PDA

Просмотр полной версии : Брокеры No Dealing Desk (ECN, STP, DMA)



Aleksander
29.08.2012, 07:55
Вот уже больше месяца потрачено на поиск брокера No Dealing Desk (NDD). За это время я превратился из ничего не ведающего в выборе брокера трейдера в знающего суть. Были изучены торговые условия более 100 компаний. Также выбор был ограничен минимальным депозитом 300$ и лотом 0.01. Сначала я не хотел верить что на свете нет NDD брокера который предоставлял бы торговлю 0.01. Но постепенно я опускался на землю, общаясь с представителями разных компаний.

Например Dukascopy Europe.
Они предоставляют 0.01 лот для торговли. Компания позиционирует себя как 100% ECN. Но в их Order Execution Policy написано что они также оставляют за собой право действовать как Market Maker. Уточняя этот момент с их поддержкой они подтвердили что для 0.01 позиций они (Dukascopy Europe) - Market Maker. Для полных лотов они - ECN и все эти позиции идут в Dukascopy Bank SA.

Другой пример - Armada Markets \ FinFX.
Они также позиционируют себя как NDD/STP/DMA брокеры. Так и есть. Armada Markets 100% STP и не имеет Dealing Desk, все сделки направляются на биржу LMAX в Лондоне. Armada Markets - является Introducing broker биржы LMAX. LMAX в свою очередь это - Multilateral Trading Facility (http://en.wikipedia.org/wiki/Multilateral_trading_facility)
Но и здесь пообщавшись с онлайн поддержкой LMAX выяснилось что контрагентом для 0.01 позиций является сама LMAX. Т. е. они дословно сказали что для таких малых объёмов они риск берут на себя и действуют как Market Maker, не выводя такую позицию на рынок.
В FinFX вообще нет 0.01 лотов.

В общем, если вы торгуете микролоты то забудьте что они выводятся на межбанк или в сеть ECN. Однако, на счету ECN/STP если вы войдёте целым лотом то позиция выйдет в ECN/STP.

Хотел открыться в Dukascopy Europe, но узнав про то что они для микролотов Market Makerы, переключился на Armada Markets. Последние являются чисто STP/DMA брокером с прямым выходом на поставщиков ликвидности. Но связавшись с главным поставщиком ликвидности (биржа LMAX) выяснилось что для микролотов они также Market Makerы. В итоге опять переключился на Dukascopy Europe. После торговли на их jForex платформе не возможно уже торговать на MT4. MT4 по сравнению с jForex это Запорожец и Land Cruiser 2010. jForex платформа настолько хороша, что я уже просто не могу комфортно работать с MT4.

================================================== ===
Для тех кто не знает:
Market Maker - Диллинговый центр
No Dealing Desk (NDD) - компания\счёт без Диллингового центра
ECN (electronic communication network) - межбанковский уровень состоящий из сети поставщиков ликвидности
STP (straight through process) - прямой выход на поставщиков ликвидности
DMA - (direct marekt access) - аналог STP

tolyan1991
29.08.2012, 08:29
Александр,вы большую работу про делали, может эта информация кому нибудь пригодится)))

Thinkivan
29.08.2012, 08:40
Наконец-то поняли, что микролоты на межбанк никто не выводит :)
Так сказать на собственной шкуре.

Aleksander
29.08.2012, 12:14
Поторопился я с выводами относительно биржы LMAX. Второй чат с ними прояснил ситуацию. Всё-таки есть лучик света во тьме. Можно торговать 0.01 лот с прямым выходом на биржу, где твои несчастные 0.01 лота будут обработаны другим Маркет Мейкером. Здесь нет нигде диллинга. Поэтому игра идёт честно. Схема примерно такова:

1) У вас счёт у представляющего брокера биржы LMAX. Вы открываете свои никому не нужные 0.01 лота.
2) В процессе открытия происходит следующее. Эти злочастные 0.01 лота направляются от вашего брокера прямиком на биржу LMAX.
3) На бирже LMAX ваши несчастные 0.01 направляются к Маркет Мейкеру (это может быть другая брокерская компания, банк или ещё что-нибудь), который берёт риск вашей позиции на себя, открывая противоположную сделку. То же самое делают ДЦ, но в данном случае ДЦ нигде нет, а если и есть у кого-нибудь из множества поставщиков ликвидности Диллинговый Центр, то он уже не может вас обануть, т. к. является третьим лицом. У него нет прав на это.

