе, позволяет сделать оценку продолжительности борьбы между покупателями и продавцами.

База 1-3 свечи- отличный уровень
База 3-5 свечей- хороший уровень
База из более чем 5 свечей- не хороший уровень

Да хороший усилитель !!! И ещё вот по теме небольшая цитата академиков: "Самые существенные развороты, большую часть времени, происходят с малым объемом.
Логика: Цена разворачивается на ценовом уровне, где спрос и предложение находятся в дисбалансе. Наиболее существенный разворот цены происходит на уровне где спрос и предложение наиболее неуравновешенны. Наибольший дисбаланс спроса и предложения происходит на ценовом уровне, где происходит меньше сделок, соответственно меньший объем. Меньше всего денег расходуется на уровне где больше дисбаланс, в таком случае объем будет меньше. Таким образом, я ищу развороты с более низким объемом, так как это предполагает более сильный дисбаланс между спросом и предложением."

sergey75rus
23.12.2012, 22:26
Да хороший усилитель !!! И ещё вот по теме небольшая цитата академиков: "Самые существенные развороты, большую часть времени, происходят с малым объемом.
Логика: Цена разворачивается на ценовом уровне, где спрос и предложение находятся в дисбалансе. Наиболее существенный разворот цены происходит на уровне где спрос и предложение наиболее неуравновешенны. Наибольший дисбаланс спроса и предложения происходит на ценовом уровне, где происходит меньше сделок, соответственно меньший объем. Меньше всего денег расходуется на уровне где больше дисбаланс, в таком случае объем будет меньше. Таким образом, я ищу развороты с более низким объемом, так как это предполагает более сильный дисбаланс между спросом и предложением."

С объёмом в этом вопросе не так всё просто, когда меняется дисбаланс сил. Это думаю каждый случай надо рассматривать отдельно.имхо

Aleksander
24.12.2012, 06:37
С объёмом в этом вопросе не так всё просто, когда меняется дисбаланс сил. Это думаю каждый случай надо рассматривать отдельно.имхо
и каждый случай и каждый инструмент
например объёмы на 6Е ведут себя не так как на ED (ED - это тоже фьючерс Евро)
когда цена завязла на уровне хорошо помогает или лента или футпринт (что одно и тоже только визуализация разная)
я это использую исключительно как дополнительную информацию
лента может сказать что же происходит внутри этого объёма за конкретную свечу
но это только в тех случаях когда не совсем понятно что же было на объёме (такие случаи редки)
например, посмотрел на ленту, а там крупный принт по биду 3500 контрактов (как гром среди ясного неба), это о многом говорит

Aleksander
24.12.2012, 11:26
вот типичный пример работы после пробоя важного уровня на откате и по тренду (аккумулятивная модель набора позиции)
это 5-ти минутки, сегодня (24.12.2012), фьючерс Евро
2124

1. цена пробила важный уровень 1.32 на нормальном объёме и закрылась выше (показано первой вертикальной линией слева)
2. дальше идёт откат до уровня на сильном объёме (набор позиции)
3. первый вход в покупки принёс 1,55%
4. далее цена приближается к важному уровню 1.3230 (вчера его никак не могли взять)
5. видим хорошее закрытие выше 1.3225 на сильном объёме (такой "скальперский" локальный уровень, показано второй вертикальной линией слева)
6. опять откат до уровня (1.3225) на нормальном объёме
7. второй вход в покупки от уровня принёс 1.3%

В итоге за день 7 сделок, 1 убыточная, 6 прибыльных. Всё, торговля окончена.

Олег38
02.01.2013, 10:28
Как идейный интрадейщик изложу свое виденье о работе от уровней внутри дня по 6E.

Чисто психологическая фича - уровни НИКОГДА до начала работы на основном графике не отмечаю, ибо нарисовав некую сетку уровней есть вероятность впасть в самогипноз и стать заложником собственного видения, а не объективной реальности, и поэтому, каждый день я начинаю с "чистого листа".

