PDA

Просмотр полной версии : Уровни спроса/предложения



prokoppolo
04.07.2012, 23:18
Картина

мазками отмечены моменты в которых уровни образовались
кружками - реакция цены на уровни
http://s56.radikal.ru/i153/1207/a3/0465ad524bd1t.jpg (http://s56.radikal.ru/i153/1207/a3/0465ad524bd1.png)


п.с. теорию позже (если надо будет)

meganer
04.07.2012, 23:21
Уровни-то понятны.. непонятно - что за комбографик? Не помешала бы расшифровка цвета линий

prokoppolo
04.07.2012, 23:23
Уровни-то понятны.. непонятно - что за комбографик? Не помешала бы расшифровка цвета линий
в правом нижнем углу

meganer
04.07.2012, 23:25
в правом нижнем углу
ага,не заметил. спс!

guedent
05.07.2012, 07:26
п.с. теорию позже (если надо будет)

Вы уровни сами считаете и чертите или есть индикатор для этого?

prokoppolo
05.07.2012, 19:49
Вы уровни сами считаете и чертите или есть индикатор для этого?
сам.

prokoppolo
05.07.2012, 21:59
картинка для размышлений
на досуге :)


http://i075.radikal.ru/1207/31/9fd432d3ca60t.jpg (http://i075.radikal.ru/1207/31/9fd432d3ca60.png)


кстати тоже для размышлений (интеренсы мнения... )
как думаете
как назвать трейдера который не стал продавать
в этой ситуации
http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?680-%C4%E8%E2%E5%F0%E3%E5%ED%F6%E8%FF-%F6%E5%ED%FB-%E8-%E4%E5%EB%FC%F2%FB&p=12093&viewfull=1#post12093

Вы бы продали там?

Drud
05.07.2012, 22:18
картинка для размышлений
на досуге :)




кстати тоже для размышлений (интеренсы мнения... )
как думаете
как назвать трейдера который не стал продавать
в этой ситуации
http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?680-%C4%E8%E2%E5%F0%E3%E5%ED%F6%E8%FF-%F6%E5%ED%FB-%E8-%E4%E5%EB%FC%F2%FB&p=12093&viewfull=1#post12093

Вы бы продали там?

хочу включиться в беседу,но для меня нечетабельный график,поэтому надо слегка привыкнуть,в каком таймфрейме он? и где об уровнях спроса-предложения давали разъяснения?
кумулятивная дельта отображается в виде вертикальных линий,что за индикатор я так понял gom в НТ?
пытался установить - не рисует...
и на скрине повыше профили объема разным цветом в привязке каждый к своему дню?

prokoppolo
05.07.2012, 22:22
волюм бары по 250 лотов в баре
в самом низу кумулятивная дельта
по середине дельта не кумулятивная
индикатор gom 1.3

а вот тут пробовал пояснить про уровни спроса/предложения
http://forum.clusterdelta.com/showthread.php?680-%C4%E8%E2%E5%F0%E3%E5%ED%F6%E8%FF-%F6%E5%ED%FB-%E8-%E4%E5%EB%FC%F2%FB&p=12096&viewfull=1#post12096

Drud
05.07.2012, 22:28
никак не зацепиться,вижу экстремумы ,но уровни на минимумах других свечей,сразу не въехать?
да gom 1.3 наношу на график,но не рисует...дельта в виде линии как-то хуже воспринимается,в виде баров лучше)))

Drud
05.07.2012, 22:33
и строится на уровне минимального объема судя по серому графику?

prokoppolo
05.07.2012, 23:03
никак не зацепиться,вижу экстремумы ,но уровни на минимумах других свечей,сразу не въехать?
да gom 1.3 наношу на график,но не рисует...дельта в виде линии как-то хуже воспринимается,в виде баров лучше)))
перенес уровни на фьючерс
http://s019.radikal.ru/i612/1207/c2/2f5508284270t.jpg (http://s019.radikal.ru/i612/1207/c2/2f5508284270.png)

вобщем неважно

суть в том, что продавать в спрос (или в поддержку) нельзя никогда
продавать нужно было только после пробоя уровня спроса (на обратном тесте можно было это лучший был бы вход и самый правильный)

можно было скальпировать данный дивер
но уровень тейка был бы на уровне 2520

Веталь
06.07.2012, 08:40
думаю для начала надо расшифровать комбографик,т.е. где,как и что означает каждый ибо полет фантазий не приводит к ответу чтото)
насчет нижнего понятно-кум дельта
остальные что это?:flag_of_truce_girl:

Drud
06.07.2012, 17:59
комбографик в каких программах-торговых платформах?