Это тоже Маркет Мейкерство, но уже другого типа.
В общем перевес опять в сторону биржы LMAX и её представляющего брокера.

Ivanof-f
29.08.2012, 12:24
Александр, вам не пофигу,кто обработает ваши 0,01 лота? Ерундой занимаетесь,ей богу...

Aleksander
29.08.2012, 12:41
Александр, вам не пофигу,кто обработает ваши 0,01 лота? Ерундой занимаетесь,ей богу...

В том то и дело что не пофигу. Разве ты хочешь торговать в ДЦ? Я нет, вот и ищу способы как можно это осуществить.

Возьми к примеру стандартный счёт с фиксированным спредом в 2 пункта на eur\usd где-нибудь в кухне. И сравни эту кухню с брокером STP. Ты станешь другим человеком.

brat
30.08.2012, 11:23
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало )))

Ivanof-f
30.08.2012, 11:59
Александр, все заказы микро-клиентов обрабатываются внутри "кухни"! Уясните это раз и навсегда! Что бы они там не писали вам в ответ, и как бы они не назывались.

aquaman
30.08.2012, 12:08
Александр, все заказы микро-клиентов обрабатываются внутри "кухни"! Уясните это раз и навсегда! Что бы они там не писали вам в ответ, и как бы они не назывались.
Ошибаетесь уважаемый, если в ECN-сетке, есть контрагенты у которых есть свободные лимиты по объемам и которые принимают ордера таких объемов, то выводится в ECN на контрагента.

Aleksander
30.08.2012, 13:58
Александр, все заказы микро-клиентов обрабатываются внутри "кухни"! Уясните это раз и навсегда! Что бы они там не писали вам в ответ, и как бы они не назывались.

Не всё так просто. Например Armada Markets является STP брокером и все микролоты выводит на биржу LMAX, которая в свою очередь принимает 0.01 позиции. Дальше биржа LMAX направляет 0.01 позицию к другому Марке Мейкеру который уже открывает противоположную позицию. Так мне пояснила биржа LMAX. Постепенно времена кухонь проходят. Появляются новые подходы, как например биржа LMAX. Вы почитайте в интернете.

Другой пример брокер FinFX. Те кто знает эту компанию и знаком с ECN знают что к чему. Все позиции идёт в сеть ECN.

Противоположный пример. Dukascopy Europe на своих ECN счетах микролоты обрабатывает внутри компании при помощи диллинга. Если позицию превысила определённый барьер объёма то она идёт в Dukascopy Bank SA. Но несмотря на это Dukascopy Europe является очень надёжной компанией. Почитайте отзывы, естественно все они на англоязычный сайтах.

Все мои предложения основываются на информации из первых уст.

lex2
04.09.2012, 16:16
Dukascopy
Компания позиционирует себя как 100% ECN.

А незнаете - где можно прочесть принцип работы ESN броккера,и вообще про него,какие приемущества дает работа через ESN и его сервисы и тд..........?

Bright
05.09.2012, 09:54
Мужики, что вы его убеждаете? Если у Александра была изначальная цель прорекламировать LMAX, то у него это неплохо получилось, по крайней мере в расчете на "зеленых".
Однозначно без разницы где лежит твоя сотка баксов и кто обрабатывает твои 10 копеек - лишь бы с исполнением ордеров и выплатой прибыли (если тут можно говорить о прибыли и тем более о смысле вывода этих копеек) всё было в порядке.

Кстати, умных слов у Александра много, маркетмейкер, например... В приложении к ДЦ это всегда называлось КУХНЕЙ. И действительно давно известно, что такие объёмы никто, никогда никуда не выводил. И передача другой кухне - это тоже не выход из кухни.
У многих ДЦ есть на сайтах диаграммы, показывающие кто куда стоит. Обычно на них нарисовано фифти/фифти - половина в бай, половина в сел. И ордера у всех примерно одинаковые, до 0.1 лота. Какой идиот будет выливать ЭТО из своей кухонной кастрюли в межбанк, если оно само себя поедает и приносит чистую прибыль?!