На 6Е я смотрю растроговку первого часа (первых двух часов) речь идет об азиатской сессии, и реакцию цены на данный уровень, это может дать неплохой вход для "первого хапка", а в редком случае определить движение дня.

24/12/12

http://savepic.org/2511113.htm

Причем умудрились отработать еще и некий локальный уровень дисбаланса от 21/12/12.

http://savepic.org/2502921.png

Ну ладно, копейку заработали, едем дальше. :)

http://savepic.org/2492681.png

На европейской сессии "накидали", показали направление. Если зашли в лонг ранее, хороший повод в лонге и остаться, Если нет, то можно попробовать зайти после ухода от области накидки обьема по верхней границе области накидки, но заходим более аккуратно и внимательно, ибо это уже второй импульс в заданном с утра направлении.

Причем снова "облизали" некий уровень - http://savepic.org/2551048.png

Идем дальше, и снова видим некое накопление и реакцию на него. Причем четко видим неизбежность закрытия лонга и имеем великолепную возможность шортануть:

http://savepic.org/2546952.png

и опять весь тусняк цен и обьемов происходил на значимом уровне дисбаланса.

Вот примерно такое видение работы от уровней.

Ну а от свечного анализа мне кажется нужно убегать к тиковому, его информативность больше, и возможности для более точного входа он предоставляет качественнее чем свечная конфигурация и VSA (при одинаковой модели).

Все изложенное мое личное ИМХО.

a_m
02.01.2013, 13:45
...Ну а от свечного анализа мне кажется нужно убегать к тиковому, его информативность больше, и возможности для более точного входа он предоставляет качественнее чем свечная конфигурация и VSA (при одинаковой модели)....

С интересом почитал бы про информативность анализа тиков! (А может быть направите где почитать можно)


PS Искренне надеюсь, что не угодим в рекламу Волфикса!:smile:

Олег38
03.01.2013, 12:42
С интересом почитал бы про информативность анализа тиков! (А может быть направите где почитать можно)

К моему большому сожалению, литературы и систематической информации изложенной на форумах и в интернете посвященной именно анализу тиковых графиков мне не попадалось. На тиковые графики я начал заглядываться пару-тройку лет назад на RI. Меня в тиках тогда привлекло максимально возможное на тот момент наличие информации о поведении рынка и возможность более "тонкой" работы на "тупых" стратегиях и уход от линейной временной шкалы.

Например: http://savepic.org/2492719.png

Но тиковый график в QUIK-е это убожество.

После этого заинтересовался паттернами с подачи форума "Паука" (посты Нео) и объемами в интерпретации VSA. Но интереса и любви к тикам не потерял.


PS Искренне надеюсь, что не угодим в рекламу Волфикса!:smile:

Заметьте, не я первый это сказал. :)

Что касается меня, я ни географически, ни фактически членом упомянутой вами команды не являюсь, денег от них не получаю, преференций от них тоже не имею. Рекламой данного терминала в данном форуме заниматься не собираюсь.

В настоящее время моими методиками работы с тиковыми графиками, кроме уже вышеупомянутой "тупой стратегии" являются поиск паттернов на значимых ценовых уровнях и работа от внутридневных расторговок.

Сегодня 6E уже давала чисто отработать и ту и другую стратегию:

Пример 1: http://savepic.org/2509102.htm. а вот и сам уровень вчерашней вечерки - http://savepic.org/2511150.png.

Пример 2: http://savepic.org/2490670.png и сам уровень - http://savepic.org/2551073.png

Пример 3: отбой от наторгованного сегодня уровня - http://savepic.org/2538785.png

Пример 4: аналогично примеру 3 - http://savepic.org/2528545.htm

Вот и все мои наработки относительно тиковых обьемов, что касается краевых останавливающих обьемов, то на инструментах вызывающих мой интерес тиковый график отрабатывает их не так четко как некоторые другие инструменты и на тиковом графике краевые обьемы я предпочитаю не анализировать.