Mr.Bags
08.12.2012, 15:13
По этому поводу есть отличная ветка (http://ruforum.mt5.com/threads/24740-ppz-pivot-point-zona) с описанием входов (http://ruforum.mt5.com/threads/24740-ppz-pivot-point-zona/page50) Предлагаю наработки её авторов развивать и тестировать тут.

Artem
17.04.2013, 11:44
Интересные скриншоты с вебинаров по определению уровней спроса и предложения от академиков.( размер файла большой 108 Мб)
https://mega.co.nz/#!PMkUEYzJ!UIFlIW-1S1U_MJdrzw1CB1HLnqE5WeMBI9ab46AxjZY
Только скачивать лучше в браузере internet explorer

Антон (Вольф)
17.04.2013, 12:03
Без вертикальных объемов грош цена этому подходу.
ИМХО

Artem
17.04.2013, 12:57
Без вертикальных объемов грош цена этому подходу.
ИМХО

Я не говорил бы так категорично. Данный подход самодостаточен сам по себе.Тема в последнее время стала популярной и много народу используют её не по назначению пытаются использовать в синтезе со всевозможными элементами тех.анализа и в этом мне кажется их основная ошибка , а вместо всевозможных изобретений - взять и банально изучить "усилители возможностей".

Антон (Вольф)
17.04.2013, 14:09
Я не говорил бы так категорично. Данный подход самодостаточен сам по себе.
Чем он самодостаточен? - высосанными из пальца уровнями?
Те люди, у которых это типа становится "популярным" и которые считают, что открыли что-то новое и граальное, больше напоминают первобытное африканское племя:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y_0Pbeu6XlA#!

P.S.
Данный подход, в свое бытие, использовал Вайкофф в качестве уровней наторговок и рассматривал их расположение\отработку друг относительно друга.
Сейчас эта часть его метода в народе больше известна как "пирамидинг уровней"... только без вертикальных объемов этот подход, это как кастрированный здоровый бык - бык то здоровый, только толку от него ноль.

sergey75rus
17.04.2013, 16:28
Я не говорил бы так категорично. Данный подход самодостаточен сам по себе.Тема в последнее время стала популярной и много народу используют её не по назначению пытаются использовать в синтезе со всевозможными элементами тех.анализа и в этом мне кажется их основная ошибка , а вместо всевозможных изобретений - взять и банально изучить "усилители возможностей".

Ну не может он быть самодостаточным, дорогие товарисчи. Метод основан на отбое от уровня, НО бывают ведь и пробои уровней ПОЭТОМУ надо смотреть как цена ведёт себя у уровня с объёмами, а это уже ВСА и РА. Не разу ещё не встречал что бы что то работало в единичном варианте нормально, всегда синтез.

sergey75rus
17.04.2013, 17:04
Вот вам последний пример по золоту пробили 1550, 1480, а возле 1330 (беру небольшой диапазон цен в районе названных цифр) за консолидировались. По законам жанра названного метода цена как бы может вернуться опять к 1530. А нет с*ка не хочет же возвращаться, да и сомнения у меня что вернётся. ВОЗМОЖНО данный метод и можно применять на более мелких таймах (в чистом виде без всего, типо уровень и всё) отбой играть, не знаю не пробовал, но звучит сомнительно.

Хотя много скринов видел по этому методу у академиков и в других местах, да и в терминале, опять же это чистой воды статистика и математика, а также угадайка. Ну вот там не сработали уровни потерял столько то, а вот сейчас сработали приобрёл столько то. Даже усилители не дают оснований говорить как двигаться цене далее, они только как бы предполагают дальнейший вариант развития события, но не факт что так и будет.
Поэтому уровни только как 1 из элементов ТС, дополнение .

Ivanof-f
17.04.2013, 19:13
хорошую цитату от опытного человека приведу:


я видел хороших советских физиков доков, которые сливались позорно. нужно раз и навсегда вбить в голову: изучаемый предмет ВАЖНЕЕ твоих теоретических представлений о нем. Источник знаний о предмете - его прямое изучение и эксперимент, а не мат-дрочево "на кончике пера".

всяким карлссонам с их мат. ожиданием и опционным хЕромантам читать стописсятвосемь раз!

sergey75rus
17.04.2013, 19:31
Кстати советую посмотреть вебы А.Кузнезова (эт всем) у него 17 лет опыта, чел популярно объясняет и про рынок, торговля опционами и про разные опционные уровни (беспонтовые), тема довольно познавательная.


всяким карлссонам с их мат. ожиданием и опционным хЕромантам читать стописсятвосемь раз!

п.с. здесь речь шла не про оп.уровни, а про уровни дисбаланса и их самодостаточность, читай выше посты за сегодня.