Aleksander
05.09.2012, 10:16
Мужики, что вы его убеждаете?
Тут никто никого не убеждает. Тут обсуждают.


Если у Александра была изначальная цель прорекламировать LMAX, то у него это неплохо получилось, по крайней мере в расчете на "зеленых".
Я не рекламирую, а говорю что LMAX действительно новое поколение форекс брокеров, это не кухня, а БИРЖА пойми наконец.


Однозначно без разницы где лежит твоя сотка баксов и кто обрабатывает твои 10 копеек
Это тебе не важно. Мне дак очень важно. Если мне что-то непонятно я разбираюсь в этом.


Кстати, умных слов у Александра много, маркетмейкер, например...
Согласен. Разве это плохо. Ты просто английским языком видимо не владеешь, т. к. на зарубежных сайтах и форумах, а также в официальных документах брокеров ДЦ называются Маркет Мейкерами. Почему я не пишу "ДЦ" или "кухня", потому что эти слова уже ассоциируются с воровством и жульничеством.


И действительно давно известно, что такие объёмы никто, никогда никуда не выводил.
Хоть чем-то докажи свои слова. Знать на 100% что ничто не выводится или выводится могут только тех персонал который непосредственно работает с этим всем. А мы только можем догадываться. Так что тебе не может быть известно, если только не работвешь тех специалистом в компании. Говорить все могут. А взять и разобраться в этом не каждый.


И передача другой кухне - это тоже не выход из кухни.
LMAX - не кухня, это биржа. Currnex по твоему тоже кухня? Currenex и LMAX одно и тоже.

Bright
05.09.2012, 11:45
Тут никто никого не убеждает. Тут обсуждают.Всю первую страницу вам все в один голос "обсуждают", но вам не помогает.



давно известно, что такие объёмы никто, никогда никуда не выводил.
Хоть чем-то докажи свои слова. Знать на 100% что ничто не выводится или выводится могут только тех персонал который непосредственно работает с этим всем. А мы только можем догадываться. Вы и будете ещё 100 лет "догадываться" да исследовать давно исследованное, по простоте душевной думая, что вам первому пришли в голову эти вопросы и только вы, и вот именно сию секунду делаете открытие. ))))

Советую поюзать поиск и вы найдете немерянное количество подтверждений моим словам именно от персонала и даже руководства дилингов. Если хотите, могу сузить вам круг поиска - полистайте ветки дилингов на форуме КРОУФР. Кухонностью там перестали пугать и дилинги начали её публично признавать 3-4 года назад.

PS: вы же сами получили подтверждения от персонала! Какие вам еще нужны доказательства??? ))))

Aleksander
05.09.2012, 12:32
Послушай, Bright. Я перечитал все возможные известные форумы, КРОУФР в том числе. На КРОУФР кроме бесполезных споров, как мы сейчас делаем, ничего нет. Там люди такие же как мы просто обсуждают темы и спорят. Ничего продуктивного там я вообще не увидел. А наоборот, члены КРОУФР, сотрудники компаний которые входят в КРОУФР, при вопросе отличий ECN от ДЦ пишут что это одно и тоже. Это не одно и тоже, технологии разные. На КРОУФР персонал и руководство компаний говорит только то что надо говорить. А в открытую они никогда там не говорят. А вот на зарубежных сайтах куда более ценная информация. Например на forexfactory, люди давно поняли например что такое LMAX (у нас вообще про это не слыхали), а также целых 100 страниц продуктивного обсуждения ECN, STP технологии без всяких споров. Это видимо у Русских такой менталитет, вместо обсуждения надо спорить. Ты лучше скажи что ты сделал чтобы прийти к своим мнениям. К тому же пойми что настоящие ECN и STP брокеры есть. Вопрос не в этом, а в том что есть ли хоть какая-то вероятность того что в какой-нибудь компании микролоты (не 0.1, а 0.01) посылают в сеть. И не надо тупо говорить что такого нет. Если этого нет то надо прийти к этому мнению, а не просто верить словам. Я уже достаточно перечитал регламентов компаний и уже знаком с их пунктами, в них кроется много нюансов. Они все на английском и язык там юридичский, поэтому очень сложно их читать. К тому же надо ещё и проверять отзывы о компании. Скажем про Armada Markets в Русских рейтингах и форумах вообще ничего нет, ни единой строчки. Я первый здесь. А вот на том же forexfactory эту компанию начали обсуждать ещё в феврале 2012. На десятках страниц все едины в своём мнении что компания - новый подход к форекс индустрии. Обсуждения лишь в деталях.