Ну и зачем я пришел на этот форум? За знаниями и новыми идеями, и ввиду дефицита общения с себе подобными. Что касается общения с упомянутой командой представляющей один известный терминал то мой опыт общения ограничивается платными курсами с Михаилом Лемохом, Людмилой Вохмяниной и Василием Грищенко, денег я потратил не мало, а основное что вынес из этих курсов - если не разберешься сам и не найдешь свои выстраданные стратегии с привязанным к этим стратегиям манименеждментом то никакие курсы тебе не помогут. А изо всех русскоязычных форумов та точка зрения которую я разделяю (взгляд на рынок сквозь призму обьемов, уровней и паттернов) наиболее живо и обширно представлена здесь, но и пожалуй на форуме http://ruforum.mt5.com (вот там, кстати Миша Лемох в одном из тредов занимается голимой рекламой :) )

Aleksander
03.01.2013, 13:07
основное что вынес из этих курсов - если не разберешься сам и не найдешь свои выстраданные стратегии с привязанным к этим стратегиям манименеждментом то никакие курсы тебе не помогут

не правильно
обучение несомненно даёт преимущества
но это не означает что без обучения невозможно начать торговать стабильно
многие люди начинали сами и уже стабильно зарабатывают на Российском рынке годами

ну а про объёмные уровни скажу что это - очень хорошая вещь
но лично мне они не нравятся, по причинам:
1. потому что если есть объёмный уровень, то он всегда размазан в небольшом диапазоне
2. на рынке акций и на Российском рынке как правило профиль не используется. Конечно есть volfix, но всё равно там большинство не пользуется профилем. Не знаю почему, но поторговав, я понял что лично мне он просто незачем

Олег38, ты личку просматриваешь?

a_m
03.01.2013, 13:27
на МТ5 тему Михаила почти в 300 страниц видел, даже почитывал! =)

Из Ваших примеров, лично мне понятен и логичен пример 2

deniss
03.01.2013, 14:56
на МТ5 тему Михаила почти в 300 страниц видел, даже почитывал! =)
Из Ваших примеров, лично мне понятен и логичен пример 2

там самое важное и интересное, где с то 80 по 140... все остальное плюс/минус

sergey75rus
03.01.2013, 15:08
там самое важное и интересное, где с то 80 по 140... все остальное плюс/минус

Подскажите как тема Михаила называется.

Lucky777
03.01.2013, 15:47
http://ruforum.mt5.com/threads/5102-metod-primeneniya-dannih-ob-obeme-birzhevih-torgov-fyuchersa-evro-na-pare-eur-usd?p=5565295#post5565295

Mr.Bags
06.01.2013, 14:09
вот тоже хорошая ветка (http://ruforum.mt5.com/threads/24740-ppz-pivot-point-zona) на тему торговли от уровней + Объемы

Методы входа-выхода для уровней. Пример ведения позиции. (http://ruforum.mt5.com/threads/24740-ppz-pivot-point-zona?p=3976085&viewfull=1#post3976085)

Aleksander
06.01.2013, 20:28
Изивините, но смотрите если хотите всякие форекс темы некоего Михаила, некие новые рыночные разработаки, изобретайте велопсипед - свои разработаки, рассуждайте на несколько страниц - это только будет вам в пользу. Со временем вы придёте к тому с чего начали только будете смотреть на это уже по-другому.

Galat
21.06.2013, 21:17
Всем добрый вечер,я смотрю ветка заглохла но если меня кто слышит подскажите где можно по подробней почитать о статичных и динамичных покупатилях продавцах,буду очень признателен ,спасибо.

Aleksander(бан на месяц)
22.06.2013, 06:38
Всем добрый вечер,я смотрю ветка заглохла но если меня кто слышит подскажите где можно по подробней почитать о статичных и динамичных покупатилях продавцах,буду очень признателен ,спасибо.