Ivanof-f
17.04.2013, 20:01
п.с. здесь речь шла не про оп.уровни, а про уровни дисбаланса и их самодостаточность, читай выше посты за сегодня.

а если вдуматься? разница нулевая..

sergey75rus
17.04.2013, 20:16
а если вдуматься? разница нулевая..

Если исходить из того, что цена никому и нечего не должна, то да. Если сравнивать эти 2 типа уровней, то это как бы разные виды уровней, но спорить не буду, в теме ты больше меня эт точно.)
В принципе свою точку зрения я уже сказал, что это никакой не самодостаточный инструментарий, так стоит обращать внимание (уровни спроса и предложения), но панацею делать из этого заблуждение.

Aleksander
18.04.2013, 07:12
Нету никаких типов уровней. Ни тех ни других. На рынке есть только ценовые уровни. Даже само название уровней как спроса и предложения - не правильное. Забудте про графики и вспомните про цену и рынок. Станте слепыми на время и вдумайтесь, представьте рынок в виде простого отображения последней цены. Рынок, точнее его участники реагируют на разные ценовые уровни. Если взять только текущий день без истории, то в начале открытия дня, никаких уровней нет, ничего не известно, неизвестна реакция рынка на разные цены. И вот далее мы видим реакцию рынка на какой-то уровень, цена там завязла, не желая идти например выше. Вот Hi свечей, привязанные к круглому уровню и будет являться уровнем, на который рынок реагирует.

Избитый пример про рынок где торгуют овощами. Уж не буду его приводить в пример, все его знают, но не понимают, что финансовый рынок тот же самый. Что есть на овощном рынке? Цена, кол-во (объём), кол-во желающих купить \ продать (стакан). Всё. Для понимания основа биржевого рынка не сложнее чем торговля мясом на центральном рынке. А 99% людей не могут это понять.

sergey75rus
18.04.2013, 11:19
Нету никаких типов уровней. Ни тех ни других. На рынке есть только ценовые уровни. Даже само название уровней как спроса и предложения - не правильное. Забудте про графики и вспомните про цену и рынок. Станте слепыми на время и вдумайтесь, представьте рынок в виде простого отображения последней цены. Рынок, точнее его участники реагируют на разные ценовые уровни. Если взять только текущий день без истории, то в начале открытия дня, никаких уровней нет, ничего не известно, неизвестна реакция рынка на разные цены. И вот далее мы видим реакцию рынка на какой-то уровень, цена там завязла, не желая идти например выше. Вот Hi свечей, привязанные к круглому уровню и будет являться уровнем, на который рынок реагирует.

Избитый пример про рынок где торгуют овощами. Уж не буду его приводить в пример, все его знают, но не понимают, что финансовый рынок тот же самый. Что есть на овощном рынке? Цена, кол-во (объём), кол-во желающих купить \ продать (стакан). Всё. Для понимания основа биржевого рынка не сложнее чем торговля мясом на центральном рынке. А 99% людей не могут это понять.

С точки зрения скальпинга да, с точки зрения понимания рынков немного не корректный взгляд. Ты взял и всё в кучу сгрёб, овощной, мясной, финансовый рынок. Ну как же так Саша? Во первых надо понимать и осознавать что такое товарный рынок-зерно, какао, сок, овощи... На товарный рынок что влияет? правильно погода, урожай, запасы, потребление, здесь как нигде мы можем увидеть спрос и предложение. Можем проанализировать и понять какие ценовые уровни наиболее предпочтительны, наиболее в этом преуспели хеджеры - это их хлеб, опыт, они знают и понимают рынок. Спекулянтов на этом рынке 10-20% не более.
Возьмём финансовый рынок, что здесь мы можем просчитать-проанализировать, макроэкономические показатели? Голова опухнет всё это анализировать, да и рынок во много раз превосходит по размерам товарный, спот, деривативы различные.. Какой будет спрос или предложение? Сколько будут кушать валюты? Мы не знаем, остаётся чисто техника, зашли в позу а когда выходить 1/3 или 1/7, а какого кера там выходить, по тому что то там было что то на истории? Что делать? Вариантов нет, поэтому все и обращают внимание на уровни (название темы), уровни справедливой цены (РП, кому чё в голову взбредёт) да и ты, что бы не писал тоже посматриваешь некоторые. Но толк от этих всех уровней, не всегда положительный. Почему? Потому что цена имеет свойство изменяться, и ей наплевать чё мы там хотим или думаем.)

Aleksander
18.04.2013, 11:57
С точки зрения скальпинга да, с точки зрения понимания рынков немного не корректный взгляд.
Нет никакой принципиальной разницы между скальпингом и долгосроком. Принципы ранка везде одинаковы. Даже суть этих двух стратегий одинакова - поймать волну, отличаются только таймфреймы.