rob
05.09.2012, 17:31
есть ли хоть какая-то вероятность того что в какой-нибудь компании микролоты (не 0.1, а 0.01) посылают в сеть.
Не пойму почему надо это выяснять? Все равно в случае спорных ситуаций (например несколько тиков), Вы не сможете добраться до истины, т.к этих "сетей" много и у каждого свои причуды. Если форекс и стоит цель вернуть свои или заработанные, то важно какими законодательными актами регулируются взаимоотношения с клиентами.

lex2
05.09.2012, 18:01
Все же считаю тема ESN недостаточно освещена...
Вообще знаю - ESN -замкнутая сеть треидеров обьединенных по всему миру совершающих фин.операции друг с другом(через стакан и напрямую) и позволяеться возможность доступа этим данным - членам ESN -системы(см.подпись)

Aleksander
06.09.2012, 04:52
Не пойму почему надо это выяснять?
Вы, когда чего-то не понимаете, хотите в этом разобраться? Я - да.


Все же считаю тема EСN недостаточно освещена...
На Русскоязычных порталах да. На зарубежных больше квалифицированной информации.

AntiMent
05.12.2012, 12:35
Вопрос к Александру: что Вы думаете по поводу скандала с Вашим брокером Armada Markets в Эстонии? Так какая организация все таки контролирует LMAX и Armada Markets? По Вашим отзывам понял что у них исполнение как в Дукаскопи, то есть реквотов нет - это уже ЖИРНЫЙ плюс им. Для счетов до 1000 долларов - это лучший брокер. А если посерьезнее суммы уже надо смотреть на репутацию, регуляторы и т.д. ИМХО.

Aleksander
05.12.2012, 13:37
Вопрос к Александру: что Вы думаете по поводу скандала с Вашим брокером Armada Markets в Эстонии? Так какая организация все таки контролирует LMAX и Armada Markets? По Вашим отзывам понял что у них исполнение как в Дукаскопи, то есть реквотов нет - это уже ЖИРНЫЙ плюс им. Для счетов до 1000 долларов - это лучший брокер. А если посерьезнее суммы уже надо смотреть на репутацию, регуляторы и т.д. ИМХО.

Я знаю про этот момент. Там в Эстонии кто-то предъявил Армаде что у неё нет лицензии. Потом они (кто предъявил) публично извинились перед Армадой, потому что у Армады есть все законные основания оказывать так называемые форекс услуги.
У Армады исполнение одно из лучших среди самых лучших форекс компаний. Репутация у Армады на все 100%. В зарубежном интернете десятки статей так или иначе касающиеся Армады и везде люди пишут исключительно положительные отзывы. Во всех рейтингах форекс брокеров у А... всегда 100%. Я пока не видел ни одного отрицательного отзыва.
Если компания оказывает сервис высшего качества, то почему об этом нельзя сказать прямо, тем более когда спрашивают? Конечно есть и другие компании, не менее хорошие.

lebedlancer
15.01.2013, 15:34
кто- что думает по поводу брокера www.traders-trust.com

cdforumadmin
15.01.2013, 17:00
кто- что думает по поводу брокера www.traders-trust.com

Зашел - посмотрел, ничего интересного, спецификации грабительские.

Aleksander
15.01.2013, 17:15
кто- что думает по поводу брокера www.traders-trust.com

Отвечу тебе здесь.

Traders Trust - вполне обычная форекс компания. Позиционирует себя как STP. На сайте указан хороший спред на пятизнаке - 2 пункта (0.2 четырёхзнак). Спред плавающий как подтвердили они сами в живом чате. Есть стандартный набор CFD, присутствует хорошая и удобная англоязычная поддержка в живом чате.