Посмотри вебинары, семинары Герчика. Там всё понятно рассказано.

vengo
22.06.2013, 09:08
Кто-нибудь учитывает волатильность или тайминги---- использует их для торговли?К примеру,не статичный индикатор как в МТ,а динамичные,чтобы можно было самому померить время.То есть соотнести,за какое время точечно "высыпали " этот объем.Как пример ситуация по золоту,в короткий промежуток на большом отрезке раставили точечные объемы----как результат
"зубастая пила".Смысл,думаю понятен,чем быстрее развиваются события,тем зубастие пила :)

Volume
23.06.2013, 09:48
Кто-нибудь учитывает волатильность или тайминги---- использует их для торговли?К примеру,не статичный индикатор как в МТ,а динамичные,чтобы можно было самому померить время.То есть соотнести,за какое время точечно "высыпали " этот объем.Как пример ситуация по золоту,в короткий промежуток на большом отрезке раставили точечные объемы----как результат
"зубастая пила".Смысл,думаю понятен,чем быстрее развиваются события,тем зубастие пила :)

Смысл то понятен, вопрос в другом как это отслеживать, с помощью чего?

vengo
23.06.2013, 13:55
У Mr.Bags есть статистика по объемам.Выложена здесь:
http://forum.clusterdelta.com/showthread.php/682-Тест-крупного-объема-в-кластере
Если по золоту смотреть,то получается размытая картина.Вот если б с временем соотнести.Ну к примеру:у нас есть среднее значение за день----100%.индюк нужен хотя бы сначала простой,чтоб считал скольско осталось на торговать по средней.Потом прикрутить к нему такую фишку,чтоб можно посчитать любые отрезки времени.Как объем расторговывался быстро или медленно.об этом я выше писал.Наверняка,на нормальном софте есть такие индюки...

Galat
30.06.2013, 14:40
Вопрос к Александру ,не могли-бы вы на скрине показать как набирает позицию динамичный продавец ,покупатель?,спасибо.

Aleksander(бан на месяц)
30.06.2013, 15:42
Вопрос к Александру ,не могли-бы вы на скрине показать как набирает позицию динамичный продавец ,покупатель?,спасибо.

Без проблем. Только не в воскресенье вечером. На недельке когда будет свободное время покажу.

Антон (Вольф)
30.06.2013, 19:06
И вот это тебе еще в догонку:

А теперь, скажи мне, Санек:


http://s020.radikal.ru/i711/1306/2b/35808fc53d1ft.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i711/1306/2b/35808fc53d1f.jpg.html)


Такого понятия на рынке как "отработка объёмов" не существует. Это попытка объяснить реальную рыночную модель, исходя только из объёмов, что в корне не верно.

В чем же ты увидел принципальное отличие между мной и тобой сказанным?

P.S.

Знаю я паттерн 1-2-3.
Читал.
Это годится только для обычной умной книжки, которую рекламируют.
Но смысл, в принципе, не изменился же?
?????????????????????????????????????????????????? ??????????

Второй вопрос был к вот этому:

Я знаю только то что торгую, а торгую я одну, две модели.
Рыночная модель - это всегда то что происходит в моменте. Если внутри дня, то это как правило от нескольких секунд до нескольких часов.
Вы, как я почти уверен, не воспримите то что я скажу, просто потому что это настолько просто, что вам просто покажется это не обычным.

1. Ложный пробой на зеркальном уровне.
Объясняю с точки зрения крупного участника.
Допустим у меня есть 300 млн руб. и я хочу войти в шорт по фьючерсу Евро на Российском срочном рынке.
Чтобы набрать 20 000 лотов мне надо искать такую рыночную ситуацию где у меня будут очень много покупать в ажиотаже.
Далее у меня есть выбор - ждать такой ситуации и подставляться толпе имея риск не набрать позицию из-за других крупняков или пойти на риск и создать такую ситуацию, самому подтолкнув рынок вверх. Это напрямую зависит от рисков. С 300 млн руб. на Российском срочном рынке это можно сделать.

Если ждать такой ситуации, то другой крупный участник должен уже заранее сформировать уровень, который впоследствии пробьют, за ним естественно всегда будут стоять стопы и будут покупатели, которые мне так нужны. Естественно не все уровни могут это дать по определённым причинам, здесь свои нюансы. Механику зеркальных уровней я пока не до конца знаю, однако мне это не мешает их успешно торговать. На я говорю про рыночную модель - ложный пробой, а не про уровень.