Ты взял и всё в кучу сгрёб, овощной, мясной, финансовый рынок...Во первых надо понимать и осознавать что такое товарный рынок-зерно, какао, сок, овощи...
Основные принципы рынка везде одинаковые, будь то торговля мясом на центральном рынке, будь то торговля фьючерсами.

Какой будет спрос или предложение? Сколько будут кушать валюты? Мы не знаем, остаётся чисто техника,
Нам не надо знать какой будет спрос и предложение, нам надо знать какой сейчас спрос и предложение, что вполне и точно можно сказать по графику. И это не техника, а понимание рынка, рыночной среды.

да и ты, что бы не писал тоже посматриваешь некоторые.
Я не просматриваю, а наблюдаю и не за "некоторыми" а за реакцией рынка на ценовые уровни.

Но толк от этих всех уровней, не всегда положительный.
Потому что ты смотришь как ты и сказал "Эти Все" уровни. Не надо смотреть "Эти Все" уровни. Уровни бывают на свете только одни.

Потому что цена имеет свойство изменяться, и ей наплевать чё мы там хотим или думаем.)
Это правильно. Думать в торговле - прямой путь к эмоциям. Робот же не думает.

sergey75rus
18.04.2013, 12:11
В этом ты преуспел.)) Если я начну раскладывать твои посты таким макаром, то окуешь просто от своей писанины, так что сбавь немного обороты, Шура.

Aleksander
18.04.2013, 12:18
В этом ты преуспел.)) Если я начну раскладывать твои посты таким макаром, то окуешь просто от своей писанины, так что сбавь немного обороты, Шура.

Сергей, просто тем кто понимает рынок сразу отчётливо видны те люди кто что-то не понимает. Этот язык неопределённости, неконкретности, запутанности, прослеживается у тебя и у других. Ты вроде некоторые моменты уже понимаешь, но с другими у тебя пока никак. Лично я вижу что ты ищешь свой подход, пробуешь то, сё, не получается, пробуешь другое. В этом то и дело. Я был таким же.

sergey75rus
18.04.2013, 12:30
Сергей, просто тем кто понимает рынок сразу отчётливо видны те люди кто что-то не понимает. Этот язык неопределённости, неконкретности, запутанности, прослеживается у тебя и у других. Ты вроде некоторые моменты уже понимаешь, но с другими у тебя пока никак. Лично я вижу что ты ищешь свой подход, пробуешь то, сё, не получается, пробуешь другое. В этом то и дело. Я был таким же.


Лично я вижу что ты ищешь свой подход

Я свой подход уже нашёл и уже не раз писал об этом, а если и интересуюсь другими методами то ради знаний, кругозора, когда есть время свободное.
Ты понимаешь только свой скальпинг, а рынок толком нет и уже это доказал не раз своей писаниной. Я в отличие от тебя если что не пойму спрашиваю, а ты с апломбом утверждаешь. Уже много раз было такое тебе говоришь, а ты усераешься своё доказываешь, в итоге получаешь замечание от людей которые не участвовали в разговоре, но читали - "Саша, опять себя дурачком выставил". Я же тебе сказал сбавь обороты, а ты дальше продолжаешь. Понимаешь рынок и хрен с тобой понимай далее, мне не горячо ни холодно от этого.

Aleksander
18.04.2013, 12:34
Ты понимаешь только свой скальпинг
Во-первых я скальпинг не торгую уже с осени прошлого года. Во-вторых тебе ещё предстоит понять что скальпинг, среднесрок отличаются всего навсего таймфреймами. У тебя всё впереди.


Я свой подход уже нашёл и уже не раз писал об этом, а если и интересуюсь другими методами то ради знаний, кругозора, когда есть время свободное
Вот, что и требовалось доказать. Помнишь мои слова о том что людей, кто ещё не понимает, видно сразу. Вот твоё высказывание и есть одно из них. Трейдер, который имеет свою отработанную стратегию и понимает её, ничего не смотрит другого, ничего не ищет, не пробует. Он только работает над своей торговлей, т. е. над собой, и ему некогда и незачем расширять свой кругозор. Профессионал тот, кто умеет делать что-то одно и это он и изучает.

sergey75rus
18.04.2013, 12:49
Вот, что и требовалось доказать. Помнишь мои слова о том что людей, кто ещё не понимает, видно сразу. Вот твоё высказывание и есть одно из них. Трейдер, который имеет свою отработанную стратегию и понимает её, ничего не смотрит другого, ничего не ищет, не пробует.
Бред, нового я ничего не пробую, какой ты трудный порой бываешь... когда у тебя многолетний опыт тогда да и то интересуются любознательные, даже если вслух это не говорят. Ладно супер - герой, думай как хочешь.)