В рейтингах не светятся как и все компании с Кипра что не очень хорошо. Счета, как написано на сайте, застрахованы. В общем обычная лабуда для нормальной форекс компании. Можно даже не читать. Смущает две вещи: 1. что находятся на Кипре 2. что нету (недостаточно) их в рейтингах и на форекс форумах.

Я когда выбирал форекс компанию общался в живом чате почти со всеми более менее известными компаниями. Протестировал демо около 20-30 компаний которые на слуху и о которых говорят, перечитал целые ветки про интересующих компаниях - узнал много нового. Я всем даю советы по выбору компаний следующий, лично мне которые понравились, почти все Европейские, везде самые высокие рейтинги, везде положительные отзывы, не люблю всякие Кипрские, Мальтийские и прочие:

- Dukascopy Europe
- Pepperstone (Австралия)
- FinFX (Финляндия)
- Lmax (Лондон)
- Armada Markets (Эстония)

AntiMent
15.01.2013, 19:55
Александр, твой рейтинг по убыванию от лучшего к менее лучшим? Сам торгуешь у Armada Markets, чем именно они понравились больше всех остальных? В каких мелочах они обошли других?

Aleksander
15.01.2013, 20:15
Александр, твой рейтинг по убыванию от лучшего к менее лучшим?
нет, в разброс


Сам торгуешь у Armada Markets, чем именно они понравились больше всех остальных? В каких мелочах они обошли других?

Я проверял и тестировал многие. Российские всякие Альпари, Инсты-хуинсты и т. д. проигрывают некоторым Европейским компаниям по спредам, и рейтингу. Пожалуй это два самых важных критерия оценки форекс компании - спреды и рейтинг. У меня был целый список критериев и по каждой компании и каждому критерию я ставил балы. Под ограничение попали очень хорошие компании только потому что у меня было требование - депозит не более 300$. Основой для принятия решения были три момента: 1. исполнение, спрэды 2. рейтинги, отзывы 3. страна (Кипр, Россию я сразу отшивал, только Европа). В итоге в финал выбрались две компании: Dukascopy Europe, Armada Markets (как представитель Lmax). Выбирал между двух долго. В итоге не смог устоять перед спредами Armadы. Однако терминал у Dukascopy был в разы лучше MT4. Но щас мне уже по херу на форекс, я забываю о нём.

AntiMent
15.01.2013, 20:36
[/B] - 3. страна (Кипр, Россию я сразу отшивал, только Европа). Почему к Кипру такое отношение - офшор? У кипра вроде тоже гарантии государственные, по-моему до 20000 евро? или из-за экономической ситуации в регионе? Armada Markets (как представитель Lmax). - читал про Lmax - слово беттинг смущает у них, но регулирование на второй чаще весов...... Но щас мне уже по херу на форекс, я забываю о нём. - торгуешь СFD?

Aleksander
15.01.2013, 21:21
- 3. страна (Кипр, Россию я сразу отшивал, только Европа). Почему к Кипру такое отношение - офшор? У кипра вроде тоже гарантии государственные, по-моему до 20000 евро? или из-за экономической ситуации в регионе?
Кипр, всякие Мальтийские и другие острова - всегда к ним отрицательно относился. Там плохое регулирование. В Европе FSA - жёсткий регулятор. Да и зачем идти на Кипр если есть Европа? Зачем открываться в России, Кипре, если можно в Европе. Причина одна - доверия больше к Европе чем к России и Кипру, тем более после ситуации с Броко.


Но щас мне уже по херу на форекс, я забываю о нём.[/B] - торгуешь СFD?
CFD - ещё хуже форекс. Возможно некоторые со мной не согласятся. Но я основываюсь на собственном опыте. После краха Броко, я сначала хотел только CFD и искал компании только с CFD на 6Е. Из более чем 50 только две компании его предоставляли. Я посмотрел условия на демо. Потом попробовал Евро форекс на STP Pepperstone и окуел - спред на eur\usd 0.1 пункта, на CFD мне такого и не снилось. Потом пообщался с биржевиками и они мне объяснили всё про CFD. CFD - это контракт с ДЦ, не более. Поэтому качественные форекс компании не предоставляют CFD, а в США CFD вообще запрещены законом. Исключение LMAX, потому что эта компания построена по системе биржи и может предоставлять CFD более качественно.
Сейчас я торгую на ММВБ\РТС. Меня всё устраивает.