Далее, я жду когда другой крупняк начнёт пробивать (зеркальный) уровень и тупо подставляю первую часть своей позиции толпе. Это и есть момент входа когда я, уже как мелкий спекулянт, вхожу вслед за крупняком, также подставляя толпе свой "жалкий" лимит в 10 коней.

А далее всё просто - крупняк тупо не пускает толпу вверх, удерживая её лимитом и здесь же, это уже моё мнение, основанное на практике, резко толкает цену вниз по рынку, сбивая стопы скальперов. Почему скальперов, потому что только скальперы кроются в 3-5 пунктах от точки входы.

Что самое интересное, так это то, что остальная часть позиции набирается уже на остаточных покупателях (а-ля известный третий бар), самые умные входят именно там.

Вот так эта модель выглядит на 5-мин графике фьючерса Евро:
3203

P.S. Это всё бесполезно объяснять текстом.

Volume
02.07.2013, 13:34
Вопрос к Александру ,не могли-бы вы на скрине показать как набирает позицию динамичный продавец ,покупатель?,спасибо.

У Герчика видюху посмотри, он там об этом речь толкает

Galat
05.07.2013, 16:23
У герчика работа такая ,речь толкать,и из всей воды что он толкает на вибинарах новичку сложно выбрать то что действительно нужно для работы,если вы это сможете объяснить в вашей помощи я тоже не откажусь,спасибо.

Volume
06.07.2013, 14:44
У герчика работа такая ,речь толкать,и из всей воды что он толкает на вибинарах новичку сложно выбрать то что действительно нужно для работы,если вы это сможете объяснить в вашей помощи я тоже не откажусь,спасибо.

Я не про все многообразие видео Герчика которые есть в н ете говорю. Я говорю про лишь одно видео которое о покупателях и продавцах.
Относительно воды полностью согласен

Антон (Вольф)
23.02.2016, 18:48
Есть вопрос, на который никак не могу найти ответ:
http://s020.radikal.ru/i711/1602/0c/232ba22e7bd7t.jpg (http://radikal.ru/fp/25fd5565782c4af99e4a5bdca24d039d)

Jonni
08.03.2016, 13:16
на рынке нет ничего постоянного нельзя смотреть на него шаблонно. Если смотреть в частности по данным картинкам , то здесь я бы не выделял у.1 как уровень. Я дуаю уровень поддержки здесь находился ниже. Во вторых перед пробоем у.2 пара долго консолидировалась, при это минимамы не обновлялись, пару поддавливали и в результате произошел пробой. Да и в целом вопрос странный если честно, а почему тогда не может быть по другому?

Ginan
17.03.2016, 15:55
Применял уровни в торговле по прайс экшен. Но знаю, что многие используют чисто одни уровни и работают в профит. Тот же Герчик, ещё недавно прочёл про стратегию снайпер (http://academyfx.ru/torgovaya-strategiya-snajper), где всё на уровнях строится.

Ivanof-f
19.04.2016, 15:41
http://c2n.me/3x7ayN4.png (http://c2n.me/3x7ayN4)

Ivanof-f
22.04.2016, 17:08
изумительная "зеркалка"!

http://c2n.me/3xgkTVX.png (http://c2n.me/3xgkTVX)

Ivanof-f
28.04.2016, 23:01
Техничный слив Биллушки нашего Гейтса :)

http://c2n.me/3xweskT.png (http://c2n.me/3xweskT)

Dr.Mark
29.04.2016, 16:54
Вот яркий пример торговли от уровня по CFD-IBM(MT4).Ни каких стаканов ленты и всякого хлама.Только график уровень и все.P.S.Уровень D1

Ivanof-f
29.04.2016, 18:31
http://c2n.me/3xyjm3S.png (http://c2n.me/3xyjm3S)

MIR-invest
30.04.2016, 17:52
https://ru.tradingview.com/x/mKy1ynWn/

MIR-invest
30.04.2016, 17:59
https://ru.tradingview.com/x/LUWv9BDD/