PDA

Просмотр полной версии : Эквиобъёмный график



Марк Аврелий
15.10.2012, 13:34
Всем привет!
Хотелось бы поблагодарить авторов за этот ценный ресурс и за ту работу которую они проделали и продолжают проделывать каждый день.

Хотелось бы предложить обсудить тему эквиобъёмных графиков. Насколько интересен этот инструмент публике и насколько возможно создание этого инструмента.

Эквиобъёмный график - это способ построения свечей-баров, в основе которых лежит не временнОй фрейм, а объём совершённых сделок в лотах. То есть, каждая новая свеча строится не по условию прошествия какого-либо времени, а по условию проторговки определённого объёма.
Например: прошёл объём сделок 1000 лотов (величина этого параметра изменяема в настройках) - построилась новая свеча на графике. Нет объёма - нет новых свеч. Ширина свеч одинакова, не как у Ричарда Армса Джуниора.

Для МТ4 уже делались подобные индикаторы, но там в основе лежит тиковый объём, что согласитесь, совсем не то.

Что, на мой взгляд, даст подобный график:
1. Эффективный фильтр рынка. Движения, не подкреплённые объёмом не будут отображаться.

2. Более информативное представление данных. Нет необходимости держать открытыми графики вертикального и горизонтального объёмов - представление об активности игроков можно получить уже с графика.

3. Более эффективное использование инструментов технического анализа. И широчайшее поле для исследований.

Thinkivan
15.10.2012, 13:43
On balance volume вам не подходит?

Марк Аврелий
15.10.2012, 13:55
Думаю, что OBV не подойдёт, так как это будет интерпретацией данных по версии Джозефа Гранвилля. Если мы имеем Эквиобъёмный график, то на его основе, используя классические индикаторы, их можно будет затачивать под себя. Например мувинг - кидая обычный мувинг на график мы получим без лишних индикаторов взвешенную по объёму скользящую среднюю.

Thinkivan
15.10.2012, 14:04
VolumeBars в нинзя трейдере посмотрите. Там же еще есть рейнджбары и ренко.

deniss
15.10.2012, 14:14
Я размышлял в свое время над этим и пришел к выводу, что ни один из существующих сегодня графиков не дадут нам полной картины происходящего.

Любой график строится по двум измерениям, а интуиция подсказывает, что график должен быть более многомерен. На временном графике не видно всплесков объемов (гистограмма не в счет), но всплески на эквиобъемных вытянутся по горизонтали. Я задумывался (под свою ТС) о графике свеча которого умещался бы в некий временной промежуток, но не более определенного объема. На сегодняшний день мы пытаемся видеть многомерный график через призму многофункциональности различного инструментария: профиль объема, дПОК, гистограмма объема, свечной график - это ведь в принципе можно расположить в трехмерной модели, только мы еще не привыкли читать такой график вот и пытаемся найти нечто недостающее в новых двухмерных моделях...

Thinkivan
15.10.2012, 14:15
http://amgallo.com/trading/volbars.htm

Если я вас правильно понял.

Марк Аврелий
15.10.2012, 15:17
Я размышлял в свое время над этим и пришел к выводу, что ни один из существующих сегодня графиков не дадут нам полной картины происходящего.

Любой график строится по двум измерениям, а интуиция подсказывает, что график должен быть более многомерен. На временном графике не видно всплесков объемов (гистограмма не в счет), но всплески на эквиобъемных вытянутся по горизонтали. Я задумывался (под свою ТС) о графике свеча которого умещался бы в некий временной промежуток, но не более определенного объема. На сегодняшний день мы пытаемся видеть многомерный график через призму многофункциональности различного инструментария: профиль объема, дПОК, гистограмма объема, свечной график - это ведь в принципе можно расположить в трехмерной модели, только мы еще не привыкли читать такой график вот и пытаемся найти нечто недостающее в новых двухмерных моделях...

Мне более интересна цикличность, ктр может проявляться на таких графиках, речь не о 3D.

Марк Аврелий
15.10.2012, 15:18
http://amgallo.com/trading/volbars.htm

Если я вас правильно понял.
Да, только речь не о тиковом объёме.

prokoppolo
15.10.2012, 15:29
Да, только речь не о тиковом объёме.

нинзя трейдер

больше софта не знаю
для волюм баров
наверняка МД тоже справиться с задачей
или сиеррачартс

Марк Аврелий
15.10.2012, 15:41
нинзя трейдер

больше софта не знаю
для волюм баров
наверняка МД тоже справиться с задачей
или сиеррачартс
а кто предоставляет демку с ниндзей?

prokoppolo
15.10.2012, 15:47
а кто предоставляет демку с ниндзей?

ampfutures.com
и MD
и Мультичартс
там демо можно взять

Веталь
15.10.2012, 18:23
такой бы график хотелось посмотреть просто хоть как он выглядеть будет
но в нем будет один минус и думаю серьезный-фактор времени изчезает а это уже не есть гуд)

п.с.на графике построеном по обьемам мы не будем видеть такого
1826
а)дельта(желтым) растет
б)цена растет
в обоих случаях


суслика видишШш???

Марк Аврелий
15.10.2012, 18:40
такой бы график хотелось посмотреть просто хоть как он выглядеть будет
но в нем будет один минус и думаю серьезный-фактор времени исчезает а это уже не есть гуд)

Если исчезает фактор времени - это не минус. Это даже плюс, так как нет проблемы тонких (с точки зрения объёмов) баров. Всплески объёмов будут растянуты, да, зато вследствие этого уровни поддержки-сопротивления будут более чётко выражены и обусловлены торговой активностью участников рынка.

Веталь
15.10.2012, 18:44
добавил картинку к посту 12

Марк Аврелий
15.10.2012, 19:34
добавил картинку к посту 12

вот так примерно будет выглядеть.

1827

Веталь
15.10.2012, 20:29
я имел ввиду посмотри пост№12(там картинку я добавил-редактировал) и ответь на вопрос
***********
п.с.на графике построеном по обьемам мы не будем видеть такого
1826
а)дельта(желтым) растет
б)цена растет
в обоих случаях


суслика видишШш???

Марк Аврелий
16.10.2012, 10:10
я имел ввиду посмотри пост№12(там картинку я добавил-редактировал) и ответь на вопрос
***********
п.с.на графике построеном по обьемам мы не будем видеть такого
1826
а)дельта(желтым) растет
б)цена растет
в обоих случаях


суслика видишШш???

а) есть проторгованный объём, значит есть соотношение сделок совершённых по Бид/Аск, значит и дельта может расти/падать
б) цена так же растёт

НЕ понял вопроса про суслика

В чём проблема?

prokoppolo
16.10.2012, 10:37
такой бы график хотелось посмотреть просто хоть как он выглядеть будет
но в нем будет один минус и думаю серьезный-фактор времени изчезает а это уже не есть гуд)

п.с.на графике построеном по обьемам мы не будем видеть такого
1826
а)дельта(желтым) растет
б)цена растет
в обоих случаях


суслика видишШш???

бывает и наоборот
дельта падает цена растет
от ТФ это не зависит
то же самое будет на тиковом и на прочих экзотических ТФ

http://s019.radikal.ru/i607/1210/1d/c82bbbaffa92t.jpg (http://s019.radikal.ru/i607/1210/1d/c82bbbaffa92.png)
верхний это волюм график
нижний график кумулятивной дельты


http://s013.radikal.ru/i322/1210/f6/8b4599a03caet.jpg (http://s013.radikal.ru/i322/1210/f6/8b4599a03cae.png)