AntiMent
15.01.2013, 21:37
CFD - это контракт с ДЦ, не более. Поэтому качественные форекс компании не предоставляют CFD, а в США CFD вообще запрещены законом. Исключение LMAX, потому что эта компания построена по системе биржи и может предоставлять CFD более качественно. Вот поэтому то и смущает LMAX: CFD и биржа - как разные континеты :) , еще и упоминание про беттинг - то есть ставки типа на победившую лошадь.....
Здесь как то мне не понятно это все: чтобы CFD регулировались серьезной организацией!? Для себя решил что там стоит торговать по мелочи. Вывод: - они одни из лучшим для форекса, но с небольшим депозитом, серьезный депозит - серьезный брокер -Дукаскопи.

winner108
17.01.2013, 08:24
Сейчас я торгую на ММВБ\РТС. Меня всё устраивает.
Приветствую! Александр, а какие инструменты торгуешь?


С уважением, Александр

Aleksander
17.01.2013, 11:22
Приветствую! Александр, а какие инструменты торгуешь?
На данный момент только ED потому что там ГО маленькое, SBRF, GAZR, Si тоже хороши и с маленьким ГО, но ED мне просто нравится

winner108
17.01.2013, 13:51
На данный момент только ED потому что там ГО маленькое, SBRF, GAZR, Si тоже хороши и с маленьким ГО, но ED мне просто нравится
Благодарю

aspire
09.02.2013, 18:19
Советую Dukascopy, только придется повозиться с открытием счета, а в остальном качество услуг Dukascopy на высшем уровне.

AntiMent
10.02.2013, 16:14
Советую Dukascopy, только придется повозиться с открытием счета, а в остальном качество услуг Dukascopy на высшем уровне.
недавно решил протестить их демку на МТ4 и остался недоволен, несколько раз отказывали в закрытии ордеров, бывало что ордера не закрывались не по стопам, ни по тейку, раньше торговал на веб-платформе и было все ок

ANDYHUNT
28.02.2013, 00:20
Приветствую, коллеги!
Не подскажите, почему может отличаться цена у ДЦ (например тот же dukascopy или какая-нить чистая кухня типа mmcis, без разницы) и в терминале ClusterDelta? По евро разница где-то три пункта (у дц меньше), а по австралийскому доллару - наоборот на 12 пунктов больше у ДЦ, чем у ClusterDelta. С чем это связано? А то не очень-то удобно открывать/закрывать сделки... Стопы постоянно цепляются на развороте, очень неприятно.

tolyan1991
28.02.2013, 07:56
Приветствую, коллеги!
Не подскажите, почему может отличаться цена у ДЦ (например тот же dukascopy или какая-нить чистая кухня типа mmcis, без разницы) и в терминале ClusterDelta? По евро разница где-то три пункта (у дц меньше), а по австралийскому доллару - наоборот на 12 пунктов больше у ДЦ, чем у ClusterDelta. С чем это связано? А то не очень-то удобно открывать/закрывать сделки... Стопы постоянно цепляются на развороте, очень неприятно.
Потому что фьючерсы от спота отличаются)

Fin5
28.02.2013, 09:17
Рекомендую брокера Forex Trend. Наша инвест группа с ними уже порядка трех лет работает. Сейчас здесь один из самых интересных сервисов памм-счетов, хорошие управляющие собраны и большое кол-во инвесторов. Так что если кто собирается открывать памм и нарабатывать инвестиции - идеальный вариант.

ANDYHUNT
28.02.2013, 22:33
Потому что фьючерсы от спота отличаются)
Это я тоже слышал. Хочется понять причины именно такой разницы цены. Если образование и общие причины колебаний спрэда понятны, тот тут приходится воспринимать как должное...=(

News99
15.07.2013, 19:04
Все очень просто: http://datasuite.cmegroup.com/dataSuite.html?template=nfx&exchange=XCME&productCode=6E,6J,6A&monthCodes=U3,U3,_&frwdPtBids=-3.50,3.30,_&frwdPtOffers=-3.50,3.30,_&selected_tab=fx смотреть Forward Points

sergey75rus
15.07.2013, 20:29
Все очень просто: http://datasuite.cmegroup.com/dataSuite.html?template=nfx&exchange=XCME&productCode=6E,6J,6A&monthCodes=U3,U3,_&frwdPtBids=-3.50,3.30,_&frwdPtOffers=-3.50,3.30,_&selected_tab=fx смотреть Forward Points




Потому что фьючерсы от спота отличаются)
Это я тоже слышал. Хочется понять причины именно такой разницы цены.

Фьючерсный контракт может быть в двух состояниях относительно цены базового актива. Когда цена фьючерсного контракта выше цены базового актив, такое состояние называется контанго. В этом случае базис положительный. Фьючерсный контракт большую часть своего времени торгуется в состоянии контанго. Когда фьючерсный контракт торгуется ниже цены базового актива, такое состояние называют бэкврадацией. В этом состоянии базис отрицательный.

Когда участники рынка имеют хорошее ожидание от рынка базового актива, фьючерсный контракт торгуется в состоянии контанго. В случае бэквардации, все участники настроены негативно по отношению к рынку базового актива.

Базис может расширяться и откланяться от нормальных величин по причине большого преимущества торговли фьючерсом по сравнению с торговлей самим базовым активом. Та, на фьючерсном рынке можно открыть гораздо большую позицию, чем на спот рынке, используя "эффект плеча". По этой причине многие участники, если уверены в росте, будут покупать фьючерсные контракты и расширять базис.
В состоянии бэквардации аналогичная ситуация. Используя преимущества открытия коротких позиций при помощи фьючерсных контрактов, многие участники устремятся продавать контракты, расширяя базис.

Алгол
19.07.2013, 09:06
Это я тоже слышал. Хочется понять причины именно такой разницы цены. Если образование и общие причины колебаний спрэда понятны, тот тут приходится воспринимать как должное...=(
На споте/форексе мы торгуем по цене на текущий момент. На фьючерсе мы покупаем или продаем по цене, которая будет на какой-то срок в будущем, начиная со дня открытия торгов и вплоть до дня экспирации. Как и в случае с покупкой нами опционов, где при сделке мы выплачиваем премию тому кто нам продает, на фьючерсе мы обязаны тоже отстегнуть некую сумму в процентах от стоимости контракта. Это так называемое требование гарантийного обеспечения (ставка рефинансирования). Причем эта величина меняется в сторону уменьшения вплоть до нуля с первого дня торгов данного контракта и до его окончания - экспирации.
Теоретически стоимость фьючерса F определяют по формуле:

F= S*(1+r(n/365)), где

S – это цена базового актива,
r – ставка рефинансирования,
n – число дней до исполнения контракта.

Разница или поправка между котировками спота и фьючерса называется форвард пойнт (Forward point).
Ситуация, когда фьючерсы торгуются дороже базового актива, называется «контанго», дешевле – «бэквордация». Разница (спрэд) между фьючерсом и базовым активом называется базисом, соответственно базис может быть как положительным, так и отрицательным. В нормальных условиях, когда с базовым активом ничего особенного не происходит, на рынке чаще всего наблюдается контанго. А бэквордацию очень любят арбитражеры. Но арбитражная торговля - одновременная покупка-продажа фьючерса и его базового актива с целью получения разницы в их стоимости (спрэда) более характерны для акций, чем для валют.

niceman
15.08.2013, 19:54
Что-то как-то сложно :)
Разница в цене появляется из-за того что, как сказал Алгол, фьючерс будет погашен на дату погашения фьючерса, а спот в данный момент торгуется.
Когда вы торгуете в метатрейдере есть такое понятие как Swap. Который либо начисляется либо снимается со счета каждый день в зависимости от ставки рефинансирования банков торгуемой пары.

Соответственно если вы продадите одновременно валюту на фьючерсе, и купите на стопе, то к окончанию фьючерса вашу "как бы" прибыль съест тот самый Swap который вычитается каждый день при торговле на споте. Если это не так, то это тут же используют роботы-арбитражеры, что возвращает цену на нужное значение.

Если не прав. Попровьте.